Этот фантастический отдых на Корфу
27.08.2009
Этот фантастический отдых на Корфу
6.08.09-16.08.09 Ездили через Астра Холдинг. Принимающей стороной была Kanoulas Travel
Отель. Отель Elly Beach находится в местечке Лиападес, в живописнейшей бухте. Сам отель небольшой, размещение происходит в главном корпусе или в бунгало. Бунгало – их около 15 штук – находятся на разном удалении от моря и, соответственно, главного корпуса с рецепшном. Нас поселили в один из самых высокорасположенных и далеких бунгало (хотя, стоит заметить, мы оплачивали места в более дешевом варианте – номерах в корпусе). Девушка на рецепшне сослалась на отсутствие номеров в корпусе.
На местной «Газели» по отвесной горе мы были доставлены до нашего двухэтажного домика. Нас расположили в 2х номерах на втором этаже бунгало. Апартаменты нас устроили, с балкона был даже виден кусочек моря, хотя подъем в гору до нашего бунгало, особенно после приемов пищи, казался очень сложным. Но ничего, потом привыкли, да и молодость сказывается.
Сами номера достаточно стандартны – сама жилая площадь с кроватью большой, совмещенный санузел с ванной, балкон. Одним из недостатков номера являлось отсутствие занавески в ванной. В комнате также стоял мини-холодильник, кондиционер, телевизор (ловит только 1ый канал из российских). Добрейшие греческие уборщицы полотенца нам не меняли..они нам их просто добавляли. За 10 дней у нас накопилось на двоих 3 больших и 5 маленьких полотенец.
Отдельная песня – это слышимость между комнатами. Туалет можно использовать как основной переговорный пункт, т.к. между туалетами была общая крыша и идеальная слышимость. А если не закрывать дверь в ванную, то можно было слышать, чем занимаются в другом номере. Нас это нисколько не удручало, все свои, а вот незнакомым людям вряд ли понравится.
Завтраки и ужины созданы для девушек, обажающих диеты. На завтраки стандартный набор – консервированные фрукты, пару вариаций джема, мюсли-корнфлекс, яйцо\бекон\мини-сосиски, колбаса\ветчина, сыр, масло, хлеб, молоко, чай и кофе. Многие отмечали, что кофе отменный. Наесться, в принципе, можно, но сложно.
На ужин выбор побогаче, но и он не отличается разнообразием. Хотя очень часто делают вкусное мясо, несколько видов гарнира, свежие овощи и салат.
Поднявшись от ресторана и побережья в гору в сторону шоссе и супермаркетов, можно найти несколько таверн и баров при виллах. Нам очень приглянулась таверна Михалыча («Michalis»). Ее характеризуют большой выбор блюд, наивкуснейшее мясо и пицца, очень приветливый и услужливый персонал. Рядом с этой таверной находятся 2 конкурирующих супермаркета, где цены обычно отличаются центов на 10 в одну и в другую сторону. Однако в дальнем от Михалыча супермаркете один раз при 2х покупках сувениров по 40 евро каждая подарили 2 магнитика. В таких случаях говорят – пустячок, а приятно. К тому же, около этого супермаркета есть, где припарковаться.

Местность. Местность в Лиападесе очень гористая, поначалу сильно напрягало подниматься, супскаться, опять подниматься, поэтому старались свой маршрут прорабатывать заранее, дабы избежать потери сил при подъемах и оставить их для моря. Через 2,5 дня после приезда мы взяли машину напрокат, а когда срок аренды машины истек и оставалось еще пару дней до отъезда, то подъемы уже не составляли такого труда, причем даже скорее психологического, нежели физического.

Море. Объездив весь остров и побывав на многих пляжах мы убедились в том, что наша бухта является самой красивой и чистой, без водорослей около захода в море. Кстати, были очень удивлены, что нигде в отчетах о автопоездках по острову не встретили Лиападес – всем советуем заехать и покупаться там как минимум 1 день! Доехать до нее несложно, надо ориентироваться на Палеокастрицу и свернуть после указателя на Лиападес. Дальше дорога выведет Вас к морю. Советуем купить по приезде или даже до отъезда резиновые тапочки для входа в море. К гальке не все привыкают сразу, поэтому для простоты входа в море, лазания по пещерам лучше иметь с собой тапки на резиновой подошве.

Машина. На середину и половину нашего отдыха, ровно на 5 суток, мы решили взять машину. Хотелось чего-то более менее бюджетного, но и вместительного. Киа Пиканто, Шевроле Матиз (именно Шевроле, а не Дэу) и прочие нам не очень подходили по вместительности, т.к. нас ехало четверо, а вариант с Фольксваген Гольф или Опель Корса нас вполне устраивал. В итоге из-за отсутствия Гольфов нам досталась Корса, поначалу мы были разочарованы ее 1.2 литровым движком, т.к. ожидали большего, но Опелёк отлично справилась со своими прямыми обязанностями, откатав более 600 км по острову без проблем. Машина обошлась нам примерно в 250 евро за 5 дней, к ним еще по 4 евро в день за страховку типа КАСКО.
Тачку можно было взять и в агентстве неподалеку от нашего отеля, там цены были значительно ниже, но не было КАСКО, вместо этого они предлагали осмотр машины по возвращении из аренды, и если они нашли бы какие-то поломки, царапины и проч., то максимальная сумма выплаты могла быть 300 евро. Однако мы решили руководствоваться принципом «скупой платит дважды» и оформили все на рецепшне за 287,5 евро за 5 дней пользования.

Экскурсии. Мы взяли только одну экскурсию – по пещерам Палеокастрицы на лодке с прозрачным дном и барбекью на диком пляже. Сама экскурсия занимает около часа, где кораблик заплывает в страшные пещерки и видны красивейшие бухты, в том числе и где находится наш отель. А остальные 3-4 часа ты жаришься на диком пляже, к которому нельзя подъехать на машине, а можно только подплыть. В стоимость экскурсии включен и обед с курочкой гриль, салатом и куском арбуза, а также неограниченным количеством воды, вина (красное и белое) и напитком типа Инвайт+. Пиво и спрайты\колы за 1-1,5 евро. Море на этом пляже офигительной красоты. Настоящая голубая лагуна. Находиться на пляже и плавать в Адриатике такой красоте было одним удовольствием! Гид нам предлагал экскурсию за 55 евро, однако мы не стали переплачивать за русский язык и купили экскурсию за 20 евро у англичанина Тима, который работает и отдыхает совсем рядом с таверной Михалыча. На месте он бывает редко и в основном тусит на вилле через дорогу от своей конторы, там его все знают.

Музыка. Иногда в барах недалеко от отеля достаточно громко играла музыка, причем пару раз это продолжалось часов до 3 ночи. Как мы понимали, это были живые концерты в Shambala bar. Это может быть неудобно для семей с маленькими детьми. Также в прилегающем к территории отеля баре The Cricketer по четвергам играет национальная греческая музыка, туда можно пойти потанцевать да и просто расслабиться.

Осы. Они были везде, без них не обходился ни один прием пищи или поход на пляж. Судя по тому, что в предыдущих отчетах и отзывах ни разу не встречали слово «оса» август – их любимый месяц. Наглеют до состояния, что могут сесть на ногу\руку и гулять там себе преспокойно. Нами были убиты 3 осы. Но только потому, что совсем надоели!

1 день. Палеокастрица-Лаконес-Агиос Стефанес-Сидари

В первый день путешествий на нашем 1.2 литровом Опеле Корса было решено отправиться в Палеокастрицу, которая являлась из желанных самой ближней точкой к нашему Лиападесу, а затем поехать севернее и закончить день в Сидари. В Палеокастрицу мы приехали после купания в ее предместьях на одном из галечных пляжей, который запомнился лестницей, ведущей на него и заброшенным баром. Море было прохладным, однако не понравилось большое количество водорослей практически сразу при входе в море, их можно миновать, проплыв пару метров вперед и свернуть налево, там море чистое. К тому же в бухточке стояло много кораблей, не очень приятно плавать практически между них. После пары часов купания\фотографирования\загорания решили поехать в саму Палео, однако там надолго не задержались, ибо это было воскресенье и народу на пляжах самой Палео было немеряно, так еще и припекало сильно. Все стоянки были наглухо забиты автомобилями. Мы поднялись на гору к монастырю, а оттуда двинули в сторону Сидари.
Дальше наш путь пролегал через высокогорный Лаконес, что в первый день вождения на острове авто было и для водителя, и для пассажиров и красиво, и стремновато. Несколько раз мы останавливались на горе, дабы поснимать великолепные пейзажи на заливы и бухты Палеокастрицы, а в самом Лаконесе в ресторане Белла Виста решено было пообедать. Из этого ресторана открывается необычайный вид на саму Палеокастрицу, причем даже из ресторанного туалета. Однако вид – это единственное, почему можно остановиться в Белла Висте. Еда там абсолютно не впечатлила, хотя было заказано пару салатов и четыре разных горячих блюда.
Из Лаконеса мы поехали по побережью, минуя огромное количество небольших городков и деревенек, где останавливались лишь для покупки воды. А в прибрежном Агиос Стефаносе мы остановились поплавать. Пляж широкий, песчаный, море без водорослей. И вроде всем мы были довольны, но от парковки, чтобы дойти до пляжа, надо было перейти местную речку-переплюйку, вода в которой неизвестного происхождения. Однако в Адриатике мы все-таки покупались, водорослей там нет, но до глубины надо прилично пройти. Не желая больше купаться «где попало» и в предвкушении романтического заплыва, наши дамы соизволили поехать в Сидари, который и стал нашей конечной точкой перед отъездом домой, в Лиападес.
Сам городок Сидари изобилует многочисленными барами и тавернами, почти в каждой есть телевизор. На воскресенье пришелся матч между извечными соперниками Челси и МЮ, однако мечтам мужской половины не суждено было сбыться, т.к. Канал Д”Амур манил. В самом городе было замечено огромное количество англичан, взоры практически всех из них были прикованы в барах к телеэкранам в тот вечер. Такое количество англичан нам встретилось еще раз только однажды – в Кавосе. Но об этом позже. Путем блужданий и использования поговорки «Язык до Канала любви доведет» мы доехали-таки до него самого. Красивые песочные скалы, сформированные под воздействием моря и ветра, открылись нашему взору. Даже в 6 часов вечера в том месте нельpя было найти свободных лежаков, а к самому Каналу стекались и стекались непрекращаемым ручьем парочки, держась за ручки. Поскольку с местами была проблема, мы решили делать заходы парами. Жребий выпал нам первыми сторожить вещи. А ребята, искупавшись, вернулись счастливые-пресчастливые. Это и не мудрено, т.к. девушке было сделано предложение. Вот так романтично можно провести воскресенье, 9го августа. В конце концов, поплыв сами, мы запутались в том, что именно называется каналом любви. Т.к. вход в море довольно узкий и длина перешейка до входа в открытое море примерно 100 метров, чем не канал любви. Но через метров 30 от входа в море есть пещера, не более 20 метров длиной, которая тоже может называться каналом любви. Мы решили не рисковать и везде проплыли, держась за ручки или другие части тела, чтобы всегда быть вместе. Вот на такой романтической ноте завершился первый день автомобильных путешествий четырех московских туристов на острове Корфу. По основному шоссе мы поехали до Лиападеса, открыв для себя прекрасную деревеньку под названием Дукадес, которую тут же прозвали Дукалис в честь одноименного героя сериала про ментов. При съезде на дорогу через Дукадес, которая заметно укорачивает путь и время, встретилась целая индюшачья ферма. Советуем там остановиться, послушать их…гоготание. А деревенька Дукадес отличается узкими улочками, 3 тавернами, которые размещаются на единственной площади и приветливыми и милыми старушенциями.
Заметка. В первый же день поездок поначалу у нас возникла проблема с заправками. Машину нам дали с бензином, которого хватило на пару часов езды, а на карте, который мы поначалу верили безусловно, были указаны не все заправки. Объехав две заправки, которые оказались в воскресенье закрыты и будучи практически на нуле, мы решили, что стоит покупаться, а потом найти выход из ситуации. И надо же было случиться такому счастью, что через километр мы увидели открытую заправку и залили там полный бак. Парень на заправке объяснил нам, что вообще по воскресеньям практически все заправки закрыты, а оставшиеся работают воскресенье через воскресенье. Впоследствии мы видели большое количество заправок на протяжении всего путешествования по острову, поэтому проблем с бензином у туристов не должно возникнуть.

2 день. Рода-Ахарави-Альмирос-Кассиопи

Во второй день наших автопутешествий мы решили исследовать север и чуть-чуть северо-востока, чтобы на следующий день охватить оставшийся северо-восток и Пантократор. Дорога пролегала по основному шоссе, по указателям до города Рода. Не доезжая Роды, где-то в районе города Епископи есть поворот на местный родник с чистейшей водой. От шоссе вглубь идет неширокая и незаасфальтированная дорога, рядом с которой стоит непонятная конструкция, напомнившая домик без крыши, окон и дверей. Никак мы не подумали на это белое. Но немного грязноватое сооружение, как на родник и поехали дальше вглубь. Дальше ехать не стоит, т.к. дорога петляет, по бокам пару сарайчиков и домиков. Из родника попили холодной водицы и двинулись дальше. А дальше по основному шоссе был указатель на Waterfalls, то бишь водопады по-нашему. Однако до них мы так и не добрались. Как обычно, подвели греческие указатели, которые заканчиваются на самом интересном месте и дальше водитель, штурман и остальные должны полагаться на собственную интуицию. Поплутав в городе Нимфес, мы выехали обратно на шоссе и далее, как я уже отмечал, без остановок в Роде и Ахарави поехали на Альмирос, который советовали как слишком безлюдный и с самыми невысокими ценами в тавернах. Рода и Ахарави оказались милыми небольшими городками.
Альмирос – отличный пляж, вход в море нам показался приемлемым, вода теплой, а девушки еще сделали пару фотосессий. Пляж песчаный и очень безлюдный. Может быть потому, что был понедельник. Когда мы часов в пол12 туда подъехали, то мест для машин было очень много, однако с каждым часом пустые парковочные места заполнялись новыми и новыми авто. Однако пляж так и оставался безлюден. Есть и раздевалка в количестве 3х штук, и душ, и даже пляжный спасатель на огромной машине. На 4ый полный день пребывания на Корфу всей нашей компании очень захотелось свежевыловленной рыбки, и тут как тут около выхода с пляжа висит несколько рекламок таверн со свежей рыбой. В одну из них мы и решили наведаться поехав по указателям «Fresh fish». К сожалению, названия таверны мы не запомнили, но запомнили вкуснейшую рыбу. Кстати официант, а, возможно и владелец таверны, обставил наше пребывание так, как будто мы в дорогом ресторане – и винца домашнего принес попробовать стаканчик, чтобы мы убедились в его вкусовых качествах, и даже еще живую рыбу принес на тарелке. «Это – Дорадо», сказал он, указывая на первую из них. «А название этой я не помню, но она тоже очень вкусная»,- и ткнул пальцем в сторону второй. Мы решили не играть в догадки и взяли по Дорадо. К рыбешке прилагалась порция картошки-фри, лимончик. В общем, такой обед нам запомнился надолго.
Полежав потом полчасика в тени пальмы в саду этой таверны, наша команда двинулась в сторону Кассиопии. Где мы и провели остаток дня, покупавшись в уже хорошо нагретом теплом море. Сам пляж и вход в море каменные, без тапочек с резиновой подошвой там сложновато, да и к тому же единственный раз мы видели морского ежа именно там. Правда его кто-то заботливо вынес на берег и положил на бордюр вдоль пляжа. Спасибо этому человеку.
Возвращались обратно той же дорогой, что и приехали, через Роду и Ахарави и нашу любимую деревеньку Дукадес. В деревеньке мы решили остановиться и выпить по чашечке кофе. Кстати еще одно наблюдение – у греков далеко не всегда указан в меню фруктовый салат, но если спросить официанта, то он найдется. Правда в таких заведениях он состоит из арбуза и дыни, но в жаркий и знойный день или если просто хочется фруктов мало кто откажется от салатика. Через 10 минут фруктовый салат заказали и немцы, сидевшие по соседству с нами. На таком вкусном кофе и салатике мы закончили наши путешествия во второй день. Третий день обещал быть много интереснее.

3 день. Дассия – Агни - Агиос Стефанос - Старая Перисия – Каламаки – Пантократор

3ий день наших Корфутешествий выдался богатым на события, красивые места и впечатления. Начитавшись прекрасных отзывов о местечке Агни, мы решили не повторять ошибок и не оставлять Агни на последний, 5ый день, а посетить его раньше. Выехав из нашего Лиападеса по направлению к столице острова по основному шоссе, в местечке Цаврос мы повернули налево. Проезжали Дассию, Ипсос, Пирги, Ниссаки – но нигде не было желания останавливаться, т.к. впереди маячил Агни. И вот настал тот момент, когда мы оставили машину на бесплатной стоянке под деревцем и пошли с полотенцами наперевес на пляж Агни. Однако там нас ждало полное разачарование. Начнем с того, что пляж сам по себе очень небольшой, то есть лежаков там тоже достаточно мало. Дно в водорослях. Безводорослевое дно заканчивается буквально через 5 метров, в этом плане море нам тоже не подошло. Хотя стоит признать, что бухта там красивая, правда вокруг немало корабликов, которые дымят и не очень способствуют тихому времяпрепровождению. В общем, получив набор отрицательных эмоций, мы не стали надолго задерживаться в Агни и поехали далее. Стоит признать, что с нами злую шутку могли сыграть именно великолепные отзывы, оставленные на российских ресурсах. То есть мы готовились к какой-то супер-пупер красоте, а получили уж явно не лучше, чем в нашем родном Лиападесе. К тому же и море в водорослях.
Продолжая наш маршрут, мы думали заехать покупаться в Кулуру или Калами (в отзывах одно место хвалили, другое – наоборот), но вид с горы на пляж и море в водорослях отбил у нас всякое желание туда ехать. А тут и обеденный час настал. К моменту зова желудка ближе всего мы находились к Агиосу Стефаносу (северо-восточному), туда и решили поехать перекусить. Агиос Стефанос сделан для богатых туристов, которые причаливают на своих яхтах. В ресторанах (там даже не таверны) цены значительно выше среднекорфийских, а еда не отличается каким-то особым изыском или вкусовыми качествами. Сытые, но уставшие от жары и невозможности нормально искупаться, мы чуть-чуть передохнули в Стефаносе, сели в нашу Корсу и задумались, что бы нам еще повидать и где бы еще искупаться. Мест для посещения на этот день оставалось всего 2 – деревня Старая Перисия и гора Пантократор. И покупаться хотелось. Соломонов решение было найдено. Маршрут на остаток дня выглядел следующим: Деревня-где-то покупаться-гора.
Исходя из посещения Старой Перисии, мы вынесли то, что туда лучше ехать не в самое пекло, которое на Корфу, как, впрочем, и везде, с 13-30 до 16-00. Сама деревушка оказалась очень небольшой, однако количество разрушенных домов поразило. В деревушке есть 4-5 таверн, так что проблем с едой ни у кого возникнуть не должно. Отдельное спасибо хочется сказать автору отзыва, где подробно описывается маршрут до деревни от основного шоссе.
Однако время неумолимо шло вперед, и нам уже очень хотелось погрузить свои уставшие и измученные тела в холодные воды Ионического моря, поэтому решено было ехать на пляж Каламаки, который находится между Кассиопии и Альмиросом. В Каламаки очень удобная парковка, она располагается прям на пляже, но поскольку сам пляж огромный, то автопарковка не создает никаких неудобств для туристов, лежаков с зонтиками. Было даже место для игры в волейбол или мини-бич-футбол. Пляж в Каламаки песчаный, таверн достаточно для того, чтобы не умирать с голоду целое лето, а о море надо написать отдельно. Чтобы войти в море глубокое, надо сначала пройти метров 150 мелководье. Воды там по щиколотку и к середине дня она нагревается очень сильно. То есть идеальное место для релаксации, лёжа в воде. А учитывая то. Что пляж очень длинный и места хватает всем, то народу в море достаточно мало, а до глубины, как мы заметили, доходят вообще единицы. Так что если Вам нужно спокойное и безлюдное плавание в море, а также возможность позагорать, лёжа на песке и в воде одновременно – пляж Каламаки создан для Вас. На пляже мы провели несколько часов и абсолютно удовлетворенные существованием такого пляжа и нашем присутствием на нем, мы выехали в сторону нашего конечного пункта – горы Пантократор. Подъем для нашей 1.2 литровой серебристой «ласточки» дался ох как нелегко. Но она выдержала все испытания и на горЕ мы готовы были ее расцеловать. Кстати, на машине мы забрались на самую верхотуру и никаких дополнительных подъемов совершать не прищлось. А с самой горы открывается офигительный вид: и на Албанию с материковой Грецию, и на горы Италии (был бы еще лучше, если бы не небольшая дымка), и на Старую Перисию, и, конечно же, на природу острова Корфу. Правда на вершине кроме вышки, видимо, принимающей и передающей сигналы, находится еще много электрических щитов, антенн и проч. Это немного портит ощущение самобытности и полно единения с природой. Однако это «электричество» не должно стать преградой. На гору обязательно стоит подняться и ощутить себя на высоте 1 км над уровнем моря.

4 день. Глифада - Агиос Маттеос - Озеро Кориссион – Кавос - Керкира(столица)

В наш предпоследний день автомобильных поездок была запланирована поездка на юг острова, а также в столицу. Но, обо всем по порядку.
Мы выехали из нашего отеля сразу после завтрака, примерно в 9-30 утра и взяли курс на близлежащую Глифаду, которую как минимум в одном отзыве нахваливали, давая ей оценку «одного, а может и самого лучшего пляжа острова». Доехали до Глифады мы достаточно быстро, т.к. заблудиться было сложновато, но остваться там на купание мы не стали. Во-первых, рядом с пляжем платная парковка – 2 евро в день. Деньги никакие для тех, кто приезжает туда на машине на полдня или больше, но нам ради часа купания не очень хотелось тратить даже 2 евро на пустяки. Во-вторых, пляж там песчаный и, как нам показалось, ничем не отличается от понравившихся Каламаки и Альмироса. И, наконец, в – третьих, мы настолько хотели попасть в Кавос, что мысли были только о южном городе. Хотя надо отметить, что Глифада – единственное место, где мы увидели площадку для игры в пляжный волейбол. После Турции активности на пляжах Корфу явно не хватает.
Следующим местом must see для нас было озеро Кориссион, которое отлично видно из иллюминатора самолета при подлете к острову. Туда мы добирались очень долго. К сожалению, нас опять подвело неполное оповещение туристов и местных жителей греческими дорожными указателями. Проехав милый и уютный Агиос Маттеос, который чем-то напомнил Дукадес, мы остановились на развилке, где висело огромное количество указателей с виллами и квартирами для аренды, но не было ни слова про озеро. Интуиция нас подвела, и мы поехали направо. Ехали мы по лесу, ехали по горе. И все было бы ничего, если бы мы не выехали через энное количество времени обратно в Агиос Маттеос. Проехали его еще раз, опять доехали до развилки и на этот раз повернули в нужную сторону – налево. И через полчаса мы были на месте. Но то, к чему мы так сильно стремились, нас очень сильно разочаровало. Сама озеро большое, но при въезде из озера растет какая-то трава, т.е. озеро некупабельно. Возможно, если проехать пару километров дальше, то оно и окажется приспособленным для купания, но нас так манил Кавос, что мы успели сделать пару фоток в месте, где озеро и море разделяется небольшим кусочком суши шириною метров в 10, запрыгнули в машину и поехали на самый-самый юг. Шоссе на юге, стоит признать, широкое, хорошего качества и местность там не гористая, т.е. соточку по прямой и почти пустой дороге грех не сделать.
Зато, по обыкновению, то место, в которое мы так стремились попасть, нас сильно разочаровало. Про сам город ничего плохого сказать нельзя – он очень похож на Сидари количеством пабов и таверн, количеством сувенирных лавок и туристов из Великобритании. К тому же в Кавосе располагается большое количество дискотек с музыкой на любой, даже самый взыскательный вкус. Из чего мы сделали вывод, что для тусовочной молодежи Кавос, пожалуй, самое интересное место из тех, что мы видели. Правда, девушка с нашего рецепшна не советовала ехать нам в Кавос, т.к. там «много обкуренной молодежи». Среди ее любимых мест она назвала улицу (к сожалению, название улицы забыто, а листочек утерян, но «куда ехать знает каждый таксист»), где полно таверн и клубов, где постоянно тусит и отрывается по ночам молодежь.
После осмотра Кавоса городского нам было интересно осмотреть и поучаствовать в Кавосе пляжном. Тут нас и ждало разочарование, скорее даже альбом. Пляж абсолютно не приспособлен для нормального купания, по дну в месте захода в море идет труба, кое-где она даже на поверхности. Очень много морских водорослей как в самой воде, так и на пляже (в засушенном виде). И вода нам очень не понравилась. Какая-то мутноватая, липкая..В общем удовольствия никакого. К сожалению, пляж не оборудован кабинками для переодевания и душем, так что наспех переодевшись и не помывшись, мы двинули в сторону столицы острова.
Прибыв в столицу, мы не стали долго мучать себя поисками парковки и припарковались на одной из улиц, примыкающих к круговому движению. Для начала мы поели в таверне на набережной – еда там оказалась обычной, обслуживание было на самом низком уровне, а спрайт – так и вовсе двухдневной давности из большой двухлитровой бутылки. Сами видели. После неудачной таверны мы пошли мимо новой крепости, прошлись по улочкам города, дождались окончания греческой сиесты (17:30) и разделились на мальчиков и девочек. Дамы сердца пошли за покупками, а мы пошли гулять по городу. Если ориентироваться на шопинг, даже сувенирный, то лучшим ориентиром может быть магазин Маркс и Спенсер. Если стоять к нему лицом, то надо идти по улице направо, никуда не сворачивая. Там располагается старейшая часть города и базар. Вдоволь нагулявшись и напокупавшись, мы выехали в сторону Лиападеса.

5 день. Каламаки

Пресытившись разнообразием городов, в последний день аренды автомобиля нам хотелось поехать на пляж и целый день провести там. Выбирали между Каламаки и Альмирос. Альмирос по предварительным итогам голосования даже лидировал, но, как часто бывает, выбор в пользу одного из претендентов решил случай. Утром одному из нас стало очень не по себе от хорошо проведенного вечера и, дабы не рисковать его здоровьем, было принято решение ехать туда, где есть зонтики и лежаки. Из выбираемых пляжей зонтики и лежаки были только на пляже Каламаки, собственно туда мы и поехали, провалявшись целый день на пляже и не отказывая себе в удовольствии покупаться в Ионическом море.

Вот так и прошли наши 5 автодней, за которые мы успели объездить весь остров, побывать во всех городах, где планировали, увидеть много интересного. Надеемся, что этот отчет поможет Вам в составлении маршрута путешествия по замечательному, изысканному и неповторимому острову Корфу.

Любые вопросы можете направлять по адресу: [email protected]
Об отеле «Blue Princess Beach Resort 4*»