территория большая...
09.02.2012
территория большая...
январь 2012 - отель заброшен!!
Отдыхали с 23.12.2009 по 30.12.2009 (8дн\7н), все включено, номер 2взр+2 ребенка (1 год, 2 года) = 20500руб – со всеми доплатами (БЕЗ виз, из Москвы). Погода днем 28-30С, вечером около 15-18, иногда ветер, но купаться нормально кто плавает хорошо. т.к. в ветер волны сильные и не пускают в море-мало ли что. Я плавала без проблем.
о! отель да уж.. зато!!! у него есть вензель, коврики в номерах с этим вензелем и вилки-ножи (остатки) в ресторане с выбитым этим вензелем! :)))))) - "RR"
глядя на дорогу от отеля если идти влево по дороге до конца - там стела французской авиакатастрофе 3 января 2004 года - летящие чайки, и небольшая смотровая площадка, к маяку можно подняться. Вид симпатичный.
Еда – однообразно, завтрак детям (до 7 лет) ничего:(; территория большая – достраиваемая; для детей – ничего; анимация – только к новому году оживилась, к отдыхающим по стольку по-скольку…; комары; не воруют; первая линия, риф, бухточка с песочком, деревянный пирс; в гости из вне непускают; озерко и зеленая тропинка до моря – это в будующем! Отель напротив развлекательного (до сих пор с 2001 г недостроенного) комплекса Лэйлы. Музыка-шум – не мешают.
Компания – Капитал. Встречающая сторона гид Махмуд – «дайте мне ДЕНЕГ и я все улажу…». Больше в отеле ни одного представителя Капитала не видели…
Другие представители (Анекс, Тез-тур, Пегас, кто-то еще) – были почти постоянно.
Работники отеля – расселили минут за 15-20. Гид-Махмуд: надо дать немного денег, чтоб дали хороший номер… номер без денег нормальный, с видо м на море. Детских кроватки поставили 2 штуки. Правда одна люлька-качалка – с невысокими бортиками от дна около 40см– с матрацем, а вторая просто дополнительная кровать. Но все в этот же день. В номере холодильник, ТВ, душ-плохо регулировалась горячая вода, пол-кафель, сейф-как работает не знаю. Уборщики номеров (у нас был номер в «ресепшенском» корпусе глядя с дороги – левое крыло) – надо второе полотенце – пожалуйста, надо простынь – пожалуйста. Без лишних слов, суеты, навязчивости.
Пляжный бармен – отдельная тема, не достойная обсуждения… по одному стакану в одни руки, НЕ зависимо от того КТО с тобой отдыхает!!! Двухлетний ребенок или взрослый товарищ! Все равно поднимай всех детей и тащи их к бару, чтоб на них тоже выдали напитки! Если не ошибаюсь – тоже Махмуд. Он такой НЕ плотного сложения. Из всех выделяется разве что нагловатым лицом:))) При выезде срезали отельские браслеты.
Ресторан – по приезду нам сказали чтоб бегом бежали на обед, а то он заканчивается, а потом уже будете расселяться! На каждый вход в ресторан надо оглашать свой номер комнаты. Дверей в ресторан много, работала только одна. Бармен «зубастик» своеобразный.. по настроению. Но нас никогда не гонял от кулеров, когда детям затаривались воды в бутылочки детские! Правда, один раз уточнил «что это такое?» - но больше не спрашивал, просто подхихикивал «детям-детям». Взрослым – не дают воды налить – ну если допустим, хотите прогуляться. С наливанием пива-вина пару дней у него были проблемы – по пол стакана. Но потом видимо ему втык дали, или просто решил исправиться:)
Еда – довольно однообразная. Рыба отличная (каждый день одна и та же, без вариантов) – ни единой косточки. Мясо тоже не плохое. Но один вариант мяса (меняется каждый день). Сладкое – однообразные бисквиты с разным верхом 3-5 штук, желе, пудинг, 2-3 разные пирожка – щербет (типа «картошки»), орехово-медовое, песочное. На завтраке маленьким детям особо не разгуляешься:(, обед-ужин – есть что выбрать. Вилки-ложки – чайных малюсеньких бывает БОЛЬШОЙ дефицит, вилки-ложки в принципе только большие. Детям сложновато такую махину в рот засунуть:(. Числа 27дек начался новогодний заезд – тогда к началу «еды» была очередь почти до входа в ресторан. Если подходить чуть позже – рассасывалась. Сахар-кофе насыпаны в большую тарелку. Чай – 6 видов. Самые съедобные – черный, каркадэ, мята. Каждый вечер различное мясо на мангале. Выдают одну порцию в одни руки, но можно объяснить, что у вас дети – и дают больше. Или в 2 тарелки, чтоб всей толпой не бегать. Фруктов – нет! Собирали для детей с кексов. Пару раз резаные апельсины, и нечто бело-желтое с косточками по форме похожее на грушу.
Все официанты, хостесы, менеджер – спокойно себя ведут, не хамят, не вредничают по количеству еды, менеджер сам приносил молока детям. В ресторане есть детские стульчики, правда штуки 4 на весь зал. Может другие убрали? Мы занимали 2. никаких претензий. Детям на вечер набирали еды. Практически не скрываясь – тоже без претензий. По завершению времени еды – можно было со своей тарелкой выйти из ресторана на уличную веранду – никто не прогонял, никого! Ни нас (вроде как с детьми), ни других! Только запасайтесь питанием и напитками:) и сиди хоть до полночи:))
Бар круглый на горке – там анимация вечером, детская дискотека, взрослая, напитки без чая-кофе. До полночи.
Ресепция – при нас начали делать «центр» холл между ресепцией и рестораном – к новому году. В баре – напитки алкогольные джин, виски, ром, водка, пиво, чай, фанты – без проблем. Русскоговорящий мальчик на ресепции вполне человечный, помогает. Посторонних в гости не пускают. Ни под каким предлогом. Только за 50уев.
Детям – Детской площадки нет! Есть одна водная горка для деток от 7 лет (нашего 2х летнего было не оттащить от нее). Две качельки – около бассейна и на пляже.
Территория-море – большая, озеленяемая, на пляже когда-нибудь будет красивая. По всей территории много ступенек непонятного назначения, но передвигаться людям с колясками – проблематично, а порой и одному невозможно. Отель на первой линии. Спуск до пляжа – крутая горка, рядом лесенка «уступами». С коляской тяжеловато. Для детей есть песчяный кусочек пляжа – 2 штуки. На один из них привозят с других отелей:(, от второго пирс деревянный! тянется до конца кораллового рифа. С ранами не плавать лучше:) рыбы любят кровь:). В отеле стройка!!! Т.е. пляжная территория достраивается! Пальмы досаживаются, пруда на берегу нет! Он только в проекте как и речка. Также еще строятся дополнительные корпуса на берегу. Отдыху это никак не мешает! Из кустиков вырезаны различные фигурки – садовники стараются! При нас доделывали спуск в песчаную бухточку-к пляжу – булыжная лестница. Анимация??? А что это?? Невидели!!! Да, гуляют по отелю человек 5-6 в красных майках с надписью «вип анимасьон» - но ничего подобного анимации не припомню:( ни детям, ни взрослым. Только чуть начали шевелиться к новогоднему заезду числа 27дек.
Риф не очень живописный. Рыбок правда много разных, особенно перед закатом как народ расходится. Или в волны. Метрах в 50 правее (глядя на море) – есть вертикальная пещерка на краю рифа там живет серая кругленькая сомикоподобная ночная рыбка. Там же вправо – на глубине ~30 метров еще один «обрыв» рифа. Пляжные полотенца действительно влажные - поэтому решили их не сдавать каждый вечер, а сами сушить.
Номера – не бойтесь номеров на первом этаже. Мы восемь дней прожили с неработающим замком балконной двери! – и ничего. Ни бумажки не пропало.
Бассейны без подогрева. Анимация еще и днем у бассейнов и на пляже – аэробики разного вида, волейбол. Автобус до Наамы в 18.00 и в 20.30, и два раза обратно в 21.00 и 23.00.
О!!! еще там есть тараканы:) и наши маленькие и заморские со спичечный коробок:)) и комаров много. Вроде как по просьбе уборщики их травят - мы не просили.
Бильярд не видели. Теннисный стол у бассейна стоял, но, опять же играющих ни разу не видели.
ой, еще не смогла удержаться:) прочла только сейчас:) отзыв за апрель про этот отель: ""Отель русской и украинской провинции, дачников, хабалок, пузатых мужиков, орущих через весь ресторан «вон, там корыто с картошкой!»."" - да, Украина, Белорусия, Россия, НемцыСкандинавы, кто-то еще, МОЛОДЕЖЬ! люди с детьми, вот такого как описано - небыло. может это от времени года зависит. мы ни хамства, ни драк, ни чего бы то ни было "из ряда вон" от туристов не заметили.
п.с. я не избалована "ALL-ом", есть с чем сравнивать и в Египте, и в Турции. всегда ездим по горящим недорогим. В это же время (24-29 декабря 2009) мама была в Шарме в 3*! в 10 минутах ходьбы от Рояля - так это небо и земля! 3* отель второй линии! НО! Рояль там и близко не пробегал:( ни по анимации, ни по питанию, ни по сервису:( разве что море у него свое...
для сравнения:
ездили в Крым - Саки июнь 2007 год 10 дней.
пансионат прибой - сутки без питания 300р = 3000р\с чел.
питание - только обедали и ужинали в кафешках (иногда что-то из этого пропускали - жарко) - суп\второе от 4-6 гривен = итого за 10 дней около 9000руб.
питье, в т.ч. соки, пиво, вино - тоже за отдельную плату:) - N-ную.. - в силу желания.
завтракали - в номере - легко, ну, может на 1000\чел наели.
в номере: душевая, раковина, туалет, одна 2х спальная, + 2 "раскладушки", телевизор, шкаф, пара тумбочек. веника НЕТ! уборки номера - естественно тоже нет. посуду в номере за собой убирай, постель в меру не пачкай:)) - менять не будут.
администратор пошла на встречу - и переселила на пару дней в освободившийся номер люкс - 2х комнатный, тв, муз центр, чайник, что ж там еще было???
дорога: плацкарт ж\д - точно не помню, но вроде около 1500р - в один конец 1,5 сутки:))
итого имеем: за 1 чела 10д - 3000-жилье+10000-питание+3000-дорога = 16000руб за 10 дней.
ПЛЮС: алкогольные напитки за ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ плату:)
здесь же в 3-4* за копейки некоторые хотят, чтоб и стаканы в НОМЕРАХ мыли..... и вино подносили, и мебелю новую к каждому заезду меняли...
Об отеле «Royal Paradise Resort 4*»