Оазис Фаюм, водопады Вади Райан, "Долина китов " или Вади Хитан
11.11.2009
Оазис Фаюм, водопады Вади Райан,
Впечатляют ли вас водопады среди дюн? А озера в пустыне? А ведь кроме Красного моря и Нила в Египте есть потрясающие ОЗЕ-ра!!!! В смысле " слезы " солнечного божества РА, куда еще фараоны любили приезжать на рыбалку.
Проехав мимо озера Карун до его конца ( а это порядка 40 км) и свернув потом налево, через 15 минут оказываешься на возвышении, откуда можно увидеть прекраснейший пейзаж с двумя озёрами. Это заповедная территория - Вади Раян. Одно из озёр, имеющее около километра в диаметре, расположено в большём песчаном углублении. Маленьким продолжением озера является речка с зеркально чистой водой. Проходя через тростниковые заросли, она неожиданно ниспадает вниз веером изумительных водопадов высотой около 4 м и впадает во второе озеро. Величиной оно чуть больше первого, но также окружено песчаными холмами.
Во всей Сахаре, кроме заповедника Вади Раян, нигде больше не встречаются водопады (шаллялят). Поэтому по близлежащему шоссе на уикенд сюда съезжается множество отдыхающих. Вблизи водопадов можно зайти в уютное кафе, а всего через километр - специальный городок для туристов и домики-бунгало, построенные из тростника.
Далее направляемся в Долину китов- как оказалось тоже не близко- не меньше 30 км, причем каждые 5 км каменная табличка оповещает, что до " всемирного чуда" осталось столько-то...По дороге видим загадочные скальные формации.Опять табличка... Читаем.. " Пещера черного оракула"- место обитания эксцентричного отшельника, о котором местные жители слагали легенды...Потоптались вокруг, пофоткались, едем дальше. Все 30 км до " вселенского чуда" слушаем зловещие предскозания и "бытие" черного мага. За окном автобуса- сплошное " ничего". И как сюда заносит вездесущих ученых с лопатками в поисках открытий...Перекапывали тут наверное все в поисках сокровищ, а нашли вот.. скелеты .. монстров.. ( перепугались наверное)Наконец до 101 чуда света осталос 0 км... въезжаем.. по спине пробегают толпы мурашек ( боже, а вдруг это были скорпионы) , сердце на секунду останавливается ... вот оно - " чудо вселенского масштаба"- гиганское дно мирового океана , бушующего здесь миллионы лет тому назад...вот они- останки доисторических морских чудовищ ( возможно прародителей Лахнесского чудовища!?!?!?)
...Продолжение следует, сори,прервусь водички попить... как вспомню, дух захватывает..( кстати совет слабонервным: возьмите с собой валерьяночку)
Об отеле «Albatros Citadel Resort 5*»
Супер! А как называется эта эскурсия и сколько стоит. Обязательно съезжу. Спасибо
Шакира (Москва)
03.11.2009 10:27
отличные фото
Максим (Москва)
03.11.2009 10:59
lloyd
03.11.2009 11:41
жду продолжения с нетерпением...
Mira
03.11.2009 14:01
Для Милы. Экскурсию мы заказывали индивидуально, массовому туристу ее не предлогают. Наверно потому что турист должен быть сильно мотивирован туда поехать.Для нас ее организовала кампания Алс тур: 1-й день класическая программа по Каиру ( алстуровская, у других компаний совсем другая, а мы были помимо пирамид и музея еще и с старом городе или христиансом Каире, смотрели подвешенную церковь, и в том же районе смотрели самую первую мечеть ( 670 г) если интересно, посмотрите отзыв), а после программы нас поселили в отель Ле Меридиан, это прямо у пирамид, а утром мы поехали в оазис Фаюм.Вечером обратно в Хургаду. Для нас получилось на одного человека за 2 дня 160 долларов
Очень интересно.буду в Египте, обязательно съезжу