22.01.2010
Эгейское побережье Турции
Русская народная… Турция

…Впервые мы побывали в Турции 4 года назад. Это было наше первое семейное зарубежное путешествие. Тогда нас поразило всё: чистые пляжи и безупречной чистоты номер отеля, вкуснейшая еда и зажигательная анимация.
Ранее для отдыха мы выбирали российское и украинское черноморское побережье, но, проведя «разведку боем» в Турцию, лично я для себя решила: нет, туда (курорты Краснодарского края и иже с ними) я больше не ездок. По уровню комфортабельности отдыха Турция на несколько порядков выше, даже если брать в расчёт скромные трёхзвёздочные отели. Вам не нужно платить, как у нас, бешеных денег за дорогу от вокзала (аэропорта) до места отдыха – трансфер в Турции входит в стоимость путёвки. С вас не берут, как на российско-украинском юге, плату за вход на пляж, шезлонги и зонтики (к слову сказать, «платный» пляж у нас совсем не синоним слову «чистый»). Вам не кричат под ухо целый день: «Чурчхелла, покупаем чурчхеллу! (варианты: пирожки, рыбу, кукурузу)». У вас нет проблем, где и как позавтракать, пообедать и поужинать, при этом не отравиться и не быть бессовестно обсчитанными официантами. Вас не подведёт погода – в августе-сентябре Азовское и Чёрное моря зачастую штормит, может выдаться несколько пасмурных дней подряд. И так далее и тому подобное…
Так вот, после нашей первой поездки в Турцию прошло 4 года. После неё хотелось посмотреть другие курорты, в «Европах» побывать. Побывали. И… в этом году снова захотели в Турцию: соскучились по системе «всё включено», русскоязычной анимации, турецкому гостеприимству и радушию (в Европе, честно говоря, с этим сложнее)… Единственное, что захотели поменять – побережье. Выбрать не популярное Анталийское, а более спокойное Эгейское. И не пожалели!
Честно признаюсь, что в прошлый приезд в эту страну мы больше объедались (система all inclusive очень этому способствовала) и загорали-купались (море с нашим Чёрным не сравнишь – и чистое, и тёплое). В этот раз, решив не загонять себя в рамки отельного отдыха, мы увидели потрясающе красивую Турцию! И, кроме этого, много узнали об истории этой страны. До сих пор удивляюсь, почему, имея на своей территории множество исторических мест, древних археологических памятников, Турция до сих пор в этом плане не так «раскручена», как, например, соседняя Греция…
Выбранный нами отель располагался в живописной бухте близ портового городка Фетхие."Летония" занимает целый полуостров, это замечательный пятизвёздочный отель, есть номера в многоэтажном корпусе, есть в виллах. Огромная территория, множество развлечений, хорошие пляжи (их несколько), водные аттракционы, все условия для занятяи спортом. Очень понравилась анимация, ежевечерние представления. "Летония" великолепно подходит для отдыха с детьми.
Первая из экскурсий, на которую мы отправились, была поездка в Памуккале – как оказалось, мы находились «всего» в трёх часах езды от этого места. А вот туристам из Алании надо было ехать до знаменитого «хлопкового замка» уже целых восемь часов! Поэтому мы даже не раздумывали.
…Выезжаем в Памуккале ранним утром – нужно успеть приехать до изнурительной полуденной жары. Сопровождающий нас гид-турок отлично говорит по -русски, поэтому дорога не кажется нам утомительной. Но всё же под конец начинаем слегка изнывать: «Ну когда же?». Доезжаем до городка Денизли и видим указатель: «Pamukkale – 17 km». Ура, скоро мы увидим турецкое чудо!
И вот, наконец, нашему взору открывается изумительная панорама: белоснежные отвесные скалы из застывшего кальция, резко контрастирующие с соседними «обычными» холмами, покрытыми зеленью. Турецкое «белое чудо», по словам гида, формировалось тысячелетиями. Название "Памуккале" означает "Хлопковый замок" (по внешнему сходству с хлопковыми плантациями). Действие горячих источников, содержащих окись кальция, привело к образованию мощных известковых отложений: на горных уступах образовались причудливой формы белоснежные каскады и природные бассейны.
Экскурсионный автобус останавливается, но мы не сразу идём любоваться этим природным чудом. Сначала гид ведёт нас на историческую экскурсию: мы осматриваем древний город Хиераполис, расположенный чуть выше на плато. Некрополь, античный театр, руины храма Аполлона – эти древности ничуть не уступают греческим.
Затем, по плану, у нас купание в ваннах Клеопатры ( природных термальных источниках - что-то наподобие тёплой минералки), впрочем, достаточно приятное. Ну, и кульминация экскурсии – переход на белоснежные травертины Памуккале. Пускают туда только босиком: от наплыва туристов террасы потихоньку желтеют. Отдельные зоны объявлены закрытыми: они «отдыхают», восстанавливая былую белизну. Вид с вершин белых гор потрясающий. Можно искупаться в кальциевых бассейнах: правда, все они неглубокие, от силы сантиметров сорок. Можно прислониться к белому уступу и почувствовать, как на тебя стекает чистая-чистая термальная вода: что-то наподобие мини-водопадов. В это время забываешь об утомительных часах, проведённых в пути: Памуккале стоит того!
Ещё одна экскурсия, о которой хотелось бы рассказать – путешествие на реку Дальян, туда, где встречаются Эгейское и Средиземное моря. Экскурсия очень насыщенная, и, главное, интересна для туристов любого возраста, включая подростков, которых, казалось бы, ничем не удивишь. Сначала едем на автобусе до реки Дальян, пересаживаемся на небольшой катер и плывём к устью водоёма. Вокруг – скалы, а в них – причудливые сооружения: выдолбленные в камне огромные «дворцовые» фасады. Оказывается, это знаменитые ликийские гробницы. Любуемся этими памятниками истории (они появились здесь ещё до нащей эры) и одновременно двигаемся дальше: по словам гида, там, где встречаются река с морем, водятся черепахи редкого вида «Каретта-Каретта». И, если нам повезёт, мы сможем их увидеть. Главное черепашье лакомство – это крабы, которые водятся в том же водоёме. Решили «ловить» черепаху на живца. Точнее, не ловить (ловля строжайше запрещена, наказание –вплоть до тюремного заключения!) а приманить, чтобы особь «Каретта-Каретта» подплыла к нашему катеру – полюбоваться, сфотографировать. Ждать пришлось около получаса: черепахи осторожничали. Но вот всё же одна «клюнула» на крабовую наживку, подплыла настолько близко, что мы успели и разглядеть её, и запечатлеть. Довольны оказались все, особенно юные туристы.
Плывём дальше – в одной из тихих заводей Дальяна нас ждёт крабовая рыбалка! Крабы, оказывается, неравнодушны к куриному мясу. Наш капитан демонстрирует нам технологию ловли: на крючок лески привязывается куриная ножка (крыло), леска забрасывается в воду, как можно дальше. Когда краб «клюнет», осторожно ведём леску к лодке и аккуратно «подцепляем» краба сачком. Процесс ловли крабов оказался настолько увлекательным (причём даже для людей, далёких от рыбалки в обычной жизни), что мы никак не могли отправиться далее по маршруту: хотелось «ещё и ещё». Наш улов (два ведра морских «гадов») – отдаём рыбакам: пока мы купаемся в море (точнее, на пересечении Эгейского и Средиземного морей), они готовят нам горячий деликатес. «Морская» стоянка занимает около часа, и всем уже не терпится приступить к поеданию улова. Плывём назад, любуемся пейзажами и наслаждаемся чудным обедом – часть выловленных нами крабов рыбаки запекли в фольге, часть – сварили. Вкусно и то, и другое!
Наш путь лежит в термальные и грязевые купальни Султанийе. Есть повод подурачиться: мажемся грязью, фотографируемся, купаемся в сероводородных ваннах, затем пьем чай под навесом инжирных деревьев (плоды тоже можно попробовать, инжир к тому времени (начало августа) уже почти созрел). Вот такая у нас получилась историко-развлекательно-оздоровительная экскурсия.
В каком отеле вы ни были, вам обязательно предложат «бесплатные» шоп-туры – поездку за покупками в ближайший населённый пункт. Вот от таких экскурсий советую отказываться – исходя из собственного горького опыта (и опыта знакомых). Вас просто привезут в дорогущий магазин и будут «раскручивать» на покупки. Средств в арсенале продавцов множество: бесплатные напитки и угощения, возможность покупки в кредит, скидки. В действительности вы рискуете приехать в Россию и увидеть… ту же вещь, но значительно дешевле! По информации из конфиденциальных источников, все турфирмы, привозящие туристов в тот или иной магазин, имеют 25-30 процентов с каждой покупки!
Только за то, что доставили покупателей к месту шоппинга! Такая вот ложка дёгтя…
Вообще говоря, экскурсионных туров в Турции предлагается множество: в последние годы активно разрабатываются новые маршруты –исторические, развлекательные, комбинированные туры. Хотя Турция, признаюсь, хороша и в отельном варианте (всё лучшее – для гостей! Чистота, комфорт, масса развлечений на любой вкус), и в экскурсионном. Поэтому-то и притягивает эта гостеприимная страна множество туристов со всего мира. И особенно – русских. «Русская народная Турция», – так шутливо говорили служащие нашего отеля о своей стране. Без тени сарказма, между прочим.

Елена Филиппова

Об отеле «Letoonia Club & Hotel 4*»
4.7
Королёв Московской области