02.09.2009
Tergui Club это не отель, точнее не совсем отель, в полном понимании этого слова. Это, как говорят у нас в Крыму "жилье". Т.е. такие вещи как встретить гостя, занести его вещи в номер, что является нормой для отеля любого класса в других странах, здесь не приняты. В тоже время писать что это полный отстой тоже нельзя. Пляж у них очень неплохой, песок чистый, мягкий. Кстати, по пляжу ходит мужик и предлагает кактусы с орешками. Какую бы он цену ни назвал, не берите, она все равно будет во много раз завышена. Они там растут на каждом углу, продают их исключительно ведрами и за бесценок.
Номера хоть и непритязательные, но чистенькие, убираются регулярно, территория тоже достаточно ухоженная. Что не понравилось:
кондиционер в номере вмонтирован в стену напротив кроватей. Когда ночью работает, дует прямо на кровать, холодно:( выключишь душно.
В номере отсутствует холодильник.
Очень много людей, как для 3* гостиницы. Обычно такие отели небольшие и в этом их преимущество, гостей мало и внимание персонала, в надежде на чаевые, доходит до всех. Здесь немного не так, хотя персонал старается и претензий к ним в принципе нет.
Горки в бассейне работают только 2 часа в день.
Анимация по вечерам проходит на террасе где столиков раза в три меньше чем желающих за ними посидеть, так что если хочешь комфортно посмотреть шоу занимать столик над с 8 часов и до пол-десятого просто скучать там. Хотя если пьешь то время пролетает незаметно, а если нет ...
Впрочем, если хорошо пить то все недостатки куда-то пропадают. Помню как в институте, в стройотряде зашел трезвым в сельскую дискотеку и ужаснулся - на улице дождь, в крыше дыра, на полу лужи, в клубе "яблоки на снегу" под них скачет пьяная толпа, падает в эти лужи матерится, в углу кому-то морду бьют, ужжжос! Вышел наружу, а там знакомые самогонку разливают, выпил стаканчик, зашел обратно и ... вполне нормальная дискотека оказалась:) Так что все что я здесь пишу для людей не пьющих или мало пьющих, остальным здесь понравиться:)
Еда у них тоже не еда, а "питание", хотя и однообразное, но готовят вкусно и что самое главное вовремя ее подносят, так что очередей и давки практически нет, что для отеля где основной контингент поляки и наши практически невероятно.
Меню полностью приводить не буду, но то чем мы питались укажу:
Завтрак - вареная колбаса, омлет или вареные яйца, очень вкусные пончики с вареньями и кофе или чай.
Ужин - курица в соусе, но не бройлерная, а настоящая, к тому же очень вкусно приготовленная, плов, вареная картошка, спагетти или макароны с неплохим томатным соусом, из фруктов только арбузы. И так каждый день:)
На этом с отелем закончу и как резюме - Tergui Club это не отель, а не дорогой способ попасть в Тунис и не надо ожидать за такие деньги большего, тогда отдых вам понравиться.
Теперь об экскурсиях. Тут многое зависит от гида. Нам к сожалению достался редкий мудак и жуткий тормоз по имени Денис (Експрес Тур). Мы заподозрили неладное еще в автобусе, когда ехали в отель. Он произнесет какую-то фразу, на середине оборвет, пару минут подождет и продолжит, причем не всегда с того места где остановился. Как пошутил кто-то из пасажиров "он между фразами поспать успевает":) По приезду в отель он первым делом сообщил нам что экскурсии надо заказывать только у него, поскольку здесь, в отличии от Турции или Египта, уличных турбюро нет. К сожалению мы купилиcm на эту лажу и сходу заказали у него пару экскурсий, и со всеми были проблемы. Если "Пиратский корабль" он просто указал неверное время, выезд из отеля 8-20, само плаванье 9-30 - 13-30 (в реальности нас отправили в 9-00 рейсовым автобусом, а кораблик отправлялся в 10-40 и в итоге мы больше полутора часов нашего времени потратили на ожидания), то о том что мы заказали поездку на квадрациклах, оплатили, получили от него квитанцию он просто забыл и за нами никто так и не приехал. Апофеозом его "деятельности" явилось то что он забыл нас в отеле в день отъезда и нам пришлось самим добираться до аэропорта, происшествие просто невероятное, обычно при всей арабской неразберихе мне с таким не только не приходилось встречаться, но и даже слышать не доводилось. Так что еслу этот урод кому попадется будьте настороже.
А экскурсии, действительно лучше брать, как и везде, у местных. Это и надежнее, да и цена сбивается раза в полтора сходу. Приведу пример - нам предлагали поездку на караване (верблюды, лошадки, ослики и бричка и они идут караваном 3 часа) на квитанции цена 40 TD, поскольку "ми очень хоришие люди" он нам предложил "специальную цену" в 30 TD, а когда мы уже уходили он бежал за нами и упрашивал взять за 10 TD.
Мы брали в Порту Ель-Кантауи, в "Buggy tour", они собственно организовывают поездки на багги, но и на все остальное что есть в Порту и в Сусе, тоже продают. Не продают только поездки в другие города, но поскольку римляне не только говорили что "Карфаген должен быть разрушен", но и действительно его разрушили, причем до основания, то я сомневаюсь что туда стоит ехать. Что касается поездки в Сахару, то тут ничего не подскажу. Перед поездкой я читал отзывы где все от нее были в полном восторге. Те кто туда ездил, с кем мы говорили лично, такого явного восторга не высказывают, но и не ругают, главным их впечатлением является - "мы это пережили". Мы в Сахару не поехали по нескольким причинам. Первое, тратить 2 дня из 7 на одну поездку как то не хотелось, а второе опять наш гид. Если у всех операторов цена составляет 150 TD и по-желанию доплата за поездку на джипах и верблюдах 45 TD, то у нашего поца доплата не по-желанию, а обязательная и не 45, а 55 TD. Если учесть что поездка на джипах связана с подъемом в 4 утра и мы бы на нее точно не проснулись, то покупать билет и идти пешком нам не захотелось.
В принципе, все экскурсии можно проводить самостоятельно. Из отеля едете в Порт Ель-Кантауи. Можно басиком который принадлежит отелю, его расписание на рисепшин, но он всегда забит под завязку, легче выйти на дорогу и поймать любую маршрутку, цена таже самая - 1TD до Порта и 1,5 до Суса. Назад надо ловить желтую маршрутку с синей полосой, они идет до Терги.
Порт Ель-Кантауи очень красивое место, чистое, аккуратненькое и очень компактное. Все развлечения рядом. Аквапарк, через дорогу парк аттракционов, горок много, но одна самая крутая - маятник метров 20, на одном конце вращающиеся кресла и он мотается туда-сюда, когда его запускают визг слышен далеко за пределами городка:). Пройти чуть дальше и площадь с поющими фонтанами, работает вечером, оперная музыка, танцующие струи воды и цветовое оформление, ооочень красиво! Напротив маленький зоопарк и гавань. В гавани много кафешек, лавок и прогулочных корабликов, в том числе и пиратские. Отправляются каждый час, так что ты ни к чему не привязан.
В Сус из порта ходит специальный туристический транспорт, мотоциклетки и маленький поезд, цена 2 TD с человека. Хотя нам лично в Сусе очень не понравилось. Город большой, грязный, рынок очень бедный, купить там практически нечего, а других интересностей практически нет.
Что еще из экскурсий, Friguia park - зоопарк как зоопарк, в Киеве покруче намного, при нем ресторан где проводится Зулусский вечер, местный аналог 1001 ночь. Что сказать, шоу как шоу, веселые негры скачут по сцене и бьют в барабаны, в конце танец живота. Кормят не вкусно и мало, столы на 12 человек, приносят 2 миски, где по идее еды на шестерых должно быть, но там реально на троих. Но если совсем осатанел от лежания на пляже можно сходить. Или купить тур, или добраться на такси, только не забыть таксисту напомнить чтобы включил счетчик.
Ну и на последок некоторые наблюдения и полезные советы. От Египта Тунис практически не отличается, за исключением трех вещей:
1. Климат. Он страшно влажный, насколько я легко переношу жару, но и мне первый день было очень тяжело. Ты весь мокрый, липкий, воздух как в парной, море как теплая ванна, абсолютно не охлаждаешся, хоть целый день в нем сиди, то-же самое можно сказать и про холодную воду в душе. Кто то жаловался что горячая вода в отеле не всегда бывает, извращенец:) мысль о горячей воде вызывает только отвращение. Но через день я аклиматизировался и переносил все это значительно легче.
2. Туристы. В отличии от других курортных стран, где русский стал вторым государственным языком, здесь таковым является польский. Поляков ну очень много, я в аеропорту смотрел расписание, рейсов из Польши почти половина, остальные, в порядке убывания, Франция, Россия, Чехия, Италия, Германия, Литва. Не знаю чем полякам так понравился Тунис, но это факт. Так что знания русского там не совсем достаточно, немецкий тоже не в почете, для полноценного отдыха еще желательно английский, если французский тогда вообще хорошо.
3. Среди обслуживающего персонала много женщин.

Что еще, валюту лучше менять в банке, если в аэропорту и в гостиницах курс доллара 1,33, то в банке 1,36-1,41, разница существенная.
Не забывайте ручку, при въезде и выезде в Тунис надо заполнять специальный формулярчик, а ручек нигде нет. Очень многие бегают и одалживают друг у друга.
Если что то покупаете торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтей, а еще лучше покупайте в больших магазинах с фиксированными ценами Fix Prix, там есть все что на базаре и в мелких лавочках причем в одном месте.
Ну вроде все, приятного отдыха в Терги Клаб!
Если будут вопросы, в отзыве всего не укажешь, пишите [email protected], постараюсь ответить.
Об отеле «Tergui Club 3*»
4.2
Татьяна (ЦЧ)
26.08.2009 00:03
Отзыв объективный. Сахару мы тоже "пережили". Для общего развития побывать там может и стоит,но вот "восторги" нас так и не посетили))).
Lenny (Msk)
01.09.2009 14:29
Спасибо! Очень адекватный отзыв! Кое - что почерпнула!!!
супер отзыв) я была там в июле! Могу под многим подписаться :))))) Но то,что Вас забыли в отеле...это уже Денис сам себя переплюнул :) аахахах
Замечательный отзыв,спасибо!!!:)
В этот отель точно не поеду!!! Еще наслышана про тараканов...
А то,что вас в отеле забыли..дак вообщееее....!!! Хахааа....Вот придурок то ааа!))))
Спасибо за дельный отзыв,можно туристам распечатывать в виде инструкции по Тунису.