Были на острове Kuramathi в период с 17.11.2009 по 27.11.2009г. Летели Катарскими авиалиниями Москва - Мале с посадкой в Дохе. Москва-Доха летели 4.5часа, Доха-Мале 4.45. Стыковка в Дохе очень хорошая 50 минут(1час 10 на обратном пути). Хочу сразу предупредить, что этого времени достаточно только для того, чтобы выйти из самолёта, пройти в здание аэропорта и зайти обратно в самолёт (правда, уже другой). По дороге на остров мы познакомились с ребятами из Питера, которым 15 минутная прогулка по аэропорту стоила ночёвки в Дохе. И хотя к стойке регистрации они пришли за 20 минут до вылета их рейса, и они видели свой самолёт, им сказали, что регистрация закрыта, и никакие просьбы не помогли. Естественно, никакой бесплатный обед в аэропорту не может компенсировать один потерянный проплаченный день проживания на острове. Будьте бдительны. А теперь о хорошем. Перелет, а точнее два, прошёл нормально. В полёте хорошо покормили, предлагали напитки импортного производства (водка Smirnoff, небольшие бутылочки французского и чилийского белого и красного вина, виски Джонни Уокер и др.), посмотрели пару фильмов на вмонтированных в спинку кресел экранах - и мы на Мальдивах. Возле выхода из аэропорта, находится стойка регистрации и приёма багажа на гидроплан. Сдав багаж, мы сели на небольшой автобус, который за 5 минут довёз нас в аэропорт местных авиалиний. Пришлось подождать около двух часов следующего рейса на наш остров, поскольку уходящий перед нами гидроплан был уже укомплектован. 15 минут полёта (с промежуточной посадкой на соседнем острове) - и вот она мечта детства.
Стандартная процедура встречи - мокрые полотенца, приветственный коктейль, заполнение анкет. Нас встретила русская девушка Елена, которая работает на острове. Она помогла заполнить анкеты и отвезла на машинке в наш номер. Раньше на острове располагались три отеля, но с 1 ноября (после реконструкции) отель позиционируется как один отель Kuramathi Tourist Island Resort 4*. Мы были с середины ноября, но реально реконструкция ещё не закончилась, хотя отгороженная стройка никому не мешала. Все номера теперь с LCD телевизорами Sharp (канал РТР-планета) и музыкальными центрами LG с DVD проигрывателями. По нашим наблюдениям основные переделки коснулись номеров Deluxe, Superior-ов,Water бунгало. В реконструированных номерах всё было новое, начиная от хорошей сантехники и заканчивая новым ламинатом на полу. В Garden вилах внутри не были, не знаем. Бич бунгало (пляжные бунгало) расположены полукругом в зелени острова чуть подальше от пляжа. В фотогалерее добавлены фото почти всех типов номеров, общее представление можно составить. Остров в длину имеет около 1600 метров плюс узкая песчаная коса метров 200. В широкой части (со стороны причала и основного рецепшион) метров 350-400 с сужением к косе до 50 метров (на приложенной карте хорошо видно). Остров условно можно разделить на две зоны для купания - северная сторона - с шикарным песчаным заходом почти по всей стороне острова, и южная (где находится основная масса - около 50 - Water бунгало), малопригодная для купания из-за кораллов прямо у берега, но бесценная для снорклинга. Купаться на песчаной стороне можно всегда, а вот для захода с коралловой стороны острова необходимо учитывать уровни приливов и отливов. На рецепции нужно взять инфолисток с приливами на текущий месяц и по нему ориентироваться. Там указана высота воды по времени в течении дня. По коралловой стороне по длине острова вырублены 9 снорклинг каналов для облегчения захода длиной от 30 до 50 метров до наступления глубокой воды. Но во время отливов уровень воды в них может не превышать 40 см, что очень осложняет заход и выход вплавь, а пешком в ластах по вырубленным кораллам ходить тяжеловато. Поэтому для снорка на этой стороне желательно ловить "высокую" воду. Из минусов нововведений следует отметить отмену трансфера на катере и питания HB (хотя на катере привозили каких-то туристов), но в предложениях наших операторов НВ и катер отсутствовали на момент покупки путевки. А жаль, ведь трансфер на гидросамолёте получается минимум на 500$ дороже на троих, а прокатиться на катере 1.5 часа одно удовольствие.
Питание. Выбор блюд не очень большой, но всё было очень качественно и вкусно. Ассортимент блюд постоянно менялся. За питание отелю можно поставить твёрдую 5. У нас было питание FB завтрак, обед, ужин. Напитки не входили. Бесплатно на завтраки давали сок разных фруктов, при этом ставили стаканчики по 100 ml. Приходилось брать по 3-4 стаканчика каждому. А поскольку мы из дома брали с собой 4 литровые бутылки минеральной воды (которую быстро выпили), у нас была пустая тара, в которую ребёнок наливал сок впрок, ведь никто не запрещал это делать (поскольку не видели). Ещё бесплатно давали кофе и чай на завтрак, обед и ужин. Все остальные напитки и вода за деньги. Бутылка Mineral Water 1.5 литра (на вкус обычная негазированная вода) - 4.4$(4$ + 10%),пиво Carslberg Draught - 4.4$, бокал Cola или Sprite по 3.52$, бокал неплохого сухого красного вина 5.5$. Коктейлями не баловались, поэтому цен не знаем. По поводу розеток в номерах. Нам сказали , что нужно взять переходник на рецепшион для наших вилок. Поскольку переходники на рецепции закончились, мы изучили розетки и пришли к выводу, что наши вилки туда легко становятся. Если предварительно в верхнее отверстие вставить какой нибудь штырёк (например спичку), и нажимая на этот штырёк вставлять вилку, то она легко зайдет. Так получалось вставлять даже евровилки.
Теперь об океане. Это великолепие завораживает. Красота подводного мира со стороны кораллового рифа просто безумная. Выбирали этот отель из-за собственного домашнего рифа по отзывам. И не ошиблись. Были несколько раз в Египте, так здесь намного лучше и больше. То, что мы видели в Египте в заповеднике Pac Мохаммед, тут это было повсюду, только намного ближе к поверхности. Риф настолько большой, что за 10 дней пребывания на острове мы так и не смогли изучить его детально, хотя плавали ежедневно утром и после обеда по 1.5-2 часа каждый заплыв. Сделали более двух тысяч только подводных снимков. Напрягали рифовые акулы, которые возникали из ниоткуда и туда же пропадали. Немного успокаивало то, что считается, что они не нападают на людей, но под водой про это забываешь, особенно когда они накручивают круги вокруг тебя. По вечерам ходили встречать закаты на косу. Пару раз ходили на кормление скатов, которое происходит ежедневно с 18-30 до 19-00.На острове есть два бассейна. В бассейне под названием Infinity купались до 24-00. Ночью в бассейне включают светодиодную подсветку, вмонтированную в дно бассейна. Очень красиво. Возле основного Reception находится теннисный стол и дартс. Так незаметно пролетели все 10 дней незабываемого отдыха. Кто хоть раз посетил Мальдивы у него возникает непреодолимое желание вернуться сюда снова и снова. Сказать, что это остров сказка, это ничего о нём не сказать. Лучше всего об этом скажут фотографии.
http://tury.ru/image.php?rgallery_id=370091 Фотогалерея по острову
http://tury.ru/image.php?rgallery_id=337024 Немного фото по подводному миру
http://tury.ru/image.php?rgallery_id=371417 Немного фото корралов
http://tury.ru/image.php?rgallery_id=372833 Рыбы о.Kuramathi
Более подробную галерею с лучшим разрешением можно посмотреть здесь:
http://photofile.name/users/eltronsss/
http://photofile.name/users/eltronsss/115581854 Альбом «Мальдивы o.Kuramathi» 118 фото
http://photofile.name/users/eltronsss/115601026/ Альбом «Мальдивы Рыбы о.Kuramathi ч.1» 139фото
http://photofile.name/users/eltronsss/115629168/ Альбом «Подводный мир о.Kuramathi ч.2» 79 фото
http://photofile.name/users/eltronsss/115590088/ Альбом «Мальдивы Рыбы Клоуны,мурены и др.» 37 фото
http://photofile.name/users/eltronsss/115584570/ Альбом «Мальдивы Осьминожка черепаха» 118 фото
У кого будут вопросы - спрашивайте, если смогу отвечу. Желаю Всем такого же сказочного отдыха.
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Оценка отзыва: 5 - захватывающе
Интересно узнать, а на какую технику Вы делали подводную фотосъемку? По-моему очень хорошее качество!
Делюксы очень достойные. Фотки есть . Если надо сброшу.