Волшебный Санторини
2000
05.07.2010
Волшебный Санторини
Довольно много времени прошло со дня нашего возвращения с этого прекрасного острова. Тем не менее хочется поделиться своими впечатлениями, до сих пор яркими и необычными. Были на Санторини мы вместе с мужем во второй половине сентября 2008 года. Погода была, по мнению местных жителей, не совсем типичная для этого времени года: практически через день были довольно сильные дожди. Нам это обстоятельство нисколько не помешало, поскольку в течение 6 дней нашего пребывания на острове мы успели и позагорать на черном и красном пляжах, и съездить на экскурсию на вулкан Неа Камени. Да и Санторини в пасмурную погоду довольно необычен. Как-то вечером разразилась гроза, я сидела на террасе нашего номера и, наблюдая на всполохами молний над Фирой, испытывала довольно странные ощущения, мысленно перенесясь на много столетий назад.
Сказать, что Санторини красив, это ничего не сказать. Самое интересное место - это город Ия, в котором мы жили. Ия весь состоит из белых домиков, в крышах которых отсутствуют четкие геометрические линии в силу сейсмологических особенностей острова. Линии этих домиков обрываются кальдерой с темно-синей (глубина) водой Эгейского моря. Растительности мало или совсем нет, но это и не определяющее обстоятельство.
Когда мы готовились к путешествию, нам говорили, что на Санторини много туристов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В аэропорту Домодедово мы тут же с ними встретились при посадке на самолет. Однако, на острове может они и были, но это как-то не бросалось в глаза. Контингент можно охарактеризовать так: люди разного возраста, много американцев, японцев, итальянцев, англичан. Русские туристы встречались очень редко. Так вот, реально люди приехали не пить и есть, а думать и наслаждаться увиденным: разговаривали и то все вполголоса. Вот такое впечатление. Особенных исторических достопримечательностей на острове нет, но это с лихвой компенсируется окружающей красотой.
Цены довольно высоки. Например, стоимость обеда на одного не очень привередливого к еде человека составляла 20 евро. Хотя греческая кухня безусловно вкусная. Чего стоят одни бараньи котлетки с соусом и свежими травами! Закат в Фире и Ие не отмечен необычными красками, которые якобы имеют место быть от близкого соседства с вулканом. Но общая атмосфера праздника и какого-то покоя и взаимовежливости туристов дорогого стоит. Отель, в котором мы жили нам очень понравился. Он имеет довольно большую площадь по местным меркам: на острове вообще очень мало места. Завтрак был стандартен, но вкусен: свежий творог, мед, сыр, ветчина, кофе или чай, фрукты. Все это подавала нам болгарка Анна, прекрасно говорящая на русском.
Передвигались по острову мы на автобусах, регулярно отправляющихся от автовокзала г. Фиры в разные уголки Санторини. Стоимость проезда, например от Ии до Фиры на человека составляла 1,7 евро.
Нас реально поразило с какой любовью греки относятся к животным. Многие из увиденных "бездомных" собак были стерилизованы. Так вот, практически возле каждого магазинчика стояли миски с едой и водой для четвероногих.
Не знаю, смогла ли я хоть немного передать ощущения, возникающие от пребывания в этом месте. Но мы не могли находиться по узким улицам Ии, насмотреться на кальдеру. Все было мало. Санторини - одно из мест куда мы обязательно вернемся когда-нибудь. Жаль, что только в этом году, мы слышали, уже нет прямых рейсов на остров. То ли в связи с с кризисом, то ли с тем, что Санторини не пользуется большой популярностью у наших соотечественников, а зря...
Об отеле «Atlantida Villas (Ex Volcanos villas) 4*»
09.12.2009 23:06
Полностью разделяю Ваш восторг.Были на Санторини в мае-до сих пор вспоминаю как сказку.
Елена (Тверь)
10.12.2009 11:25
10.12.2009 11:39
Haba-Haba (Москва)
10.12.2009 12:55
Я вообще считаю, что Санторини - одно из самых красивых мест на земле! Очень впечатляющие фото!
10.12.2009 18:33
Очень хороший отзыв и красивые фото! Я была на Санторини всего 1 день, плавали на пароме с Крита, но впечатления тоже незабываемые. Мне так нравятся бело-голубые домики и звонницы. В сентябре 2009г. побывала и на многих других греческих островках, везде тоже бело-голубые цвета, но Санторини - лучше всех!!!
10.12.2009 18:35
Кстати, обед за 20 евро - это очень ещё дёшево! Мы сподобились на Санторини попить кофе по 8 евро на человека!!!
Санторини, одно из мест, которое у нас стоит в перспективе посещения, и Ваш отзыв, только усиливает желание побывать в этих чудесных краях!
Елена
16.12.2009 18:19
у кого-то я видела прямые рейсы на Санторини! Потому что сама очень хочу туда - пожить с недельку! Хотя многие считают, что там неделю нечего делать, одного дня достаточно. Но мне-то одного дня не хватит, я себя знаю-)))
Не слушайте никого! Одного дня на Санторини катастрофически мало. Мало того, что там все-таки горы и передвигаться по серпантину быстро не удастся, Санторини - это не экскурсионка, которую можно пробежать галопом. Это другое. Это - атмосфера покоя и красоты, которую надо постигать медленно.
20.12.2009 21:51
санторини-это сказка наяву,мечтаю побывать там еще раз...
Татьяна (ДТВ)
14.01.2010 14:24
Как же Вам повезло "ухватить" этот прямой рейс! Одного дня действительно очень мало... Это не то место, где можно носиться сломя голову, оно требует покоя и погружения в окружающую красоту...
а еще лучше там жить)