Казалось бы весь мир уже исследован и не осталось на планете не единого уголка для открытий. И все таки есть еще такие места, которые являются белыми пятнами на карте Земли. И одно из таких мест  носит соответственно самое подходящее ему имя: «Белая пустыня». 
Очень многие услышав это название подумают о Заполярье. И она действительно такая же белая, лишь с той разницей, что ее ландшафтное великолепие не тает, хотя и находится в самом жарком месте планеты. Когда находишся в этом месте, с трудом постигаешь тот факт, что нечто подобное вообще может существовать на земле.
Повсюду здесь стоят отшлифованные ветром, живописно высеченные каменные скульптуры. Их внешняя поверхность тонко отполирована мельчайшими крупинками песка, которые несет с собой ветер. Растительность здесь практически не наблюдается. Только очень редко обнаруживаются при пересечении Вади ( обезвоженные устья рек) кустики или засохшие соломинки.
Чаще всего пустыня ассоциируется с огромными, безжизненными пространствами под палящим солнцем. Как и многие другие обитатели городов, я задавалась вопросом: неужели тут могут жить люди и любить эти места? неужели им не надоедает пустой горизонт? как может это бескрайнее, унылое пространство вдохновлять поэтов или просто радовать глаз?  а может, я ничего не понимаю?
Прошло много лет, прежде, чем я познакомилаь с пустыней, научилась ее слышать и чувствовать. Госпожа Пустыня слегка приоткрыла для меня завесу своей тайны. Но и этого оказалось достаточно, чтобы полюбить ее хрупкую и яркую красоту, услышать и впитать шум вольного ветра, напоить свое тело мягким жаром белого солнца и слиться с бескрайним горизонтом, уходящим в самую глубь.
Путешествуя в Белой пустыне чувствуешь себя как на другой планете.  Буйство форм и цветовых контрастов песка, мела и лазурного неба поражает воображение. Здесь словно вволю порезвился великий художник-импрессионист, разукрашивая изумительные по своей форме и строению горы. Пространство вокруг просто завораживает совершенством форм при небывалом сочетании цвета. Можно просто широко распахнуть глаза и впитывать эту чарующую гармонию . Пустыня - безликое, выжженное солнцем существо? Как я ошибалась, думая так. Теперь, глядя на изумительную палитру ярких, чистых цветов, смело положенных  щедрой кистью художника, я начаю понимать, какой богатый и утонченный внутренний мир скрывается под покровом песчаной равнины. Как он тщательно охраняется безжалостным солнцем от непосвященных глаз. Как хрупка эта красота, это совершенство форм и красок.
Каждое место красиво само по себе, однако если встречаются противоположности, сила восприятия картины усиливается многократно.
Так, если взять недавно упоминавшуюся Белую Пустыню, то, неудивительно, что совсем недалеко можно увидеть и Черную Пустыню Только проезжая сначала одну, затем другую можно ощутить всю красоту окружающего ландшафта. Золото песков почти полностью укрыто черной вулканической породой. Лежащая на поверхности черная порода имеет очень высокое содержание железа и очень тяжелая по весу. Если в других местах, железосодержащую руду извлекают из недр земли в тяжелых условиях, то здесь она просто лежит на поверхности.
P.S.очень порадовали ваши отзывы, поэтому хочется порадовать в ответ еще чем- нибудь оригинальным, например хочу представить Вам еще одно геологическое чудо - " Кристальную гору", она полностью состоит из кристалов кальцита.
                    
                 
                						
Об отеле «Sunrise Garden Beach Resort 5*»
 
              
            
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Да, рафинированная красота! Неземная. А нам бы все практическое: адресочек, от какой фирмы ездили, кто туроператор... Сколько стоит...:))
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Спасибо вам, Мира, за проникновенный отзыв, благодаря которому я, подбирая отель для поездки в Египет, узнала про тур "Оазисы и пустыни Египта" и появилось непреодолимое желание увидеть и почувствовать всю эту красоту самим, открыть для себя Ее Величество Пустыню!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Может что-то подскажете еще, что вы считаете важным, на что вам бы хотелось обратить внимание.
Спасибо!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
днем очень тепло (можно шортики но подлинее, футболки, крем для загара,или увлажняющий- очень сухой воздух, очки, можно бедуинку на голову), но ночью температура может опустится до 10-15 градусов.Т.Е перепады тем-ры существенные. Поэтому теплая куртка, свитер не помешают, теплые носки. Удобная обувь,лучше кросовки, каблуки не нужны.Опять же учитывая местный менталитет плечи , декольте лучше закрывать.Ноги тоже- берите спортивные брюки.
Сопровождает тур 2 водителя и гид-проводник. Безопасно 100%. Маршрутом давно пользуется западная и восточная европа( встречали много немцев, французов, англичан). Местные жители более чем дружелюбны, хотя у нас и была зафиксирована попытка воровства - ночью к стоянкам подкрадываются дикие животные - ( наглые такие лисы с огромными ушами) утаскивают продукты питания, всякие блестящие безделушки. Так что не теряйте бдительность! Будьте начеку!
Если планируете серъезно снимать, то берите штатив. Есть разные техники съемки, например HDR, где без штатива не обойтись. Но днем света в Египте более чем надо для правильной экспозиции кадра при съемке с рук. Фильтры если есть ИК, UV, поляризионные желательно, но все зависит от Ваших творческих задумок. Без фильтров можно обойтись.
Едем в закрытых джипах с кондиционером. В основном Tayota Landcruiser.
Если чего и упустила посмотрите по ссылке http://www.als-tour.ru/excurs_oasis.htm там есть "памятка туриста".
Если планируете серъезно снимать, то берите штатив. Есть разные техники съемки, например HDR, где без штатива не обойтись. Но днем света в Египте более чем надо для правильной экспозиции кадра при съемке с рук. Фильтры если есть ИК, UV, поляризионные желательно, но все зависит от Ваших творческих задумок. Без фильтров можно обойтись.
Едем в закрытых джипах с кондиционером. В основном Tayota Landcruiser.
Если чего и упустила посмотрите по ссылке http://www.als-tour.ru/excurs_oasis.htm там есть "памятка туриста".
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
да рассказ хороший без спорно на всю 10-ку. но на сколько я понимаю отзыв должен быть не об этом.