24.08.2009
Были в отеле с 11августа по 20 августа 2009. Сразу предупреждаю,что мы были во многих странах, в Египте тоже не первый раз, эти факты сильно влияют на представление об отеле,все познается в сравнении.
Размещение.Номера были в 6-м корпусе и на наш взгляд этот корпус лучший, т.к. удален от основной тусовки, тихо,прекрасный вид на море, рядом с рецепшеном и рестораном. Номера более новые, вечером дует легкий ветерок,а вот у номеров в центральном здании дышать нечем:раскаленный камень отдает ночью тепло по полной программе, ветром эти места не продуваются. Мимо номеров, расположенных на пути выхода к бассейну/морю,(это все в центральном корпусе на 1 этаже) по коридору снуют бесконечные пассажиры лифта.Хочу заметить,что лифт для всех проживающих в отеле обязателен.Тот кто живет ближе к морю (1,2 и т.д. уровень) пользуется им для похода в ресторан,магазины,а те кто живут 6,7-м этаже пользуются лифтом для спуска к морю,бассейну,амфитеатру и кальянную.Номера большие,все новое,просторные,центральный кондиционер,работал тихо,температура и режимы любые, на Ваш вкус.Большой шкаф-купе с электронным сейфом,чай,кофе,чайник.Есть также красивый кругый стол с высокими стульми-креслами,подставка под чемодан.В ванной у нас была ванная,не душ,несколько раз были проблемы с водой-ее просто не было,так что пару раз на ужин ходили немытыми.Да и сам напор воды оставляет желать лучшего.Шампунь,гели и молочко д/тела присуствуют.Убирали как обычно,по-египетски.Не понравилось постельное белье,оно с добавлением синтетики,в результате идеально заправленная постель, в один миг превращается в свалку, да и для тела неприятно. Не поняли юмора, почему номер для 2 взрослых и номер 2 взр.+ребенок, были абсолютно одинаковы.В номере по две 1,5 спальных кровати, для двоих взрослых маловато,если спать вместе, а если еще и обгоришь,совсем беда.Для одного-красота,но тогда куда положить дитя?Для ребенка (7 лет) ничего дополнительного не дали!Может надо было этот вопрос поднять,но ситуация была именно такая.
Территория.Небольшая,но грамотно спланированная, все в идеальной чистоте,масса цветов,кустарников, за ними очень тщательный уход.Копают,поливают вонючкой,обрезают и т.д.
Море,пляж. Пляж в 3-х уровнях:2 уровня песочные,3-й уже травяной, с перинами.Места всегда можно было найти,на 3-м уровне в любое время.У бассейна места заканчивались к 10-11 часам,сильной проблемы с лежаками не заметили.Море шикарное,без комментариев,риф отличный,рыб всяких,но самое хорошее-это короткий понтон. Понтонов в отеле два,но один используется для развлечений,типа таблетки,катеры и поэтому основная часть народу толчется на одном понтоне, практически постоянные пробки на вход/выход в море. Невоспитанные итальянцы на этом маленьком понтоне любят расположиться загорать с книжкой, или неумеющие плавать встают на лестнице и все умрите,они будут стоять и плевать им, что Вам надо выйти или спуститься в море, а еще русских в невоспитанности обвиняют, нам до них далеко!
Бассейны.Основной бассейн у центрального корпуса,большой,с разными перепадами глубины,сделан в виде речки.Прямо в бассейне бар, т.е к нему надо подплывать или по мостикам подойти по суше,но это намного дальше получится. Напитков приходилось ждать.Есть еще 4 бассейна по территории,но поменьше. Бассейны чистые, при таком количестве народа не замечала никакой жирной пленки, даже вечером.
Питание.Это самый ужасный раздел моего рассказа.Именно из-за этого пункта отель не достоин высшей оценки. Очень многие,практически все хватали за наше время присуствия непонятную инфекцию-рвота,понос,температура.Странно,что при таком количестве жалоб это продолжается и по сей день.Наши препараты очень часто не действовали,туристы сделали план близ лежащей аптеки,такие таблеточки в зелененькой упаковки действовали мгновенно,прямо заговор какой-то.Не скажу что давали что-то несвежее, нам ничего прокисшего не попалось, но вот какая-то кишечная инфекция в отеле в полной готовности.Очень плохо промываются стаканы, про пляжные бары вообще молчу,лучше пейте все через трубку. В барах постоянно что-то заканчивается, то нет воды (спрайт,кола,фанта,швепс,минералка),то пива,то стаканов и т.д. Вода в кулерах в свободном доступе в каждом баре. Бары закрываются 17-50,остается только один у рецепшена, на 7 этаже,так что приходилось запасаться водой. Самое главное.Отель работает по системе ПОЧТИ ALL! После 23-00 все платно!Бутылка пива 7$, 1 л.Колы (бутылка) – 5$ и т.д. Ресторан особым многообразием не порадовал.Стандартный ежедневный набор блюд,гриль рыба есть,гриль мясо.По утрам пекут блинчики,вафли,омлеты,яичницы.Не увидела боьшого количества десертов по утрам,если не считать 10 видов разной формы булок из одного и того же теста.Фрукты в свободном доступе,никто не режет,не делит.Были апельсины,финики,дыни,виноград,яблоки,груши,по утрам сухофрукты.Спиртное местное мерзкое,запасайтесь в Дьютике.Иногда некоторые бармены вставали в позу-один стакан в одни руки!И еще было ощущение дикой, убогой экономии: в стаканы старались налить не более ½ стакана,пиво с ½ пеной вообще норма.Повара на гриле, даже здоровым мужикам,отпускали по малюсенькому кусочку рыбы или мяса, никакие просьбы о втором куске или добавке не действовали, издевательство какое-то!Столы в ресторане все раздолбанные, непонятно кто их так погрыз,посуда битая, выложу фотку. Если исправить работу и организацию работы ресторана,то может отель и удостоиться высшей оценки,шансы есть.
Развлечения.Анимация на 3+,есть яркие ребятки, но основная масса никакие, в программе одни танцы,ни одного номера.На пляже предлагают массажи от 45$, прически-косички от 60$, экскурсии от 25$.Мы были в Рас-Муххамеде,на яхте.Ничего особенного,а рыб у отеля больше,хотя в этот день немного штормило,может они и попрятались.
Об отеле «Siva Sharm 5*»