В Амстердаме открыли сезон тюльпанов
Мероприятия
Тюльпановый сезон официально открыт в Нидерландах: торжественная церемония, в ходе которой более 200 тыс. цветов были розданы всем желающим, прошла в субботу на центральной площади Дам в Амстердаме.

Как сказал председатель организации Tulpen Promotie Nederland ("Продвижение тюльпанов в Нидерландах") Арьен Смит, в этом году темой Дня тюльпана, а именно так называется праздник, проводимый каждый год во второй половине января, является "Сила цветов". Поэтому ящики с тюльпанами семи цветов были расставлены на площади в форме цветка с расходящимися в разные стороны листьями.

"Хоть сегодня и достаточно холодно по голландским меркам (около нуля градусов - прим. ТАСС), Днем тюльпана мы напоминаем людям, что весна не за горами, - отметил он. - Ну а в ожидании тепла и солнца мы дарим жителям и гостям Амстердама радость, даем им возможность собрать собственный яркий букет и забрать домой".

В ходе мероприятия прошло еще одно событие - в Нидерландах появился новый сорт тюльпана, названный Квинти Трастфул в честь голландской телеведущей и посла организации "Розовая лента", ведущей борьбу с раком молочной железы. Соответствующий сертификат был подписан самой Трастфул и представителями цветоводческой компании, которая вывела новый сорт. Цветок имеет стебель средней длины и бархатистые лепестки нежного розового цвета.

День тюльпана отмечается в Нидерландах восьмой год подряд. Цветы для него предоставляются бесплатно более 300 компаниями, занимающимися выращиванием тюльпанов в Нидерландах. "Мы традиционно ожидаем 15-17 тыс. человек, которые разбирают все цветы за три-четыре часа", - заметил Смит.

"Тюльпаны раздаются с луковицами, однако сажать их практически не имеет смысла, - добавил он. - Поскольку речь идет о январе, вся сила у этих тюльпанов направлена на цветение. Да, если приложить серьезные усилия, то за два года их можно реанимировать, однако гораздо проще купить уже готовые луковицы на рынке или в магазине". Поэтому организаторы рекомендуют отрезать и выкинуть луковицы или просто поставить тюльпаны в вазу.

Читайте также: Обновления на портале ТУРЫ.ру: Новый уровень удобства для профиля туриста!