Шарм эль Шейх
2000
19.08.2010
Шарм эль Шейх
Достоинства:
Приличное обслуживание во всем отеле, достойное и разнообразное питание
Недостатки:
в силу своего характера, недостатки, видимо, остались незамеченными
Отзыв:
Перед поездкой искала отзывы по данному отелю, но что-то как-то скудно. На этом сайте об этом отеле вообще нет отзывов. Поэтому расскажу, как я отдохнула.
Не буду скрывать, что работаю в турбизнесе, поэтому я по-своему смотрю на некоторые вещи.
Отдыхали мы с 14-21 января 2007 года. Перед отъездом, как и положено, искала долго инфу, отзывы, смотрела погоду и т.д. Забегу вперед и скажу сразу, ехала с другими ожиданиями, получилось намного лучше.
Летели авикомпанией Атлант Союз из Внуково 09.55 очень удобно, взяли бизнес-класс, чтобы посмотреть, что же это такое. Теперь подробно. Разница в билете между экономом и бизнесом составляет 150 у.е. на человека туда-обратно,что и совсем недорого, если разобраться. В бизнесе 14 кресел, которые достаточно старые, но удобные. Питание было по 1 классу, а не по бизнесу, что тоже приятно удивило. Когда в Москве покупала тур, пыталась выяснить у оператора, что из себя представляет этот бизнес-класс, попытки мои успехом не увенчались. Но я настырная, и позвонила в авиакомпанию, в которой очень любезно молодой человек мне рассказал, что из себя представляет этот салон, какое питание, даже пытался мне меню зачитать. Да, главное, что приятно удивило. Кормят в полете одинаково: и туда и обратно на рейсе питание 1 класса берется для пассажиров из Москвы. Чего нет в салоне эконом-класса. Поили наубой! По моему мнению, этих денег не жалко, чтобы сидеть с вытянутыми ногами, читать газетки и попивать шампанское.
Прилетели. В интернете везде была погода 17 градусов и проливные дожди.... На самом деле было 20-22 и светило солнце. После тусклой Москвы шкала радости поползла вверх быстрее. Мостревел встретил большую толпу, всем дали карточки, все купили марки, приклеили языком, как всегда, прошли таможню, тут уже и багаж выгрузили, нашли свой автобус и поехали в отель минут через 30. Вообщем, как обычно.
Отель.
Отель новый и большой. Относится к системе Solymar, хозяевами которой в большей массе своей являются испанцы. В отеле есть чувство, что хозяева иностранцы. Разделен на 2 части. в инете есть описание, что одна часть отеля находится якобы за дорогой. Нет, она находится прямо у дороги, со своим ресепшеном, со своим рестораном, но на первой линии. У части, которая Beach Resort, также свой ресепшн и огромная территория, которая упирается в пляж.
Ну так вот, номера, которые Мостревел продает как стандарт - это и есть часть отеля у дороги, там стандратные номера 25-27 м, однокомнатные с видами по сторонам или на дорогу, вид на море перекрывается ресепшеном второй части отеля. Поэтому вида там на море вообще нет. Зато свои бассейны и водные горки. Во второй части, которая ближе к морю только номера супериор и фэмили: они несколько дороже,якобы 2-х комнтаные и больше по площади.В них между 2 пространствами, якобы комнатами, есть деревянная дверь-перегородка. В принципе, для семьи или группы из 4 человек будет хорошо. Здания отеля все 3-х этажные, построены буквой П и тянутся к морю. Никаких изысков, все просто. В середине 4-5 бассейнов, из них один бассейн 1,35 м с подогревом. В этом бассейне все и купались.
На территории 2 ресторана для питания all inclusive, есть египетский ресторан, итальянский ресторан и 6 баров. Питание Все включено до 24.00. Египетский и итальянские рестораны сейчас работают за доп. плату, в сезон они работают по меню все включено с доплатой 20 долларов на человека. В египетский ходили: бутылка вина ЮАР 2006 года 180 фунтов, брали блюдо из морепродуктов одно на двоих за 90 долларов, к нему принесли суп , салат, очень вкусный местный хлеб и соусы. Нам понравилось. Естественно бутылку мы не допили, и нам официант принес ее в номер. В итальянский не ходили, нас отговорили сами же египтяне.
Питание в основном ресторане на хорошую 4. Шведский стол на завтрак и на ужин был очень разнообразен, включая морепродукты каждый день, салаты, фрукты, жареное, пареное и пр. Я не любитель поесть много, но кухня была нормальной. Есть отдельный стол, где повар сделает любой салат, какой вы захотите. Только надо объяснить, чтобы поняли. Я 10 минут объясняла, что такое брынза, после чего позвали шеф-повара ресторана, и он догадался. Мне он сказал, что у них это называется "белый сыр".
Пляж.
Так как отель находится в зоне заповедника Набк, по побережью идет большой коралловый риф. Он на 900 метров от берега уходит в море. Поэтому купаться в отеле можно только в бассейнах. Нет у этого отеля своего купального пространства. Рядом, слева отель Альбатрос, у которого построен по кораллу пантон, тоже длиной 900 метров, можно ходить по нему. Мы не рискнули, т.к. был сильный ветер. Побродили по мертвому кораллу рядом с берегом, и на этом закончили общение с пляжем.
Экскурсии.
Заказывали 2 экскурсии: в монастырь святой Екатерины и в заповедник Рас Мохаммед. В монастырь ездили индивидуально, т.е. заказали гида и машину для двоих. Очень удобно, т.к. по приезду туда поняли, что такое экскурсии на автобусах. Места очень мало, монастырь тоже небольшой, а желающих его посетить не просто много, а чересчур много. Ездил с нами гид от Травко Мухамед, очень граммотный и приятный экскурсовод, который нам показал все: и что вокруг монастыря, и отшельника, который живет вне его стен, и лавку монастырскую, где освященные иконы от монастыря продают дешевле, чем в самом монастыре, мы залезли на гору рядом с монастырем, чтобы детально рассмотреть, что находится за стенами, а также, для желающих, он нам рассказал, что в 12 часов в монастыре идет служба для христиан, она длится 20 минут, во время которой выносят мощи святой Екатерины. Мы ходили. Служба идет на греческом, как-то по-особенному, ни как у нас в храмах, но было интересно. По ее окончании всем подарили серебрянные кольца с изображением Екатерины. На самом деле я давно не испытывала удовольствие от экскурсий, но в этот раз мне очень понравилось. Когда человек хорошо знает историю, когда он ей увлечен, он действительно заражает других. Обошлось на двоих 220 долларов.
Рас Мохамед - экскурсия только для весны и лета. В январе дует жуткий ветер, от которого звон в ушах стоит. Сам заповедник очень красивый, но предназначен только для купания. Т.е. в жару - то что надо. Красивые бухты, красивые скалы, заливы, мангровые рощи, соленое озеро, но не в январе. Экскурсия стоит 40 долларов. Берите свои маски и ласты, т.к. прокат в лавке будет стоит 4-20 долларов, в зависимости от комплекта.
Забыла добавить, все экскурсии продаются с обедами, и в заповеднике кормят бедуины, очень вкусно, особенно классно делают тунца.
Ну и напоследок расскажу про местный колорит. Естественно, мы подбили гида на поход в Нааму Бей в старый город по лавкам и по ресторанчикам. Есть там рыбный английский маленький ресторанчик. Это что-то! за 75 фунтов на троих мы объелись жареных креветок, крабов, кальмаров и мидий. Единственное но. Места в нем ждали 3 часа. И если бы не наш гид, я думаю, вряд ли иностранцам что-то светило. Очередь в него стоит аж с улицы.
На дискотеки не ездили - отдыхали, но этого в Нааме полно.
От отеля до старого города ехать 20 минут на машине 8-10 долларов максимум. Водители знают плохо новые отели, поэтому лучше говорить, что ехать до Magik Life или Laguna Vista. Они стоят давно, и их знают.
И в заключение. Погода стояла не январская - 25-30 на солнце, поэтому все загорали и купались много. Но это год на год не приходится. Анимация работала на ура - и итальянская, и английская, и русская. Никаких различий по национальностям в отеле никто не делал. Вообще , я считаю, что если ты приехал отдыхать, то лишний раз улыбнуться не помешает. Египтяне, как дети малые, им 5 раз улыбнешься, спросишь как дела, они 355 раз будут потом тебе улыбаться. Это же отдых!
Об отеле «Jaz Mirabel Park 5*»