«Очень достойный отель!»

Наконец-то я собрался написать обещанный подробный отзыв. Хоть прошло уже много времени, тем не менее, похоже, мой отзыв будет последним. Итак, ноябрь 2008 года, выбор теплых мест отдыха небольшой, тем более, что многие уже посетил. Мальдивы были мечтой и главная проблема реализации, конечно, материальная. Читаю, считаю, решаюсь...Поиск туроператоров вывел на единственно понятного для меня - Мальдивиану. Очень был удивлен, что могу купить у них напрямую, без посредников и не выходя из дома, оплатив по кредитной карте, что было успешно сделано. Конечно была некоторая напряженность, т.к. живу я в Питере и никогда не видел офиса Мальдивианы, а деньги мои поступили к ним на счета спустя 2 недели (такая, как мне объяснили система, хотя, что платеж совершен они знали сразу). Но все волнения закончились хорошо, и мои 120 тысяч за двоих не пропали, я получил турпакет, памятку, карточку клиента и успешно вылетел Аэрофлотом в Мале. Почему был выбран Экватор Вилладж? Посмотрите на цены, - и вы поймете, к тому же в государстве сухого закона ( ничего из спиртного открыто ввести нельзя), я предпочел систему ALL, не обращая внимание на звездность и расположение отеля за экватором(1.5 часа еще лететь от Мале). 10 ноября, спустя 9 часов полета мы приземлились в Мале - на самом большом острове. Как и обещала Мальдивиана, нас встретили их представители и указали стойку представителя, который нас курировал на мальдивах - Kaimo Trevel ( номер стойки был указан и в памятке по названию отеля). Представитель выдал распечатки с указанием нашего местного рейса, как на о.Ган, так и обратно и где-то через час мы уже летели к месту нашего отдыха. Прекрасные виды через иллюминатор 2-х мотрного самолетика, обед - и полет прошел незаметно.
    В аэропорту о.Ган практически никаких формальностей - и через 10 мин мы уже были на рецепшен отеля. Прилетело нас в отель из России всего 2 пары, естественно, мы сразу познакомились, а одна семья отправилась в отель J RESORT HANDHUFUSHI, на остров в 20 минутах от Гана на катере(им там было скучно:)). Расселение - без проблем, а что и как смотрите на фото, я постарался их все прокомментировать. Улетали мы с Гана 20 ноября.
    По фото можно полностью представить это место отдыха, скажу только о нескольких моментах, о которых непонятно сказано в других отзывах.
    1. Отель небольшой и уютный, на первой линии. Размещение только в бунгало, все они приблизительно одинаковые. К оснащению претензий нет, за исключением кроватей, которые действительно разъезжаются и мы ножки у них открутили сразу:) Адаптер сети получите на рецепшен в залог за 1$. Теливизора в номере нет, холодильник и фен есть. Душ в номере - обычная душевая и санузел, не на улице!
    2. Отель не типовой для Мальдив, больше похож на отели в Шарм-эль-Шейхе. Песчаная полоса очень узкая, - практически сразу кораллы. Домашний риф начинается сразу, он протяженный, ниукуда плавать ни на какой лодочке не надо, т.к. ничего нового, в плане снорклинга, не увидите. Для комфортного входа - или ласты, или тапки, как в Египте. Пляж отеля состоит из четырех небольших пляжиков, разделенных небольшими волнорезами, никаких следов военно-морской базы я там не увидел. Самое правильное расположение - у бассейна, т.к. от бассейна до моря - 15 метров и рядом инфраструктура - бары, туалеты. Проблем с местами, лежаками, зонтами и пр. не было, хотя на самом дальнем пляже вправо их не очень много. Полотенца выдает и меняет уборщик(ца) В номерах есть памятка на русском, там сказано о размере чаевых для обслуживающего персонала( 5 - 10 $ в неделю)
    3. Питание. В ресторане за вами сразу закрепляют столик и официанта,-удобно. Голодными не останетесь: завтрак, обед, ужин и чай-кофе с плюшками в 5 часов. Одно блюдо наверняка будет съедобным. Готовят и рыбу и мясо (на фото видно: свинина в ананасовом соусе). Если поймаете на рыбалке рыбу, ее вам тоже приготовят и подадут на обед или ужин. Можно заказать на ужин лобстера или креветок. Кажется, 35 и 25$ за порцию. Ситема напитков все включено - самая лучшая, с которой я сталкивался. Все без ограничений, ассортимент можно рассмотреть на фото. Все высокого качества. Вино красное и белое из коробок, французского производства. "Бокал вина за столом", как написано в описании отеля - ерунда, сколько попросишь, столько и принесут. В ресторане все напитки носит ваш официант. За напитки расписываешься внизу квитанции, но никаких злоупотребелний замечено не было. Если какие приписки персонал и делает, то это, видимо, у них принято, но туристов это никак не касается. Работает бар до последнего клиента. Все культурно и вежливо, но переливать в бутылки из стаканов, если кому нужно, надо аккуратно, не в наглую. Выносить алкоголь за территорию отеля нельзя, но если очень хочется, то.... Спиртное на экскурсионных обедах не включено:)
    4. Экскурсии и досуг. Рядом с рецепшен есть доска, на которой записываешься, куда хочешь поехать, можно узнать о планах на рецепшен. Каждый день только снорклинг на лодке до и после обеда. Бесплатно, но 1 или 2 доллара дают капитану в благодарность. Как я писал большого смысла ездить нет, так как все можно увидеть на домашнем рифе. Что все? Посмотрите фото, это всего несколько кадров из огромного количества впечатлений. Ярких кораллов нет, преобладают коричнево-синие оттенки, но рыб много. Черепаха живет рядом, но увидеть ее, как повезет.
    Мы ездили один раз на необитаемый остров - тоже бесплатно, с обедом на острове, но с погодой не повезло и остров - так себе, но от нечего делать сгодится. Можно взять на весь срок пребывания велосипеды, - нормальные. Сдавать их каждый день не надо, оставляешь на веранде своего бунгало. Ган - это один из гряды островов, соединенных между собой дамбами. От отеля до крайней точки, где находится Озеро птиц(правда птиц там не было:( ) 18 км. На велосипеде далекова-то, а на мотороллере - нормально. Прокат стоит 25$ на день. Если не умеете ездить, можно нанять и с водителем по той же цене. Весь прокат, сразу за воротами отеля, там же и спа центр, цены в котором гораздо демократичнее отельных. Есть магазинчики сувениров. Там же можно купить всякие мелочи, включая плавательные принадлежности, ласты и маски. Цены - нормальные, торговаться можно и нужно. Вообщем на Гане цивилизация есть, но она вас совсем не напрягает, скорее, вносит какое-то разнообразие в пляжный отдых. Дайв-центр есть, говорят дайвинг неплохой, хоть раньше был лучше, но я не специалист. Русского дайв-инструктора нет, поэтому учить вас там некому, надо ехать с опытом или хорошо знать английский.
    5. Дискотека один раз по субботам, молодежи нет, но она там и не нужна, поэтому все под стать среднему возрасту, включая репертуар.
    6. Погода в период пребывания была неплохой, но практически каждый день налетали короткие и сильные дождики, которые
    особо не доставляли неудобств. Ближе к отъезду погода установлась более сухая, так что по моему мнению, на Ган ехать надо со второй половины ноября, лучше после 20-го. Кстати, по разговорам с другими отдыхающими в самолете, на других
    островах дождей практически не было.
    Кажется обо всем основном написал, о чем забыл, можно увидеть на фото, я постарался их кратко прокомментировать.
    Вообщем мне все очень понравилось и я бы с удовольствием вернулся сюда еще раз, только бы курс доллара был поменьше:(
    P.S. Да, если едете на Ган, то пытаться провести спиртное и не надо, досмотр строгий, а вот чего я не знал, это нельзя с собой везти свинину. У нас был сырокопченый кусочек в вакумной упаковке, так его на таможне реквизировали:(
    Всем хорошего отдыха и успехов!
    Всю галрею фото можно посмотреть здесь: http://www.tury.ru/image.php?rgallery_id=235979
    Видео попало сюда: http://www.tury.ru/video.php?id=2619

Об отеле «Equator Village Gan Island 4*»

Наталья (Natalina) (01.08.2009 03:42)
    Отличный подробный отзыв! Спасибо!
    irinus (н.новгород) (01.08.2009 05:38)
    Очень интересный отзыв!!!
    fomochka77 (Москва) (01.08.2009 08:56)
    Ирина (Москва) (01.08.2009 09:57)
    хороший отзыв!
    Катерина (01.08.2009 10:01)
    Супер отзыв!
    Valeri (01.08.2009 10:18)
    Эллен (Москва) (01.08.2009 14:18)
    Я везла на Мальдивы вино в чемодане. Слава богу, в чемоданах они не роются и не просвечивают. Как бы не был хорош отель, какая бы не была природа, но мне на Мальдивах показалось ОЧЕНЬ скучно. Это отдых для влюблённых аврочек и дайвингистов. А если ещё и остров малюсенький, то вообще жуть! Зачем туда ехать? Чтобы потом, растопырив пальцы, всем знакомым рассказывать: "А вот я был на Мальдивах?!!" Отзыв сам по себе отличный и очень много хороших фото!!!
    Эллен (Москва) (01.08.2009 14:19)
    Извините, хотела написать "влюблённых парочек"...
    Для Элен:) С вином Вам повезло. Они вещи однозначно просвечивают и подозрительные вскрывают, вы наверное забыли тех тетенек из службы безопасности и очередь к конвейеру на который ставили чемодан при выходе:) А вот Ган - не типовой мальдивский остров, а с учетом переброшенных дамб - 18км - это достаточно, пешечком не дойдете. Там есть и порт и рестораны и магазины и мечети. Если пляжный отдых Вам скучен, то в подобные места, конечно, ездить нельзя. Но ппредложите мне пляжный в ноябре, чтобы было теплое море, рыбы и не очень дорого? В Египте холодно, на Тае - хорошо, но навряд ли получится дешевле, если брать приличное место, да и неспокойно там было:) Вот и думайте...
    Эллен (Москва) (02.08.2009 11:10)
    С каких пор в ноябре в Египте стало холодно? Бывала там неоднократно и всё очень хорошо было.
    А еще можно на Шри-Ланку. Через ту же Мальдивиану. Была в декабре, впечатления потрясающие. А о Мальдивах пока только мечтаю и радуюсь за тех был и поделился положительными эмоциями и полезной информацией.
    Нина (Самара) (30.09.2009 10:44)
    Борис (Москва) (10.09.2010 16:13)
    Владимир, спасибо Вам за отзыв!
    Очень все в деталях и понятно. Фотографии тоже класс!
    Мы вот тоже собираемся на Экватор в октябре 2010. Если позволите, несколько вопросов:
    1. Какие цены на массаж и СПА за территорией отеля.
    2. Говорили, что за территорией отеля также можно отведать лобстеров и креветок. Если знаете, то где и по чем?
    3. Куда возят на сноркелинг от отеля? Это дайв сайты Атолла Адду? Какие?
    4. Есть ли на этом Атолле острова или места с типичными для Мальдив пейзажами - широкие песчаные пляжи и голубые лагуны, и если да, то где?
    5. Как далеко отель находится от экватора?
    6. Куда рекомендуете поехать на другие острова атолла и что там есть интересного?
    7. Есть ли в атолле, например, фруктовый рынок или местные магазины, где?
    8. соседство с аэропортом не мешало отдыхать?
    Спасибо
    С уважением,
    Борис
    Я прошу какие-то частные вопросы, о которых не написано в отзыве, задавать в личку, правда с каждым годом что-то забывается и, наверное, меняется. Всем спасибо.
    Voyager (Москва) (23.12.2010 14:06)
    по информации справочника для туристов ' ЛЕ ПТИ ФЮТЕ ' ( они продаются в каждом книжном ) остров Ган - бывшая военная база английских королевских в.м.с. Отель - Ocean Reef Club ( бывшие казармы переделанные под номера. О ' Equator Village - информация только из каталогов Мальдивианы и Путешествуй . Лично я был на о. Rannalhi на атолле Южный Мале. Очень !!!!!
    От того, что там ранее была база ВМС, отель не потерял своей привлекательности. Офицерам Британских ВМС тоже надо было где-то жить. Непосредственно в районе отеля бухта очень мелкая для военных кораблей, так что если база и была, то швартоывались они где-то правее, куда сейчас подходят изредка сухогрузы. Конечно намой взгляд привлекательность отеля в демократичной цене и системе AI, по природному компоненту, наверное, есть места покрасивее. Каждый выбирает для себя.
    TatiSan (Москва) (04.07.2011 14:47)
    спасибо за четкий отзыв) будем иметь в виду)