НЕ СОВЕТУЮ!
НЕ СОВЕТУЮ!
Sahara grand sharm resort, он же бывший (Creative grand sharm resort), в народе именуется просто grand sharm
Несмотря на притаившийся в душе негатив, постараюсь быть объективной.
Была 24.07-01.08.09. Первый раз ехала одна, поэтому наличие в отеле рыбок, комфорта и компании было для меня очень важно.
Первое общение с работниками отеля ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ сильно подпортило все впечатление об отеле и сам отдых в целом, но уже со второго дня все наладилось и жизнь засверкала отпускными радужными красками.
Объективно: отель не особо хороший, на 4* не тянет, но, в общем-то жить можно и для отдыха все есть, если не зацикливаться на мелочах.
1,2 и 3 ряды комнат, все 2-этажные корпуса (номера комнат начинаются с 1,2 или 3 соответственно) располагаются вокруг основного бассейна. Если смотреть с рецепшена, то 1- направо от бассейна, 2 – налево, 3 – за бассейном. Вид на бассейн довольно неплохой, да и сам бассейн приятный с лесенками, мостиками, лягушатником для маленьких, переменной глубиной, вокруг есть зонтики, лежаки. Лежаков обычно хватало, зонтиков не всем. У кого окна на обратную от бассейна сторону, то кому как повезет с видом, где нормально, а где на стенку. Есть номера 1-комнатные маленькие, есть побольше, есть 2-х и 3-х комнатные: гостиная и спальня или даже 2 спальни, во многих номерах в небольшом коридорчике есть что-то типа кухни с плитой и посудой. 2-х и 3-х комнатные номера некоторые выходят окнами на разные стороны корпуса, довольно просторные и уютные. Вид на море есть только со 2-х этажей номеров 3-ей линии корпусов, то есть, номер комнаты начинается на 3. Зато, вид шикарный, ничего не скажешь. Что интересно, балконы тоже у всех разные, есть как у меня с фигу метр на полтора, а есть чуть ли не 2 на 5 м.
Четвертый ряд корпусов расположен за третьим, одноэтажные корпуса с видом на кустики или на второй бассейн, он же новый, как гласят указатели «new pool», он же нижний, он же с видом на море. Приятный бассейнчик. Глубина переменная от 20 см до 2 м примерно. Размеры бассейна поменьше. И арабов в нем плавает поменьше. Про арабов: примерно половина обитателей отеля арабы с семьями. Возможно не всегда их так много, а только в период отпусков, особенное нашествие с пятницы по понедельник, так что, заселяясь в эти дни, особо на хороший номер не рассчитывайте, потому как говорит гид, у них в договоре четко прописаны условия: «вид на море или «вид на бассейн», остальным то, что останется. Из оставшегося распределение идет так: тебя селят, дяденька по имени Вася несет чемодан и ждет чаевых, я проверяю номер: очень маленький, сейфа нет, фена нет, ванна ржавая, грязная плитка на полу и стенах, из окна вид на забор, за забором сараи соседнего отеля, на крыше которых помойка, покрывал нет, кондишен предсмертно нервно похрюкивает (№161). ТОСКА ЗЕЛЕНАЯ, К ЧЕРТУ ЕГИПЕТ, НЕНАВИЖУ АРАБОВ, КАК Я МОГЛА ПОПАСТЬ В ТАКОЙ КЛОПОВНИК!!!!Примерно такие мысли посетили меня. Морда у меня вытягивается. Дальнейшая беседа с Васей на смеси всех языков и жестов мира выглядит примерно так:
-Хочу другой номер, с видом на море
-20 баксов
-ок, только сначала посмотрим
-ок
Вася звонит, уходит минут на 7, возвращается и в предвкушении 20 баксов ведет меня в номер вполне замечательный, 1-комнатный просторный с видом кусочка моря, чистенький уютный, вопчем, все отлично, проверяю, все ок, наличествует, работает, открывается, закрывается, кроме душа. Кнопочка переключения с крана на душ в отсутствии, вернее, рядом лежит, Вася уверяет, что 20 минут и все починят, я соглашаюсь, Вася приносит чемоданы все ЩЩЩЩЩастливы, потому как Вася огреб поверх 20 еще пару баксов себе лично «за хлопоты». Вася исчезает. Следующие 4 напоминания на рецепшене о починке душа как-то не возымели положительного результата, хотя, рецепционисты радостно кивали, записывали номер комнаты, суть поломки итд. А мне после 2 дней пути, сами понимаете, помыться – это была мечта номер один. Ну да ладно, к ночи починили, после прихода гида и его очередного напоминания.
Так что вычеркните сразу из своего бюджета 20$ и постарайтесь не впечатлятся от этого мерзкого цирка под названием «заселение в гадюжник с целью выморщить 20$».
Из опыта общения соотечественников с гамадрилами за стойкой рецепшена делаю выводы: по-русски они не понимают и не хотят пытаться, бесплатно навстречу идти никто не будет и стараться для блага туриста тоже, понимают только громкий ор и если настучат по голове со стороны начальства.
А начальство (хозяина) за неделю вызывали дважды по очень плохим поводам: у наших соотечественников сперли из номера из косметички золото, вроде, цепочку и кольца, «благородно» оставив обручальное. Как оказалось, свои же уроды - ремонтники то ли сантехники, то ли электрики. Вроде ничем хорошим и не кончилось, нашли КТО, но вещи не вернули  Конечно, сами виноваты, что в сейф не убрали, но все равно оч неприятно.
А потом была кража еще смешнее: на рецепшене (!!!) потряли кредитку, которой какая-то пожилая пара расплачивалась за отель. Точно не скажу, но, кажется, не нашли.
Стенд с информацией туроператоров находится через дорожку от рецепшена левее вывески «диско», там есть мобилы гидов, если что, списываете на бумажку, подаете на рецепшен, они звонят, вы жалуетесь гиду и даете трубку гамадрилам с рецепшена, что б гид потрудился им объяснить суть проблемы.
Очень у многих в номерах не работают «бытовые радости», у кого что, поэтому сразу проверяйте душ, кондишен, фен, запор на балкон, сейф (особенно!!!), дозатор для мыла итд. К слову о мыльнорыльном: берите все свое! У некоторых не наливают мыла, у некоторых сломан дозатор, знакомая еле выпросила мыла в стакан налить, так за 10 дней и не починили, шампуней итд ваще не дают.
Все отношение рецепшена, персонала и гидов оставляет очень неприятный осадок. Тем более, никто не требовал гор золотых, а всего лишь работающей сантехники, кондишена итд.
Сейфы разные, расскажу, как пользоваться таким, как был у меня. Нажимаем кнопку С (сброс старого кода), дальше набираем свои заветные циферки от 3 до 8 штук по желанию, нажимаем кнопку Е, сейф радостно мигает огоньками, все, он ваш код запомнил. Теперь закрываем дверцу, придерживая ее, набираем код и жмем Е, сейф закрывается. Открывать – набрать код и Е. Оч удобно, ни ключей, ни карточек таскать с собой не надо.
Уборка: как повезет с уборщиком. Мне повезло, мальчик прибирался каждый день, крутил лебедей, розочки такие, что все наши ходили смотреть. Может, секрет в чаевых, которые я оставляла. Полотенца оставлял вместо 3 иногда и по 6, видимо, считать они не умеют, у знакомых вместо 3 наволочек 10 дней была только 1!!!! И 2 дня недодавали по 1 простынке.
Пляжные полотенца у бассейна с 9 до 18.Менять нельзя, сегодня сдаешь, завтра берешь чистое.
Пляжи: их у отеля 2, оба арендованные и возят на них с нескольких отелей.
Коралловый
Раньше пляж был арендован на территории соседнего Иберотеля (Роял Гранд Шарм), сейчас намного правее (примерно метров на 800) по побережью, рядом с ЭлФанар.
Недалеко от отеля, автобус едет минут 5, туда 9:30,10:30,12:00,14:30,15:30,16:30, оттуда 9:45,10:45,12:15,13:30,14:45,16:45,19:15
Автобус останавливается у аптеки, которая слева от выхода из отеля, но когда отъезжает, останавливается и у входа в отель, но к тому времени мест в автобусе может уже и не быть.
Любителям кораллов и рыбок сюда. На пляже бар с безалкогольными напитками и платными пивом, всякими пиццами, сендвичами итд. Есть туалет, душ, прокат всякого инвентаря и предложение развлекаловок типа «банан», таблетка, парашют итд, тут же есть массаж, первый заманиловочный сеанс минут на 5 бесплатно, а так сеанс массажа баксов 20, мне понравилось, но не так чтобы уж очень.
Лежаков хватает всем, зонтиков почти всем. Мелкого входа в море почти нет, ну разве что по щиколотку зайти. Вход в море с понтона и сразу на глубину с рыбками и кораллами, абалденная красота, обязательно купите трубку и маску!!! Иначе, зачем вы тогда вообще в Египте, если не увидите это чудо!
Лестница для входа-выхода с понтона в воду только одна, это неудобно.
Народу довольно много, поэтому я предпочитала уплывать вправо и вдаль. Если плыть с понтона вправо за соседний понтон и дальше, дальше, дальше, насколько у кого хватит сил, то там в районе Эл Фанар самые абалденные рыбки и кораллы в Шарме!!!! Поверьте, плавала-знаю. Ну естественно, если у вас своя яхта и дайверское снаряжение, то наверно, можно найти и лучше, но ненамного. Народ даже ходил на пляж Эл Фанар за 4$ в день или 2 за полдня, говорят, там хорошо и на пляже, а уж в море там точно хорошо.
Я там видела большого черного ската, плывет величественно, как орел летит, красавчик!!!!
Для пешеходов-любителей рассказываю, как пройти на этот пляж пешком, всего туда минут 15 ходу. Выходя из отеля, поворачиваем налево и топаем метров 800, проходя магазинчики, отели, недостроенные отели. Ориентир - башня в виде обелиска у отеля Хилтон, проходите ее, рядом на обочине вывеска «Хилтон», от нее проходите 21 с половиной пальму вдоль недостроенного отеля, после этого поворачиваете по грунтовой дороге налево - вниз, где уже видно море, спускаетесь между двумя недостроенными отелями. По жаре, особенно обратно немного в гору идти НЕ здорово.
Второй пляж - песчаный.
На песчаный пляж автобус выходит из отеля в 10:00, с пляжа забирает с 13:00, едет минут 15, пляж приятный песчаный в бухточке, глубина на входе плавно меняется, бесплатно лежаки, зонтики, бара нет, есть туалет, душ, прокат инвентаря. Если по этому пляжу идти по берегу вправо метров 700 до входа в бухту и за поворот еще метров 150, то там есть коралловые рифчики, это для тех любителей рыбок, кто окажется в компании «пляжно-песочных» лежебок, что б не разлучаться с любимой компанией, можно и на песчаном пляже найти кораллы.
Из отеля ходит автобус в Олд Маркет (туда 21:30, обратно 23:00) и на Наама-Бей (туда в 20:30 и 22:00, обратно 22:30 и 23:00), предварительно надо на рецепшене взять на автобус билет туда-обратно 5 фунтов или 1$ с носа.
В отеле 2 системы питания: завтрак-ужин (без напитков) и все включено, первым (в том числе и мне) никакого браслета, вторым - розовый браслетик, знакомая, уезжая, отдала мне свой, и с тех пор у меня было все включено :), а до этого добрые друзья-соотечественники брали пиво на меня и в барах и в ресторане, никто не придирался.
Еда: В ресторан вход с задворок: напротив рецепшена здание «диско», обходите его справа, заходите туда, где написано «Фонтана ресторан». Еда нормальная, свежая, средней разнообразности и ассортимента, что для маленьких отелей вообще характерно. Особых изысков нет, но все свеженько и вкусно, хотя, кому как, я неприхотлива в еде. На пляже и у бассейна тоже готовят какой-то фастфуд, но за деньги.
Бары: по бару у каждого из двух бассейнов, работают примерно с 10-11 до 18.
С 18-23 бар слева от рецепшена, с 23 платный (сильно платный!!) бар в диско (напротив рецепшена).
В диско, говорят, ходят одни мужики-арабы.
Рядом с отелем (через дорогу и 100 м налево) 1001 ночь, она же Фантазия, где внутри красиво и стоит посетить шоу, а снаружи барахолка с ценами ниже ОлдМаркетовских (при хорошей торговле, конечно).
Русских в отеле мало, поэтому все старались знакомиться и кучковаться. Арабов полно, но, на мой взгляд, они довольно милые и безобидные (хотя, я расистка дикая). Тетки в черных купальниках с головы до пят, поверх которых напялены пестрые балахоны тупо сидят в шезлонгах, мужики возятся в бассейне с детьми. Существенный минус присутствия арабов в отеле - они занимают собой весь большой бассейн.
Туроператор: ездила с тез-туром, но я была 1 в отеле от него, остальные были от Мостравела, поэтому и путевку на о.Тиран с дайвингом брала у них (конечно же под страшным секретом :) ), кстати, их гид Сабир живет в этом отеле.
Тез-тур только встретил-проводил, оставил телефон и вывесил инфу о самолете, большего я у них и не просила.
Общие выводы: наличие проблем при заселении, бытовых проблем, отношение персонала и нежелание помочь в решении этих проблем оставили очень неприятный осадок. Вообще, поселение и условия - оч большая лотерея, если повезет - все сказочно понравится, если нет- отпуск порядком подпорчен. Две кражи за неделю сильно настораживают. Еда, пляжи, бассейны замечательные. Рыбки, кораллы великолепны. Наличие рядом магазинчиков и 1001 ночи оч удобно для закупки еды, воды сувениров и прочего барахла.
В целом отпуск удался: новые впечатления, новые люди, море, рыбки, солнце! Тк я не люблю лотерею, то больше я в этот отель не поеду, ну если только совсем задешево, граничаещее с бесплатным :) или совсем в несезон, гарантирующий наличие нормальных номеров. Кстати, так же сказали и все наши, отдыхавшие со мной.
Уфф! Простите, что длинно, но если уж вы решитесь на этот отель, чтоб знали, чего ждать и что почем.
Стучитесь, ежели чего 260555320.
Об отеле «Poinciana Sharm Resort & Apartments 4*»