Одна Турция - две поездки =)
13.08.2009
Одна Турция - две поездки =)
Всем снова привет! На этот раз мой отзыв будет немного необычен, в том плане, что я буду писать сразу о двух разных отелях, сравнивая их. Дело в том, что волею судеб мне довелось побывать в двух разных отелях с разницей примерно в неделю. Это Justiniano Wish Grand Kemer и Kaplan Paradise. В первом отеле я отдыхала с мужем и парой друзей, а во втором - с родителями и братом. Долго и нудно писать не хочу, поэтому по пунктам и начну с минусов, чтобы побыстрее от них отделаться.
Итак, минусы Justiniano:
1) Старый отель. Это заметно сразу, особенно в номерах (мы жили в бунгало), а самое неприятное на мой взгляд - грязь на полу в номере, засоренный чужими волосами душ из-за чего он проливался на первый этаж), чужие волосы на раковине при заезде, отсутствие указания на дезинфицирование унитаза, застиранное постельное белье и в общем "качество" уборки. Мы впервые не оставляли чаевые за уборку, потому что впервые столкнулись с таким отвратительным к ней отношением (два дня у нас просто напросто не убирались, а в ответ на наши претензии на ресепшене - когда к четырем вечера мы видели, что номер не убран - нам говорили, что "ну сегодня они уже закончили уборку, теперь завтра..").
Для сравнения в Kaplan замечательные уборщицы, которых хотелось благодарить за уборку чаевыми. И номера, и сам облик Kaplan сразу навевает на мысли о качественном отдыхе - там чисто, везде сделан хороший ремонт, всё со вкусом оформлено и пахнет чистотой, пол так натёрт, что можно подскользнуться =)
2)... Сижу и думаю, а что бы еще записать в минусы... Не придумывается =)) Ну и фиг с ними тогда ;)
И в Justiniamo и в Kaplan очень красивая, ухоженная территория. В первом отеле она намного больше, плюс имеется свой пляж на первой линии, что очень удобно, потому что оттуда можно не уходить далеко на обед, а полакомиться вкусными гамбургерами, шаурмой и картошкой фри, не говоря уже об алкоголе или газировке. Но зато во втором отеле есть очень уютные закутки, где можно поваляться с книжкой и народу там меньше, нет такой "движухи" днём, для тех кто любит расслабиться во время сиесты как я - самое оно.
В обоих отелях есть бассейн с горками - в первом он возле бунгало, и там лучше всего было скрываться от полуденной жары. Но в "Каплане" горки повыше.
В Justiniano кальян вкуснее. Имхо. И дешевле. К тому же очень забавно они придумали - сидишь на мягких креслах на траве, куришь кальян и смотришь Камеди клаб на большом экране =) Анимацию мы там смотрели вроде бы лишь один раз - турецкая ночь - на мой взгляд скучновато.
Каплановцы на вечерней анимации очень стараются, особенно по понедельникам, молодцы.
Еда в обоих отелях была вкусная, особенно десерты, но в Justiniano давали больше фруктов, особенно арбузов и дынь и разрешали это с собой забирать даже в номера (хотя думаю для санитарии это не очень хорошо), а в Каплане с фруктами было хуже, не разрешали даже взять тарелку к бассейну (что в двух шагах от обедающих), но зато я выбрала там себе несколько "любимых" блюд, таких как куриный рулет, куриный салат, заливное и разные фаршированные перцы, всё это было приготовленно весьма качественно =)
В обоих отелях мне очень понравилась дискотека. В Justiniano до 12 ночи можно пить бесплатно и музыка очень хорошая. Знаменитая дискотека Каплана тоже хороша, но бесплатно там только пиво. Мой 15-летний брат пропадал там каждую ночь до утра =)
В "Каплане", в отличие от Justiniano, вроде как ультра олл инкл. Это выражается в том, что в лобби-баре и одном баре у бассейна можно получить мартини, кампари, коньяк не местного производства (может и еще что-то, но мы остальное не брали). Кампари с соком очень вкусно. Коньяк рекомендую с содовой, она там весьма хороша. Вообще газировка в Турции вкуснее, чем в России ;)
Теперь по экскурсиям. Я в Турции уже почти всё посмотрела,остался только Стамбул. Из Justiniano мы ездили от Пегаса на двухдневную экскурсию в Эфес и Памуккале. Отдельно Эфеса нет, но я не пожалела, что мы поехали. Я вообще очень люблю Памуккале и руины Иерополиса и возможность переночевать в хорошеньком отельчике, рядом с ними, увидеть красивейшие закат и рассвет - это многого стоит. Всем любителям древности - рекомендую (хотя кто-то был недоволен, что все такое разрушенное: "е то что в Помпеях" - а то, что это две разные страны со своей историей и ты платишь не за то, что где то больше разрушили, а где то меньше, а за возможность прикоснуться к вечности - это уже отдельный разговор, некоторым недоступный по-видимому...). В Эфесе было очень жарко, но сам масштаб города поражает, посмотрели на дом Девы Марии, очаровательное место. В отеле, в котором мы ночевали был горячий источник (только не купайтесь в белом - окрасится).
Еще мы покатались на квадроциклах. Весело было, но по пустыне в Египте мне больше нравится. Хотя место, в котором делают остановку, чтобы искупаться - очень красивое. Наша отельный гид сказала, что на экскурсии совсем нет пыли, в итоге я загубила белые шорты. Пыли и пота получается очень много, так что одевайтесь практичнее ;)
Из "Каплана" мы с родителями ездили на ранчо - покататься на лошадях. Я каталась впервые и поняла, что это довольно сложно и страшновато - седла были неудобные, дорога по серпантину. Провожатые едут на конях, которые нервируют кобылу, на которой ты едешь... В общем пару раз моя лошадь начинала ехать рысцой, а я как непрофессионал с нее чуть не свалилась. Во второй раз потеряла очки, до гидов было не докричаться и по моим очкам благополучно проехала кавалькада квадроциклистов. Смех сквозь слезы, блин. Вообще, на мой взгляд безобразие прокладывать одну и ту же трассу и для лошадей, и для квадроциклов. Лошадь совершенно непредсказуемое существо, и они очень нервничали.
Мои родители были в восторге от экскурсии в Мирра-Демре-Кекова. На родину св. Николая и к затопленному городу. Я там была второй раз и всё в таком же детском восторге, особенно от катания на яхте в прозрачной лагуне. Эту поездку всем рекомендую (на яхте не укачивает никого - даже меня).
По перелету - от Пегаса мы летели комфортнее, чем от ТезТура. Но зато ТезТуровский обратный самолет не переносился по времени. В целом и общем - оба отдыха удались, чего и всем желаю =)
Об отеле «Armas Kaplan Paradise Hotel 5*»