Варадеро форева!!!
дата поездки
04.03.2011
написано
Варадеро форева!!!
Хола, синьоре пасахерос! Пристегните Ваши ремни, начинаем краткий экскурс по Кубе в целом и Arenas Doradas в частности. Были там с 10 по 21 августа 2009 года втроем: я, жена и дочь 13 лет. Летали из Москвы Аэрофлотом: туда 13 часов, оттуда 10 с половиной без посадок. Аэробус 330, средний ряд, эконом. Перелет пережили довольно легко, хотя летели днем. Пока кино, обед, Гренландия под крылом из илюминатора, компьютерные игры, ужин, немного подремать - и вот уже Америка. Еще немного и Гавана. А, да, чуть не забыл, заполнение таможенной декларации в самолете-удобнее, чем в аэропорту Гаваны. В Гаване все довольно быстро получили багаж и практически весь самолет так же дружно ломанулся менять привезенную валюту на местные конвертируемые песо(в просторечьи КУКи). Курс был на день прилета 1 евро=1,2591 КУК. Мы, движимые стадным чувством, также отпотели свою очередь. В аэропорту Гаваны нет кондиционеров!!! Затем китайский автобус с кондеем и трансфер со всеми удобствами до Arenas Doradas. Заняло это около 2,5 часов. В Arenas Doradas на ресепшене дали по стакану пакетированного сока, быстро расселили в 9 корпус, услужливый кубик взял чемоданы, погрузил в электромобиль и, подвезя к корпусу, доставил багаж на 2 этаж в номер. За это он получил 1 КУК, после чего выяснилось, что он умеет улыбаться, довольно хорошо говорит по английски, объяснил как пользоваться сейфом и удалился. Магическая для Кубы сумма: 1 КУК!(40 рублей). Номера в Arenas Doradas небольшие: около 30-35 кв.м + санузел, коридорчик и встроенный шкаф. Сантехника американская РОКА. Единственный недостаток-не хватает верхнего освещения в номере. Все освещение 4 торшера по лампочке в каждом. Центральный климатизатор работает хорошо, в номере прохладно. Напряжение в сети в Arenas Doradas 220 В, розетки европейские, но заряжать мобильник пришлось через переходник, который привезли с собой из Москвы. Есть ли переходники на ресепшене - не уточняли. Время по местному приблизилось к полуночи + разица во времени с Москвой и усталость от перелета = спокойный сон. На следующее утро, проснувшись около 05 часов(+8 разница с Москвой), пришло понимание, что все равно не уснем. Поэтому оделись и ушли к океану. В полнейшей темноте(это Куба, внутри отеля освещение от садовых светильников, установленных в землю) дошли до океана и поняли-отдых удался!!! Пляж великолепен, океан из рекламы Баунти, теплый спокойный бирюзовый рассол. Песок бело-сероватый, на пляже Arenas Doradas его чистят трактором Беларусь каждое утро от ракушек, окурков, банок и пластиковых стаканов. Лежаков и зонтиков много. Лучшие зонтики с некрашенными ножками(они новые, шире и от них больше тени). Питание в отеле Arenas Doradas однообразное(изо дня в день практически одно и тоже меню), но сытное. Фрукты: манго, апельсин, арбуз, ананас, маракуйя, виноград, бананы. Очень понравились жареные бананы на завтрак. Всегда выбор из 10 сортов разнообразных колбасок: вареных, копченых, жаренных на гриле. Мясо, рыба, королевские креветки - в неограниченном количестве ОЛ ИНКЛЮЗИВ! Очень по вкусу пришлись королевские креветки вечером на улице у основного ресторана с пивом и маленьким оркестром из трех музыкантов, которые за магическую сумму в 1 КУК вживую поют то, что тебе начнет нравиться уже на следующий день("Чан Чан", "Че Гевара", "Гуантанамера"). Как-то раз в основном ресторане давали клешни краба. Дорада на гриле-в обед через день в ресторане у океана. Мороженное на обед и ужин неограниченно. Напитки.Ром и коктейли на его основе: мохито(московский вкуснее), пина-колада(весьма достойная), блэк кофи(кофе по кубински "Кафе"), кровавая мери и т.д. вкуснее всего делают в баре у ресепшена. Спрайт и фанту часто наливают из банок, т.к. не успевают разбавлять водой то, что запасли с ночи. Кола чаще всего разбавленная. Есть виски, различные ликеры(Бейлиз и Амарула в наш заезд были), водка и джин местного производства. За 1 КУК вечером бармены в баре у ресепшена будут узнавать тебя весь вечер, обслуживать вне очереди, за 10 - устоят такое шоу, что еще долго будешь вспоминать со смехом. Экскурсии на Кубе не очень. Джип-сафари - детский сад по сравнению с нашим бездорожьем, но как экскурсия - событийная. Сначала на Судзуки Джимми кабрио до реки, там на лодках моторных 30 минут вдоль мангровых зарослей, затем на коралл(довольно бедненький и опасный-он обломан, многие ободрались, но пару стаек красивых рыбок увидеть можно), потом в пещеру с подземным озером с пресной водой(глубина более 20 метров, прохладно, туда как раз приезжаешь к 12-13 часам, хорошо освежает), затем обед на ферме, катание на лошадях, быках. Нам повезло: привезли на ферму, которая раньше была с рабами. Очень живописная, 18 век. А вообще, маршруты различны. Это мы выяснили по фотографиям других русских, которые так же ездили на джип-сафари на следующий день. Стоит 73 КУКа взрослый, 55-ребенок. Кайо-Ларго(166 КУКов взрослый, 146-детский) ну если только из-за Карибского моря. Надо много крема от загара, спрятаться там негде. Кайо-Бланко (99 КУКов взрослый, 75-детский) вообще не стоит. Очень хотелось в Тринидад(125 КУКов любой), но стало жалко денег. Справа от Arenas Doradas есть дельфинарий. Не знаю, сколько он стоит днем, мы ходили вечером, после 19 часов. За 5 КУКов с человека охранники пустили, дали покормить, пофотографироваться с дельфинами, предлагали за 15 КУКов поплавать с ними в гидрокостюме, но желающих не нашлось. И в отличии от Кайо-Бланко, в дельфинарии дельфины упитанные и довольные, а не замученные. Гавана. Сказать нечего. Для общего развития посмотреть надо. Старая Гавана-красиво.Очень красиво-на кладбище.Не бойтесь, действительно заслуживает внимания. Новая Гавана и 100-150 м от Капитолия - площадь трех вокзалов в Москве. Много бомжей, нищих. Много полиции, смотрят, чтобы не приставали к туристам. Но, не смотря на это, инциденты были чуть не с дракой в нашей группе. Да, в Гавану ездили индивидуально, собрав 9 человек русских и заказав автобус(по 40 КУКов с носа). Сувениры-на уровне поделок старшей группа детского сада. Везли оттуда маракасы, ром(Сантьяго де Куба, сделан на бывшей фабрике Баккарди - лучше, чем Гавана Клуб) и сигары(Кохиба, альтернативы нет). Минусы Arenas Doradas: бассейн с баром оккупируют англичане и испанцы. Англичане пьют и орут больше русских, испанские дети(а их в каждой семье не меньше трех) в бассейне играют в снежки пластиковыми стаканами с водой. А еще ночью в бассейне от 3 до 6 пар занимаются сексом, так что искупаться с ребенком не получится ;( При заезде дают 1,5 л бутылку воды. Один раз на все время проживания. Затем ПУСТУЮ надо наполнять в любом баре. Мы ездили в Американ-Плаза и покупали воду там. Кусок мыла так же дают 1 раз. Гель для душа, шампунь есть, но кто не может без мыла, везите его с собой. То мыло, которое продают на Кубе, похоже на наше хозяйственное. ПЛЮСЫ Arenas Doradas: ежедневно 4 раза в день от этого чудесного отеля по расписанию в Варадеро едет бесплатный автобус. Очень чистый пляж, особенно утром. Большая территория с очень разнообразной растительностью(спасибо садовникам). Свободные лежаки и зонтики есть всегда. Женщинам на пляже у океана помогает специальный Мужчинка(принести-отнести лежак, протереть его от песка и т.д.) И САМОЕ ГЛАВНОЕ: самые красивые раритетные автомашины не в Гаване, а в Варадеро. Такси там дешево и где еще прокатишься до отеля на Шевроле-БельЭйр, 1956 года, или Кадди-Флитлвуд, 1954 года, за 3 КУКа(120 рублей). П Р И Я Т Н О Г О О Т Д Ы Х А !
Прочитал отзыв Игоря из Твери и решил еще добавить немного от себя. Вы летите на отдых в СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ страну, на остров, находящийся под действием экономического эмбарго. Отсюда и проблемы с освещением, питанием, мылом и другие мелочи, вроде отсутствия анимации. Русских в Arenas Doradas очень много. Подбирайте группу по интересам. Чем больше людей объединится, тем дешевле станут экскурсии. Если сидеть как в Нашей Раше перед телевизором и бухтеть: "Давай, телевидение, просвещай!", то тогда отдых и не удастся. Если сам будешь на Кубе двигаться в стиле самбы, тогда и экскурсии станут дешевле и люди вокруг улыбчевее. А каков ОКЕАН! Вот ради чего стоит ехать. Немного рома, улыбку пошире - и в следующем году опять очень захочется на Кубу... Хола, сеньорес!
Об отеле «Arenas Doradas Hotel Varadero 4*»
Оцените отзыв
5.0
28 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(21)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Отличный отзыв, написанный с настроением!
действительно отзыв - куль!Хотелось бы еще фото для счастья. Надо же, хоть кто то еще пьет и орет больше, чем русские)
сергей (москва)
09.09.2009 19:49
не "ола" , а "холла" по испански пишется так!
Valeri
09.09.2009 21:29
Хороший отзыв! В нашем отеле "хулиганили" канадцы, покруче наших в Турции.И Гаванское кладбище очень интересное (гид удивилась, что мы хотим его посмотреть, русских туда, как правило, не возят).
ОЛА!
Эллен (Москва)
09.09.2009 23:40
Произносится именно "ола"!!! Я тоже недавно с Кубы, пребываю под впечатлением уже 2 месяца. Как приятно было читать Ваш отзыв, столько всего напомнили! Если интересно, можете и мои отзывы по Кубе прочитать. А Вам, действительно, большое спасибо!!! Всё это ещё так свежо в памяти, но сейчас, прочитав Ваш отзыв, как будто только что сама вернулась оттуда. Мне Куба глянулась очень! А мы и авто брали в аренду, и в Тринидаде останавливались на "каса партикулар" (частный сектор) и много городов сами объехали. Думаю, что если не сейчас, то года через 3, обязательно ещё слетаем туда! Спасибо Вам!!! А фото не фотите добавить?
Спасибо за отзыв, еще больше захотелось на КУБУ!!!! Надеюсь весной свершится моя мечта!!!!!
И в нашем отеле канадцы вели себя так, что мы были в шоке! Днем они напивались, после чего у них начинались "игрищи" у бассейна. Один раз наблюдали, как двое пьяных стаскивали со своего друга плавки при это громко хрюкая. )))
Интересный рассказ!
12.09.2009 17:20
здорово написали.
Мilagros (Москва)
18.09.2009 16:19
пишется по-испански HOLA, произноситься без буквы H ..как Ола))))
О Куба моя мечта!
Денис (Томск)
28.09.2009 18:52
Нинуля (москва)
01.10.2009 18:13
gor80 (Балашиха)
27.01.2010 05:17
Спасибо за информацию, и особенно за 220в. Отдыхали с женой с 21.11 по 02.12.10г и только из вашего отзыва смогли узнать действительно полезную информацию об отеле. Со времен вашей поездки стали кормить хуже.
Хороший, практичный отзыв. Отдыхал в июле 2010 г. в Меркурий Плайя де Оро 4*, но при выборе путевки рассматривал вариант с Ареной Дорадо. Выбрал первый и не пожалел. Хотя по отзыву вижу, что уровни отелей примерно одинаковы. В 2010 г. курс евро был меньше. Всем советую съездить на Кубу. Незабываемый колорит. Не согласен с автором по качеству сувениров. Считаю, что кубинские деревянные поделки (авто, маски, фигурки и пр.) достойны самых высоких похвал. Приобрел кучу подобных подарков и с удовольствием повесил на стены для интерьера Друзьям очень нравится
5+! очень понравилось!
Славер (СПб)
10.09.2012 22:33
Автору 5+++++ Мега-талантище...
уже собираюсь туда...
Sonya (Одесса)
14.10.2014 18:38
Мне на фото отель оч. понравился! А если кормят хуже - тоже хорошо. Не привезёшь лишние кг! Фрукты есть, морепродукты, рыба есть - жить можно!