Время посещения 08.12.09 – 23.12.09.
1. Отель.
Достоинства:
Большая ухоженная территория, много бассейнов разного назначения и декоративных водоемов, в которых плавают рыбки, гнездятся цапли, несколько раз замечали парочку варанов, охотившихся на рыбу. Очень понравилась пальмовая роща между клубной частью и spa-салоном. Несмотря на обилие туристов населяющих отель мы в своём крыле 2000 практически не встречали соседей, всё было очень тихо и спокойно. С отдыхающими пересекались только в ресторане во время завтрака, которые довольно разнообразны, много свежей выпечки, соков. Номер брали стандартный, претензий нет, убираются два раза в сутки, меняют полотенца и ставят стеклянные бутылки с водой 0,5л – 4шт, тоже два раза в день. Когда мы просекли эту фишку то стали использовать воду на свои нужды сразу после уборки, чтобы во второй половине дня снова стояли новые бутылки.
Пляж понравился, много лежаков и зонтиков, всегда можно найти свободные лежаки особенно рядом с клубными корпусами. Пляж чистили ежедневно вручную или с помощью трактора, приливы и отливы совсем не мешают, можно плавать в любое время суток, самый чистый океан - во время отлива.
Поскольку мы забронировали номер на две недели, отель предоставил нам один бесплатный сеанс в spa-салоне. Цены в нём высокие, народ как мы поняли, в нём практически не бывает. Это был наш первый с женой опыт подобных процедур и наверно последний поскольку, в чём тут кайф, мы так и не поняли.
Недостатки:
Неприятный момент заключается в том, что стандартные номера выходят лоджиями прямо на рыбные кафе расположенные на пляже между «Interconti» и «Four seasons» от гриля которых поднимается сильная дымовуха по вечерам. И если ветер дует в сторону отеля (а дует он чаще всего именно в сторону «Interconti») то приходится закрывать дверь на лоджию и сидеть в номере с кондюком. Выходя на вечерний моцион, на берег морской часто приходилось вдыхать дым от гриля, а не чистый воздух, в этом плане клубные номера имеют преимущество – они выходят окнами на spa-салон в противоположном крыле здания.
Убираются в номерах в разное время, иногда первая уборка происходила во время нашего завтрака с 8 до 9-30 утра, иногда она же начиналась после 15-00 пополудни, несмотря на вывешенную табличку с просьбой убраться в номере, второй раз убраться в номере могут аж в 21 или 22-00.
Несколько дней после ночной грозы в океане плавало много дохлой мелкой рыбёшки, запах чувствовался даже на территории отеля метров за 50, но через пару дней с утра наступил отлив и вода снова стала прозрачной.
При заселении взымается депозит в размере 200$ за номер, после чего ежедневно с него списывается 1 доллар в пользу голодающих среднего Индонезья.
2. Экскурсии.
С первого же дня принимающая сторона старалась навязать нам кучу своих экскурсий, обильно снабдив нас кучей листовок с предупреждениями посольств РФ и Украины об опасности самостоятельной аренды местных таксистов для этой цели. Нас эти приколы совершенно не смутили, благо на Востоке далеко не в первый раз, да и все эти групповые походы с обязательным посещением магазинов и фабрик со «специальными» низкими ценами от производителя, от которых гиду и водителю всегда идёт дополнительный бакшиш, давно навязли в зубах.
Лучше всего самостоятельно арендовать такси на целый день, о чём много написано во всех отзывах, цена от 40 до 50$ в день в зависимости от расстояния и количества посещаемых объектов. Брать одного водителя на несколько дней не советую, за вторую поездку вопреки здравому смыслу наш Ньоман заломил цену в 75$, ссылаясь на дальность расстояния и трудность трафика. Пришлось сунуть ему в нос рекламный проспект, взятый ещё в аэропорту, в котором аренда автомобиля на 10 часов стоила ровно 40$. Ньоман замялся и стыдливо спросил, сколько мы хотим? Из общения с другими туристами поняли, что так поступает не один Ньоман, а все водилы на Бали, поэтому после второй поездки мы расстались и больше не виделись. Такси «Blue bird» работают только в пределах курортных зон, покататься на них по всему острову не получится. Рекомендую стоянку такси в 50 метрах налево за территорией отеля, напротив минимаркета, тамошние водилы гораздо сговорчивее, чем те которые тусуются на стоянке «Interconti», видимо состоятельные туристы совсем их развратили.
Мы съездили на три экскурсии по острову. Первая включала в себя Убуд и окрестности: «Парк птиц и рептилий» (довольно занятно, но дороговато, входной билет 20$ с человека, нафотографировались с птичками, которых местные служащие сажают прямо на руки, плечи и голову, а также с ящерицами). Многие посетители дают им за это дополнительные чаевые, но мы этого не делали принципиально, поскольку входная цена в этот небольшой парк и так не слабая. Затем был «Обезьяний лес» (входные билеты 3$ за двоих), мартышки симпатичные, пушистые и зажравшиеся, особенно самцы, а вот обезьяний храм, разрекламированный в путеводителях как храм в лианах из мультфильма про Маугли – полная фигня, обычный типовой храмик, каких на Бали великое множество. Затем была кофейная плантация, где мы из чувства любопытства продегустировали знаменитый кофе «Лувак» по 3$ за чашечку. Признаюсь, я не обладаю тонким вкусом, позволяющим оценивать всевозможные нюансы и оттенки вкуса кофе, чая или вина, хотя в Москве могу пить только зерновой кофе, сваренный в кофемашине или в турке. Вот и местный «Лувак» меня совсем не впечатлил, просто хорошо сваренный ароматный напиток не более. В местном магазине посетители затариваются чаем, кофе, какао и шоколадом, который здесь очень дорогой (напоминает классический советский горький шоколад, стоит 10$ за плитку). Ну а с чаем в Индонезии дела обстоят не лучшим образом, местные сорта балийского и яванского чая качеством ниже среднего, нам понравились только травяные тоники с имбирём. А вот кофе очень приличный и дешёвый, берите побольше - не пожалеете! После плантации переехали в Кинтамани, в ресторан со шведским столом на смотровой площадке перед вулканами и озером Батур. К несчастью тут пошёл дождь, и сделать хорошие снимки нам не удалось, хотя вид с этого места на озеро и вулканы открывается просто восхитительный.
Во второй раз мы снова отправились в Кинтамани, по пути заехали в местечко Гунун Кави для осмотра храмов вырубленных в скалах, к которым надо спуститься по длинной и крутой каменной лестнице. Местность вокруг очень живописная множество рисовых террас расположенных уступами спускаются в ущелье, по дну которого протекает небольшая речушка. Несколько маленьких водопадов добавляют ещё больше романтики в этот идиллический пейзаж, спуск вниз проходит на одном дыхании, зато возвращение назад вверх по этой же самой лестнице под палящим солнцем становится непростым испытанием. Когда мы поднялись наверх к автостоянке, мою рубаху можно было выжимать, а одна из местных школьниц, приехавшая с классом на экскурсию, упала в обморок от перегрева хорошо, что учитель сразу подхватил её и отнёс под навес. С чувством огромного облегчения мы сели в свою кондиционированную машину и поехали дальше в сторону Кинтамани, спустились вниз к озеру, искупались в горячих источниках (входной билет 15$ с человека, цена включает в себя ланч и приветственный коктейль). Очень приличное местечко, было приятно в полуденный зной пожабиться сначала в бассейнах с горячей водой, потом переползти в большой бассейн с холодной. После источников посетили главный храм острова - Бесаких, где нас всё-таки раскрутили на «donation» в размере 10$, и приставили местного кренделя, который прилепился к нам как банный лист, предлагая провести «церемонию». Мы отмахивались от него как от назойливой мухи, вопреки его запретам поднялись к самому верхнему храму, откуда открывается очень красивая панорама всего комплекса и окрестностей, благо погода была облачная и можно было легко передвигаться не испытывая на себе действия палящих лучей солнца.
Ещё одним местом нашего посещения было выбрано Улувату со знаменитыми закатами. Выехали в 15-00, по пути посетили Парк скульптур «Garuda-Vishnu-Kencana» в котором представлены детали гигантской скульптуры изображающей индуистских богов, затем приехали к храму на обрыве над океаном. Путеводители предупреждают об опасности быть атакованными злыми обезьянами, которые здесь водятся в изобилии, да и местные служители подогревают этот миф, предлагая свои услуги для обороны от злых сородичей Ханумана. Мартыны произвели на нас то же самое впечатление, что и в «Обезьяньем лесу», такие же закормленные и ленивые, мы преспокойно сфотографировались с самыми колоритными особями, обошли храм со всех сторон и нашли местечко на уступе скалы для созерцания заката солнца. Вообще Улувату, наряду с Кинтамани, я считаю одним из красивейших мест на острове. Великолепные скалы, нависающие над кристальной чистоты океаном, в обрамлении рощи из цветущих красным цветом акаций создают неповторимую атмосферу красоты и величия природы.
3. Остров Ява.
Отдельным пунктом хочу выделить нашу однодневную поездку на Яву.
Ехать решили ещё в Москве и только самостоятельно, для чего начали поиск местных авиакомпаний по интернету. Из Денпасара в Джокьякарту летают самолёты государственной авиакомпании «Garuda Indonesia», а также лоукосты «Lion Air» и «Mandala Air». Самые дешёвые билеты у «Мандалы» но, к сожалению, мою карту «Visa Classic» интернет сайт компании принимать к оплате отказался, а вот «Lion Air» принял её без возражений, вылет 17 декабря в 6-10 утра, возвращение в этот же день в 20-30 вечера, стоимость билетов на двоих туда и обратно составила 280$.
Итак, рано утром 17 декабря проходим регистрацию в аэропорту Денпасара и благополучно занимаем свои места в самолёте марки «Boeing 737» до Джокьякарты. Кроме нас из русских в салоне ещё две пляжные парочки, явно оформившие экскурсии через своих туроператоров. Самолёт заполнен максимум на 2/3, есть свободные места, взлетаем что-то около семи утра, то есть без опозданий. Лететь предстоит ровно час, погода выдалась ясная, внизу замаячила Ява со своими главными «курильщиками» - вулканами. Время на Яве отстаёт от Балийского на час, поэтому садимся ровно в 7 утра по местному времени. Сразу в аэропорту находим стойку турагентства, в котором берём машину с водилой (роскошный джип «Toyota» с кожаным салоном и вместимостью человек на 5-6) на 10 часов за 45$.
Сначала едем к «Боробудуру», расстояние от Джокьякарты 42км время в пути 1 час. Гигантская ступа действительно производит впечатление, однако, поднимаясь по её крутым ступеням и проходя по часовой стрелке по всем её ярусам, меня не оставляло ощущение заброшенности этого сооружения. Сейчас это большой и хорошо организованный музей, в который водят туристов и местных школьников. Школьникам обязательно надо покурить на самом верхнем ярусе, в результате чего кругом полно плевков и окурков. Мне приходилось бывать в Катманду, у ступ «Сваямбуднатх» и «Будднатх», атмосфера на их территории непередаваема, кругом тысячи паломников возносят молитвы или совершают ритуальный обход вокруг, само место паломничества несёт в себе очень мощную позитивную энергетику, которой у «Боробудура» нет и в помине. Между тем солнце всё сильнее палило нам в затылок, местные для этой цели берут с собой большие зонтики для защиты от прямых солнечных лучей, пора отправляться дальше.
Водила наш по программе везёт нас в тур по Джокьякарте, движение в городе очень интенсивное, пробки, подъезжаем к дворцу Султана – Кератону. Начитавшись путеводителей, я знал, что Кератон самое значительное сооружение в городе не представляет собой ничего выдающегося, так оно и оказалось на самом деле. Супруга притомилась от полуденного зноя, и мы потребовали водителю везти нас сразу в храмовый комплекс «Прамбанан», после чего в хороший ресторан неподалёку от аэропорта.
«Прамбанан» произвёл неплохое впечатление, иногда возникало ощущение, что мы снова где-то в Индии исследуем очередной грандиозный индуистский храм, правда не обошлось и без неожиданностей. Выход из музея проходит через грандиозный базар, который постоянно петляет, так что пришлось поплутать по его закоулкам, прежде чем выйти назад к автостоянке. Водиле надо было выкатать полную 10-ти часовую экскурсионную программу, за которую мы заплатили, но зная, что в Йоге больше делать нечего, мы договорились с ним о том, что он привезёт нас в ресторан рядом с аэропортом, и затем мы его отпускаем. Ади согласился и привёз нас к большому комплексу «Saptohoedojo», который включает в себя магазин Батика и ресторан.
Он сказал, что это ресторан с индонезийской кухней, мы ударили по рукам и расстались. Интерьер ресторана оказался очень милым, но тут нас постиг первый конфуз – фотографироваться в ресторане строго запрещено. Население Явы исповедует Ислам видимо, поэтому никакого алкоголя здесь не держат, даже пива. Настроение совсем упало, но делать нечего заказали себе по нескольку блюд, ведь до нашего рейса оставалось ещё целых три часа. Еда в этом ресторане тоже разочаровала – это оказались замороженные полуфабрикаты, приготовленные в микроволновке и готовый суп-лапша из пакета, хоть бы пива дали, чтобы протолкнуть всё это! В общем, потянули время, посидели в ресторане, после чего пошатались по магазину. Цены на Яве раза в 2 ниже, чем на Бали, накупили мелких сувениров – магнитиков, брелков и прочей мишуры по дешёвке для раздачи друзьям и коллегам, а вот деревянные маски и прочие резные изделия мне совсем не понравились. Дёшево и топорно, в этом плане балийские резчики по дереву гораздо искуснее, хоть цены на их изделия выше.
Наконец пришло время отправляться в аэропорт, без проблем прошли регистрацию и уселись в ожидании своего рейса. Рейс как водится, задержали, поэтому пришлось наблюдать за посадками на рейсы «Garuda Indonesia», которые обслуживают, гораздо лучше всех остальных, на воротах выхода вывешивают таблички с номерами рейсов и постоянно объявляют о них по радио. Остальные лоукосты посадку объявляют втихаря и, как правило, не в ворота указанные в посадочном талоне, поэтому приходится постоянно бегать и уточнять на какой рейс производится посадка. С часовым опозданием нас всё-таки пригласили на посадку в самолёт, здесь же оказалась одна из русских пар, летевших вместе с нами на экскурсию утром. Второй паре видимо продали билеты назад на рейс «Mandala Air», который вылетал часом позже. «Boeing 737» наполнился под завязку, мы стали выруливать на взлётную полосу не подозревая, что сейчас начнётся самая экстремальная часть нашей поездки.
Мы приготовились к взлёту, самолёт включил форсаж и начал разбегаться. Пробежал он около 200м, когда внезапно отключились двигатели и мы снова зарулили к зданию терминала. Стюардесса объявила, что вылет откладывается по причине отказа систем коммуникации лайнера. Усталые мы совсем приуныли, представляя себе, что сейчас нас высадят в зал ожидания, придётся долго сидеть в ожидании резервного самолёта из другого города, поскольку наш рейс был предпоследним и аэродром уже был пуст, улетела даже «Мандала», которая по расписанию стоит часом позже нас. Но время шло, а нас никто не торопился высаживать, к самолёту подкатили трап и в кабину пилота туда и сюда стали шмыгать какие-то служащие, мало того, индонезийские пассажиры нашего рейса тоже повскакивали со своих мест и заглядывали в кабину пилота без всякого стеснения.
Так прошёл час, стюардессы раздали нам по баночке с водой, после чего сказали нам что-то типа: «Ребята всё ОК, уже всё починили – готовьтесь к взлёту!» Это окончательно нас взбодрило, мы с женой стиснули кулаки, только бы взлететь! Если упадём, то нашему сынишке страховка от этого несчастного лоукоста совсем мизерная достанется! Разбежались и взлетели…... Когда набрали высоту, заметно полегчало, мы первый раз попали в такую передрягу, поэтому ждали в посадку в Денпасаре как никогда раньше! Слава Богу, пронесло – сели без приключений.
А вообще на будущее советую Вам Господа: летайте самолётами «Garuda Indonesia», пусть это дороже, зато надёжней да и сервис в аэропортах не сравнить со всякими «Лайонами» и «Мандалами», которые вошли даже в негативный народный фольклор. Одна торговка сувенирами, показывая игрушечного льва, постоянно твердила нам нараспев: «Это лев, но не «Лайон Эйр!».
4. Снорклинг.
Заканчивая тему экскурсий, напишу о нашем первом опыте снорклинга в Туламбене. Туламбен находится на северо-востоке острова, и считается лучшим местом для дайвинга и снорклинга на Бали. Честно говоря, мне больше хотелось съездить на остров Лембонган, который по описаниям должен хоть чуть-чуть быть похожим на остров «Баунти», поплавать в кристально чистом океане среди пальм в какой-нибудь уединённой лагуне! Но желающих съездить на архипелаг Нуса-Пенида не оказалось, и нам пришлось ехать на Туламбен от местного дайв-центра, стоимость 25$ с человека включая ланч. Ехали на микроавтобусе долго, само место, откуда происходят погружения – так себе, пляж завален большими камнями каких не встретишь даже в «горячо любимом» мной Сочи! Приходится по-пингвиньи пробираться по ним до воды. Я прекрасно понимаю, что на песчаном пляже редко бывает прозрачная вода, камни для этого куда более подходят но, по крайней мере, могли бы соорудить деревянный помост для спуска в море, тем более что это самое популярное место на всём острове.
Вода не скажу что сильно прозрачная, изобилия кораллов тоже нет. Внизу видны останки затонувшего американского судна времён Второй мировой. Очень впечатлил огромный косяк рыбы, который постоянно кружит на расстоянии 100 метров от берега, прямо как в фильмах Кусто, все рыбы крупные и проходят совсем рядом, кажется, что можно дотянуться до них рукой! Наш инструктор постоянно подкармливал их из своего запаса, благодаря чему пару раз мне всё-таки удалось до них дотронуться!
В целом получилась неплохая развлекуха, и если бы не длинная дорога и больше свободного времени для плавания, то было бы совсем хорошо. А так мне очень понравилось восточное побережье острова, особенно район посёлка Чандидаса, там очень тихо и спокойно и если нам вздумается снова отправиться на Бали, то остановимся именно там.
5. Рестораны.
Ну и конечно о питании. Ужинали мы в рыбачьих кафешках на пляже между «Interconti» и «Four seasons». Ещё в Москве прочитал в интернете, что самые умеренные цены в «Café Teba», поэтому сразу после заселения в отель мы отправились туда обедать. Это кафе располагается в середине ресторанного ряда и чтобы дойти до него приходится отбиваться от настойчивых зазывал из кафе расположенных по краям. Они моментально подбегают со своими меню, приглашая к себе, сразу оговорюсь – у них всё дороже! Ассортимент у всех одинаков – приготовленная на гриле рыба, креветки, крабы, лобстеры, ракушки, которые подают с рисом и разными соусами, чем раньше придете, тем свежее и вкуснее будут приготовленные морепродукты. В «Café Teba» ели два раза ужин, состоящий из килограмма креветок, большой рыбы «красный снэппер», рыбных супов и пива обошёлся нам в 28$ и 33$ на двоих. В кафе «Surya» расположенном вначале рядов такой же ужин обошёлся нам уже в 40$. Однажды прогулялись до пляжа Kedonganan расположенном между отелем «Keraton» и аэропортом, посетили кафе «Dewata» в котором выложили аж 44$. В общем, самое лучшее кафе – это «Café Teba», оптимальное соотношение цены и качества.
Дважды были в Куте, ужинали первый раз в кафе «Gateway of India», пища сносная, много традиционных индийских блюд. В путеводителях написано, что после ужина требуйте такси до отеля за счёт заведения. Мы последовали этому совету, официантка не отказалась и поймала нам такси, правда уже по пути назад выяснилось, что оплачивать его нам придётся дополнительно…. Так что будьте бдительны, оговаривайте это сразу при посадке в машину. Второй раз ужинали неподалёку от торгового комплекса «Discovery», названия не помню, еда плохая - полуфабрикаты, разогретые в микроволновке благо, что в отличие от Явы мы запивали их местным вином «Hatten», которое называется сухим, а на самом деле больше похоже на полусладкое или домашнее. Пиво «Bintang» нам тоже не понравилось, дешёвый вкус похожий на нашу «Балтику».
В прощальный вечер сходили поужинать в японский ресторан «Ко», расположенный на территории нашего отеля, судя по описаниям один из лучших на Бали. Мы не являемся поклонниками японской кухни, но очень понравился сам ресторан, его территория, архитектура и ландшафт, поэтому мы решили побывать внутри, сфотографироваться на память на фоне красивых интерьеров. Ужинали в зале «Tapanyaki», где шеф-повар устраивает кулинарное шоу для сидящих вокруг клиентов. Время провели хорошо, весело, повар выделывал всевозможные акробатические номера, правда, все что он приготовил, помещалось на один зубок. Зато конечный счёт на двоих выглядел более чем внушительно - 160$.
6. Турфирмы.
Скрипя зубами, вынужден перемыть кости встречающей стороне. Тур купили у «Трансаэро турс», к их работе нареканий нет, встречающая сторона «Bounty tours» при прилёте помогла нам в прохождении паспортного контроля и получении визы в аэропорту, чем облегчила нам жизнь и мы были уверены, что при отъезде из отеля никаких проблем быть не должно, в чём глубоко ошиблись. В памятке, которую выдал нам русский гид Юрий, было обозначено время отправления из отеля в 7-30 утра, причём он сказал, что будет обзванивать нас за день-два до отъезда. Никто нас так и не обзвонил, более того в 7-30 утра никто за нами не приехал, мы постояли в лобби до 7-45, затем взяли такси и поехали в аэропорт самостоятельно. Не знаю чем обусловлено такое отношение к нам, может быть тем, что мы не взяли у них не одной экскурсии? Другая семейная пара, отдыхавшая в нашем отеле была крайне недовольна организованной ими поездкой к храму Танах-Лот на закате, за которую они выложили 120$, хотя ехать туда минут 40 не более. В любом случае даже в случае опоздания существует такая штука как телефон, по которому обязательно надо позвонить и предупредить о задержке, чтобы никто не волновался.
7. Перелёт Москва-Денпасар-Москва.
Летели авиакомпанией «Трансаэро», Boeing-747 премиум классом. Туда самолёт был забит под завязку, сидели на нижней палубе. Особой разницы между премиумом и экономом не почувствовали, расстояние между рядами на мой взгляд точно такое же. Зато назад нам достались места на верхней палубе – вот это действительно принципиальная разница, небо и земля! К тому же самолёт не был заполнен до отказа, и мы с женой летели вдвоём на трёх креслах. Прилетели в Домодедово, крытого трапа для нас не нашлось, самолёт отбуксировали к самому дальнему краю аэродрома. Подогнали заиндевелый автобус, в который по открытому трапу погнали нашу пляжную публику в шортиках, футболочках и сандалях – Здравствуй Родина!!!
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе