03.08.2009
Всем привет! Отдыхал в ноябре 2008
В обчем в какой-то момент времени было решено провести отпуск в какой-нить экзотической стране. В результате долгих размышлений и лазания по инету был выбран остров Бали (Индонезия). Далее был выбран отель Hard Rock Hotel - http://www.prata.ru/bali/hotel_3_1.html По некоторым источникам он 5*, по некоторым 4*. Питание в отелях на о.Бали редко бывает «Всё включено», хотя если постараться можно было таковой найти, но не хотелось живот ещё больше отращивать (по рассказам, это получается не отдых – а сплошной праздник живота и удары по печени). В стоимость путёвки были включены только завтраки.
В общем всё по порядку.
Дорога
С Нижнего Новгорода до Москвы – поездом. Была мысль ехать на машине, но узнав стоимость стоянки - купил билеты на поезд. В Москве на метро до ст. Домодедовская, дальше автобусом до аэропорта на автобусе минут 40. Далее таможня, дьюти -фри, вискарь (кста в Индонезию ограничение 1литр крепкого и 2 литра слабоалкогольного напитков на человека) И самолёт, с небольшой задержкой всего 1 час.
В самолёте кста запрещают фотографировать, приходиться оч осторожно это делать 
Туда Боинг 737. Условия для 13-ти часового полёта прямо скажем не оч комфортные, но это мы поняли позднее когда летели обратно на Боинге 747, там в первом классе сидения регулируются как душе угодно вплоть до горизонтального положения и никакой механики, всё на электроприводах. Естественно, после того как зашли в самолёт, ещё даже не успели взлететь, все начали распаковывать пакеты с дьюти фри. 500 человек, которые только вырвались с работы и целый день нервничали в дороге и в аэропорту это уникальное зрелище… В пути 2 раза кормили. Курить в самолётах «Трансйро» строго запрещено, но я 2 раза втихушку покурил в туалете.
Прилетели на о.Бали в 2 часа дня по их времени (разница с Москвой 4 часа летом и 5 часов зимой). В аэропорту заполняешь анкету, (на английском сцуко), платишь 25$ на человека за визу и всё: «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА БАЛИ» говорит тебе со страшным акцентом твой гид, какя-то девочка при этом вешает тебе на шею ожерелье из магнолий. Посадили в машину с кондишном и повезли в отель
В отеле всё очень быстро: оформили, дали ключи, объяснили всё и увезли чемоданы в номер. В номере стандартно, кондишн, сейф, холодильник, балкон, ванная, две двуспальные кровати, телевизор (30 каналов, из них всего один русский «РТР-Планета»), Музыкальный центр.

Валюта

У них индонезийская рупия, очень мелкая еденица. Когда приехали за 1$ давали 9600 рупий. Потом доллар крепчал, и курс поднялся до 10600 рупий. Валюту можно поменять на любом углу, но надо быть внимательным. В связи с тем что на 100 баксов тебе дают около миллиона (в зависимости от курса) могут например вместо 960000 дать 906000. Доллары с какими-то сериями не берут вообще, не понял я с чем это связано. В магазинах и в кафе лучше расчитаваться рупиями, доллары могут не взять совсем или взять по заниженному курсу. Карточка «Виза» работает, очень удобно, правда снять можно только рупии. Комиссия даже если и есть – то очень маленькая, я не заметил, что сколько-то убыло.

Транспорт

Общественный транспорт у них есть, но ни разу не пользовался. Очень много мопедов или скутеров, не знаю как они назваются – они называют «Байк» Их просто как тараканов на дороге. В процентном соотношении примерно 1 к 5. Т.е. на одну машину приходиться 5 байков
Причём их положено регистрировать, и каждый байк имеет рег номер. На недалёкие расстояния удобно перемещаться на такси. Их тоже оч много. Разные автопарки имеют машины разного цвета. Мы в основном пользовались «Блюю – такси» Голубые машины, кста со счетчиками все таксисты. 5000 (0,5$) рупий стоит посадка, а дальше на сколько уже наездишь. Больше чем 5$ поездка не выходила. Движение там левостороннее. Машины на 99 процентов японские :Тойоты, цузуки, нисаны.… Машины в основной своей массе бюджетные по цене. если это тойота – то корола и т.д.. Всего один раз видел нормальный крузак. Светофоров оч мало. Народ движется непонятно по каким правилам, водитель посигналит и его пропускают, причём водитель даже не убеждается, что его пропускают – такое ощущение, что у них телепатическая связь с друг другом. На дороге не видели ни одной аварии, хотя движение очень плотное. Оч много машин незнакомых моделей, видимо это устаревшие, по причине хорошего климата (нет зимы и везде асфальт) машины служат оч долго, а ещё они всегда чистые. На далёкие расстояния – на всякие экскурсии удобно нанимать машину на целый день. Вначале нанимали джип – минивен за 50$ за целый день, причём цена от расстояний не зависит. Потом нашли мужика когторый возил за 30$ в день. Собирались человек по 5 -6 чтоб не скучно и не накладно. Спрашивали у водителей про аварии, очень долго объясняли на английском, не мог понять, потом жестами показали со словами «Кар кар – бух». Сказал что очень редко. Пьяным за рулём у них можно ездить, лишь бы в аварию не попасть.

Язык
Местное население говорит на индонезийском, причём с ярковыраженным балийским диалектом. Но абсолютно всё население знает английский. Очень хорошая языковая практика для изучающих английский язык.

Кухня
Естественно оч много морской пищи и разнообразных фруктов, которые мы на картике даже не видели. Так же есть свинина, курица, говядина. Пища очень острая. После завтрака до ужина есть не хочется – т.к. жарко. температура за круглый год там скачет от +26 до +32. Вкупе с влажностью это дает непривычно жаркую среду. Поэтому завтракали в отеле, а вечером ходили в какой нить ресторан. Покушать в нормальном ресторане стоит от 5 до 10 баксов. Можно конечно покушать и за 2 доллара в каком нить месте, но предварительно надо глотка 3 сделать из фляжки с коньяком :-) Многие рестораны после ужина бесплатно увозят на такси. Можно прямо из отеля позвонить в какой-нить ресторан, за тобой пришлют машину, покормят и увезут обратно. Плохое знание английского содержит конечно некий барьер, но в нормальных ресторанах меню с картинками, основные слова уже знаешь на третий день

Климат

Про температуру уже писал. Но близость экватора (всего 8 градусов южнее) даёт следующие особенности. Рассвет 6 утра, закат в 6 вечера. Ни северной, ни южной полярных звёзд не видно. Луна когда растёт и убывает горбылём вверх или вниз. На океане заметные отливы и приливы. У отелей с собственными пляжами проходя в часов 5, видишь прикольную картину – буйки лежат на земле.

Достопримечательности

1. Деревня резчиков по дереву. Из дерева люди творят чудеса, и древесина у них экзотических сортов (сандаловое дерево, эбонитовое, крокодиловое…)
Очень много мифических персонажей, очень много мужских фаллосов, вплоть до 1 метра высотой. Всё это можно купить в специализированном магазине либо либо в какой-нить лавке
2. Фабрика серебра. Ну как фабрика… так сидит человек 40, почти в антисанитарных условиях за станками и каждый выполняет часть своей работы
При фабрике есть магазин. Я в серебре не разбираюсь, но народ покупал и говорил, что это очень дёшево. Для примера жене купили ожерелье из жемчюга с серёжками за всё отдали 10$
3. Парк птиц
Фото уже оттуда посылал. Но столько птиц я в жизни не видел. Они там устраивают разные шоу. Какая-то птица на лету ловила какой-то корм. Ей подбрасывают, а она взлетает и ловит. Попугаи очень ручные.
4. Парк рептилий
Ну это разные вараны, змеи (до 10 метров), черепахи, какие-то непонятные животные

5. Очень много храмов, буквально в каждом доме есть маленький храмик. Балийцы очень набожные. И везде на улице, в ресторане… Выставляют жертвы для своих богов. Это такая сломенная корзинка, в ней фрукты, ещё там что-то тлеет и идёт дым. В храм не пускают в шортах. Одевают накидку вот такую
5. Один день нанимали яхту и плавали на острова и коралловым рифам.
На рифах выдали маски с трубками. Дно оч красивое, много рыб (тот кто бывал в Египте, говорят примерно так же).
Потом на каком-то острове пообедали и часа в 4 поплыли «домой» А начало маленько штормить, наше судёнышко бросает как хочет. Но водитель очень спокоен, Даже дал одному из наших порулить несмотря на визги других :-). Адреналину хватило

6. Вулкан. Находиться в северной части острова. Ехали часа 3 на машине. Виды с высока конечно завораживают.
7. Были на производстве кофе. Там огромная плантация, с краешку там для туристов организованно чаепитие. Приносят сортов 15 чая. кофе, какао (всё бесплатно)
Если, что-то понравилось спрашиваешь. что это. Тут же есть магазин, где можно всё это купить уже с собой.

В отеле.

Везде атрибуты рок- музыки, даже ручки у дверей в форме гитар.
При входе в отель – огромная гитара
да и в отеле их немало
Прямо в бассейне есть бар приплываешь и заказываешь
Бассейн огромный – самый большой на бали

Приколы
У нас в отеле массаж был дорогой, в поисках подешевле забрели в соседний отель. Пока ждал жену пошел бродить по отелю. Смотрю народ, что-то пьёт оранжевое на свет. Спросил, что это. Начали объяснять, я естественно ничего не понял. Тогда подвели к барной стойке показали что это местная водка «Арак- бали» и оранжевый сок, т.е. «отвертка» по нашему. Народ там и так всё время улыбается, когда я спросил цену, народ просто начал откровенно веселиться. Показали на водку написали на бумажке, чтоб было мне понятно 4,3$. Я достал 50 000 рупий и положил на стойку. Меня все стали называть «Мистер Инсаф» жать руки, когда узнали что я «Фром Раша» Налили отвертки в более откровенной концентрации (долили ещё грам 50 водки сверху). В конце концов выяснилось, что тут вечеринка и «Всё включено» !!!!! Подвели ко мне каких-то местных девок на ходулях и сфоткали
Только у меня заканчивается отвертка – сразу приносят другую, а я гуляю себе жду жену. Когда вышла жена, и мы проходили мимо этой вечеринки. Опять дали обоим по отвертке и велели покушать. Там уже к тому времени был организован шведский стол.
Гуляя однажды вечером по городу увидел местных панков. Сидят на улице брякают на гитаре. Я остановился, попел с ними, поиграл, так как торопился, сказал, что приду завтра в 9 часов вечера. Купил бутылку местной рисовой водки, соку. Пришёл –меня уже ждут. Дал денег и послал за стаканами (пить из одного стакана даже водку там страшновато). Там с санитарией не очень, пластиковые стаканы там не продают. Принесли стаканы запечатанные с водой. Я разлил, добавил сока, выпили по глотку и больше не пьют. Я конечно залпом и до дна, народ очень удивился, но чтоб не показаться негостеприимными, тоже морщась допили. Попели песен
Повторили по водке с соком, в конце концов все мои панки в хлам пьяные, а я пошёл искать где бы ещё маленько догнаться и поужинать заодно.

Люди

Самое привлекательное на о. Бали и чего не купишь ни за какие деньги – это их приветливость. Идёшь по улице и ВСЕ тебе улыбаются. Спрашивают «хав а ю?» как дела в смысле. Если хочешь перейти дорогу а поток машин оч сплошной стоишь и ждешь, вдруг откуда не возьмись появляется полицейский, останавливает жезлом всё движение и говорит «Плиз». Причём движение там имеют права останавливать не только полицейский, но и любой секьюрети из отеля или ресторана. Если даже настроение не очень, или идёшь и задумался, то пройдя метров 50 настроение будет на 100 процентов. Будешь идти, а настроение будет как будьто только что миллион в лотерею выиграл. Настроение зашкалило на 100%, идешь и тоже всем улыбаешься. Улыбаются не только туристам, но и друг другу. Народ никогда не кричит, не возмущается. Например водитель которого нанимали на целый день имея в виду световой день, выехал с тобой в 8 утра из отеля, надеясь к 6 (к темноте) привезти тебя обратно. В часов в пять всем в машине захотелось куда нибудь заехать, а до отеля ещё полтора часа езды. Он не говорит «Пошли нахрен, мы и так опаздываем» Он улыбнётся и повернёт куда сказали. Если Вы там что нибудь купили, он подойдёт возмет ваш покет и унесёт в машину и всё с улыбкой. По дороге в отель выясняется, что надо фотографии слить с фотоаппарата. Он заедет и будет ждать не смотря на то что отеля осталось пол километра и можно бы и в принцыпе дойти пешком. Говоришь ему езжай уже, а он говорит, что не устал, что вот довезёт до отеля и тогда только поедет домой. Если выходишь вечером погулять – на каждом углу предлагают «Трава» «Кокс» «Марихуана», откуда они узнают, что я русский. Если идёшь без жены предлагают «Леди» :-)

Общее впечатление

На сто баллов! Когда прилетели в Домодедово и на нас стали орать, что зачем мы стопились в одну очередь, можно и во вторую вставать. Тогда поняли Бали закончилось, как хороший сон.
Об отеле «Hard Rock Hotel Bali 4*»
Сергей (Москва)
03.08.2009 17:10
С возвращением, на небеса :)))
ну вот ты и дома :)
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир!
Здравствуй, НАША RACHA!
А мы когда возвращались из Тайланда-туже самую картину мы наблюдали ещё в аэропорту Бангкока:Русские на регистрации рейса: муж жене "Дура,ты куда столько вещей набрала,сейчас будет перевес груза.....!!!"
Юля (Москва)
10.08.2009 12:00
да..так всегда и бывает..с небес действительно на землю..
Erena (Сургут)
23.08.2009 13:55