«Чудесный городок в сердце Греции»

октябрь 2007Разумеется, середина октября даже для самой южной Европы уже не лето. Но я всегда считала себя равнодушной к чисто пляжному отдыху, поэтому при планировании отпуска особого значения данному вопросу не придавала. В стране Греции и без пляжей есть чем заняться.Непосредственно в день прилёта погода была чудесная. Но уже на следущий день стали дуть холодные ветра и позагорать можно было только с полудня и часов до четырех. Любители утреннего загара в Лутраки могут быть разочарованы. Пляжная полоса узкая и с утра полностью закрывается тенью от зданий. Но можно прогуляться до того места, где береговая линия делает резкий изгиб и дома на набережной перестают преграждать путь солнцу.Трансфер в обе стороны у меня получился почти индивидуальный. Я такой не заказывала, но всему "виной" был заканчивающийся сезон. У принимающей стороны Renti Tours в тот день прилетали только я и вип-туристка. Ну ни гнать же для меня отдельный транспорт. А за вип-туристкой прислали автомобиль представительского класса. Она надулась, села на заднее сиденье, я - рядом с водителем, и мы поехали. (Потом я спрашивала у встречавшего нас товарища про эту туристку. Думала, может, скандал вышел. Но она набрала кучу дорогих индивидуальных экскурсий и осталась ими довольна. Так что, вроде, обошлось). Кстати, разница между стоимостью трансферов группового и индивидуального - 130 евро.Пока завозили вип-туристку в её пятизвездочный отель в Вульягмени, прокатились по самым респектабельным прибрежным районам Афин. Красиво, комфортно, отдых начался!Потом была не самая живописная часть пути по трассе уже непосредственно до Лутраки. На подъезде к Лутраки даже стало немного страшно – какие-то
    стройки, свалки и прочие не парадные виды. Но ещё немного – и мы въезжаем в сам курортный город. Живенький такой, весёлый, чистенький, мощеные дорожки, пальмы. Много хороших машин, в том числе с открытым верхом, а также мотоциклов и мотороллеров. Как выяснилось позднее, машин было много из-за афинян, приехавших сюда отдохнуть на выходные. У многих здесь что-то типа дачи (дома или квартиры). Другие останавливаются в кемпингах и пансионах.Отель "Мантас" с виду – обычное многоэтажное и многобалконное здание со стеклянным первым этажом. Это – самый центр Лутраки. Обстановка в компактном холле без лоска и пафоса. Но это не главное. Главное здесь - очень душевные рецепшионисты (ну и словечко). Днем – девушки, вечером и ночью – парни. Внешне приятные, всегда с улыбкой и готовые прийти на помощь. По-русски, правда, не говорят совсем. Но мы ведь и не в России. Сначала любезно предоставили мне номер с видом на помойку (точнее – во дворик гостиницы с мусорными контейнерами посередине). Не нравится, говорю. Мне улыбнулись в ответ и дали ключи от нескольких номеров. Заглянула в них и выбрала понравившийся. Он оказался двухместным. "No problems", говорят.Номер. Ремонт и мебель свеженькие, современные. В центре комнаты - две кровати, придвинутые друг к другу. Вполне вместительный шкаф с сейфом внутри (ключ дают на ресепшен). Ещё один шкаф с минибаром. Телевизор с кучей каналов. Есть "Россия Планета". На столике у зеркала вазочка с конфетками. Две тумбочки. Некое подобие письменного бюро. Скамейка для чемодана. Кондиционер (не пригодился). На балконе - металлические столик со стульями и калорифер (также не использовались). В ванной всё красиво и аккуратно. Сантехника новая, сияющая белизной. Ванна (сам резервуар) стандартного размера. Но, откровенно говоря, в гостиницах ванну я не принимаю. Душевое устройство подразумевает гидромассаж, но волшебного "сим-салабим" я не знала. А без него под душем можно было лишь просто мыться. Возможно, тайным знанием владеет местный сантехник, на котором отель в тот момент решил сэкономить. На стене прикреплен фен. Правда, я так и не поняла, что нужно сделать, чтобы он перестал изображать лёгкий морской бриз и занялся, наконец, своими прямыми обязанностями по изверганию мощной направленной струи воздуха. Для впечатлительных девушек вроде меня в ванной есть ещё один сюрприз. Как-то раз, принимая душ, я обнаружила, что вентиляционная решётка на потолке светится. Что-то дёрнуло меня к ней присмотреться. Светилась не решётка, а … помещение за ней. Т.е. прямёхонько над моей ванной было некое помещение, в котором всегда горел свет. Поэтому в дальнейшем водные процедуры у меня сопровождались навязчивым страхом увидеть через решётку чьи-то любопытные глаза. Возможно, хранителя тайного знания об отельной сантехнике. В целом совершенно очевидно, что отель ориентирован на публику весёлую и молодую душой. Здесь я первый раз в жизни увидела лифт без двери. Нет, дверь, конечно же, была. Но в лифте их обычно две – внешняя и внутренняя. А тут нашлась только внешняя. Таким образом, внутри лифта имеется только три стены. Нигде больше не видела такую конструкцию. Интернетом в холле можно пользоваться бесплатно и в круглосуточном режиме. Греческие надписи в восприятии русскоязычного человека выглядят системной ошибкой.Про питание в этом отеле ничего нового не скажу: одним словом здесь всё сделано для того, чтобы как можно больше денег туристы несли в ближайшие кафе и таверны. Но это ли повод расстраиваться? Вокруг столько объектов общепита, что грех делать ставку на отельную кормежку.Ионическое море. Вот он - уютный Коринфский залив. От отеля 2 минуты пешком. Слева прорисовываются холмы полуострова Пелопоннес, родины древних легенд, справа – гора Герания, на которой виднеются монастыри. Красиво… Пляж – мелкая плоская галька. Вода чистейшая. Людей на пляже было мало и, в основном, они не загорали, а купались! Вода была очень тёплая! Видимо, это был как раз тот случай, когда в воду залезают греться. По вечерам штормит. Тёмная вода выглядит одновременно и мрачно, и маняще. Несмотря на сильный холодный ветер дыхание у моря тёплое. На противоположной стороне от отеля (1 минуты ходьбы) расположен супермаркет. На первом этаже продукты и предметы первой необходимости (здесь перед отъездом я закупилась вином, оливковым маслом, сыром, медом, халвой и прочими вкусными сувенирами). На втором этаже хозяйственные товары и игрушки. Там купила полотенце для пляжа. Если будете искать автостанцию, то не ищите отдельно стоящее здание и хоть какую-нибудь площадку-стоянку. Автостанция по-лутракски – это небольшое помещение на первом этаже обычного здания, где помещается только стойка с кассой и парочка скамеек "зала ожидания". Расписание корявым почерком написано на
    листочке формата А4 и приклеено скотчем к окну. Огромные комфортабельные автобусы мостятся тут же, едва помещаясь на узкой улочке сквера. Если они вообще есть. Здесь два основных маршрута, на Афины и на Коринф, поэтому одновременно "скапливается" максимум два автобуса. Бывает, что нет ни одного. И тогда наличие здесь автостанции выдают только небольшие кучки людей с сумками. Кстати, на рецепшене мне выдали карту Лутраки, что существенно облегчило задачу. При чём как путём прямой помощи, так и косвенно: стоило мне только где-то остановиться и раскрыть карту, как тут же подходил кто-нибудь из местных жителей с полным спектром предложений: объяснить, показать, проводить, накормить, напоить и далее по договоренности. Ну что поделаешь? Южане. Темперамент плещет через край. На углу, рядом с автостанцией, есть кондитерская. В городе их несколько и все очень симпатичные, с большим ассортиментом разнообразных сладостей, в
    том числе восточных.Если идти от автостанции по центральной улице в сторону отеля, то по дороге попадётся информационный киоск. Там за 3 евро мне выдали большой пакет с различными картами (Греции, Пелопонесса, Афин) и рекламными буклетами, в том числе на русском языке. Среди рекламных буклетов я обнаружила прайс местной водолечебницы."Термы" - одноэтажное здание, также расположенное на центральной улице. Выяснив, что я русская, ко мне тут же подвели русскоговорящую девушку. Правда, мне стали объяснять, что у них всё по записи делается (телефон был также указан в брошюре). Но, немного подумав и обсудив между собой, они приняли меня на комплекс из массажа (30 минут), гидромассажа (20 минут) и сауны (1 час). Стоило удовольствие 28 евро - прямо скажем, не смертельные тарифы. Лечебница не шикарная, но, как говорят, она была шикарной несколько десятилетий назад, когда король Египта подарил Лутраки (якобы, глубоко проникшись полезностью лутракской водички) чудо сантехнической мысли – ванны "джакузи". На тот момент это действительно был царский подарок. Примерно напротив лечебницы, через сквер, находится пирс. Около него стояла выносная реклама с расписанием круизных катеров. Но на тот момент,
    видимо, уже закончился сезон, т.к. за неделю я ни разу не видела на этом пирсе признаков жизни. В сквере есть источники с минеральной водой и общественный туалет. Третья линия от моря представляет собой обычную жилую улицу. Интересно побродить, представляя себе жизнь простого грека. Там же есть храмы. А вдоль набережной тянутся кафе и греческие таверны. Посещение этих заведений - отдельная глава в греческом отдыхе, которую ну никак нельзя пропустить. На мой взгляд, покупать в Греции олинклюзивы - это заранее лишать себя массы впечатлений и колоссального удовольствия.Если долго идти налево от отеля, то можно дойти до отеля Казино Лутраки и даже до Коринфского канала. Туда, кстати, надо съездить (или сходить) обязательно. Зрелище нетривиальное, а вечером очень даже романтичное. Можно полюбоваться погружением моста под воду. Да-да. В Питере мосты к верху поднимаются, а Коринфский канал пропускает суда, опуская мост под воду.Из запланированных экскурсий была только Арголида (Эпидаврос, Нафплион, Микены). Очень понравился колоритный Нафплион (городок был первой столицей Греции). Эпидаврос и Микены - очень интересны с точки зрения истории, поэтому смотреть нужно с хорошим гидом (у нас был хороший).По настоянию представителя принимающей стороны, согласилась на экскурсию по окрестностям Лутраки (в монастыри, на мыс Иреон и на солёное озеро Вульягменис). В назначенный день поездка не состоялась, т.к. остальные туристы ехать отказались (по официальной версии). Через пару дней в качестве компенсации за неудобства я получила индивидуальную экскурсию по тому же маршруту. Восхитительные виды, древние памятники, удивительная атмосфера монастыря святого Потапия, потрясающий обед в таверне с видом на искрящееся бирюзой озеро... Очень яркие воспоминания остались.Афины. Это была одна из самых великолепных прогулок в моей жизни. Первым моим ориентиром был, конечно же, Акрополь. Из лутракского автобуса вышла, не доезжая до конечной остановки. Спустилась в метро и доехала до станции, которая так и называется - Акрополь. Почитывая на ходу путеводитель, рассмотрела это культурное достояние Греции со всех сторон и изнутри. Парфенон, храм Эрехтейон, холм Ареопага… Эмоции не передать. Весь мой дальнейший маршрут по Афинам пролегал к главному ориентиру - горе Ликавитос. Путеводитель обещал потрясающий вид с этой горы и фуникулер, чтобы до этого вида добраться. Шла я просто куда идут ноги. Только держала курс на эту гору. От Акрополя спустилась в район Плака. Там мне довелось понаблюдать за съемками греческого художественного фильма про любовь (во всяком случае – только это слово из греческого названия фильма мне было знакомо). Побродила по старинным торговым улочкам. Вышла к саду. Дошла до олимпийского стадиона. Заметила, что гора у меня сместилась куда-то в сторону и слегка откорректировала направление движения. И совершенно случайно попала на улицу Ироду-Аттику. Уютная такая улочка. По левую руку - резиденция премьер-министра страны, по правую – президентский дворец. Здесь же удалось увидеть смену караула гвардейцев-эвзонов. Красавцы в башмаках с помпонами. Не удержалась, похихикала. (Кто это видел, тот меня поймет). Тут же дежурят местные полицейские. Полицию в Греции любят и уважают. Полицейский – друг и помощник добропорядочного гражданина. Полицейским быть престижно. Да и визуально заметно, что в греческую полицию кого попало не берут. Кстати сказать, в Греции самая низкая преступность в Евросоюзе. Дальше по направлению к Ликавитосу - модный район Колонаки. Множество бутиков всех известных марок. При этом сразу чувствуется, что это престижный район – много красивых людей и дорогих машин. Прохожие в деловых костюмах и броских остромодных нарядах. Где-то здесь я поняла, что целый день ничего не ела. Чтобы не терять время на посиделки в кафе, перекусила в популярном греческом фаст-фуде "Гуддис". "Макдональдс" в стране тоже есть, но попадается намного реже. А вот уже и подножье Ликавитоса. Фуникулёр оказался подземным. Заходить нужно через небольшой стеклянный павильон, с виду исключительно похожий на обычный магазин. На вершине горы есть храм, смотровая площадка и кафе. Виды - захватывают дух. Обратно с горы можно спуститься пешком по довольно пологой извивающейся дорожке. Вечерело. Пора двигать обратно, в Лутраки. Но в начале нужно найти автовокзал – я ведь до него не доехала утром. Дошла пешком до станции метро "Евангелисмос". С пересадкой добралась до станции "Площадь Омония". Почувствовала, что называется, разницу. Здесь прохожие всех цветов кожи и национальной принадлежности. У метро видела полицейских за работой – проверяющих документы у лиц, скажем так, неевропейской наружности. Немного поплутав по площади Омония и окрестностям, всё-таки нашла нужную автобусную остановку (столб с табличкой). Билеты в автобус продаются в специальном киоске неподалеку. Почувствовала себя простым жителем Афин. Довольно забавные ощущения. Долго ехали по каким-то трущобам. И вот, наконец, автовокзал. Билетные кассы находятся в большом зале. Каждая касса – это отдельная транспортная компания. Нужно найти именно ту, которая обслуживает твое направление. Потом, выйдя на улицу, еще какое-то время может занять поиск нужной платформы. Их там огромное количество. Вообще-то, номер платформы указан в билете, но фишка в том, что фактически автобус может отправиться с другой платформы (как было в моем случае). Поэтому следует быть внимательным и читать надписи на табло (висят над каждой платформой). Проявив бдительность, я обратилась с вопросом к кучке галдящих поблизости греков. Громко переговариваясь между собой и убедившись в моем нулевом греческом, меня буквально за руку отвели к совершенно другой платформе. Там уже стоял автобус с надписью "Коринф". Я громко и вопросительно произнесла "Лутраки". Все, включая водителя и кондуктора, закивали. Примерно через час я уже была в отеле…Машина для обратного трансфера была ещё дороже и новее. И в ней я сидела одна. Даже без вип-туристки на этот раз обошлось. Греция прощалась со мной дождем и грозой. В душе тоже был дождь... Добро пожаловать в реальность.

Об отеле «Mantas 3*»

Потрясающе! Спасибо за интересный рассказ.
    Интересно написано!
    Эллен (Москва) (14.09.2009 15:34)
    Очень здорово написано!!! И мне Греция очень нравится, и континентальная, и островная!
    Спасибо!
    Здорово, и в Греции (Халкидики) я отдыхала в 2007г.
    SINYUTIN (СПБ) (02.07.2014 01:25)
    Супер!