Статьи и репортажи 10.07.2026 Замбия, Зимбабве, Ливингстон 19

Программа «Женщины в туризме» приходит в Замбию

Программа «Женщины в туризме» приходит в Замбию

Компания Green Safaris объявила о стратегическом партнёрстве с Фондом African Bush Camps Foundation (ABCF) с целью расширения своей флагманской программы «Женщины в туризме» (Women in Tourism, WIT) на Замбию.


 Сотрудничество началось в мае 2026 года с первого набора из 12 молодых женщин, что позволило применить проверенную модель развития навыков и расширения прав и возможностей местных сообществ в новой стране, открыв новые горизонты для будущих профессионалов гостиничного дела.


Программа WIT уже продемонстрировала ощутимые результаты в Зимбабве, где с 2023 года обучение прошли 45 молодых женщин, а семь выпускниц получили полную занятость в группе компаний African Bush Camps. Расширение программы на Замбию отражает общее стремление двух социально ответственных туристических организаций масштабировать успешные инициативы и инвестировать в людей, которые делают путешествия по-настоящему незабываемыми.


Партнёрство, основанное на общих целях

Green Safaris разместит шестерых стажёров в лагере Тонгабези (Tongabezi Lodge), а African Bush Camps — ещё шестерых в лагере Торн Три Ривер (Thorn Tree River Lodge). Обе организации совместно участвуют в реализации программы, предоставляя наставничество, учебную поддержку и структурированные пути к долгосрочной занятости в туристическом секторе. Программа финансируется совместно при общем объёме инвестиций в 11 600 долларов США и сочетает в себе аккредитованное обучение гостиничному делу в Институте бизнеса и инженерных наук Ливингстона (LIBES) с шестимесячной оплачиваемой практической работой в ведущих сафари-лоджах.


«Сохранение природы — это не только защита дикой природы и ландшафтов, но и создание возможностей для людей, живущих рядом с ними. Мы гордимся тем, что партнёрство с Фондом African Bush Camps позволяет нам принести программу „Женщины в туризме“ в Замбию и помочь молодым женщинам приобрести навыки, уверенность и опыт для построения долгосрочной карьеры в нашей отрасли. Женщины уже находятся в центре туризма по всей Африке, и эта инициатива поможет гарантировать, что они будут играть ещё более важную роль в формировании его будущего», — отметил Винсент Кувенховен, основатель Green Safaris.


Расширение прав и возможностей с измеримыми результатами

Каждая участница девятимесячной программы получает:

  • Аккредитованное обучение гостиничному делу через LIBES.
  • Оплачиваемый практический опыт работы в ведущем сафари-лодже.
  • Наставничество и структурированное профессиональное развитие.
  • Чёткие пути к долгосрочной занятости в туристической индустрии.

Одна из выпускниц программы в Зимбабве теперь работает профессиональным шеф-поваром, обеспечивая свою семью и воспитывая ребёнка. Именно такие перемены в поколениях призвана создавать программа, и компания Green Safaris гордится тем, что помогает продолжать эту работу.


«Это расширение представляет собой следующий шаг в путешествии, которое уже изменило жизни в Зимбабве. Привнося программу в Замбию в партнёрстве с Green Safaris, мы можем предоставить возможность большему числу молодых женщин и укрепить связь между природоохранным туризмом и развитием местных сообществ», — прокомментировал Ян Миллс, главный директор по охране природы Фонда African Bush Camps.

Источник: www.zambiatourism.com