ОЛА, ИСПАНИЯ!!!
26.08.2009
ОЛА, ИСПАНИЯ!!!
Познакомились с Испанией мы еще в прошлом году, побывав в Мадриде и Толедо. Страна оставила самые приятные впечатления, так что в выборе места летнего отдыха, мы даже не сомневались. Ехать решили в Коста Даураду, очень хотелось посмотреть Барселону, а Коста Бланка не прельщала скалистыми берегами и резкой глубиной моря, для ребенка мало приятного. Отель выбрали в местечке Cap Salou на берегу моря.

Отдыхали мы с 29.07.09 по 12.08.09, путевку покупали у Натали-тур, потому что у них эксклюзивное право продаж на этот отель. Когда бронировали, нам предложили доплатить за гарантию рейса, хотя на тот момент он был единственный предложенный. В результате небольших споров, девушка сделала пометку, и мы спокойно полетели удобным по времени регулярным рейсом. Все документы были готовы за 2 дня до отъезда. Вылет был из аэропорта Домодедово а/к Трансаэро. Услугами Трансаэро пользовались первый раз, самолеты конечно старенькие (очень хочется верить, что только внутри), сервис далеко не на самом высоком уровне, но с главной задачей справились – благополучно доставили в нужное место почти в нужное время.  До отеля ехали около 1,5 часа, развезли народ достаточно быстро, потому что никому заселяться не помогали.

Отель Cala Font находится на берегу скалистой и, наверное, самой живописной на этом побережье бухты вдали от шумных городских улиц, просто идеальное место для отдыха с детишками. Номер нам дали на втором этаже (на самом деле это получается пятый этаж) с шикарным видом на море. При заселении учли все наши пожелания без какой-либо доплаты (мы просили этаж повыше и два номера рядом). На ресепшене есть русскоговорящая девушка, сейф находится в номере (платный). Территория отеля совсем маленькая, номера чистенькие со всеми необходимыми удобствами (кстати, шампунь и мыло не предоставляется, но все это есть в магазинчиках), вид из номера будет очень красивым, если на море, и совсем непривлекательным – на стену, в любом случае, лучше просить этаж повыше. Полотенца и постельное белье меняют раз в 3 дня (если хотите чаще, бросьте полотенце на пол), убираются хорошо каждый день. Розетку в номере даже не ищите, ее там нет, только в ванной и за холодильником.
Питание очень хорошее и разнообразное, даже удивительно для 3* отеля, только зелени и салатов не хватает, мы брали полный пансион. Правда для совсем маленьких детишек выбор небольшой, хотя у всех конечно свои взгляды, я лично бы не стала кормить двухлетнего ребенка картошкой фри, а другой гарнир там не всегда бывает. Напитки за обедом и ужином оплачиваются отдельно, если вы не допили бутылку, можно ее убрать в холодильник до следующего раза, выносить из ресторана нельзя. В ресторане висит объявление всех цветов радуги и только на русском языке, что просьба из ресторана ничего не выносить, иначе будет выставлен счет. Сначала даже стало обидно от такого отношения к русским, ну что ж мы совсем дикие???!!! Но когда увидела на пляже наших соотечественников, которые доставали из сумки не только взятые с завтрака фрукты, но и вынесенное в пластиковой бутылке из под воды игристое вино (!!!), я решила, что это объявление уже от безысходности наверное… Когда приехали в отель, было не очень много народа, но где-то в первых числах августа, мы его просто не узнали, отель превратился в муравейник, особенно это ощущалось в ресторане, официанты просто не справлялись с таким потоком. Как потом нам рассказали, что в это время у испанцев начинаются каникулы, и они массово всей семьей едут отдыхать.
По желанию можно обед поменять на ужин и наоборот, заказать пикник (2 бутерброда, яблоко, печенье и вода 0,33) и ранний завтрак (чай/кофе, печенье, хлеб, масло), если вы куда-то уезжаете, только все это надо сделать накануне до 19.00.
В отеле разрешено размещение с животными, только смотрите за поводками, когда ездите с ними на лифте. Видела, как одна женщина чуть не устроила виселицу собственному питомцу, она вышла с собачонкой на руках, а ручку поводка в лифте зажало, так он наверх и поехал, еле успели ошейник расстегнуть, собаку уже к потолку затянуло.
В отеле каждый день бывает отельный гид Сергей от Натали-тур, претензий никаких, все отлично.
Бассейн работает с 10.00 до 19.00

Бассейн конечно хорошо, но нам главное море, к нему и едем. Рядом маленький песчаный пляж, вход в море плавный, на дне песочек, вода очень чистая и прозрачная, НО прохладная (23-24С), что очень удивительно в самый жаркий сезон. Может из-за постоянного ветра, который благоприятно отражается на климате (нет такой жары и духоты) и вот так негативно на температуре воды, купаться все равно можно, но без особого удовольствия, особенно детям. На мелководье клубится россыпь мелких золотистых песчинок, которые очень красиво блестят на солнце, может, поэтому это побережье и назвали Коста Даурада – Золотой берег… Лежаки и тент платные – 4 и 6 евро соответственно. На пляже всегда мокрый песок, сухой только несколько метров у стены. Народу всегда много, иногда даже очень много, пляжи ведь в Испании общественные, очень много загорающих топлесс. Ночью туда любит приезжать молодежь на машинах, включают музыку и гуляют до утра. Почему-то никто даже не пытается это пресечь, ведь вокруг отели, где много детишек. Эх, был бы это личный пляж отеля, цены б ему не было!)) Есть и другие пляжи, но мы отдыхали на своем.

Рядом с отелем много маленьких магазинчиков, где можно купить продукты, воду, вино, пиво, соки, купальные принадлежности, косметические средства, сувениры и т.п. Рядом с соседним отелем есть детские аттракционы.

В целом отель очень понравился, твердые 5 баллов, тянет на полные 4*!!! Море немного подкачало, но ведь в Испанию едут не только за пляжным отдыхом. Если хочется только теплого моря и солнышка, я бы поискала другое местечко. Читала, что Коста Даурада – это сплошные промышленные зоны. Они действительно есть, в том числе и крупный нефтеперерабатывающий завод, начинаются за Ла Пинедой в сторону Таррагоны. В Cap Salou их не видно и не слышно, местность очень живописная, а воздух очень чистый и свежий. У нас балкон находился в торце здания в сторону моря, мы даже не включали кондей, просто открывали пошире балконную дверь, с моря всегда дул свежий ветерок, спалось так сладко, что даже шум с пляжа по ночам высыпаться не мешал.  Так что относительная близость промзон совершенно не ощущается. ;)

Добираться до Salou (ок 10 мин), Барселоны (ок 1,5 ч), Таррагоны (ок 20 мин), Реуса очень легко, недалеко от отеля находится остановка общественного автобуса фирмы PLANA, там же стоит красная будка, где русская девушка вам все расскажет и покажет, даст расписание автобусов и их экскурсий. Выгоднее всего купить карту Т-10 на 10 поездок в соседнем отеле и пользоваться всей семьей, стоит 10,70 евро, далее заряжаете уже за 8,70 (разовый билет у водителя стоит 1,85 евро). Билет в Барселону стоит 19,90 евро/чел. туда и обратно. Также они предлагают различные экскурсии, средняя цена 24,90 евро/взр и 21,90/дет.

Ездили в Салоу просто погулять и посмотреть на поющие фонтаны, очень милое местечко.

В Порт Авентуру билет у Натали стоит 44 евро на один день, второй день – в подарок.

В Таррагону ездили сами на автобусе PLANA, нам хватило половины дня, чтобы все посмотреть. Очень красивый Кафедральный собор (вход платный), хорошо сохранился древний амфитеатр.

Ездили на экскурсию «Монтсеррат и поющие фонтаны» с PLANA, потому что самим эти места посетить проблематично. Гидом у нас был Эрик из Прибалтики, претензий никаких, все очень понравилось. Единственное, в конце экскурсии приврал стоимость билета в зоопарк, чтобы люди покупали у них эту экскурсию. DVD диски лучше у них не покупать (мы купили про Барселону), качество ужасное, информации никакой.
Монтсеррат (в переводе - распиленная гора) просто сказочное место, окутанное тайнами и легендами. Поднимались мы туда на поезде, сели с левой стороны, из окна открывались потрясающие виды. У монастыря нам гид дал свободное время, мы первым делом пошли к Черной Мадонне, а потом, вспоминая фотографии туристов в инете, решили подняться еще выше на фуникулере (стоит ок 7 евро), который едет практически вертикально скале! Вот откуда открывается самый потрясающий вид! По тропам гулять, к сожалению, у нас времени не было. Одним словом - ПОСЕТИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)))
После Монтсеррата мы поехали смотреть поющие фонтаны, очень симпатичное зрелище.
В конце экскурсии пара туристов в назначенное время к автобусу не пришли, прождав 15 минут, мы уехали.

В Барселону ездили сами три раза на электричке, расписание нам дали на ресепшене нашего отеля. Добираться очень легко, на автобусе до остановки около поющих фонтанов в Салоу, пройти немного вперед и на перекрестке направо до ж\д путей. Правда, расписание автобусов и электричек плохо согласованно, я думаю, это сделано специально. Мы ездили на второй электричке в 8.43 (первая уходит в 7.07 кажется), при этом автобус приезжает в 7.35, а следующий только в 8.30. Можно взять такси, но оно не всегда бывает. Билет стоит 12.10 евро\взр и 8.10\дет до Барселоны и обратно, купить его можно в кассе на станции или у контролера в электричке. Садиться лучше в первые вагоны, там всегда есть свободные места. И не надейтесь, что ребенку уступят место, видимо, там это вообще не принято. Электрички достаточно комфортабельные с кондеем и туалетом в каждом вагоне. В Барселоне выйти можно на трех станциях, смотря куда собираетесь пойти. Если в зоопарк, аквариум, готический квартал, то удобнее доехать до конечной станции. Если планируете сразу на Бас туристик, то до остановки Sants, а если в парк Гуэль, то до предпоследней остановки, а дальше на метро всего три остановки. Последняя электричка из Барсы уходит в 19.37 (если не ошибаюсь).
На Бас туристике ездили один день, очень удобно, это двухэтажные автобусы с открытым верхом, ходят практически друг за другом, охватывают все туристические места, есть три маршрута (синий, красный и зеленый), можно выходить неограниченное количество раз, пересаживаться на другие маршруты. Стоит 21 евро на один день и 27 евро – два дня. Дают карту города с их маршрутами, купоны со скидками на билеты в разные туристические места и наушники для аудиогида (есть на русском языке).
На метро передвигаться тоже очень легко, только ну очень уж душно на станциях. Билет стоит 1,35 евро, выгоднее покупать на 10 поездок Т-10, стоит 7,70 евро, пользоваться можно всей компанией, продается в кассах-автоматах. Пересадки у них, конечно, интересные…мы доехали, по стрелочке вышли в город и по ней же шли минут 10 (!) до станции пересадки, мне после этого наш переход, к примеру, на Тверской назвать длинным даже язык не поворачивается.)))) А с оплатой тоже интересно, мы так до конца и не разобрались, видимо после первого прохода можно в течение 1,15 часа сколько угодно ездить, выходить\заходить, поездки при этом не списываются. Этот билет также действует на наземный транспорт и городские электрички.
Всегда смотрите за сумкой и карманами, ворья там полно, особенно в местах большого скопления людей, на ж\д станции, в транспорте, на автобусных остановках… Все деньги с собой никогда не берите, лучше в сейфе оставьте. У мужа деньги из кармана в электричке вытащили, хорошо деньги в одно место не кладет. Настроение конечно сразу ниже плинтуса…, а полиция видимо «в доле», поэтому никаким образом это не пресекается. Вас скорее сами испанцы предупредят об осторожности, чем полиция. Вот такой бардак!
Кстати, испанцы народ гордый и самодостаточный, поэтому не ждите, что они перед вами будут расшаркиваться и улыбаться на каждом шагу. Но при этом они всегда вежливы и готовы помочь, если нужно.

За три поездки успели посмотреть Готический квартал с Кафедральным собором, все шедевры Гауди, зоопарк, аквариум, Монжуик, площадь Колумбу, площадь Каталонии, набережную, Испанскую деревню, стадион Камп Ноу (мужчины были в восторге )), прогулялись по Ла Рамбла, прокатились по синему и красному маршруту Бас туристика. Все очень понравилось. Но в полном восторге остались от Гауди и Монтсеррата!!!

В день отъезда за нами автобус приехал вовремя, а потом началось, что называется семеро одного ждут. Видимо некоторые туристы считают выше своего достоинства прийти в назначенное время, а то, что ждет целый автобус людей с детьми, их совершенно не колышет. В результате, ехали 3,5 часа! Сопровождающий сказал нам номера стоек, но забыл предупредить, что терминалов там несколько, пришлось побегать. Итак, наш терминал - А! Рейс задержали на целый час, правда, потом нагнали минут 40. Видели, как русские туристы опоздали на свой рейс, при этом они благополучно зарегистрировались и видимо решили, что теперь без них никуда не улетят, и можно спокойно гулять по Дьюти фри. А тут такой облом… При этом по громкой связи на русском языке просили явиться на регистрацию, потом пофамильно предупреждали, что посадка заканчивается. Ну как еще с такими поступать, а ведь потом напишут отзыв, что все козлы и страна полный отстой.

Отдых получился замечательный и очень интересный.
Если есть вопросы, пишите.

P.S. Фотки я разместила в отдельных фотогалереях по темам (см. у меня на странице).
Об отеле «Cala Font 3*»
4.9