Были в сентябре 2009
4
Так
себе
03.11.2009
написано
Были в сентябре 2009
Отель Sonesta Taba 5*. Был в сентябре 2009 года. Выбор пал можно сказать случайно- брал тур за 3-5 дней до отъезда. Вообще собирался в Турцию, в Египте в прошлом году был, но за те-же деньги в Турции- 4* и вылетов нет, а в Египет- этот отель -5* и вылет был. Ну значит судьба… Посмотрел среднюю оценку на Tury.ru- вроде-бы ничего, и выбор был сделан в пользу Египта. Решающим фактором оказалось ещё и то, что отель находится недалеко от границы с Израилем, значит вполне реально его посетить… От Шарм-Шейха ехать далековато- часа 2,5 но русских туристов так просто не возьмёшь))) В отель приехали где-то в 22-00, в ваучере было прописано «Sea view». Решили сначала денег не давать, посмотрим куда заселят, а там видно будет))). Ключ( магнитную карту) от номера дали практически сразу, номер оказался на 2 этаже главного корпуса с отличным видом с балкона на главный бассейн и море. Отель большой, сразу можно и заблудиться))) Кроме главного корпуса есть ещё один или два, подальше от моря, с видом на сад. Бассейн там тоже есть. Ресторанов (столовых))) несколько- один главный (Palmira) в основном корпусе, в котором хоть и не очень утомляющее, но временами столпотворение, и второй(Oasis) - возле дополнительных корпусов- от моря идти в горку порядка 50 м. Мы ходили туда иногда на ужин, когда лень не было- ассортимент как в главном ресторане, но народу значительно меньше… В холле главного корпуса ещё одно «бистро»- помимо напитков до 23-00 там ещё организуется поздний ужин- с 23-00 до 24-00. Да, кстати, утром после заезда как и положено- в холле отеля- инфококтейль от отельного гида. Так вот этот гид Пегасовский просто псих конченный))) Многие пришли после вчерашнего отмечания приезда))) и еле сдерживались от смеха глядя на неадекватную реакцию этого товарища в ответ на любые вопросы. Больше мы с ним старались не пересекаться… (Не самая большая неприятность, к самому «Пегасу» претензий нет).
Номер вполне нормальный- 2 большие кровати, минибар-холодильник(пустой), в шкафу- электронный сейф(бесплатно). Убирали по желанию- мы просили через день, оставляли по 1$, претензий нет. Питание вполне сносное, голодными не останетесь, каждый день было мясо, курица, рыба(филе) и пр. Один раз давали крабов(вполне большие), каюсь, от жадности схватил одного (впрочем не только я), посмотрел, посмотрел на него, потыкал вилкой в разные места, подёргал клешни- не отрываются))). Со стыдом отодвинул его в сторонку и поужинал более привычной нашему желудку пищей))). С фруктами туговато- не считая фиников там всяких- один фруктовый салат. Хотя не есть мы туда ехали))). Алкоголь для Египта стандартный- ром, виски, пиво, кола и пр. Народ в основном налегает на ром-колу и пиво. Последнее кстати неплохое- «STELA», в стеклянных «Чебурашках». В одни руки за один раз дают 2 стакана( в баре на пляже и дискотеке- пластиковые многоразовые, в столовых и «бистро» в холле отеля- стеклянные фужеры). В 2 стакана влезает ровно 1 бутылка пива. Кстати, чай и кофе в главном ресторане только на завтрак, на обед и ужин в их понимании они не нужны, типа обойдётесь соками Юпи и спиртными напитками))). Но в то же время эти чай и кофе всегда есть в «бистро»-десять шагов в сторону))). Несколько раз я так и ходил туда за кофе…
Море чистое, с рифом(мёртвым) идущим полукругом от одного края пляжа до другого. В середине сделан проход, кораллы в нём убраны, практически один чистый песок, можно заходить даже без обуви, но думаю, рисковать не стоит… Заход очень плавный, как у нас в Анапе или Евпатории, порой даже напрягает- идешь, идешь, а всё ещё вода по пояс… Когда ехали с аэропорта гид завёз нас в магазинчик с разным барахлом- я там купил одноразовый фотоаппарат для подводной съемки за 17$(в отеле такой стоит80$),фотки получились вполне приличные. Тапочки для купания и в магазине по пути в отель и в самом отеле- 10$. Ещё нас гид пугал напряжёнкой с питьевой водой и советовал набирать её в магазине по 1$, а то в отеле она стоит 3$. На самом деле ситуация обстоит следующим образом: по приезду в отель на 1 номер 1 раз даются 2 бутылки воды(по 0,5л.). В столовых и бистро стоят кулеры с питьевой водой, из которых можно наливать сколько влезет, лишь бы было во что, поэтому по дороге в отель есть смысл купить пару бутылок по 1,5л. по 1$- пригодятся в качестве тары. Рыбки на рифе есть, особенно если булку бросить- просто стая налетает, того и гляди тебя с булкой перепутают…))), но однообразные- полосатики. Морские ежи имеются. Мурен, скатов и прочей экзотики замечено не было, так что если до этого вы видели по настоящему живой и красивый риф(как я в прошлом году в другом отеле), то этот для вас покажется явно блеклым… А кто в первый раз- сойдёт. Если быть точным, то отели этого региона (Дахаб, Нувейба, Таба) располагаются не на берегу красного моря- а на его заливе-Акабском. Шириной Акабский залив около 14 км. и поэтому с пляжа в хорошую погоду вы будете наблюдать горы и пустыню другого берега- Саудовской Аравии, Иордании и Израиля, а ночью- бесчисленные огоньки подсветки…
Контингент в отеле разнообразный, около 70%- иностранцы( Поляки, Чехи, Словаки и пр.), остальные наши- СССР))). Кстати вопреки расхожему мнению граждане СНГ не самые пьющие и невоспитанные( хотя случается конечно))). Почти каждый день ночью с балкона наблюдал такую картину: персонал отеля пытается выгнать пару- тройку поляков с пузырём какого-то пойла, забравшихся в бассейн( после 19-00 купание запрещено). Нормальные уговоры не действуют : «Моя твоя не понима», лишь при слове «Polis» они с неохотой ретируются…
Анимация ненавязчива, есть пляжный волейбол, в 16-30 каждый день в главном бассейне водное поло, получается очень задорно и интернационально))) Вечером с 20-00 до 23-00 на свежем воздухе(открытая площадка со столиками и баром на 2 этаже) живая музыка аля 70-е. После 23-00 дискотека на 1 этаже с однообразными конкурсами… Народу там как правило мало, так как бары уже становятся платными… В общем, если вы конечно не с большой весёлок компанией, то в целом- скучновато… Отель на 4+.
Отдельной строкой расскажу про посещение Израиля. Прорабатывать этот вопрос стал ещё дома, читая отзывы. Склонялся сэкономить и попробовать купить экскурсию у каких нибудь Саидов, Абдул или Ань, один фиг… Побаивался конечно, но переплачивать вдвое туроператором тоже не хотелось. Написал по почте Саиду и Ибрагиму. У последнего оказался интернет сайт, и это как-то прибавило ему очков. Сначала оба прислали цену- 120$ с человека. Я им отвечаю, каждому по отдельности, что нас двое и давайте скидку. Через день они были согласны на 110$, а ещё через день- последнее китайское предупреждение что дешевле не могут и последняя цена – 100$ с человека. Это ж почти халява- подумал я и скинул Ибрагиму по почте дату моего заезда в отель и желаемую приблизительную дату экскурсии. На следующее утро после заселения в отель скинул ему СМС с номером комнаты, он перезвонил на отельный телефон в номере и мы обговорили детали. В назначенное время(23-00) к парадному входу отеля подъехал микроавтобус, мы уже стояли и ждали его- на душе стало полегче когда я увидел что в общей сложности с нашего отеля на эту поездку собралось 6 человек, значит не мы одни такие умные))). Затем микроавтобус заезжал в другие отели по пути к пограничному переходу «Таба» и заполнился полностью. По приезде к пограничному переходу русскоязычный сопровождающий собрал с нас деньги (с граждан СНГ- чуть больше- им виза в Израиль нужна, в отличии от Россиян), и пояснил- когда пройдёте все пограничные процедуры и выйдете на другой стороне( Израиле) вас будет встречать девушка от турфирмы «Vinos». Она вас рассадит по автобусам и всё пояснит. Приятным удивлением оказалось то, что девушка на той стороне нас действительно встречала)))) (Ура!!! Не кинули!!))). Затем заезд на Мёртвое море с купанием, потом переезд в Иерусалим, экскурсии. На обратном пути, уже в Египте, нас встречал всё тот-же микроавтобус, который развёз нас по отелям. Общались с народом который ездил от «Пегаса» или «Теза», программа экскурсий та-же самая, только стоит 190$ а не 100$( Зато ты не играешь в лотерею «кинут- не кинут»)))
Все эти Ибрагимы, Ани, Саиды и пр. я думаю работают так: набирают определённое количество человек, проплачивают Израильской турфирме экскурсию по Израилю на этих людей и организуют трансфер от отеля до границы и обратно. Кстати, гид у нас в Израиле была супер- девушка лет 35, сама эмигрантка из России (Санкт-Петербург), трещала без умолку. Правда что у всех гидов не отнять- так это завозы в сувенирные магазины, где цены в 2 раза выше нормальных(4$ за магнит) и поблизости альтернатив нет))). Потом возле Храма Гроба Господне нам попались сувенирные лавочки где всё в 2 раза дешевле магазина, куда нас гид затащил… Дам контакты Ибрагима, не для рекламы, для вашей экономии если решитесь))) Можно наверное и от других попробовать, но я ездил от него и мне понравилось… http://redsea.kiev.ua , ICQ 254660275 Ibragim, E-mail: [email protected]
Об отеле «La Playa Beach Resort Taba 5*»
Оцените отзыв
4.0
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(8)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
03.11.2009 20:52
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Эллен (Москва)
04.11.2009 13:35
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Михаил (Москва)
04.11.2009 23:19
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Инна (Москва)
04.11.2009 23:57
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
˙
05.11.2009 12:17
Вот так и надо рекламу делать! молодцы! и модератор не разберет банить - не банить и тексты все пространнее и пространнее ...
Оценка отзыва: 2 - скучно
Сам ты, Владимир, реклама!!! Ты ко всем людям так предвзято относишься??? Моосквич наверное.... коренной...
˙
08.11.2009 20:28
Во первых, с каких пор мы на ТЫ, во вторых РЕКЛАМА она и в африке РЕКЛАМА - контакты ибрагима кому надо сами найдут -
достали их во все отзывы по Табе засовывать, чем тут праведника из себя строить, надо всего лишь отзыв исправить убрав
РЕКЛАМУ ибрагимо-абдуллы - и делов то
Оценка отзыва: 2 - скучно