Очень
плохо
14.08.2009
Были в этом отеле в июле 2009 г. Третий уже раз. И скажу Вам, люди, стал замечать определенные изменения. В целом я согласен с авторами большинства из отзывов (единственное вранье – то, что якобы при двухразовом питании можно поменять обед с ужином. Да никто там ничего не меняет: ни завтрак, ни обед, ни ужин. Не пришли – и все, ждите следующего расчетного времени. Хотя это все – мелочи). Если действительно есть хочешь – уж, наверное, не пропустишь следующего раза… а можно, впрочем, поесть необязательно в ресторане отеля (за деньги, разумеется).
Если в целом, отель соответствует категории «3». У отеля, пожалуй, единственный существенный плюс: он расположен на самом берегу моря. Плюс также и в том, что персонал весьма даже приветливый и гостеприимный, всегда рад помочь, даже не подразумевая при этом чаевые. Сказал бы, что к чаевым относится как-то прохладно… как мне показалось (согласитесь, 50 дирхам в виде чаевых – не так уж мало?…). Правда, есть там один сумасшедший владелец (как он себя назвал) магазина при отеле, чисто говорящий по-РУССКИ… Мы его попросили выключить бубнилку (телевизор то есть), а тот… еще громче сделал. (?…). Объяснили человеку, что эти звуки товар нам мешают смотреть… все равно не понял… Сказал, что раз так, тогда ничего нам продавать не будет. НИГДЕ в эмиратах, даже с русскоговорящими продавцами более такого не встречалось. И еще: оплачивая за мини-бар, делайте это документально… А то был случай – мужчина из России второй раз выкладывал ту же сумму, ругаясь и обещая работникам ресепшн, что более он сюда уж точно не приедет. Первый раз он, видимо, сделал это еще в номере, а второй раз – уже на ресепшн – это мы лично видели.
Меню в ресторане не то, чтобы хорошее, но вполне достойное. Правда, для данного уровня цен за путевку несколько дороговато. Здесь полностью солидарен с прошлыми отзывами. В целом меню аналогично тому, что можно встретить в Египте, Болгарии, Турции в отелях аналогичного класса. НО: там дешевле. Скажу честно: меню стало в 2009 г. хуже, чем в прошлые годы. Но жить и не голодать пока еще можно. Лишь однажды на ужин подали уже откровенно прокисающие оливки. К сожалению для меня.
В отеле нельзя курить в коридорах. Правда, если кто-то появится с зажженной сигаретой, никто и ухом не поведет. Обратившись к работникам отеля, я выяснил, что у них, оказывается, не хватает властных полномочий – запретить курить в коридоре отеля… в 7 метрах от ресепшн. (К слову, курили два казаха). И сразу почувствовали мы себя как будто в России, а не в ОАЭ… В России, то есть в стране, где нарушение закона стало не то, что бы нормой, а просто рядовым явлением. Где халтура работников охраны (у нас в РФ они называются секьюрити, РОВД, ФСБ и т.п.) воспринимается многими, как должное. А ведь еще год-два назад в ОАЭ было несколько иначе…
Пляж у отеля (правильно пишут) маленький. Если гостей много, места занимать надо заранее: грибков не хватает однозначно, а однажды даже и зонты кончились. Море – теплейшее: можно купаться часами, не вылезая из воды. Правда, нет-нет, да и нанесет волной то пленку какую-то, то пакет, то, извините… Ну, надоест, что это около тебя плещется – так возьмешь, да и выкинешь к берегу (если докинешь :) а то пакеты полиэтиленовые плохо в воздухе летают, приходилось для этого из воды выходить). Потом работники отеля мусор от берега убирают… Правда, только с пляжа, море не чистят, к сожалению, так что туристам приходится это делать. А, и не беда. Не так уж и много, собственно, этих пакетов (мы с женой лишь 10 штук на берег выкинули). Прикольно просто… и чувствуешь, что и сюда, в ОАЭ, даже в ШАРДЖУ, ПОТИХОНЬКУ пролазит ЭТО… В общем, немного как дома (типа в Адлере там) себя чувствуешь. И возникает вопрос: где разница?
Да, кстати, по утрам купаться не рекомендую: утром море у берега покрыто как жиром каким-то, что ли… Или нефть это, или сбросы с очистных сооружений, или… (??). Не знаю. Нет, купаться-то, конечно, можно, но… не очень хочется. Лучше дождаться хотя бы 10-11 утра, когда все это рассеивается. Ночью, кстати, тоже купаться не рекомендуют: говорят, что даже электрические скаты могут подплыть… Не знаю, на себе не проверяли… :).
Днем же во время купания подстерегает другое: водные мотоциклы. Само по себе это интересно – и всего 100 дирхам (за полчаса, по-моему). Правда, второй раз уже не хочется – надоедает. Плохо другое: когда клиентов нет, работники отеля (отмечу, что мотоциклы принадлежат не Beach hotel, а другому отеля – соседнему Grand hotel) начинают, в целях рекламы, кататься на них… сами. Причем могут заехать даже в зону купания, что уже просто опасно. Если купаются в море много народу, то мотоциклы плавают сразу за пределами зоны купания. Вонь от выхлопных газов стоит, я Вам скажу… На дороге, проходящей мимо отеля, запаха от выхлопных газов почти нет, а на море же – иногда просто кошмар. Оно и понятно: по дороге ездят автомобили, там двигатели четырехтактные, да и выхлопные газы очищаются хорошо. Водный мотоцикл же – двухтактный, насколько мне известно, двигатель, мощи там хватает (как у Жигулей, наверное). И, особенно на перегазовках, запах просто невыносим, если ветер дует с моря. Про шум я уж не говорю, это так, мелочи.
Помню сколько раз собирался поплыть – только наберешь в легкие воздуху, начинаешь дышать глубже – и тут на тебе – как нанесет гари полный рот… Кошмар.
Подошел вначале к работнику около будки, где эти мотоциклы находились. Тот сказал, что имеет право, что у него договор. Потом он сказал, что я, прежде чем ехать в этот отель, должен был посмотреть в интернете отзывы и убедиться, что на берегу данного отеля имеются водные виды спорта, в частности, водные мотоциклы и разговор на этом закончился. На ресепшн мне обещали помочь… Ох… потом спросили, сколько нам еще дней отдыхать здесь (тут стало опять попахивать Россией – нашим великим государством). Мне тактично объяснили, что хотя мотоциклы принадлежат и не нашему отеля, но поговорят… Характерно, что как только выедут они, через некоторое время люди с пляжа как-то уходят. Разговорившись с согражданами, мы выяснили, что запах гари от мотоциклов мешает не только нам. И что до нас люди тоже ходили на ресепшн… но, к сожалению, не знали английского языка. Там им покивали, поулыбались, да и все.
После моего третьего (по счету) обращения на ресепшн мотоциклы стали плавать, как и положено, на расстоянии 500-900 метров от зоны купания (именно так сказано в договоре, который дает права осуществлять прокат водных мотоциклов на территории моря около Beach hotel). Но, к сожалению, это продолжалось всего три дня; потом уже никакие обращения не помогали. Конечно, в водную полицию мы обращаться не пробовали: на ресепшн сказали, что это бесполезно… здесь мы опять почувствовали себя как бы в родной стране (в РФ, то есть). Скажу Вам, на четвертый день нашего купания нас с женой стало элементарно подташнивать от этой гари… Характерно, что ни в одном из отзывов не сказано об этом. Не сказано, что мотоцикл (управляемый работником соседнего отеля, осуществляющего их прокат) может проехать на расстоянии 5-10 метров (!!!) от купающегося человека (где уж тут оговоренные договором 500-900 м).
Характерно, что в прошлые годы мотоциклы ездили, как и положено, вдали от берега. Порядки меняются… ? А жаль.
В самом деле… ведь приезжаешь-то отдыхать, а не спорить с… Тем более, уплачивая не так уж малые деньги. Поэтому потом нам стало просто лень куда-то ходить, жаловаться (считаю, что каждый должен заниматься своим делом… отдыхающий, стало быть, должен отдыхать, а не ходить жаловаться). И последний день мы уже вообще не захотели на пляж – отправились в город убить время, хотя приехали лишь с одной целью – побыть на теплом море и в безопасности.
Развлечений в отеле нет. Шарджа – все-таки. Однако, строгость законов Шарджи не помешала и такому событию. Как-то пошли жена с дочерью на море в 6-30 утра. Народу мало – только еще три женщины… и семья мусульман (женщина, как рассказывала потом жена, была в черном одеянии). Муж этой, как бы мусульманки, отошел куда-то, а она… подошла в границе между отелями (границе с Grand hotel), около грязелечебницы, задрала это одеяние-то свое мусульманское и… Когда она одела штаны (под одеянием), на песке осталась лужа… не слишком так малая… (так что аккуратнее ходите около грязелечебницы: в ОАЭ дождей нет, поэтому лужа, скорее всего, так и останется где-то в глубине песка… может, потом в море как-то смоет ее. Самое интересное, что в отеле есть на первом этаже бесплатный туалет (в ОАЭ, по-моему, все туалеты бесплатные). Я не думаю, что женщина в мусульманском одеянии сделала эта в целях уринотерапии отдыхающих (благо рядом – грязелечебница). Скорее всего, ответ банальнее.
Когда я сообщил об этом на ресепшн, один из работников сказал, что эта женщина не является его женой, поэтому никак наказать ее он не может. Впрочем, я и не требовал никакого наказания: я просто по-дружески сообщил о том, что у них на пляже творится.
И еще, пока не забыл. Через 3-4 дня я стал обращать внимание, что руки и спина в некоторых местах стали покрываться какими-то пупырышками… Некоторые – с белой серединой (отмечу, что это не ожоги… и я не знаю, что такое аллергия). Сопоставив, где и чего я мог касаться этими местами, проверив, мы поняли, что это – места касания моего тела с креслом в комнате (кстати, изрядно обшарпанным). Интересно, что кресло, на котором сидела жена, было, по-моему, новым. Жуть!! Ну, да ладно, российский человек из всего найдет выход, даже если заплатил за большее… Я просто перестал пользоваться тем креслом. И ВСЕ!! Пупырышки стали исчезать сами по себе. Кстати, схожие симптомы наблюдались еще у двух семей. Те вышли из положения, смазав себя йодом и аккуратнее стали пользоваться мебелью. Интересно, что некоторые, зная об этом, думают, что в отеле есть клопы. Но они здесь ни причем. Надеюсь, СПИДа мы не получили и разных там сифилисов тоже.
Подводя итог скажу так. Раньше, в прошлые годы отель имел оценку где-то «3»-«3,5». Сейчас, увы, многие показатели снизились. Оценка составит, наверное, «2,4»–«2,8». Раньше отель был предназначен для пляжного отдыха, если народу не много (иначе на пляже будет тесно). Теперь же, так как на берегу днем гарь и шум – купаться не просто не хочется – это становится опасно для здоровья да и для жизни. Да и курева на берегу стало значительно больше (но, впрочем, это вообще мелочи по сравнению с бензиновой гарью от мотоциклов).
Питание – аскетично, но пойдет, с голоду умереть не получится. Для шоппинга отель не очень подходит – лучше ехать в Дубай. Тем более, что с этого, по-моему, года, за поездку на такси в Дубай (типа – другой эмират) стали брать дополнительно 20 дирхам… Плюс еще основная плата – та, что по счетчику.
Насчет бассейна, признаюсь честно, проверить не рискнули. После того креслица стали аккуратнее смотреть, куда и где что касаемся. Конечно, в скафандре на отдых в Bеаch hotel ехать нереально, поэтому… аккуратнее!
Музыка в ресторане стала несколько громче, в ресторане стало холоднее (кондиционер работал сильнее), так что я чуть было не простудился.
Делаю вывод, что страна, видимо, имеет стремление превратиться, например, в Турцию. НО: там все это дешевле; к тому же разнообразнее. Мы ездили в Шарджу, чтобы получить спокойный, без шума и развлечений, отдых на море плюс купить кое-что. Но, как я уже сказал, спокойствия на море при данном отеле, теперь, видимо, не будет.
В Турцию не хотим – по понятной причине. Что остается? Видимо, острова. Если не будет финансов… тогда или одна из своих дач или куда-нибудь в сторону российского Адлера и чуть подальше.
Об отеле «Beach Hotel Sharjah 3*»
Да, раньше и вода была мокрее, и трава зеленее. ..Дмитрий, а пускают в Эмираты после Израиля, ну если штампы в паспорте стоят о посещении Израиля?
Юлия ( sun-city)
15.08.2009 12:46
в Эмираты пустят только через три года, после посещения Израиля
Глупости пускают...у меня у самой была отметка в паспорте, так как я была в Израиле на экскурсии из Египта...В Израиле в 2008г, в ОАЭ в 2009г.
Кстати по поводу отзыва...я была в то же время, но в Гранде...пляж Гранда рядом, фактически он единый...никаких жирных пленок и пятен я не обнаружила...И водные мотоциклы нам не мешали, курева на пляже вообще не видела...Я отдыхала с 27.07.09г., а вы?
Мы отдыхали в ноябре в Карлтоне, в прошлом году - в Гранде. Все отели рядом, но таких ужастиков не видели. Правда, наши отели 4*, в трешку ехать не рискуем. И, как оказалось, правильно. Мы, кстати, подумывали на след.год сэкономить и поехать в Бич... Но теперь - ни за что. Спасибо за предостережения)))
Боже,ну надо же ТАК самим себе испоганить отдых! Позитивней,товарищи,позитивней!!!!!!
"Жуть!! Ну, да ладно, российский человек из всего найдет выход, даже если заплатил за большее… "