Отзыв о путешествии
5
Нормально
05.11.2009
написано
Отзыв о путешествии
Дорогие мои, я снова с Вами и на этот раз рассказ будет про КИТАЙ! Начать нужно с того, что мы были в столице (Пекин) и в городе Чэндэ. Рассказ будет разбит на смысловые блоки.

Пекин. Пекин очень современный город. Огромный, симпатявый, и еще в нем толстый слой смога. :) В Пекине много такси – примерно половина всех машин. Причем стоит дешево – от одного конца города в другой можно добраться в пересчете на наши деньги за 200 рублей. Думаю, китайцы, если приезжают в Москву и берут такси тут, мягко говоря, shit bricks.
Также много велосипедистов. Об этом я еще ниже напишу.
По правде говоря, Пекин не отображает истинно-китайской жизни. Он современен, деловит, недешев для туристов… Если отъехать от столицы – становится ясно, что настоящий Китай бедноват, но вместе со своей бедностью вполне духовен и адекватен. Люди не злые. У нас если люди бедные, они, как правило, озлоблены, на вас, на себя, на судьбу, на бога. А китайцы они не злобны в своей бедноте.

Чэндэ. Вот здесь совсем иная картина, чем в Пекине. Китайские музыкальные мотивы, ладан, желтая листва осени, старинные императорские резиденции, и, конечно же, гораздо меньше народу, чем в столице… мммм… ощущение, что время здесь замерло, оно остановилось где-то на семнадцатых веках. Ощущения очень поэтичные.

Уровень сервиса не считая Air China выше всех похвал. У нас был один на двоих личный гид, личный водитель и ауди черная с кожаным салоном на двоих. И нас везде катали и все рассказывали только двоим без этих жестоких групповых поездок с кучей русских.
И отель был брутальный. Красивый. В центре Пекина прямо.
В рестонране на двоих готовили целую утку по-пекински. Потом разделывали в нашем присутствии и учили есть как они едят. В Европе бы утку разделили, думаю, на целую группу туристов))))
То есть отношение к туристам очень хорошее, из всех стран, где я была, сервис самый крутой.

Китайский массаж. Два раза заказывали на двоих китайский массаж в номер на полтора часа. Мне говорили, что китайский массаж – это круто, что они там по точкам как-то массируют, и все такое. Сказать честно, как я хрустела в массажном салоне Москвы - так я, наверное, нигде больше и никогда не похрустю – разминали до костей аж. А китаянки массажировали очень щадяще. Поэтому троечка.

Китайский язык. Без гида очень тяжело. Мы полтора дня были без гида, и вымотались вконец. Китайцы не понимают русский и не знают английский – почти никто. А на языке жестов далеко не уедешь.
Плюс то, что писали мне в путеводителе в Москве (я покупала) например рынок Яшоу, мы водителю млять задолбали повторять это слово. Оказалось, это звучит как-то типо “Ясё” так, что хер напишешь.

Одно слово может значить 4 разных слова, все зависит от того как его произнести. Уровня тонов голоса – четыре штуки. А в предложении иероглиф как слово угадывается по стоящим рядом, то есть по смыслу. Если написать иероглиф ” мама” то он сам по себе ничего не значит. Или значит одно из слов: оно может означать ‘мама’, ‘лошадь’, ‘конопля’ или ‘ругать’, все зависит от того, в какой тональности его произнести и в каком предложении употребить. Ну мы даже ни одного иероглифа не запомнили. Это просто бесполезно.

Китайцы иногда сами себя не понимают. Их новости дублируются бегущей строкой с иероглифами.
Вообще непонятно, как в здравом уме можно было придумать иероглифы и жить по ним. Серьезно.
Они говорят что русский и китайский по сложности одинаковые. Буквы Р у них вообще нет в родном языке и они очень смешно ее произносят – те, кто говорит по-русски. Причем Л и Р иногда путают местами. Слово Молоко могут сказать Мороко. На чайной церемонии я бошку свернула от того, что пыталась их “русскую” речь в голове с этими Л и Р перевести на нашу )))

Ноги. Ноги болели ацке. Я лезла везде куда можно залезть. От этого мышцы просто горели в ногах. Залезла на самый верх китайской стены. Мой парень уморился со мной, потому что я как ребенок лезла везде куда можно тока влезть. И он везде ждал меня пока я налазиюсь. А еще он чуть не убил меня за поездку на гору Палец (окрестности города Чэндэ) – ее не было в программе, мы сами. Спускались ночью уже, канатка не работала, через китайские деревни, пешком… на последнем издыхании.. это было жестко. Ноги так болели от хотьбы что на них даже было больно наступать всмысле ими. Я чувствовала, что мы как в кино по роману Стивена Кинга – такая глушь там была.

Отношение к русским очень хорошее. Для Китая Россия это старший брат, как они сами говорят. Как минимум у нас похоже коммунистическое прошлое (для них коммунизм правда еще не закончился). Отдельно скажу про то как они реагировали на меня. За время своего путешествия в Китай, мне кажется, я появилась в фотоальбомах минимум полусотни китайцев. Белокурые девушки видимо до туда не добираются. Я чувствовала себя примерно так, как, наверное, популярный певец вокруг фанатов. Они меня фоткали и в открытую, и исподтишка. Фоткали по одному и целой делегацией. Иногда вежливо подходили спрашивали можно ли меня сфоткать. Но они не похожи на мусульман, они похожи в этом смысле на маленьких детей, которые увидели что-то такое, что раньше никогда не видели )) то есть в их поведении не было ничего пошлого. А если я соглашалась с ними фоткаться они мне потом несколько раз кланялись и говорили Thank you или на своем китайском “спасибо”.

Нация очень стройная. На тысячу китайцев один полный. На 10 000 – один толстый. Они не сидят на диете…. они на ней живут… Не едят хлеб практически. Постный рис без ничего. Сладостей тоже почти не едят. Чай пьют несладкий. Колу и всякую фигню эту не пьют, все носят термосы с чаем. И чай пьют качественный, у них чая в пакетиках почти нету. И много зелени, бамбуки разные, зеленую траву, короче траву всякую. У них везде надписи Green Health. Много китайцев ездят на велосипедах, очень много. Трафик там бешеный. полоса для машин, и полоса для велосипедистов. Делают зарядку по утрам. Вобщем, очень крепкие и здоровые люди, хоть и маленькие ростом. Наши русские рядом с ними какие-то бомбовозы )))

Зато симпатичных мало. Но иногда попадаются. В целом у них там как бы сказать… у них там вобще все культурные, и очень чтят ценности, очень многие верующие. Одеваются они вобщем-то скромно, золото никто не носит, я даже обратила внимание, что нет нигде табличек jewelry. Носят нефритовые браслеты и разные стекляшки. Мне кажется, даже богатые китайцы не одеваются помпезно. Помпезность это фишка россиянок. Там культура другая, там даже красятся женщины мало, то есть почти никак.
А еще я не замечала аптек. Говорят вроде в Китае медицина на высоком уровне, и основана в основном на натуральных каких-то ингредиентах, но если честно, мне пока это не понять. Если человеку херово – ему нужна таблетка. По крайней мере тут, в Москве… хотя в Москве и без болезни много кому нужны таблетки… шутка :)

А еще не будет новым, если я скажу, что они – труженники. Трудятся, трудятся, трудятся. Молодчины.

Пекинское акробатическое шоу - жжот!

Китайская кухня. Мнение, что она острая, неверное. Вернее, не совсем верное. Острая только кухня в Сычуаньской провинции. Китайская кухня в основе своей полезная, нежирная. А про чай и вовсе нет смысла говорить – он бесподобен. То, что он бесподобен, сможет прочувствовать даже неразбирающийся в чае человек.

Китай. Очень приятная, воспитанная страна, с богатой историей, с удивительной архитектурой, с мотивами императорского наследия, с огромным трудолюбием, оставляющая положительные эмоции. Не похожа на другие страны.
Об отеле «Р­РєСЃРєСѓСЂСЃРёРѕРЅРЅС‹Р№ тур 4*»
Оцените отзыв
5.0
13 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(10)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Люба, спасибо - очень интересно и фотографии красивые! А вот в описании про работоспособность китайцев, сравнив их с трутнями, Вы немного ошиблись - трутни как раз не работают! Работают пчелы !! А вообще, всё супер, Удачных Вам следующих путешествий!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Haba-Haba (Москва)
05.11.2009 00:18
Супер! Какое необычное и эмоционально насыщенное у вас получилось путешествие! Респект!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оксана (Москва)
05.11.2009 01:04
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Мари (Тольятти)
05.11.2009 09:12
Про таблеточки зачет! Тоже поеду, как только разбогатею :))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Отзыв на 5+++++++++!!! Фотки просто супер!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Irina (Москва)
05.11.2009 10:22
Очень интересно!!! Кстати, аптеки у них есть, и довольно много)))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
irinus (н.новгород)
05.11.2009 10:55
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Шакира (Москва)
05.11.2009 10:57
Отличный рассказ, хорошие фото! Молодец!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
диана
06.11.2009 04:01
Прикольный отзыв, интересный и содержательный! Правда никакой отзыв не заставил бы меня заинтересоваться Китаем, не люблю узкоглазых. И еще,Любочка, слово Бог всетаки пишется с большой буквы.