9/08/07
Август 2007
27.06.2011
9/08/07
Очень мало отзывов о Болгарии.
Болгария удивительная страна, но видимо у людей, которые отдыхают в Болгарии нет Интернета, поэтому они не пишут отзывов.
Мы в связи с беременностью решили ехать отдыхать вместо родной Турции на поезде. К морю на поезде можно доехать или в Румынию, или в Болгарию (55часов) или в Салонники (на пол дня дольше). Про Салонники узнали в последний момент, поэтому изучить Грецию не успели, а в Румынии нет приличных отелей 5*
Отдыхали в отеле Иберостар Несебр Палас 5* в Несебре.
Были ещё варианты Ифа 4* (Несебр) или Марина Роял Палас 5* (Дюны).
С Мариной договорится не получилось, а с Иберостаром договорились без проблем.
+ взяли всё включено (+10евро на человека в день)
Агентство Морская звезда, принимающая сторона в Болгарии Астрал Холидей.
Марго (Морская звезда), Замечательный человек. После приезда в агентство, наша неприязнь к Болгарии (после поиска отчётов и информации в Интернете) сменилась на безграничную любовь к этой стране, и мы стали ждать поездки уже с нетерпением.
Поезд Москва - Бургас с киевского вокзала, 9 августа в 00.25.
Вагоны наши, обычные, со всеми вытекающими, но туда мы доехали вполне прилично.
Нам взяли два нижних места в купе и туда мы ехали одни. Кондиционер работал отлично, кипяток всегда был, всю дорогу ели и спали. Спится в поезде отлично, нет переживаний как в самолёте единственный минус долго.
Была большая остановка в Бухаресте, Румыния очень нищая страна, по крайней мере вокзал оставил такое впечатление. Дома обшарпанные, старые, вагоны электричек (румынских) и поездов в жутком состоянии, люди выглядят очень бедно, напоминает индию (особенно двухэтажные электрички)
В Бургасе нас встретил представитель Астрал Холидей, на машине отвезли в отель (Несебр) ехать минут 45.
Разместили быстро, (мы в Москве не доплачивали за вид на море 60евро) номер приличный с видом на дорогу. На балконе находится невозможно, шум жуткий, рядом дорога, машин очень много, но в номере хорошо, единственное кондиционер не работал, но из за особенностей Болгарского климата мы это заметили только на второй день.
С утра сообщили на ресепшен о неработающем кондиционере, в обед нам предложили номер рядом, с видом на море, без доплаты.
Мы согласились.
Вид был на бассейн и на море, вид с балкона шикарный, кондиционер работал изумительно.
Номера большие, светлые, солнце светит только на балкон, поэтому вещи сохли быстро, а в номере было комфортно даже если не закрывать шторы.
В номерах очень чисто (как и везде в отеле),убирают каждый день и в то время, когда нас нет в номере.
Два больших бассейна + один большой крытый. Так же нам сказали что мы можем пользоваться бассейнами отлелей Ифа, но желания такого не возникает.
С мини баром ситуация следующая: изначально он пустой, но можно заполнить бланк что туда положить (за деньги) и его наполнят.
Сейф в номере платный ( 50лев 2 недели + 2 дня в подарок) Мы оплатили 2 недели сразу, а когда предложили доплатить за оставшиеся 2 дня сказали что не нужно.
Полотенца за депозит (10евро) многие видимо об этом не знали, поэтому со своими приезжают.
Напитки в All включены все местные + скидка всё что не входит в All 50%
Сок свежевыжатый 5лев(2,5 евро) для нас 2,5 лева
С валютой проблем нет, везде принимают только левы, можно поменять в отеле курс 1,85 или в банке (ближайший в Несебре) Райффайзен 1,95
Обратно они свои левы принимают неохотно, но опять же в Райфайзене без проблем курс 1,94…
С такси проблем нет, можно в отеле заказать, до Несебра (старый город 15лев новый 10лев) обратно или на дороге ловить или стоянок куча, деньги те же + -
Солнечный берег 22лева, Бургас 60лев до аэропорта
Все таксисты говорят на русском, да и продавцы в магазинах тоже, языки близкие, понять друг друга можно.
Цены на всё ниже по сравнению с Турцией, на сувенирку, шмотки еду.
Рядом с отелем поесть негде, те у кого не All постоянно парились на тему поесть, ближайшее место или Несебр или Равда, пешком не дойдёшь (до Несебра 4км) поблизости только 2* 3* или беззвёздные отели с ресторанами но питаться там после ресторана Несебр Палас сомнительное удовольствие.
Персонал говорит на русском неплохо, на английском лучше.
Дифференцированного отношения к Русским Немцам Болгарам и т.д. нет, Русских любят (особенно таксисты)
Еда в отеле великолепная, такого выбора как в Турции нет, но при этом и говна типа салатов из сосисок с макаронами тоже нет. Всё вкусно, разнообразно, есть свинина, вкусные колбасы. На гриле внутри ресторана готовят по очереди рыбу, ягнёнка, телятину, свинину. Постоянно есть картофель печёный (по деревенски в Макдоналдс), фри, периодически рис, картофель с мясом и грибами, мясо с овощами, курицу в разных вариантах. На завтрак есть мюсли, хлопья (3вида невкусные), сухофрукты, орехи, семечки, молоко, йогурты и т.д.
Жарят сложный омлет, глазунью, бекон, много очень вкусной выпечки, сыры, колбасы (сырокопчёная, варёнка и т.д.)
Фрукты: Ананасы, персики, нектарины, арбузы (лучше чем в Турции), мандарины, апельсины, киви, грейпфрут, виноград жёлтый и синий, дыни, яблоки красные и зелёные, сливы, бананы.
Как мы потом узнали всё привозное, но фрукты в отеле были в большом количестве и все очень вкусные в отличии от Турции где как известно растёт почти всё.
Овощи: капуста (белая и синяя), помидоры, огурцы, перец (зелёный и красный), маслины, оливки, лук (репчатый и зелёный), салат, морковка тёртая.
Покупали перед отъездом себе в магазине огурцы и помидоры 2лева\кг. Йогурт нормальный 1,5лева, обычный 70 стотинок, вкусные сосиски 4,3лева\кг.
Из напитков Пепси, миринда, эвервейс 7ап, нести, гадский ЮПИ (3лев у кого не all)
Алкоголь не бодяжат, льют от души. Периодически на ужин была ракия двух видов.
Крем супы великолепные, пиво бургаско вкусное, вино разливное лучше чем в Турции.
Ресторан довольно таки большой, с местами проблем не было никогда, + на улице 4 беседки, обслуживание великолепное. Официантов много и работают они очень чётко.
В отеле есть аптека (крема нивея и местные) цены ниже московских или такие же.
Магазин сувениров, три палатки с продуктами и всякой ерундой (по одному в каждой ифе и в самом Иберостаре)
Про Ифа отдельная песня, по фоткам не совсем понятно, объясняю:
Иберостар стоит параллельно морю, а перпендикулярно с лева и права две Ифы Несебр Мааре 4* и Несебер Бей 4* со своими внутренними территориями и корпусами параллельно морю т.е. если смотреть с дороги то идут 3 корпуса Ифа-Иберостар-Ифа
У каждой свои рестораны, спуски к морю, бассейны поменьше чем у Иберостара.
Территория у отелей небольшая, но вполне уютно и зелено.
Пляжи, после Турции у нас был шок.
Мало того что пляж грязный, мусор кругом, очень много людей курит, бычки кругом, так за это ещё и деньги берут. Пляж делится с двух сторон каменными грядами, и так места немного, водные виды спорта с двух сторон забирают ещё часть пространства и как только начинают свою работу начинает трава плавать в море (видимо косят её)
Ещё несколько раз появлялись медузы (не очень приятно)
Спуск по лестнице, но особо не напрягало.
На пляже были два туалета (синие кабинки), но ниразу мы не наблюдали чтобы ими пользовались, одна передевалка (мало кто до неё доходил), бары (цены низкие).
Ещё одно изобретение интересное, вместо краника чтобы песок смыть с ног, установлены у входа на территорию апартаментов и отелей непонятные ящички со щётками. Типа ногой туда сюда потёр и песок очистился. Прикольно, дёшево, многие даже пользовались, мы попробовали нам не понравилось. Души стоят на территории отелей у бассейна.
Море тёплое, причём нам показалось что с каждым днём оно становилось всё теплее.
Солнце не такое активное как в Турции, поэтому иначе работает ресторан, можно не уходить с пляжа до вечера.
Но всвязи с тем что пляж не принадлежит отелю, все развлекухи, еда, напитки бары всё возле бассейна. Снэки (пицца, гамбургеры, сосики, мороженное, вафли.
Люди тусуются возле бассейна многие, и не ходят на море вообще, с лежаками у бассейна проблем нет, но хорошие места занимают с 8 утра, перед завтраком, полотенцами.
Стоимость на пляже: лежак 5лев зонт 6лев, многие лежат на циновках (2лев в магазинах) со своими зонтами или на полотенцах как правило немцы или болгары.
Места есть всегда. По выходным приезжают люди видимо местные на выходные.
Народу на пляжи не очень много, а в последний день 27 перед отъездом погода испортилась, похолодало и не было вообще никого.
На пляже работают две массажистки. Для того кто не был в Турции дорого. Общий массаж 45минут 40лев (20евро)
Ужин начинается рано с 18:00, в 19:00 уже в бассейне никого нет (не жарко)
Хотя те у кого не был включён обед уходили с пляжа после обеда, а приходили часам к 18, когда мы уже шли в номер, и сидели до 20:00
Анимация есть в отеле. Говорят в основном на немецком, болгарском, французском, английском. На русском слабо и нечасто. Дартс, аквааэробика, игры какие то, по вечерам в 21:30 вечернее шоу. Танцы, сценки, ну так себе, временами весело. Аниматоры очень приятные, колоритные, коммуникабельные люди. Раз в неделю приезжает фольклорный ансамбль из Бургаса и танцует народные танцы.
Народу, посмотреть на фольклор, набивается полный зал, и после каждого выступления уходят толпами, к концу остаётся человек 30, выглядит всё это комично и непрофессионально.
Основной контингент в отеле болгары, немцы, французы, немного румын, русских, англичан.
Отель семейный, в 10 вечера жизнь в нем замирает (в 11 на балконах выключают свет) Если вы ищете шумных ночных развлечений, то вам не сюда. Рядом с отелем есть дискотека, называется Viva, вроде говорят очень класно там типа центральное место Несебра. Мы не ходили.
Ездили на экскурсию Варна + Балчик.
Стоимость 39евро с человека, забирают утром в 7*30 из отеля, едут в Варну, по дороге собирая людей. Автобус был полный.
1 остановка туалет в Обзоре. Обзор напоминает большую стройплощадку. Первым сюрпризом для нас стал платный туалет 50 стотинок (пол лева), в городе к примеру 40 стотинок, какой то странный способ заработать денег, но судя по количеству автобусов больше по дороге пописать негде.
Водят болгары отвратно, причём ситуация с экскурсией напоминает нашу службу скорой помощи, т.е.
Экскурсию мы покупаем у своего гида, автобус принадлежит другой компании, а гид который ведёт экскурсию третьей, ну да ладно.
Водитель всю дорогу туда ругался с гидом, постоянно пытался всех обогнать, и фразы не дрова везёшь слышались постоянно, обратно с ним кто то заговорил он растаял и вёз нас более аккуратно, фраза гида что типа денег нужно водителю кому понравилась поездка особого энтузиазма не вызвала в массах, но после самой экскурсии эмоций было и так много поэтому никто в него не плюнул при выходе.
Из экскурсии мы запомнили что Турки постоянно обижали Болгар, отбирали у них землю и т.д. Так же периодически Болгар обижали Румыны.
Туризм начал развиваться, со слов гида, давно, но видимо после развала СССР перестал развиваться судя по обилию старых отелей (построенных в те времена) и состоянию пляжей. Многие отели на солнечном берегу напоминают наши девяти этажки, с поэтическими названиями Русалка, Дельфин и т.д.
Варна. Варна город специфичный. Дома построенные видимо ещё при социализме, в большинстве своём обшарпанные, с надписями, везде грязно, местами попадаются люди без определённого рода занятий и жительства.
Возможно нас просто везли через такие места. Вся Варна сводится к посещению небольшой церкви, посещению магазина вин и обеда в отеле Одесос, который должен был стоять на берегу моря, но несмотря на то что мы тащились к нему по задворкам непонятно зачем в течении 10минут, моря мы так и не увидели. Возможно очень боялись потерять гида в этом захолустье. Кормят неплохо, напитки дорогие, после отеля Иберостар, фреш разбавленный за 7левов и пиво за 5левов нам показались безумно дорогими. Кстати люди которые были с нами на экскурсии обменялись мнением что у них в отеле 2* на Солнечном берегу лежак + зонт стоит 2,5 лева, мы так поняли что связанно это с тем что желающих лежать на циновках много больше, т.к. люди живут в апартаментах и платить за что либо не очень хотят.
После обеда мы погрузились в автобус и поехали в Балчик проезжая мимо замечательного парка.
Посещение Балчика свелось к посещению ботанического сада. Кто не был в ботаническом саду в Москве, возможно оценит. Кактусовый сад – жалкое зрелище. У нас в Турции в отеле были кактусы красивее. Есть ещё симпатичный водопад, но видимо через него сливают канализацию в море поэтому запах стоит в этом месте жуткий, стоять рядом долго нельзя. Гид при входе в парк сообщил что можно за 50стотинок сходить в туалет рядом с входом (дырка в полу, запах как от водопада) но когда там образовалась очередь сказала что ждать никого не будем и большая часть ушла в парк.
Бегом пробежали до ларька с винами, там продигустировали вина, коньяк, бальзам, при желании можно было приобрести. И побежали дальше. Кактусовый сад, церковь маленькая, пока народ рассматривал розовые масла крема и прочую лабуду, гид ускакал куда-то вниз. Группа ломанулась за ним, он рассказал ещё о каком то историческом памятнике, и все побежали в какое то здание непонятного вида и назначения.
Нам обещали ещё пол часа времени свободного, но мы решили пойти сразу к выходу не дожидаясь экскурсовода.
Успели сходить в туалет бесплатно и без очереди (чувак который собирает деньги куда то ушёл), посмотреть сувенирку по дороге к автобусу и купить мороженного. Тех кто остался с экскурсоводом мы ждали в автобусе ещё минут двадцать.
Далее тот же маршрут, туалет Обзор, отель.
В принципе, на такие экскурсии ездить смысла нет. Проще брать такси и на весь день ехать в старый город Несебр.
Старый город стоит в море соединяясь с Несебром перешейком.
Внешне похож на большой торговый центр, куча палаток со всяким барахлом, ресторанчики, забегаловки и т.д.
В самом Несебре делать нечего, апартаменты, городской пляж и куча ресотранов + улица с магазинами, но в магазинах турецкое барахло (видимо другое не покупает никто) ничего стоящего купить нельзя.
Соседи по пляжу покупали в Несебре джинсы по 20евро, но в старом городе тоже самое но в большем количестве. Так же в Несебре есть ещё один отель Иберостар (феста панорама) в отеле всё сделано видимо как и в нашем Паласе, но пляж у него общий до него идти минут 10. Из далека напоминает жалкое зрелище, народу много, люди стоят в воде метров 20 от пляжа по колено.
От Несебра до старого города ходит паровозик (как на ВДНХ ) с вагончиками, проезд стоит 2лева с человека.
Кальянов, угля, табака, в Несебре нет ни в отелях, не в магазинах. Мы брали с собой свой.
Правда таможня Украины, помимо заполнения какой то бумажки непонятного назначения, сообщила нам что не так давно кальян для провоза чрез границу был запрещён (на каком основании непонятно) и нам повезло что они такие молодцы.
Очень много продаётся апартаментов. Стоимость от 450евро\кв.м. Красивых домов мало, вокруг апартаментов и гостиниц от Несебра до Равды помойки, запах жуткий стоит, стройки, ужасные дороги, прогуляться пешком то ещё удовольствие, но видимо как везде есть приличные места с видом на море но нам они не попадались.
Много дорогих и очень дорогих машин, много откровенных рыдванов Российского и импортного производства, много гольф 3 и старых пассатов.
О связи. Мы брали с собой Мегафон (входящий в Болгарии 29руб\минута исходящий 69руб. смс 15руб. местные 29руб. Украина, 43руб\минута исходящий, 37руб минута входящие.) качество связи великолепное, принимает везде. Интернет есть в отеле (компы стоят) и WiFi.
Ещё одно достоинство поезда. У нас был поезд из Бургаса в 19*35 нас забрали из отеля в 18*30. Мы приехали на вокзал, и у нас ещё осталось минут 15-20 до отправления.
Обратно ехали не так комфортно как туда, кипятка не было постоянно, кондиционер работал через раз, да ещё и подсадили на Украине к нам в купе людей.
Поезд прибыл в Москву в 22:36. Всё.
Общее впечатление: Очень хорошие люди в основной своей массе, очень открытые, добрые. В Болгарии возможны два вида отдыха.
Первый это в хорошем отеле 5* всё включено, Хороший отель нивелирует многие недостатки инфраструктуры пляжа.
Второй это низко бюджетные отели или апартаменты с питанием где придётся, и с теме же непонятными не обустроенными пляжами. Но в связи с тем, что в Болгарии особо смотреть нечего (только про наш отдых говорю), ехать в Болгарию и проводить большую часть времени не на море, как нам кажется, смысла нет.
Если сравнивать с Турцией.
Плюсы: Можно доехать на поезде, питание лучше, люди приятнее и ближе нам по духу, нет культа денег как в Турции, не разбавляют алкоголь, цены ниже, не жарко (солнце не такое активное), официанты работают лучше, фрукты отличные.
Минусы: Всё не так красиво, не так вылизано, отели не такие шикарные, пляжи жуткие, не обустроенные, а главное климат не стабильный.
очень интересный отзыв)
Игорь, спасибки за отзыв!
Отличный! Одна знакомая (сама правда возраста советских времен) очень шикарно описывала отель. Так что захотелось ехать. Ваш отзыв меня устроил больше. Не предвзято и всё честно - сразу ясно где плюсы, а где минусы. Теперь задумаюсь))
Игорь (Москва)
03.05.2012 10:34
Елена, фото могу выложить. Если необходимо под заказ я тоже могу писать, обращайтесь в личку.