КруизыПриключения
Золотой фонд
Примэкспресс. Дмитрий Шостакович. Средиземка. 2000 год. Не могу забыть)))))
3
Плохо
03.11.2009
написано
Примэкспресс. Дмитрий Шостакович. Средиземка. 2000 год. Не могу забыть)))))
Тут вспомнилась совсем случайно история, произошедшая со мной и моей семьей (я тогда был совсем маленький, всего 19 лет, путешествовал потому не один) накануне Миллениума, 2000 года. Решив круто отметить наступление года, папаня разорился на 4 путевки в круиз по Средиземке. В те годы это казалось бешенной суммой денег, мы отдали по 1200 долларов с носа (а это был октябрь 1999 года, год после кризиса, деньги американские казались дико дорогими). Вобщем, на эти деньги тогда можно было купить новое чудо российского автопрома. Но живем то один раз!
Круизной компанией был, если Вы еще помните такого лидера 90-х Примэкспресс. Эта компания прославилась следующими вещами за свою не столь длинную историю существования:
- она лихо прихватизировала весь черноморский круизный флот СССР (почти все корабли были приписаны в Одессе, и после обретения Украиной незалежности, перешли в частные руки) - на то время это были почти "современные" теплоходы "Шота Руставели", "Казахстан", "Шостакович" и так далее;
- она ПЕРВАЯ и ,насколько я знаю, последняя компания на бывшем постсоветском пространстве, которая организовывала морские круизы на собственных судах (В России был еще опыт у Метрополиса, но и ранее и сейчас все наши операторы фрахтуют иностранные суда, поскольку наших не имеют). Причем круизы, в принципе, неплохие для еще диковатой России и УКраины, например, круиз из Сингапура в Одессу (16 дней) стоимостью (страшно представить!!!) 1500 долларов с носа))))
- она в дальнейшем (когда уровень цен внутри России и Украины вырос в сравнении с Европой, государство стало более наглым и стало наезжать на заметный бизнес, когда усилилась конкуренция) опять-же очень лихо реализовала весь свой флот в Германию на металлолом. Теперь круизного флота нет и на Украине)))
Компания разорилась (скорее всего, выгодно закрылась) в 2001 году. ПОнятно, что наш круиз с 24 декабря 1999 по 9 января 2000 года был одним из последних (потом более года тянулись иски и компания, в принципе, на рынке не работала), а конкретно наш теплоход "Дмитрий Шостакович" сразу же после 11 января шел в утиль в Гамбург. Для него это было тоже прощание славянки))))
Начну по порядку.
Купили путевки в турагентстве Ростова-на-Дону (Розовый слон). Девочки чуть под себя не сходили, когда я (19 летний сопляк) выложил пачку долларов. Они до последнего думали, что я прикалываюсь, рассматривая каталоги. Даже подарили мне одноразовый фотоаппарат и дали карту ВИП-клиента (но я так ей ни разу не воспользовался).
Мы собрали документы на визы. Стали ждать.
Пришли документы. Визы стояли у всех, кроме моего 14-летнего брата. Ему в Шенгене отказали, якобы потому что паспорт новый совсем. Но работники Примэкспресса уверили, что проблем у него с выходом на берег не будет никаких. Якобы по круизным спискам выпускают всех туристов во всех посещаемых государствах. Мы тупо поверили.
Выехали в Одессу загодя на машине.
Непростой период в российско-украинских отношениях, длящийся по настоящее время, сказался на нас и в 1999, холодным декабрем. Когда мы, забыв оформить еще какую-то дополнительную страховку на авто, о которой так мило умолчали работники пограничного пункта, но не забыли ДАИшники, возвращались на границу из Мариуполя (180 км). Всех крыло.
Южная Украина 1999 года произвела жуткое впечатление на мою, почти несовершеннолетнюю психику. Помню трубы и дым (даже не дым, а желто-красный кисель) над многоэтажками Мариуполя, разбитый Мелитополь, ухабы на плотине в Каховке. Да и сама Одесса, к слову сказать, не возбудила. ГОТЕЛЬ "ВИТЯЗЬ" оказался неотпаливаемой многоэтажкой. Номера без удобств, а удобства в продуваемой (в декабре в Одессе не как в Ташкенте, признаюсь) комнатке. Дурдом. Попили пива на Дерибасовской (какие-то шальные деньги по тому времени, около 10 баксов за стакан, опять же обращаю внимание, что события происходили уже почти 10 лет назад). Ну это мелочи.
ПОГРУЗКА. Замечательная. Порт в Одессе тогда еще совсем новый был. Топился хорошо. С отправлением теплоход опоздал на 2 часа, какого-то ВИПА ждали.
ПУБЛИКА. Страшно себе представить. Хотя это ведь был еще прошлый век. Если сегодня в тех круизах, в которых я бываю, вижу в основном пенсов и служилых моряков, то тогда на борту затхлого "Шостаковича" собрался слет сильных мира сего (в понятие мира я вкладываю, в первую очередь, Украину, Молдавию, частично Россию). Был министр спорта Украины (или его зам, или он врал, но очень колоритный мужик в трениках и с золотой цепью, пил 24 часа в сутки), был мужик (тоже в трениках), который как-то орал на весь ночной клуб, что он держит отель "Лондонскую" в Одессе, был невыразимо колоритный заместитель прокурора (по-моему) Сумской области, который держал жену и дочку в таком строгом теле, что когда его дочь (нормальная девушка лет 17) до 23.00 задержалась в ночном клубе, он пришел ее искать прямо туда в том, в чем люди обычно спят. Была девушка из Молдовы, которая нигде не была в мире кроме Милана, где она с частными гувернантками обучалась и продолжает обучаться (откуда в Молдове 90-х, да и сегодняшней такие деньги?), еще была дама, папа которой держит одесский порт, она в круизах живет и тоже где только не была согласно маршрутов Примэкспресса. Наконец, из более известных граждан был Борис Грачевский (этот эксплуататор детского труда)))), Крючкова (та, что играла в фильме "Большая перемена", "Старая кляча"), и какие-то певцы, которые ЯКОБЫ работают с группой "Комбинация" (тогда такая была, модная донельзя), певцами Большого (но насчет прочеса для туристов, все мы с этим сталкивались - те же турки так мило сегодня навяливают экскурсию в последнее пристанище девы Марии (по дороге в Эфес, по моему), хотя такое же пристанище стоит в Иерусалиме (Масличная гора) и любой священник скажет, что дева Мария в туряндии не была никогда.
ПОСУДИНА. Другого слова не подберу. Очень старые 9 палуб, покрашенные десятым слоем дешевой краски. Был даже бассейн (отапливался), были даже смельчаки, решавшиеся в нем купаться, правда, после штормов в Ионическом море бассейн спустили и больше не заполняли.
Один большой ресторан. По иронии (или по гениальной задумке тех, кто придумал хрущевские квартиры) он располагался на верхней палубе. То есть, когда качает, туристы много не съедят.
Были несколько приватных ресторанов (хотя, скорее это кафе-забегаловки), в них горами предлагались вареные креветки (тогда еще деликатес) и импортное пиво с сигаретами.
Кушали все в две смены. Все ели одно и то же. Как в пионерском лагере. Но качество вполне сносное, мы тогда еще не были избалованы «все включенной» заграницей. Кушали три раза в день. Ночью, правда мало кто об этом знал, можно было выбить себе кусок пиццы или стакан бульона.
КАЮТА. Все были в купе простого вагона? Вот такая была у нас каюта. Только с туалетом, над унитазом которого располагался душ. Одновременно можно было делать все, включая почистку зубов и мытье головы. Наверное, удобно. Особенно когда качает – далеко не упадешь, воду не расплескаешь. Был у нас иллюминатор. Хотя толку от него не было. Высоко и далеко. Со второй полки было видно верхушки волн.
РАЗВЛЕЧЕНИЯ. В круизах, как известно, в цену входит анимация. Тут она была. Но какая!!!!!!!!!!! Во-первых, инфраструктура теплохода и не рассчитана на обслуживание всех туристов. Быть может в СССР анимация также шла в две смены? Но тут-то все и разом. Можете себе представить музыкальный салон, в котором, к примеру, вечером будет концерт, рассчитанный на 150 мест, и в который пытаются втиснуться все 380 пассажиров (а что делать-то остальным???). За кресла дрались (тем более, на нашем борту были такие ВИП-персоны) и матерились по чем свет. Потом официанты ввели в моду бронь столика и стула (за 5-10-25 долларов, в зависимости от уровня и класса мероприятий). Самая высокая цена была на Грачевского с его капустником. Столики улетали по 40 долларов. Кошмар. Но мы пару раз постояли в проходе, потом перебазировались в более тихие места.
Была еще зарядка по утрам (мой брат все шутил, что премию за посещение зарядки должны были дать мне – поскольку я каждый день ее видел, когда возвращался в каюту с 9 палубы с ночного клуба). Были конкурсы а-ля Артек, когда раздают идиотские вопросы типа «Назовите крупнейшие острова Греции. Крит, Лесбос и Эвбея не считаются», "Имя какого греческого героя зашифровано в названии фильма "Одиссея команды Кусто", или «Где у Ахиллеса находилась знаменитая ахиллесова пята?". Я, честно говоря не знаю, кто там был главным гидом. Но она такие косяки постоянно порола. Мы двигались из Неаполя в Барселону, проходили пролив между Корсикой и Сардинией. Она упорно орала в рупор, что справа – Сардиния, слева - Корсика. И все верили. Аналогичная ситуация сложилась в Мессинском проливе и Дарданеллах. То ли это ее фирменный трюк, то ли топографический идиотизм, с непростительной для работника круизного судна выраженностью.
Также были избитые "Мисс круиз" (девочки встаньте, девочки сядьте, девочки станцуйте, пройдите по веревочке) – разумеется ей стала не реальная Мисс Украина - 1998 (которая была на борту, отличная девчонка из Донецка или Днепропетровска), а дочка того, кто держит порт Одессы (она уже становилась "Мисс круиз" в 23-й раз), день пиратов с прокатом костюмов за 20 долларов (ну я нарядился в российский флаг на голое тело бесплатно), когда вход в столовку был через питье половника водки. И так далее, уже не вспомню.
А теперь самые драматические моменты.
ИОНИЧЕСКОЕ МОРЕ. На второй день пути, после выхода из Дарданелл начался Апокалипсис. Шторм 9 баллов (хотя на борту ходили слухи, что все 12). Швыряло всех и вся. Люди не выходили из кают. По всем коридорам заботливая команда развесила гигиенические пакеты. Бассейн вытек за борт почти до дна. Выходы на палубу закрыты. Я перенес все нормально, даже ел в меру. Хотя посуда летала по столовой.
Самое интересное происходило среди людей. Паника, совмещенная с отсутствием информации. Ходили такие дикие слухи! Что наш теплоход уже дал трещину, что капитал ушел в запой и теплоход идет по инерции, что ни одно круизное судно, кроме нашего не выходит из портов, что в Париже от урагана с корнем вылетели все деревни, а в Лондоне катастрофическое наводнение. Люди затрахали мозг гидессам с просьбой остановиться хоть где-нибудь. Собирались подписи за стоянку на Сицилии или в Греции. Странный народ. Как будто так просто стоянку такой дуры организовать))))
Мой братик-юморист запустил слух, что в Неаполе авианосец американских ВВС был выброшен на берег, а в Персидском заливе при точно таком же шторме авианосец влетел на территорию отеля "Джебал-Али" в Дубае (любимая гостиница папани). Через ровно 4 часа мы уже услышали этот слух в новой вариации – что два авианосца американских ВВС пострадали – один был выброшен на Капри, другой затонул из-за потери навигации. В общем, дурдом.
НЕАПОЛЬ. Представьте себе три дня пути без одной стоянки. Первый порт. Тишь и блажь. У людей улеглось в желудках. Все поели. И тут началось. Итальяхи перекрыли выход из порта. Начали кардинальную проверку паспортов и виз. И СРАЗУ ЖЕ ЗАЯВИЛИ, что НИ ПО КАКИМ КРУИЗНЫМ СПИСКАМ БЕЗ ВИЗ НИКОГО НА БЕРЕГ НЕ ВЫПУСТЯТ!!! Настолько была плохой репутация компании и Украины вообще, настолько был дурным прошлый опыт (за 3 месяца до нас в Неаполе с "Шостаковича" вышло на берег 400 чел, а вернулось 180 - но это по слухам), что итальянцы пошли на столь крутые меры. Моей семье относительно повезло – не выпустили только брата. Но что было с другими туристами! Причем ведь многие крутые виз не открывали, поверив сказкам туроператора.
Если бы Вы видели это побоище в музыкальном салоне. Зам прокурора Сумской области требовал консула. Министр спорта Украины требовал посла. Дочка порто-держателя требовала красивых пограничников-итальянцев. Все орали хуже, чем на Привозе. Как-то страшно делалось. Но я люблю паники, поэтому и в Неаполь вышел очень поздно. Дошло до того, что зампрокурора схватил директора круиза за ногу, когда она поднималась по трапу, скинул ее в толпу. Я думал ее порвут.
С другой стороны, людей понять тоже можно. У нас по плану ТРИ города Италии – после Неаполя еще будет Чивитавеккья и Палермо на обратном пути. И такое ждет везде? А что будет в Испании и Франции? Из всего круиза это помню лучше всего. Отличное проявление диких, почти животных начал в каждом человеке. Были бы простые люди, может и обошлось, а тут же все властители! Понты друг перед другом такие выколачивали. Противно, но прикольно. А еще интереснее было какие-нибудь слухи в толпу запускать. Типа, в Испании под новый год вообще границу обещали закрыть, во Франции только за деньги большие будут выпускать, а если дать 500 долларов работнику кухни он может спустить по специальной веревке с носа судна, за пределами пограничного контроля. Люди верили!
Вечером был собран брифинг с участием капитана. Люди не знали что делать. Выходить в море страшно – шторм еще идет, а в городе оставаться – нет смысла, все равно не пускают. Но решили, что лучше без качки на борту, чем с качкой по воде. Туроператоры быстро собрали подписи, что мы не возражаем против продолжения стоянки в Неаполе и отмены стоянки в Чивитавеккье. Мне было даже наруку, на второй день я посетил своих друзей в Наполи, которых не видел с прошлого отдыха в Сорренто.
БАРСЕЛОНА.
Пришли 31 декабря. И ВСЕХ ВЫПУСТИЛИ!!! Боже что тут было. Все целуются и братаются. Министр спорта Украины угощает всех вискарем. Прокурора заместитель даже разрешил дочке брюки одеть. Крючкова на радостях прямо в обед начала петь песни на французском языке (издевательство и над песнями, и над языком). Довольно улыбающийся Грачевский стал открыто заигрывать с молодежью (хотя контингента для участия в ералашевских кастингах на борту явно не было). Отлично. В Барсе тепло, солнце. Наркоманы, щурясь от солнца, вылезли на Рамблу и облепили памятник Колумбу. Открылись магазинчики. Все замечательно.
НОВЫЙ ГОД.
На удивление скучно гулять новый год в Барселоне. Я знал, что для католиков главный праздник рождество, но они все собираются по домам и жрут индейку под песнопения и раздачу мелких денег ряженым. Был уверен что в Новый год в тусовочном городе будет весело. Ан-нет.
Вышли мы в город изрядно поддав. Мы уже встретили Новый год по российскому времени, по украинскому, настал через для европейского. В городе беспредел. Бьются стекла. Летят бутылки. Опрожняются прямо на приезжей части. Причем опрожняются по-всякому. Какие- то озабоченные французы сразу лезли целоваться в засос (ко всем). Пытались войти в единственный (!!!) работающий на Рамбле бар. Отстояли очередь почти 1,5 часа, поднялись. Стояли у бара. Пили пиво из пластиковых стаканов за 250 песет (это почти 18 долларов было) каждый. Потом стояли очередь в туалет. Даже в мужской. Позже выяснилась причина. Все употребляли наркотики. Это же долгая процедура.
Меня спросил обдолбленный франч откуда я. Я сказал, что из Финляндии. Он удивился, а потом спросил опять «У вас ведь полгода ночь, полгода день?». Что было ответить? «Нет. У нас год ночь, потом два года день. Но только в зимнее время. Летом наоборот». Он удивился. Попытался соображать. Но извилины к тому времени в мозгах выпрямились. Он от чистого сердца предложил мне ширнуться за даром. Потом намекал на какие-то сексуальные отношения. Я сделал вид, что «не ву компре па» и все-таки пробился к писсуару.
Потом к нам подсели два темнокожих из Суринама (вот так повезло). Мы им рассказывали сказки, что мой брат учится в Оксфорде (он по – английски только «Хенде хох» знает), а пьяные русскоговорящие дамы с нами – все победительницы конкурса «Мисс Бикини Южная Сибирь» на отдыхе. Они верили. И даже угощали пивом.
Вернулись на борт часа в 4 утра. Не понятно как работали пограничники (хотя когда мы на борт заходили,в порту не было никаких признаков работы) и корабельные сторожники, но 1 января началось с поисков на борту нелегально пробравшихся испанцев. Их было 35 (!) человек. Спасались от барселонской скуки, феминизма итальянок, страшновыглядещности француженок и католичности испанок на нашей дискотеке.
НИЦЦА. О ней нечего сказать. Ничего в памяти не осталось. Город, да и город. Скука. Поездка в музей духов – удар по обонянию. Потом становится тошно.
МОНАКО. Тоже нечего сказать. Богатая деревня. Ухоженно-вылизанная, чисто-дорогая, продуманно-искусственная. Даже мусорки спрятаны под землю. Пиво по 20 долларов в старом городе, вилла Мадонны (а может и не ее, но так сказали), яхта Гримальди, казино, а главное, машины перед ним. ЭТО сейчас нас Мазерати и Ферарри не удивишь. Даже по Ростову разъезжают. Но в те годы, это была такая аттракция. Мы тупо простояли у казино, фотографируя тачки и выходящих из них бабулек с пекинесами на руках. Круто. Хотел купить себе кожаный пиджак – в подземном маркете нашел, но я тогда не знал, что такое Донна Каран. Увидел цену – 7000 франков – 1300 долларов – обошелся кепочкой с надписью «Монте-Карло» ровно в 200 раз дешевле.
ПАЛЕРМО – экскурсию и стоянку «по просьбам всех, кого не выпускали в Италии» отменили. Причем потерянный день тупо провели в море – просто замедлил ход наш капитан. Мы из Вильфранша в Пирей шли почти 3 суток. Пилюлю потери нам пытались залить днем пиратов с халявной водкой и концертом Крючковой. Она вообще дама многостаночная. Отработала свой халявный тур от и до. И фильмы свои крутила, и творческий вечер устраивала и пела и плясала. Молодец. Я прямо полюбил ее. Хотя с точки зрения таланта. Ну играешь ты в кино, ну и хватит. И так вроде известная женщина.
Отдельные активисты собирали подписи с просьбой остановиться хотя бы в Стамбуле. Но потом прошел слух, что у компании Примэкспресс дикий долг перед стамбульским портом и будет вообще чудом, если мы вернемся в Одессу через Босфор, а не застрянем арестованными в Турции (как это было двумя годами ранее с кораблем «Одесса» в Неаполе).
ПИРЕЙ (АФИНЫ). Тут вообще я ничего не понял. Конечно, Афины изменились после Олимпиады, но в те годы это было что-то страшное. Грязь, пробки, полуразрушенные (от землетрясений) дома по всему городу. Горящие покрышки (свалка) на месте отправления Одиссея за три моря. Зато покрытый лаком Акрополь (ощущение, что его только вчера построили). Магазины закрыты (было 7 января, православное рождество). Мой папа упорол такого- взял и обменял 700 долларов на драхмы. И отдал их мне с братом – тратьте. Это ведь последний порт. ГДЕ ТРАТИТЬ? Облазили Афины и Пирей. Злые вернулись в порт. На счастье был дьюти фри. Там мы нагребли все, что плохо лежало – и очки, и плейеры, и парфюма.
Наши товарищи по круизу почти все рванули по шубным местам. Почти все вернулись с обновками. Почти все ночевали в Одессе на таможенном пункте, не имея налички ни пошлину оплатить, ни полюбовно решить проблему с таможенниками.
СТАМБУЛ. Прошли ночью. Было ощущение, что даже моторы приглушили. Но без эксцессов.
ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ. Пошли слухи. Что одесский порт замерз напрочь и наша посудина не сможет пробиться сквозь льды. Будем ночевать на рейде или ждать ледокол (представляете уровень образования туристов – ждать ледокол в черноморском порту, может его нужно было из Тикси ждать? Тогда уж проще весны...). Но на удивление в порту Одессы даже намека на лед не было. Хотя были все те же -5.
Мой ответ на вопрос таможенника о том, куда Вы дели 5000 долларов – «Проиграли в Монако», других вопросов не вызвал. Через час мы уже на всех парах неслись в Ростов.
Вот такой был круиз. Понимаю, что инфа устарела. Просто память жива. Хоть прошло уже 10 лет.
Теперь я даже горжусь, что ходил на советском круизном судне по настояще загранице. Первый и последний раз.
Удачных отдыхов. И только самых приятных и долгих воспоминаний.
Об отеле
Оцените отзыв
5.0
20 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(24)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Андрэ (Москва)
03.11.2009 03:03
Жесткач,такое не забудешь
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Денис, удивительно яркое, прям-таки художественное произведение, этот Ваш отзыв!! Профессиональные сатирики отдыхают. Кому как, а мне везет на попутчиков в самых разных поездках. Всегда попадаются такие рассказчики - заслушаешься! Но Вы - первый, кто еще и писать умеет, как говорить. Спасибо за такое удовольствие. Весело, умно.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
MMBosco (Москва)
03.11.2009 10:34
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Классный рассказ, действительно, есть люди, кто так рассказать может, но вот так описать-не каждый сможет!! ))) Пять баллов!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Ольга (Москва)
03.11.2009 11:14
Потрясающий отзыв!!И не поленились нам всё это рассказать! Спасибо!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Веселюсь уже второй день, читая Ваши отзывы)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
03.11.2009 11:34
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
03.11.2009 11:43
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Елена
03.11.2009 17:26
да, с черным юмором у Вас все нормально! Только море, видимо, было Эгейским, Ионическое - это южная часть Адриатики, между Грецией и Италией. А Акрополь - да, новодел, его целыми блоками меняют на новые - мрамор меняют на пластик. Осадки так плохо на руины влияютЬ...
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
нескушное начало 21 века..ога))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Есть что внукам рассказать. )))))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Хороший у Вас папа:)
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Очень интересно и весело написано, Денис! Браво! Только вот сложилось такое впечатление, что вокруг Вас были только крутые в трениках, да тупые наркоманы, один Вы - Д`Артаньян )) Да и в Розовом Слоне никого не увидишь 5000 долл, даже в 99-ом))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Для Amina, Ростов-на-Дону
Да никакой я не Д"Артаньян, наоборот бэд-бой, такие слухи по теплоходу распространять, наслаждаясь паникой и отсутствием информации. Насчет мужиков в трениках - я описал только самые колоритные личности (нас то было почти 360 человек, с некоторыми я дружу до сих пор, вспоминаем). Насчет тупых наркоманов, это я про жителей припортовой части Барселоны (ну что я поделаю, если в Европе в новогоднюю ночь только такая молодежь мне попадалась). На теплоходе, вроде никто не потреблял.
Насчет Розового слона, их удивила не сумма в 5000 долларов, а то что я сумму задатка - 1000 долларов выложил сразу после первой встречи. Менеджер (Настя, я ее еще по "Отечеству" знал, она меня в Финляндию в 1996 отправляла, а потом году в 2002 уехала жить в Таиланд - я вместе с ней летел, ее провожал весь коллектив в ростовском аэропорту. Приятная девушка, не знаю где она сейчас, может в Таиланде, может прочитает это письмо, я ведь теперь тоже в Таиланде большую часть года провожу))))) потом мне раза четыре перезвонила, уточняла, я правда донесу 4000 долларов, или нет. 5000 долларов - это всегда 5000 долларов. Даже нет, в 1999 году это как сейчас наверное тысяч 10. Не думаю, что в Розовом каждый день покупают туры за десятку))))
для Елены (guest), Москва
НЕ-не, море как раз было Ионическим. Эгейское мы прошли без эксцессов, потому что шли вдоль островов, наблюдая мельницы и церквушки по холмам. А вот в Ионическом все и началось))))
Спасибо всем за отзывы)))) Удачного отдыза
to Денис У., Ростов-на-Дону
С Розовым Слоном у меня была песня)) Покупала у них туры несколько раз в разных филиалах. В прошлом году решили с мужем податься в Таиланд на 17дн с вылетом из Ростова. Тур стоил около 6000долл. И вот пошли мы в главный офис. При первой встрече, сразу выложили 100% оплату. Так вот представьте, нам не то чтобы они обрадовались или "сходили под себя", а вообще были весьма недовольны, что оплатить мы решили в валюте, а не в рублях. Достали чудо-машину на проверку подлинности наших зелененьких, которая выплевывала каждую вторую купюру, и которые потом пришлось менять на другие купюры. Короче эта процедура затянулась на пару часов и мы изрядно понервничали. Ну это я так, жалуюсь))
для Amina, Ростов-на-Дону
Не хочу сплетничать, но ходили слухи, что у них как-то раз машинка для верификации валют полетела на один день всего. А потом в кассе "нашли" 800 фальшивых долларов. Уж не знаю откуда. Вот они и не любят, видимо с тех пор валюту. Можно понять. Наконец, валюту принимать запрещено (каждый год фирмы ОБЭП хлопает), во вторых, туриста всегда можно обоБсчитать на процент-другой. Это ведь неплохо)))))) Ваши нервы тоже жаль, тем более что приходилось купюры менять.
Удачи во всем
Интересно и забавно. 5 баллов
Серьёзный подход!
Здорово!