Фетие "Летуния" или "Султан огня и сто хохлов"
Плохо
10.01.2008
Фетие
Отдых в Фетие "Letoonia", лучше не ездить.
Фетие "Летуния" или "Султан огня и сто хохлов".
Наступило долгожданное лето, весь год тяжко работал, но появились кой-какая денюжка и я решил побаловать себя любимого и близких дорогим отдыхом в Турции. Забыть о делах и деньгах и провести две недели в раю. Чтобы было весело, сыто-пьяно, красиво, но не пафосно. Долго выбирал отели и курорты по каталогу и в интернете, нашел Летунию и поразился красоте места, стал читать про Фетие - тоже все круто, залез в интернет и прочитал кучу восторженных отзывов про отель, ни одного замечания! Правда сразу насторожила откровенно рекламная подача информации в ряде отзывов, но в предвкушении отпуска я не придал этому значения. Решено - едем в Летунию!
Оператор Детур, летим через Даламан. Ничего плохого о Детуре не скажу, вежливо, грамотно, ненавязчиво, все вовремя, спасибо. Дорога от Даламана до Фетие занимает чуть более часа и необычайно красива. Горы, сосны, серпантины, море, острова, кондиционер в автобусе и Таркан по радио. Классно! Правда на мои вопросы насчет номеров в Летунии представитель Детура отвечает как-то односложно и в его речи проскользнуло, что лучше бы Вы ехали в Хилсайд. Все встало на свои места, когда мы приехали в Летунию.
Лирическое отступление: По моему, Фетие самое красивое место в Турции, а Летуния один из самых красивых отелей HV1. Все, написанное в других отзывах в принципе правда, но сильно лакированная. Я уверен, что все восторженные отзывы написаны аниматорами Летунии, там свое бесплатное интернет кафе есть, если вы почитаете их повнимательнее то сами найдете этому доказательства. Они пишут про "все отлично", я далее напишу про "все не очень".
К сожалению, я сманил с собой в Летунию ещё двоих друзей с семьями, в результате количество упреков с их стороны зашкалило и пришлось сказать, что эту тему мы больше не обсуждаем. В Летунию ни я ни мои друзья больше никогда не поедем и Вам не советуем.
Первое, что я по приезду увидел на рецепшен, - несколько людей оживленно обещающих напряженно улыбающемуся администратору Содом, Гоморру и еще свернуть голову. Я подошел к бару и попросил виски с колой, на что улыбающийся бармен ответил что виски нет, а кампари – нет, а чинзано – нет, а какие импортные есть ? – никаких нет. Странно, ведь в отеле ультра все включено.. Я взял подозрительно светлое пиво, и началась жизнь-борьба.
Детуровец как-то боком сунул мне ключ и быстро растворился в воздухе, а я с бил-боем пошел в свой номер. Идти пришлось долго в гору, территория действительно большая, а номер оказался темным склепом на вершине холма, но ниже уровня земли. Я бросил вещи и жену и присоединился в оживленным людям на рецепшен. В результате часового скандала, вызова представителя Детура, обещания, что немедленно к отелю подойдет крейсер "Аврора" и мощным залпом устроит Октябрьскую революцию, я добился обещания переселить меня на следующий день. На следующий день к крейсеру "Аврора" были вызваны на подмогу крейсер "Варяг", броненосец "Потемкин" и московское турагенство, где я покупал путевку, завязалось кровопролитное сражение и в конце дня я был переселен в другой номер, на горе, существенно выше первого но с окнами в сторону света и даже виден маленький кусочек моря. Ура! Вели меня к номеру окольными тропами, долго, видимо в надежде, что умру по дороге и откажусь. Не вышло!
Номер достаточно большой, с балконом, душ, туалет, кондиционер, 14" телевизор даже с 2-мя российскими каналами, но стены сделаны похоже из фанеры и если Вы, например, захотите заняться любовью с собственной женой или еще с кем), то Ваше сопение может разбудить спящего этажем выше ребенка, зато Вы тоже будете в курсе всей интимной жизни Ваших соседей. Когда вечером больше двух отдыхающих включают телевизор, то лучше смотреть один канал, а то звуки смешиваются и остается понятной только картинка. Но в номере что нам делать, то света нет, то горячей воды, айда анимацию смотреть!
Анимация очень средненькая, что-то среднее между школьной самодеятельностью и КВН, кстати шутки и конкурсы такие сальные, что я порадовался, что не взял с собой ребенка. Аниматоры: 2 негра, 3 турка и много хлопцев и дивчин с Херсона, турки очень гордятся собой, негры почти не говорят, но от природы очень пластичны, хлопцы и девчата танцевать учились в детстве и по немногу, хорошо вышколены турецким менеджером, но неприязнь к "тим клятым москалям" иногда пробивается. Из тех представлений, которые смотрел более менее понравился "Султан огня", срисованное с известного щоу, видно что задумка хорошая, но когда полненькая хохлушечка томно двигает бедрами, то это никак не танец живота, во всяком случае для тех, кто хоть раз его видел, а как бы не старались хлопцы, все равно похоже на украинские народные пляски. Не та грация. Во время, свободное от КВН и плясок, аниматоры больше заняты собой и чтобы получить от них ту или иную услугу придется быть настойчивым. Приехавший с друзьями ребенок девочка 6-ти лет сходив в детский клуб больше ходить в него отказалась. В отеле бесплатно можно заниматься виндсерфом, сначала вам читают небольшую лекцию и выдают доски (серфы). Я и другие отдыхающие долго пытались встать на доску, удалось немногим, мокрая доска очень скользкая, и только приехав в Москву я узнал, что для обучения серфу на гладких досках обязательно должны выдаваться специальные резиновые тапочки,чтобы ноги не скользили. Были и другие веселые моменты. Вобщем анимация в отеле ведется строго для "галочки", была анимация?- да, была. Но впрочем не только анимация. Переходим в бар, выпьем, расслабимся.
К сожалению в большинстве случаев если Вы попросите импортных напитков, то Вам улыбаясь и извиняясь откажут, а если Вы будете настаивать и спрашивать про все включено, то вам нальют, но очень мало и в бутылке будет или совсем не тот напиток или сильно разбавленное его подобие. Я могу с трудом понять причины разбавления дорогих импортных напитков, но зачем бодяжить местное пойло, и совсем непонятно зачем разбавлять водой томатный сок и под видом свежевыжатого сока подавать ЗУКО с кусочками апельсина. Посему основным напитком который Вы будете пить будет вода, разбавленная соком, пивом, вином, спиртным и даже молоком. Зато гарантированно не сопьетесь. Пойдемте лучше поедим.
Шведский стол в Летунии красиво украшен, но когда Вы начнете выбирать блюда, то окажется, что они просты, незатейлевы и крайне бюджетны. Понятие "вкусно" можно применить только к немногим из них. К середине ужина ассортимент блюд заметно сокращается. Ресторан а-ля-карт напоминает обычную столовую, только хорошо украшенную и с официантами, но по сути блюда будут как комплексный обед в столовой и добавка не предусмотрена.
Зато аниматоры, бармены, официанты, бил-бои, горничные, охрана будут выражать всем своим видом радость и довольство жизнью, называть Вас "май френд", но будут жестко проводить свою экономическую политику. Ощущение очень близко к совковому пансионату. Тебе улыбаются в лицо и готовы плюнуть на спину. Нужно либо скандалить без отдыха либо будешь чувствовать себя лохом. В Летунии мы подружились с представителями тур операторов и выяснили что такие проблемы в Летунии каждый год и это сознательная политика руководства отеля. Но зато какая красота кругом! Без иронии. Если Вы готовы питаться духовной пищей, водой и окружающими видами, если вы любите публичный секс и строить персонал отелей, готовы биться до последнего и каждый день - Летуния Ваш отель. В противном случае лучше посетите другое место, например Али-бей, Меджик лайф, Хилсайд, на крайний случай Папильон, деньги те-же, но отдых без борьбы. А Фетие приезжайте просто посмотреть. Загоревший и отдохнувший вопреки всему Александр.
Об отеле «Letoonia Club & Hotel 4*»
3.5
ilya (Moscow)
16.05.2008 21:29
все действительно так?
не вериться.
меня убеждало несколько человек что это отличное место.
что мне делать? вериться с трудом.
но вы вызвали у меня сомнения и породили опасения.
поеду как я в другое место.
Ирина (Москва)
18.05.2008 22:54
Александр, зато печень не надорвали....
Ирина (Москва)
30.06.2008 20:51
Это на самом деле правда и не заметить этого может только слепой. Отдыхали с 20.06.2008 по 29.06.2008 и первый раз не пожалели что так мало. Отзыв написала сегодня. Но его пока почему-то не разместили.