АФК «Система» намерена профинансировать создание туристического кластера в Карелии
Технологии
20.01.2019 Россия Карелия   132
АФК "Система" совместно с партнерами планирует инвестировать около 2 млрд рублей в создание туристско-рекреационного кластера "Карельское Беломорье", сообщил "Интерфаксу" директор по строительству Segezha Group (Карелия, входит в АФК "Система) Валерий Козлов.

В частности, "Система" намерена финансировать строительство деревянных отелей, состоящих из готовых домокомплектов.

"Первая ласточка" — это будет строительство гостиницы в Сегеже. 25 января в городе пройдут публичные слушания по вопросу выделения земельного участка под строительство", — отметил В.Козлов.

Проект кластера предполагает также создание центра первобытного искусства, музея под открытым небом, сети туристских объектов и маршрутов, расположенных в пределах двухчасовой доступности от Беломорска. Это, в частности, маршрут "Беломорские петроглифы" в местечке Залавруга, где находятся основные группы наскальных изображений, и "Карельское Беломорье", связывающий воедино исторические и природные объекты вдоль побережья Белого моря.

Всего в течение 2019-2025 годов планируется создание 36 объектов туристической инфраструктуры. В целом перспективными туристическими направлениями на севере Карелии определены культурно-познавательный туризм, экологический, сельский и религиозный.

Segezha Group — вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". Ежегодно активы Segezha Group по производству бумажной упаковки в Карелии, Ростовской области и в Европе производят более 1,2 млрд единиц готовой продукции. Доля группы на европейском рынке бумажной упаковки составляет 15%, на российском — около 50%.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий