«Полезные советы»

Время поездки: 14-28 ноября 2009 г.
    Отель: Gran Bahia Principe, Bavaro.
    Все фото сделаны компактной камерой FujiFilm FinePix F30.
    К отзыву традиционно имеются дополнительные материалы:
    – карта отеля в хорошем качестве;
    – карта Manati Park с указанием, где найти быка (почему его нужно найти, читайте ниже);
    – расписание и краткое описание экскурсий с ценами;
    – подробное описание экскурсий с рекомендациями по подготовке к ним;
    – меню коктейлей пляжных баров;
    – меню коктейлей бара в лобби;
    – меню ресторанов «а la cart» (Maiko, Pescador, Capriccio, Garden Grill, Gourmet);
    – внешний вид песка на пляже;
    – закладка местоположения отеля в Google Earth.
    Кому интересно, пишите, я вышлю информацию по e-mail. Не забывайте указывать свой адрес.
    1.Общая информация:
    Разница во времени по отношению к Москве: -7 часов.
    Время полета: туда – 11 ч, 40 мин; обратно – 10 ч, 40 мин. (беспосадочный Трансаэро). Туда лететь менее приятно – постоянно светло, темнота наступает по прилету. Обратно – полноценная ночь, можно поспать.
    По прилету в местом аэропорте приходилось видеть испуганные лица туристов, которые после остановки транспортной ленты начинали переживать, что их багаж потерялся. Багаж подвозят частями, между которыми ленту останавливают, поэтому не волнуйтесь.
    Состав отдыхающих (примерно): русских – 10 %, канадцев – 50 %, американцев – 20 %, латиноамериканцев – 10 %, поляков – 5 %, европейцев – 5 % (немца не видели ни одного).
    Персонал отеля очень приветливый и оперативный.
    Песни, которые вертятся в отеле на различных развлекательных мероприятиях и постепенно становятся очень близкими, такими, что по приезду пытаешься их найти:
    – «Yo Volvere», исполнитель Angelito Villalona (песня отеля: «чао-чао-чао, бай-бай-бай...» – это оттуда);
    – «La Vida Es Un Carnaval», исполнитель Celia Cruz;
    – «Solo Contigo», исполнителей много;
    – и, конечно, хит сезона – «Que Tengo Que Hacer», исполнитель Omega.
    Если кому нужно, их есть у меня. Пишите, вышлю.
    2.Номер
    В номере имеется джакузи, напитки в мини-баре включены. Если вдруг вам не хватит чего-нибудь из расходных материалов комнаты, например, воды или напитков, по секрету скажу вам, что пополнить запас можно в комнате горничной, дверь в которую находится на этаже между номерами и обычно не закрыта )
    В номере имеются розетки под наши вилки, никакие переходники, о которых любят говорить, не нужны. Все приборы, на зарядных устройствах которых написано 100-250В (а это все не очень старые устройства), прекрасно заряжаются. Для справки: одна евророзетка находится в ванной, другая – за шторкой справа от балкона.
    Сейф в номере платный. Имевшиеся в номере проблемы, такие как незапирающаяся балконная дверь и отсутствие ТВ-пульта были решены очень быстро. Работники ресепшен и обслуживающий персонал, как я уже сказал, – на высоте.
    3.Океан и пляж
    Океан – красивый ) Зеленого цвета, не очень соленый, поэтому попадающая в глаза вода не вызывает большого дискомфорта. С океана постоянно дует легкий бриз, подхватывающий едва заметный водяной туман от разбивающихся волн и освежающий находящихся на пляже. На небе почти всегда имеется переменная облачность или легкая дымка, что делает пребывание на солнце очень комфортным.
    Пляж – очень мелкий коралловый песок светлого цвета, практически не нагревающийся даже на сильном солнце. Вход в океан пологий, дно абсолютно чистое, без камней и кораллов. Живности в воде никакой нет. Заплывать за буйки не рекомендуется, так как за ними постоянно курсируют моторные лодки.
    4.Безмоторные водные развлечения и их последствия
    Выбор таков:
    – каяки: одноместные и двухместные;
    – доски «банджи»: длиной в половину роста пенопластовая доска, на которой, если потренироваться, можно прокатиться на выбегающих на берег волнах и собрать песка в трусы и уши;
    – катамараны: два пластиковых баллона, между которыми натянута ткань, с мачтой и парусом.
    Каяки и доски можно брать бесплатно на месте, отмечаясь предварительно у стойки на пляже. Каждый день – 1 час бесплатно. За пропущенное время плату не берут, просто показывают вам с берега, что пора обратно.
    По поводу катамаранов хочется сказать отдельно. Обычно все катамараны заняты, поэтому лучше резервировать время, когда вы хотите покататься, заранее. Причем во второй половине дня весь следующий день уже обычно расписан, поэтому резервировать лучше с утра. Высказав свое желание взять катамаран, вы платите у стойки на пляже 35 $. Вам предлагают подписать бумаги, где вы берете всю ответственность за возможные последствия ваших прогулок на катамаране на себя (наша медицинская страховка тут не работает). Вам также предлагают заплатить страховку 5 $ (за один выход) на случай, если ваш катамаран случайно повредится. Расценки на различные части катамарана вы увидите на бланке страховки. Обычно от страховки все отказываются ) За уплаченные деньги вы получаете сертификацию: с вами на катамаране полчаса плавает один из местных юношей, который объясняет, что против ветра плыть нельзя, а можно в эту сторону и в эту. На этом инструктаж заканчивается, и вы оставшиеся в текущий день полчаса плаваете самостоятельно. Каждый день – 1 час бесплатно.
    Мы покатались 3 раза, и хочется поделиться с вами некоторыми впечатлениями, о которых не рассказывают на инструктаже. Все очень живописно и романтично, но в океане вас ожидает сюрприз, который может омрачить ваш отдых. А именно, волны, которые видны с берега как небольшие барашки, – вблизи это весьма внушительные стены падающей воды высотой под два метра, которые возникают над мелкими участками океана, где до дна примерно полметра-метр. Волны эти все время находятся над этими мелководьями и занимают очень большую площадь, так что проплыть мимо и не встретиться с ними практически не возможно, учитывая, что управляемость катамарана весьма невысока, и плыть он, как было ранее сказано, против ветра не умеет. К слову сказать, он также не умеет поворачивать, если не имеет достаточной скорости, поэтому менять курс надо резко, чтобы не потерять скорость.
    Как это выглядит на практике: вы, ни о чем не подозревая, попадаете на участок с волнением. И ветер и волны идут с океана, поэтому ваш катамаран находится боком к волнам. После первой волны, которая ударом обдает вас водой с головой и опасно накреняет катамаран, вы понимаете, что здесь не так весело, и нужно что-то делать. Инстинктивно появляется желание повернуть катамаран носом на волны. Логично, только засада здесь заключается в том, что «носом на волны» – значит «против ветра». Ваш катамаран разворачивается на волны, более стойко принимает удар очередной волны, но при этом останавливается и полностью теряет управление. И вы начинаете наблюдать, как очередная волна методично начинает формироваться в нескольких метрах от вас и также закономерно обрушивается на ваше суденышко, которое кажется просто по ошибке попало не в свою весовую категорию. Одна из таких волн после удара подхватила наш катамаран и пронесла на своем бурлящем белом гребне метров двадцать. Это было незабываемо )) И возможно именно это позволило нам несколько сместиться от зоны волнения, развернуться и быстрее уплыть в сторону берега.
    Последствия того, как некоторым отдыхающим не удалось сохранить равновесие своего катамарана, вы можете посмотреть на прилагаемых фото. То что увидите на фото случилось с кем-то из туристов в конце нашего отдыха, и я понял, что опасения были не напрасны. Паники на берегу не было, видимо все остались живы. Из разговора работника проката с одним из отдыхающих, я услышал такие фразы: «повреждения около 600 $», «нет, мы не относимся к отелю, договориться не получится». Мой совет – если вы чувствуете, что оказались или сейчас окажетесь в зоне волнения, разворачивайтесь носом К БЕРЕГУ и уплывайте оттуда. Может быть вы и лишитесь части незабываемых впечатлений, и я зря сгущаю краски, но ... выбирать каждому самому )) Считайте, что недостающий на месте инструктаж, вы от меня получили )
    Кстати, на мелководье лучше видно приближение акул. Шутка )
    5.Ресторан
    Попробую быть кратким – качество и разнообразие еды и напитков на 5+ )). В ресторане вы увидите, например, очень вкусное мясо различных видов, красную соленую рыбу, суши, йогурты (в упаковках), свежевыжатые соки, фрукты, мороженое. Периодически в ресторане также имеются хамон, карпачо, устрицы, крабы, креветки, вареные лобстеры (кусочками).
    Из напитков в ресторане – пиво, вино, кола. Иногда развозят между столиками тележку с мамахуаной (вечером). Пиво очень понравилось. Дос сервеса (2 пива) в конце отдыха уже произносилось как на русском ) Вино тоже вполне приличное. Коктейлей в ресторане не делают.
    Отдельного упоминания заслуживают официанты – просто супер! Не успеете сесть за столик, кто-нибудь из официантов подойдет, спросит, что будете пить. Приносят очень быстро. Официанты очень приветливые, внимательные, вежливые. Видно, что работа для них здесь – просто счастье ) Один местный сказал, что в отелях – самая высокооплачиваемая работа для местных жителей. Видимо, они за нее очень держатся. Раз в неделю в ресторане всем раздаются анкеты для оценки работы ресторана. Похоже, что процедура эта не формальная, так как один официант «в шутку» попросил поставить хорошую оценку, если нам все нравится )
    Расписание работы главного ресторана: завтрак: 7.00-10.30, обед: 12.30-15.30, ужин: 18.30-22.30.
    6.Японский ресторан
    Несколько слов про японский ресторан, резерв на который вам выдадут по приезду. Нас сразу предупредили, что приходить нужно ровно тогда, когда написано у вас в резерве, если опоздаете хоть на 5 минут, вас не пустят. Таинственность и значимость этого посещения поддерживалась посетителями – все приходили вовремя и молчаливо присаживались на диванчики ожидать, когда их позовут на предстоящее таинство приготовления суши... Наконец нашу группу пригласили в небольшой отгороженный участок зала и рассадили вокруг большой квадратной плиты, за которой стоял ОН – темнокожий сенсей-повар со своим учеником. Оба были в кимоно, с головными повязками, на которых иероглифами были вышиты какие-то древние мудрости, раскрывающие смысл жизни... Ученик кланялся учителю и подавал ему магические предметы – нож и ингредиенты для будущих произведений кулинарного мастерства. Из других уголков зала слышались восторженные возгласы и аплодисменты других групп туристов. Все замерли в ожидании чуда...
    Далее раздали меню и сказали, что выбирать можно только одно наименование из всего списка ) Потом мастер на плите ловко резал мясо, рыбу, жарил рис. Внезапно он знаками показал, что сейчас будет продемонстрировано нечто невероятное, ради чего стоило жить и оказаться сегодня здесь... Мастер вылил на плиту масло, обычное простое масло из пластиковой бутылки и....... произошло чудо – оно вспыхнуло и погасло, еще и еще раз он проделал это! Вспышка, еще вспышка! Я с трудом верил в происходящее. Потрясающе, ничего подобного мы не могли себе представить! Масло, на плите, опасный открытый огонь, которого так боятся животные, страховщики и пожарные...
    Очевидно в этом месте мастер ожидал аплодисментов, но в нашей группе было больше русских, а они смотрели на мастера голодными глазами, думая про себя: «интересно, мы еще успеем в главный ресторан на ужин?» ))) Финалом представления был десерт, который можно было выбрать из трех вариантов – пирожок с корицей, кофейное желе или жаренное мороженое (fried ice cream). От последнего даже сейчас передергивает, потому что это мороженое в горячем кляре ) Ожидая десерт, через двадцать минут напряженного молчания, у кого то случилась тихая истерика от безудержного смеха, наверное, выходило нервное напряжение от увиденного, у остальных присутствующих в глазах читалась внутренняя борьба – уйти прямо сейчас или все-таки пройти весь путь до конца и поддержать мастера, горящие глаза которого показывали гордость за проделанное им на глазах у восторженной публики. Никто не решился омрачить триумф мастера и его ученика...
    Больше в рестораны, которые нужно резервировать, мы не ходили ))
    7.Коктейли
    Коктейли делают в лобби, в барах на пляже и в баре бассейна. В лобби коктейли самые правильные – их делают по всем правилам, добавляют все ингредиенты. На пляжах больше посетителей, и некоторые части коктейлей для ускорения процесса уже замешаны. Для мохито на пляже не всегда есть мятные листья. Видел некоторых русских, которые ходят по барам и пробуют разные коктейли, каждый раз вздыхая: «что же они все такие сладкие...» )) Предлагаю вам собственный вариант не сладкого, но вкусного коктейля: ром и тоник. Вам нальют ром (побольше, чем в хитрых коктейлях) и разбавят тоником (типа швепса).
    Обязательно попробуйте мамахуану, наливают и в лобби, и в пляжных барах. Смесь рома, вина, сиропа и каких-то травок напоминает нашу клюковку, очень приятно пьется и дает хороший эффект )
    8.Экскурсия в Manati Park, дельфины и бычок
    Manati Park – не национальный заповедник, это парк, специально созданный для туристов. Парк представляет собой набор расчищенных в естественном лесу и соединенных между собой площадок, на которых размещаются животные и птицы и проводятся представления с их участием. Вся живность, кроме игуан, свободно разгуливающих повсюду, и сидящих на дереве больших попугаев, находится в загонах и клетках. Это, конечно, не Bali Bird Park, где разнообразие птиц, тропики и близость к природе поражают (подробнее см. в моем отзыве по о. Бали). Упор сделан именно на представлениях с участием животных, и посетить все представления, которые начинаются одно за другим, было интересно.
    Особого внимания заслуживает шоу с морскими львами и дельфинами. Начинается оно с того, что все посетители представления выстраиваются в очередь на «поцелуй» ко льву, стоящему передними ластами на тумбе. Лев за рыбку, вполне осознанно оценив, где вы стоите, и какого вы роста, прикладывается к вашей щеке, что с непривычки общения с крупными морскими животными впечатляет ) В момент поцелуя фотограф, стоящий в отдалении, делает фото. Поэтому, если вы хотите после шоу получить нормальное фото, в момент поцелуя не закрывайте глаза и смотрите на фотографа, а не в бездонные глаза животного ) После окончания шоу начинается купание с дельфинами. Сразу хочется сказать, что оно того стоит. Вся процедура отлажена как конвейер: сначала дельфин вас целует, потом через весь бассейн везет к бортику, где вас целует уже 2 дельфина сразу. Далее дельфины плавают между всеми участниками (всего 12 человек). На протяжении всего сеанса фотограф делает фото, которые потом можно купить на DVD.
    Практическая информация:
    Сайт парка: http://www.manatipark.com/eng/index.htm
    Стоимость:
    – 30 $ (вход) или 95 $ (вход + купание с дельфинами);
    – фото с морским львом (на бумаге): 8 $;
    – DVD-диск с фото (купание с дельфинами) – 25 $ (на одного) или 35 $ (на двоих: фото есть и по отдельности (поцелуи, катание на дельфине), и вместе (на фоне дельфина), поэтому, если вы едете парой, брать 2 диска нет смысла).
    Купание с дельфинами нужно резервировать заранее (минимум за день) через представителя туроператора. Рекламируется, что парк имеет бесплатный автобус от отеля и обратно, и создается впечатление, что если приехать к кассе парка самому, то получится дешевле. На самом деле цена у туроператоров в отеле такая же, как в кассе парка, при этом в автобус без квитанции об оплате вас не пустят )
    Время отправления автобуса от отеля: 9.40, 11.40, 13.40. Чтобы успеть все посмотреть, нужно ехать в 9.40. Время отправления автобуса из парка в отель: 11.00, 13.00, 15.00, 17.00. Автобус разноцветный, без окон и дверей, не узнать его невозможно.
    _________________________________________
    9.Сказка про доброго бычка (лирическое отступление)
    Есть в Манати парке один не обозначенный на карте уголок (координаты см. на фото) – небольшой загон, в котором пасется бык (см. фото). Выглядит он очень внушительно, рога подпилены, дыхание тяжелое, шкура со шрамами. Когда мы подошли к его загону, он быстрым шагом направился в нашу сторону. Посмотрев на импровизированную ограду из тонких стволов деревьев, мы решили обойти его загон стороной. Неподалеку мы встретили работника парка, который рассказал, что зовут этого быка Cincuenta Centavo (50 центов), ему 25 лет, парк его купил в этом году, а всю жизнь бык проработал на плантациях сахарного тростника. И, к нашему удивлению, работник парка сказал, что никогда в жизни не видел более доброго и любящего людей животного. Мы вместе подошли снова к загону, бык, как и в первый раз, решительно направился в нашу сторону... оказывается для того, чтобы его погладили ) Он не хочет травы, она у него и так есть, он, несмотря на свою предшествующую тяжелую жизнь, просто хочет общения с людьми и ласки. К сожалению, его загон находится в дальнем конце парка, и до него никто из посетителей не доходит. А те кто находят его, боятся подойти. Если будете в этом парке, вспомните, что по дороге к стойлам лошадей есть небольшой загончик, где стоит одинокий, грозный с виду, но очень добрый, с печальными глазами бычок, который очень будет рад вас видеть. Вы удивитесь, на сколько ласковым может быть такое крупное животное!
    10.Вечерние шоу
    Вечерние шоу начинаются в 21.30. Периодичность показа – 1 неделя. Обязательно посетите шоу «Michael Jackson»! Очень понравилось. Майкл жжот.
    После шоу на площади Pueblo Principe перед отелем на сцене начинает звучать живая музыка в стилях меренге и сальса. Темнокожие аниматоры в розовых рубашках приглашают на танцы сидящих за столиками неподалеку от сцены. Танцуют они очень хорошо и с удовольствием помогут вам получить некоторые танцевальные навыки.
    11.Ром, торговцы на пляже, Duty Free
    Цены на бутылку рома «Brugal Extra Viejo», 1 литр:
    – торговцы на пляже: 16 $;
    – в магазинах отеля: 22 $;
    – магазин аэропорта (не Duty Free): 38 $.
    Обратите внимание, что в Duty Free доминиканского рома нет! НИКАКОГО. Есть кубинский «Havana Club», «Bacardi» и никарагуанский «Flor de Cana» (1750 ml, 15 $, если понравится, отпишусь). Поэтому, если вы не хотите платить за местный ром вдвое дороже, закупайтесь в палатках на пляже или в отеле. Как найти палатки: если вы стоите лицом к океану, нужно идти примерно 30 мин. направо вдоль берега. На мысе начинается длинная серия палаток с ромом, сигарами, сувенирами, тряпками. Ром там такой же как и везде – Brugal Extra Viejo в желтой сеточке. Пробовал его по приезду, рекомендую (кстати, выдержка 8 лет). Брал также 10-летний ром Bermudez по 15 $ за бутылку 0,7 л. Понравилось, но он, хоть и в картонной упаковке, выглядит не так солидно и ничем не лучше на вкус упомянутого Brugal. Второй раз брать бы его не стал. На пляжном рынке торгуйтесь, потому что Bermudez предлагают сначала по 40 $, а Brugal по 30 $. Выбор палаток и желание торговцев продать на столько велики, что, возможно, у вас получится купить даже дешевле, чем я написал выше.
    Очень хорошим оказался местный кофе Santo Domingo. Две пачки зернового кофе по 450 г. в палатке на пляже обошлись в 10 $.
    В аэропорту, помимо терминала, куда вас привезут, есть еще один терминал для белых людей – канадцев, американцев и граждан Евросоюза. Он уже похож на настоящий аэропорт, есть даже стены и кондиционирование, он крупнее и выглядит солидно. В нем есть еще один Duty Free, который примерно на 20 % дороже, но в нем есть выбор европейских напитков. Например, там есть бейлиз, шереданс и т.п., чего нет в Duty Free нашего терминала, который оставил двойственное впечатление: вроде всего много, а взять нечего.
    12.Приобретение экскурсий не у туроператора
    На пляже (где именно, см. в предыдущем пункте) среди торговых точек есть также экскурсионные палатки, в которых имеются те же экскурсии, что и у туроператоров, только дешевле (если поторгуетесь). Связываться с ними не рекомендую, так как, ввиду отсутствия у них достаточного количества клиентов, они практикуют отмену запланированных экскурсий. Поэтому можно просто потерять время. Деньги тоже можно потерять, потому что предоплату они берут легко, а отдают с большим трудом, буквально наскребая по карманам и предлагая вам подойти завтра. Помогает внимательный взгляд на проходящих по пляжу в униформе и с пистолетом темнокожих граждан с надписью на кепке «POLITUR». Как вы можете догадаться, это не продавцы политуры, а агенты туристической полиции, которой, надо отдать должное организаторам курорта, на пляже достаточно.
    13.Безопасность
    Вообще, наличие на пляжах полиции и групп охранников в камуфляже, с одной стороны, радует, с другой, несколько удивляет. В интернете ни одного слова про криминогенную обстановку на курортах не видел. Но, например, в конце линии отелей сидят два вооруженных полицейских и никого за натянутую ленточку дальше по пляжу не пускают со словами «No supervision». Т.е. «туда не ходи, сюда ходи, а то ... » далее за вами никто не присматривает. Также несколько удивил полицейский с поднятым помповым ружьем в правой руке, решительно заходящий в какое-то здание в населенном пункте, через который мы проезжали по дороге на экскурсию )))
    14.Общее впечатление
    Понравилось. Пожаловаться не на что, все очень вкусно, весело, тепло, приятно. Коктейли и музыка рекой. Искренне дружелюбный обслуживающий персонал, который лучше даже просто назвать местными жителями. После того, как я в интернете увидел хор доминиканской полиции, поющей и пританцовывающей под «Solo Contigo», я убедился, что музыка меренге для доминиканцев – это серьезно, это их философия жизни, к которой, если повезет, вам посчастливится прикоснуться в Доминиканской Республике )
    Искренне ваш, Сергей.
    P.S. Оценка украшает отзыв )

Об отеле «Gran Bahia Principe Bavaro 5*»

Ирина, Андрей, Марина, Даша, Галина, Валерия, Надя, Ирина ( inp75 ), Игорь Родин, Екатерина, Максим, irinus, Ольга, Евгений, Natalia & Alex, Ольга, Евгения, Анна К., Наталия, Виктория, маша, Наталья М ( NM), наталья, Анатолий, Алена, Валентина, Алла, eila, Оксана, Млечный Путь, Елена Кравцова, Ксения и Андрей, Александр II, SEAntia, Елена Ч., Мария и Юрий, Ольга, Наталья, НАТАЛЬЯ, Анастасия, Роман, Александр, Инна, Сергей, Игорь-Магадан, сергей, Ольга, Андрей, люся, Антон и Наталья, Наталия, Irina, Татьяна, *Юлия*, , Наталья, Игорь, Полина, М@руся, natali.turist.cv, Андрей, Вера, Алексей, Татьяна, Анна, Евгения, Ксения, Сергей, Ирина, Nata6216, Дмитрий Фокс, Елена, Анна, Анастасия, Аня, Александр, Игорь, Сергей, Елена&Роман, Владимир, елена, Светлана, Marisabel, Эльвира, Елена, Надежда, Свет*лана, Оксана, Александр, Екатерина, Юлия, Елена, Дмитрий, Андрей, Oksana (Vesna), Ольга, Димыч, Л, Андрей, Руслан, Екатерина, Виктор, Виктория, Валентина, Ernesto43, Алёнушка, butterfly, ольга, Роман, Маргарита, Татьяна, Лариса, Андрей, Cоня, Евгений, Григорий, Лена, Olga, Svetok, Elena, Светлана, Анастасия, Надежда, ангелина, Оксана, наталья, Татьяна, Natali, Юлия, Евгений, Ольга, Алексей, Инна, Юлия Кохарова, Натали, Сергей, ольга, Виталий, Валентина, Роман, Наталья, komax, Ника По, Кира, JOHNSIT
    Таисия Снегова

Irina (Москва) (22.12.2009 13:30)
    Класс!!! Сергей, как всегда, супер информативно, интересно и полезно!!! Когда надумаем поехать в Доминикану, надо будет обязательно с Вами связаться, чтобы уточнить пару вопросов)))
    Я тоже старалась всем желающим рассылать расценки и карты по AMBAR , но Ваши материалы и советы будут особо драгоценным бриллиантом для будущих туристов в Доминикану. Браво ! Всем прошу брать пример и мы, пользователи сайта Туры.ру будем подкованы перед поездкой на все 100!
    сергей (москва) (22.12.2009 14:29)
    Здраствуйте Сергей.Вот Вы пишите "а la cart",мне бы хотелось узнать перевод этого слова,раз Вы его применили. За ранее сасибо!И на какой языке оно пишется!
    Максим (Москва) (22.12.2009 14:29)
    Супер! Очень интересный и информативный отзыв.
    А ваш рассказ про японский ресторан очень напомнил мне наш поход в ресторан Васаби в нашем отеле))) Загадочный вид повара (типа "ща будет фокус"), мысли про ананасы в главном ресторане, нервное хихиканье во время "таинства" приготовления ужина и в заключение "эммм...ну наверно уже можно пойти, да?" )))
    В следующий раз нужно будет обязательно навестить бычка.
    Марина (Москва) (22.12.2009 15:06)
    захотелось назад...
    Класс!
    Сергей (Москва) (22.12.2009 15:13)
    Спасибо всем за оценки )
    Сергею: "а la cart" - значит по фр. "по (собственному) выбору", т.е. это рестораны, где обслуживают по меню
    Сергей (Москва) (22.12.2009 15:26)
    Еще спрашивали про фотоаппарат, которым делались фотки. Трудно поверить, но все они (включая фото в других моих отзывах) сделаны компактной камерой FujiFilm FinePix F30. Им снято уже больше 23 тыс. фоток. Подводные фото делались в чехле http://dicapac.ru Тоже рекомендую.
    Инна (Москва) (22.12.2009 15:36)
    Оксана (Москва) (22.12.2009 15:43)
    Спасибо, замечательный отзыв!!!!!! Спасибо за присланные материалы!!!
    Надя (Вологда) (22.12.2009 16:03)
    Отличный отзыв! нереальные фотки!
    Евгения (Уфа) (22.12.2009 18:53)
    Анна (22.12.2009 18:56)
    Супер! Приятно почитать!
    интересно!
    irinus (н.новгород) (22.12.2009 19:45)
    Браво!!!!
    Нет слов, отзыв СУПЕР - полезный, интересный, красивый!!!!
    М@руся (Москва) (22.12.2009 21:12)
    Спасибо! Очень информативно!
    Мне всегда интересно, как можно точно подсчитать соотношение проживающих в отеле.И как вы отличаете канадцев и американцев, или канадцев и европейцев ( и те и те говорят на французском).?
    Ксения (Тюмень) (22.12.2009 22:24)
    Очень информативный и интересный отзыв! Так держать! Спасибо вам! Тоже собираюсь в феврале в этот отлеь!
    люся (москва) (22.12.2009 23:23)
    люся (москва) (22.12.2009 23:25)
    Кстати, для Натальи - канадцев можно отличить от американцев или французов, если спросить у них, откуда они приехали. Базового школьного английского для этого достаточно. А вот насчет канадцев, говорящих по-французски - что-то не слышала...вроде они по-английски говорили...
    Люса не знает, что в Канаде говорят и на английском и на французском... некоторые преимущественно на французском...
    отзыв полезный
    P.S. а мне фотик не понравился и фотки тоже... первая фотка неплохая по задумке.
    Сергей (Москва) (23.12.2009 12:11)
    Наталье М, Москва: - американский английский отличается по звучанию от канадского английского; - канадцы очень любят свою страну, многие из них носят одежду с атрибутикой Канады; - довелось познакомиться с американцами и канадцами, информация о составе отдыхающих также от них; - канадцы называют в шутку Пунта Кану "Punta Canada", очень они любят туда ездить (из Торонто лететь всего 3.5 часа); - на французском говорят только канадцы из провинции Квебек, но их тоже легко отличить от французов: они тут же переходят на безупречный английский (он у них второй родной) при общении с другими. Может быть вы когда-н слышали, как говорят на ангийском французы, опуская h в начале слов и смягчая все L ... ))
    Сергей (Москва) (23.12.2009 12:30)
    добавил еще немного фоток
    Отзыв, безусловно, очень интересный и полезный! Большой респект Вам:)
    Вот только бычок... Может я просто не оценила доброту столь крупного животного, но как-то не впечатлилась я:))
    Там все воспринималось как должное - просмотрев все шоу, сделав фото с основными героями этих шоу и с остальными обитателями парка, бычок показался мне не таким ярким... Да, его можно погладить и запечатлеть эти моменты на фото, что я и сделала год назад, но в Manati Park так много всего интересного, что о бычке я вспомнила только после прочтения Вашего отзыва!
    "Punta Canada" - это в точку!!! Канадцев много! Я почему-то обратила внимание, что среди канадцев отдыхает много наших бывших соотечественников. Все они с удовольствием и небольшой грустью в глазах общались с нами. То ли жалеют нас, то ли ностальгия замучала - не знаю... Но все канадцы показались мне приятными и общительными людьми.
    И вообще, в Доминикане все какие-то радостные и довольные!!! Это же ДОМИНИКАНА!!!
    Спасибо за классный отзыв!!!
    Татьяна (23.12.2009 18:56)
    Сергей (Москва) (24.12.2009 16:41)
    Просто нет слов,(наверно надо было подготовиться лучше :)) чтобы выразить Вам Сергей, свою признательность за столь подробный, увлекательный и очень информативный отзыв!!!! Несмотря на то, что в Доминикану только собираюсь, такое впечатление, после прочтения Вашего отзыва, что я уже там побывал!!! Очень полезный отзыв. Спасибо Вам большое!!
    Ирина (Москва) (25.12.2009 15:56)
    Отзыв по отелю классный. Я там была в декабре 2009г. Отель супер. Всем советую. Не пожалеете.
    Ольга (Москва) (27.12.2009 01:18)
    Спасибо за информацию! сегодня как раз туда летим!
    Отличный отзыв! Спасибо Сергей, и фотки хорошие!
    *Юлия* (Москва) (04.01.2010 15:22)
    Написано с юмором, ухохоталась, спасибо.
    Полина (07.01.2010 23:54)
    Очень хороший отзыв!Более подробного и качественного отзыва не встречала!Данный отзыв стал определяющим в выборе именно указанного отеля!Огромное спасибо за дополнительно высланную информацию!
    Полина (07.01.2010 23:56)
    Оценка отзыва 5 с плюсом!!!
    Полина (09.01.2010 00:42)
    Млечный Путь (10.01.2010 21:57)
    Сергей (Москва) (11.01.2010 01:04)
    Дополнительные материалы по-прежнему имеются, пишите. Спасибо большое всем за оценки и комментарии!
    Анна (Москва) (15.01.2010 20:19)
    спасибо большое за отзыв. очень интересно. понравилось всё.
    Отзыв просто образцовый...
    Ещё раз спасибо:)
    Алла (Москва) (17.01.2010 16:32)
    eila (МСК) (18.01.2010 11:31)
    bravo, amigo))
    спасибо за отзыв)
    Очень полезный отзыв! Фотки супер!
    Сергей, очень понравился Ваш отзыв, просто замечательный!!!! После прочтения Вашего отзыва еще сильнее захотелось в это райское местечко))))) Мы летим в этот отель с 23.01, хотелось бы, если можно, получить дополнит.информацию. И еще есть несколько вопросов. Адрес отправила по почте. Заранее спасибо!
    Оценка отзыва: 5-захватывающе!!!
    Отзыв просто замечательный!!!! Спасибо за Вашу обстоятельность и в то же время легкость в описании!!! И респект за заботу о ближних-думаю отзыв поможет еще многим, как помог и мне!!
    Оценка отзыва: 5-захватывающе
    Аня (31.01.2010 20:36)
    Самый лучший отзыв! Много полезной информации, увлекательная манера написания, хочется читать и читать.....и сразу же ехать туда, чтоб увидеть все своими глазами! Браво!
    Спасибо, Сергей. Все четко, понятно, информативно.
    Хорошая работа, спасибо за столь исчерпывающий отчёт, полезная информация для туристов всегда кстати!!!
    Очень интересная и полезная информация.
    Хотелось уточнить некоторые моменты: Club Hacienda как далек до моря и до Club Golden? Что то на карте не очень понятно?
    Сергей (Москва) (05.02.2010 11:56)
    Спасибо за оценку! Hacienda находится в центре отеля, Golden, мне кажется, - дальше всего от океана, на собственной территории. Но вообще удаленность от океана - не проблема: во-первых, по отелю ходят паровозики (очень часто), во-вторых, дальше от океана, - значит ближе к основному ресторану.
    Очень интересный и информативный отзыв.
    Собираемся в этот отель ,прочли и уже хотим туда......
    Андрей (Тверь) (09.02.2010 13:37)
    Проверено лично.Все верно...!!!
    очень информативно!!!!! спасибо!!!!!!!
    фотографии потрясающие, и дело тут не только в живописности пейзажей...
    отдельное спасибо за названия песен и имена исполнителей - как раз качаю тамошнюю музыку)))
    Hacienda находится в центре отеля, Golden, мне кажется, - дальше всего от океана, на собственной территории. Сергей, Москва 05.02.2010 11:56
    Сергей, вы немножко ошибаетесь. Номера Golden, наоборот, самые приближенные к океану. А те, что удаленные, на собственной территории - это Club Premier.
    Сергей (Москва) (24.02.2010 16:08)
    На счет Golden мне, действительно, показалось. Номера категории Club Golden расположены в двух- и трехэтажных коттеджах, ближайших к линии пляжа. К услугам гостей Club Golden предлагается обслуживание в номерах (завтрак и обед), шампанское и фрукты при заезде, персональный check-in, услуги консьержа, беспроводной интернет в номерах и халаты. Комплекс отличается самым современным дизайном всех номеров, площадь которых более 55 кв.м.
    Подскажите, а как в отеле с интернетом?
    Сергей (Москва) (22.03.2010 12:39)
    Интернет (Wi-Fi) - 15$/день. Можно приобрести в лобби. Также в районе казино есть интернет-кафе.
    Отзыв читается на одном дыхании. Сразу возникает вопрос о твоей профессии. Наверное, что то связанное с журналистикой. По крайней мере дар налицо. В противном случае рекомендую попробовать себя на этом поприще, получится однозначно ;-)
    Оценка отзыва 5 (очень захватывающе и обстоятельно)
    Едем компанией 10 апреля (компания мужская,девчёнки обратите внимание!!!))))). Пересмотрел все отзывы ЭТОТ- самый лучший!
    Обстоятельно,креативно и просто интересно!!! Респект.
    П.С. Спасибо ,за индивидуальную консультацию!!!
    Кстати не подскажешь,как можно удешевить переговоры с Россией.Типа местные симки и т.п?
    Скайп за 15 дол. в сутки дороговато))
    Сергей (Москва) (25.03.2010 14:24)
    Местными симками люди пользовались, наверно дешевле, чем роуминг. Я брал туристическую карту Simtravel, минута стоит 1.85$.
    Елена (30.03.2010 21:14)
    Великолепный отзыв!! 2 раза были в Доминикане и после прочтения вашего отзыва снова хочется собраться в путь!! Спасибо Вам!! Читала с огромным удовольствием!!
    Елена (31.03.2010 18:21)
    Все Ваши отзывы - просто супер!!! А Доминикана-просто рай на земле!!!
    Отличный отзыв! Давно мечтаю посетить эту страну. а после такого описания хочется сделать это не медля.
    Замечательный отзыв и отличные фотографии! Спасибо!
    Спасибо, очень подробно!!!!
    Слушайте-это "защита диплома" на тему отдыха в отеле,со всеми цифрами и фактами,великолепно!Кем вы работаете,Сергей,ведь у вас дар дарить людям радость хотя бы в таком виде,большое спасибо!А отзыв придется сохранить,пригодится!
    Оценка отзыва:5-прекрасно!
    Юлия (Москва) (27.05.2010 12:01)
    Добрый день Сергей, в этом году едем с мужем в данный отель, в прошлом тоже были в Доминикане, но в другом отеле. Так вот, подскажите пожалуйста, в какой категории номеров Вы жили? Дело в том, что у нас выкуплен именно самый дешевый номер, а за Club Golden агентство попросило доплату в размере 500$, в связи с этим у меня несколько вопросов к Вам: 1. Какая категория номера позволяет посещать территории всех отелей, бары рестораны и прочее? Может на ресепшене можно просто преобрести какие-то дополнительные браслеты? 2. Насколько удалены могут быть обычные номера от пляжа (увидев размеры отеля, мы что-то испугались немного). 3. так же возможно Вы вкурсе можно ли на месте доплатить какую то сумму за номера лучшей категории, и может даже знаете примерные тарифы). Буду очень признательна Вам за ответы, так же если можно, пришлите карту отеля, ну и вообще, что полезного еще имеете, но не выложили тут.
    Сергей (Москва) (27.05.2010 18:32)
    Добрый день! Информацию выслал.
    Мы жили в Junior Suite (стандартные номера). Я уверен, что в этом отеле нет смысла переплачивать за номера, если только не пытаться поселиться с видом на океан. Цитата с одного из сайтов: "Номера Club Golden расположены в двух- и трехэтажных коттеджах, ближайших к линии пляжа. К услугам гостей Club Golden предлагается обслуживание в номерах (завтрак и обед), шампанское и фрукты при заезде, персональный check-in, услуги консьержа, беспроводной интернет в номерах и халаты. Комплекс отличается самым современным дизайном всех номеров, площадь которых более 55 кв.м".
    Посещать можно всю территорию отеля, все рестораны. Есть небольшие точки питания, закрепленные за некоторыми типами "привилегированных" номеров. Я смысла в них не вижу. Главный ресторан самый лучший, там есть все, что возможно. Разницы нет ни в еде, ни в каких бы то ни было полезных услугах (нет только беспроводного интернета, но он есть в лобби за плату). Никакой дискриминации по номерам - везде с удовольствием нальют и накормят. Деление на категории касаются только расположения номеров и их внутренних особенностей. При этом нужно учесть, что, если вы живете ближе к океану, то вам дальше до ресторана, если ближе к ресторану - то дальше от океана. По отелю очень часто ходят паровозики, развозящие туристов в оба конца. Проблем с перемещением по отелю нет.
    Елена (Тюмень) (29.05.2010 19:51)
    5-отлично!
    Очень,очень отлично!!!
    Л (Новосибирск) (12.09.2010 08:29)
    Спасибо за отзыв. Как хочется в Доминикану, но, к сожалению, из Новосибирска туда нет прямых рейсов.
    А про бычка вы инересно написали. Оенка-5.
    Сергей, уточните, пжл, требования к одежде при посещении ресторанов. За отзыв - огромное спасибо!
    Сергей (Москва) (13.11.2010 12:04)
    Добрый день! В главном ресторане: шорты по колено и майка вполне было допустимо. Видел много такого народу, ни у кого возражений не возникало. В ресторанах a la carte (которые бронировать надо заранее), думаю брюки все-таки обязательны.
    отличный отзыв, подробный, понятный, фото супер!!! прилечу- напишу свой! СПАСИБО Сергей!
    Сергей (Москва) (15.12.2010 15:12)
    Всем спасибо за оценки! ) Доп. информация по-прежнему имеется, и я ее оперативно высылаю по запросу. Не забывайте указывать мейл и, если не ставите оценку отзыву, пишите, по какой поездке выслать информацию (у меня не один отзыв).
    Спасибо, очень нужная информация особенно менеджерам в туризме!
    Роман (05.01.2011 20:50)
    Отличная информация, большое спасибо. Оценка 5
    Ирина (12.01.2011 21:51)
    Супер!Пятерка с плюсом в дневник!
    Замечательный отзыв! :-)
    Отличный отзыв, спасибо заполезную информацию. Путешествуйте еще, а мы с нетерпением будем ждать новых впечатлений.
    Андрей (Москва) (07.04.2011 20:49)
    Сeргeй, огромноe спасибо за отзыв. Собираeмся в Доминикану в концe мая. Подскажитe, пожалуйста, сeйчас открылся клуб Ambar. Стоит ли там размeщаться? И eщe, eсть ли возможность доплатить на мстe за номeр лучшeго качeства?
    Сергей (Москва) (08.04.2011 14:48)
    Добрый день! Лично мое мнение, что ощутимого смысла поселения в других частях отеля нет. У всех одинаковый сервис, за исключением мелочей. На счет доплаты на месте не знаю, скорее всего, можно. Спасибо за оценку )
    Оксана (Москва) (22.07.2011 21:52)
    обалдеть, все Ваши отзывы супер!!
    Будем ждать новых
    Отзыв просто СУППЕР!!!!
    супер

супер1111
    Отлмчный отзыв,Сергей,у Вас просто дар,так интересно излагать свои мысли! жду новых поездок и отзывов к ним.Удачи!
    голд заслуженный!
    очень информативный и конкретный отзыв. спасибо
    Сергей (Москва) (10.01.2012 13:05)
    Спасибо)
    Игорь (Москва) (06.02.2012 16:04)
    Читаю отзыв и думаю "и черт нас дернул ехать на Бали,а не опять в Доминикану!!!" Правда мы были в другом отеле,но судя по этому отзыву,в Доминикане везде все просто ИЗУМИТЕЛЬНО!!!Следующий отпуск обязательно поедим в этот отель!Сергей большое спасибо!
    оценка отзыва: 5-захватывающе. Замечательный отзыв!!!
    Оценка отзыва: 5 - захватывающе! Сергей,Вы,как всегда,на высоте!Спасибо!Побольше Вам интересных путешествий и аналогичных отзывов для нас,начинающих.....)))
    Сергей (Москва) (05.03.2012 14:19)
    Спасибо )
    Фотки просто класс!!! А статья еще лучше Спасибо автору за этот рассказ
    Бесподобный отзыв! Несомненно 5+++
    Знатный отзыв, про бычка понравилось, сразу вспомнился "Белый Бим черное ухо". Решено, отправляю жену в этот отель, пусть все на своей коже испытает =)
    Cоня (Moscow) (20.01.2013 01:25)
    Замечательный отзыв. Спасибо . Я туда лечу 5 февраля.
    Cоня (Moscow) (20.01.2013 01:28)
    Роман вы замечательный муж. хочу быть вашей женой.
    хотели туда в свадебное поехать, но выпала возможность на БВИ, а теперь снова сижу и хочу в доминикану, особенно из нашей зимы. спасибо за кусочек лета!
    Даша (Москва) (22.04.2013 21:48)
    Сереженька, вы умница. Отзыв безумный ( в хорошем смысле))))). Вижу, что отдохнули хорошо и понимаю, как вам было приятно все это еще раз вспомнить и писать! Удачных путешествий!
    Григорий (23.09.2014 19:50)
    Был в этом отеле на Новый 2014 год и два рождества(25 и 7)!Это настоящая новогодняя сказка в раю !!!