Постараюсь быть объективным :)
26.10.2009
Постараюсь быть объективным :)
Начну с того, что хоть отель Cesars Palms и обозначен как 4*, отдыхать вам придется (и это без вариантов :) в 5* отеле. Ибо у Cesars Palms нет ни своего пляжа ни своего отдельного бассейна ни даже ресепшн - Cesars Palms это только отдельный "спальный" корпус. Вся остальная инфраструктура - от 5* отеля. А отличий от отдыха в 5*-корпусе будет три: во-первых вы ощутимо меньше заплатите, во-вторых будете жить в более новом корпусе (соответственно с менее изношенным интерьером))) и лишь в-третьих - чтоб добраться всех до услуг 5* отеля Cesars Resort вам придется затратить ок. 30-40 секунд прехода по лестнице от корпуса к основной территории. Все. Больше различий никаких. Даже на браслете, который вам оденут на руку будет написано Cesars Hotel ***** (5*) :)))). И скорее всего в ближайшем времени отель объединят - ибо надписи Palms я вообще нигде не обнаружил. То, что вы видите на этом сайте - уже устаревшие фото - пальмы сейчас в более красивом разросшемся виде и перед входом отсутствует надпись Palms. Так что если вам предлагают этот отель еще пока как 4* - пожалуй стоит согласиться, ведь отдохнуть придется по 5-звездному :)))
Теперь собственно об отеле.
При продаже в путевке указывают что система ультра олл инклюзив. Но скорее всего это не совсем так - я по крайней мере особых отличий от просто олл инклюзива не заметил. Ну разве что в холодильник каждый день кроме большой бутылки воды кладут еще маленькие с пепси и фантой, и в баре кроме обычного набора виски-бренди-джин-пиво-вино есть еще аналоги мартини, кампари, текилы. Не было рома. В остальном обслуживание просто очень хорошее.
Номера чистые, мебель в хорошем состоянии. В ванной ванная (не просто душевая кабина), есть фен. Сантехника работала исправно. Вода всегда была и холодная и горячая. На полу номера ковролин - ходить конечно тепло, но если кто-то из предыдущих жильцов что нибудь красивое разлил - наверняка останутся пятна. Центральный кондиционер (я был в октябре, надобности в нем небыло, посему о его работе ничего сказать не могу). В шкафу вместительный бесплатный сейф. Балконы небольшие, но вдвоем посидеть можно - на балконах два пластиковых стула, небольшой столик и кронштейн-сушилка. Окна выходят либо во внутренний дворик (архитектура корпуса в плане почтиовальная), либо на бассейн, либо на окружающий отель мир - базарчик и горы на горизонте.
Территория отеля (отсюда и далее могут читать и те, кто приобрел путевки в 5* корпус))) очень большая и зеленая. Даже слишком большая - между главным корпусом и пляжем зеленая площадка загадочного предназначения в половину футбольного поля, где рассажено несколько пальм и стоит скульптура - бык запряженный в повозку. В основном по этому парку гуляют кошки (в огромном количестве проживающие на территории))). В отеле три открытых бассейна (один с тремя горками), и небольшой закрытый бассейн. В него можно зайти как с улицы, так и попасть из оздоровительного центра (тренажерный зал, сауна (не очень большая для такого отеля) и турецкая баня хамам (массаж за доп. плату).
На пляже вместо зонтиков растянуты полоски ткани, что намного удобнее - достаточно слегка передвигать лежак (на солнце или в тень - кому как нужно), не задевая соседей. С зонтиками обычно суетиться приходится больше. Лежаки можно вытаскивать и близко к морю - никто (в отличие от соседних отелей) не препятствует сему. Вход в море песчаный и очень мелкий - глубина начинается метров через 25-30 от берега. В некоторых местах под водой огромные камни, следует аккуратнее входить в воду. Если есть маска с трубкой - захватите с собой - не Красное море конечно, но все же некоторое развлечение: был замечен один вид красноморских разноцветных рыб, в камнях живут крабы. Специально покупать маску наверное не стоит, но если есть - пригодится. А захвАтите с собой булочку с обеда - посмотрите рыбий пир :))) В хорошую погоду, когда не штормит и море чистое, можно рыбок кормить и без маски. Опять же, берете булочку с завтрака, заходите по пояс в воду и держа в руке кусочек булки кормите их. Вырывают еду прямо из рук:)). Если пройти немного вправо по берегу - в море впадает небольшая речушка - на втором мостике утром обычно кормят огромных черепах. К обеду они уже не появляются - либо от сытости либо от жары. Там же плавают утки и косяки небольших рыб. А если пойти по берегу налево - можно за час-полтора дойти до исторического Сиде. А можно и доехать за 1,5 доллара на долмуше (маршрутке). В городе можно посмотреть хорошо сохранившийся античный амфитеатр (вход - 10 лир), остатки храма Аполлона и прочие развалины (бесплатно:))) Как стемнеет - включается подсветка колонн рядом с морем - очень красиво. Ну да отвлекся я от отеля. Завершая о пляже - все водные развлечения (скутера, парашют и т.п.) - за отдельную плату.
В отеле есть несколько магазинчиков, фотоателье. Но сразу на выходе с территории - большой восточный базар, целые улицы лавочек, где можно торговаться. Все ценники в евро.
Сам отель оформлен в древнеримском стиле (точнее с использованием элементов) - много статуй, мозаик, барельефов на стенах. Терраса ресторана украшена камсенным фонтаном, колоннами и моделью разрушенного храма Аполлона - символа Сиде.
Ресторан и питание. Главный ресторан сотоит из двух частей - закрытой части и открытой террасы. Днем обедать на улице жарко, а вот ужинать очень хорошо как раз на открытой площадке. С нее видно море, красивые закаты и послезакатное переливающееся разными цветами небо. В некоторые дни играет живая музыка. Питание на мой взгляд очень хорошее и разнообразное. Меняется каждый день (за исключением завтраков). Всегда есть несколько видов мяса, рыбы, множество гарниров, десерты, фрукты-овощи. Несколько блюд готовят при вас на улице (мясо или рыба на гриле, лепешки с начинкой и т.д.). Обязательно два вида супа (рецепты не повторялись неделями, и все очень вкусные). Только не набирайте в тарелку всего сразу - выбирайте по 2-3 блюда. Если каждый раз набирать все-все-все то действительно надоест и реальное многообразие покажется однообразным:))) К обеду-ужину подается вино в бутылках - его можно брать со специальных стеллажей. Там же можно взять и воду. Если закончилась вода в номере - можно уносить с собой. Вино сухое, мне больше понравилось белое, красное довольно терпкое - лучше по древнегречески разводить водой, ну да собственно это уж каждому на свой вкус))). Специи на столах в одноразовых порционных пакетиках, но порекомендую пользоваться специальным столом со специями и сосуами - всегда есть шафран, тимьян, мята, различные перцы и т.п. Подытожив, из конкретных блюд выделю супы, ягнятину, рыбу на гриле.
Бары. Основных бара три: первый на воздухе рядом с бассейнами, второй бар в главном корпусе недалеко от ресепшен (мягкие диваны и кресла, курить нельзя), и бар у пляжа (немного далековат, если лежать близко к морю). Плюс бары в ресторане, но они работают только во время обеда-ужина. Напитки в барах на воздухе разливают в пластиковые стаканы, в главном баре - в стекло. Выносить с собой можно, можно даже приносить в номер. Про состав напитков я писал уже ранее. Замечу что пиво и безалкогольные напитки в открытых барах наливаете сами - ручки и краны обращены к посетителям - рядом коробки со стаканчиками.
Анимация. Днем аниматоры прохаживаются меж отдыхающих и ненавязчиво предлагают поиграть у моря в бочу, волейбол, и в различные игрища у бассейнов. Вечером проходит шоу, но особой креативностью не отличается. Стандартный набор конкурсов и сценок. Можно и сходить если делать нечего, а если не пойдете - ничего особенного не пропустите. Сцена почему-то окрашена в черный цвет и никакими декорациями не оформляется, отчего выглядит не очень празднично :)))
На этом пожалуй и закончу. Желаю всем хорошего отдыха. Отель вполне достойный!
Об отеле «Cesars Palms 4*»