В Белизе воскресенье
5
Нормально
19.09.2009
написано
В Белизе воскресенье
Пасмурно. Бьются о суровые волнорезы тяжелые волны. На границе суши и воды несет свою, теперь все более праздную службу, маяк. Он, словно сошедший с открытки - главная достопримечательность славного города Белиз. Ах, как далек этот город от шумных и пыльных мегаполисов индустриальных стран. Бесконечно самобытен и немного опасен - он служит лишь отправной точкой для туристов, прибывающих на райские острова одноименного государства. Не так давно Белиз вышел из-под крыла Англии, утратив многолетний колониальный статус, а вместе с ним и инвестиции.
Свободные и ленивые темнокожие жители смотрят доброжелательно, но в их остром взгляде чувствуется пристальная оценка, свойственная старому еврейскому антиквару или профессиональному вору. Антикваров тут нет.
Даже лучшая гостиница города уже пребывает в достаточном запустении, а старые колониальные постройки по всему городу поросли плющом и пышной местной растительностью.
Здесь ютится нищета, которую питает христианская добродетель. Можно наблюдать по воскресеньям, как остановится машина возле меланхоличного бродяги и сердобольная негретянка протянет бедняге горячий обед, заботливо обернутый фольгой. Он протянет руку - томно, лениво, в его глазах ничего от просящего и ни капли благодарности. Равнодушие. А бедняга ли?..Все так как должно быть и как происходит тут уже давно и привычно.
По воскресеньям улицы пустынны. Мы - резко контрастирующие с окружающим миром туристы и наш покой охраняет женщина полицейский, оседлавшая крутыми бедрами старенький велосипед.
В одном из дровор играет музыка, она рождается из разных инструментов и подручных средств, постепенно на нее стекаются люди, многие танцуют, кто-то играет на чем попало. Такой вот импровезированный оркестр созданный людьми с прирожденным чувством такта. Люди во дворе веселы и гостеприимны, они зазывают и нас, на их музыку откликается даже стайка мальчишек-оборванцев. Они приникают к железному забору с жадным вниманием детей, потерявших детство...
Мне нравится здесь, в этом волшебном городе, таком чарующе опасном, но мы здесь лишь мимолетные гости и нам уже пора собираться навстречу райским островам...
Об отеле «Ramada Princess Hotel and Casino 5*»
Оцените отзыв
5.0
11 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(9)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Класс! Пойду читать другие Ваши отзывы.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Шакира (Москва)
19.09.2009 18:56
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Шакира (Москва)
19.09.2009 18:56
красота....
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Екатерина
19.09.2009 19:02
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
irinus (н.новгород)
19.09.2009 21:58
порадовали!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Елена
21.09.2009 15:55
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Юрий (С-Пб)
23.09.2009 15:13
Всегда приятно почитать отзыв о нормальной стране! А что там с безопасностью в Белизе?
16.12.2009 21:19
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Здорово! Уникальный отзыв, просто живая картина перед глазами...
LILIYA
17.04.2012 22:11
благодаря отзыву, открыла для себя неизвестный доселе городок)