24.01.2010
Моя первая поездка за границу.Первый раз-и сразу аварийная посадка в аэропорту Кольцово, русский дурдом в полном объёме и вместо 12 утра мы в Дубаи в 12 ночи.Обалденно тёплая ночь, особенно после наших минус 30ти, только устали все ,долго ждали когда водитель соберёт всех приехавших в соседние отели,наши люди видимо ошалевшие от тепла и дъюти фри, где то ходили ,ходили, ....ну слава богу попали в отель,и сразу взяв талончики на утро ,на пляж(спасибо ранее поделившимся инфо)завалились спать.Утром после завтрака на пляж.Внук (5 лет) обалдевший от того ,что " у них тут лето" плюхался в воде, отнюдь ещё не горячей, ползал по песку, в общем был в восторге.Мне сразу скажу стало стыдно за "двух дам" ,которых так видимо разморило местное солнце(которое к слову сказать их и наказало , сгорели они знатно!), или русское - а мне по-....курили ,стряхивая пепел на белый песок, а потом затоптав окурок туда же.Буквально в 10 метрах стояла мусорка,но нам же лень оторвать свои 100 белоснежных килограмм от шезлонга и пройти эти 10метров, ну да бог с ними. Обед в отеле вполне приличный, и не надоедает отнообразием если не хватать всё в один день сразу.Как выяснилось повар- русская девушка, поэтому еда в нашем отеле была более русифицирована, чем в других( это выяснится потом в общении с другими туристами)были и супы(рассольник, борщ,с фрикадельками)макароны, гуляш, овощи и т.дОсобливо нам нравился фруктовый десерт на арбузном соке.Завтраки -да начинают надоедатьк истечению 4-го дня и поэтому последние дни я уже просто жарила тосты и пила кофе.Внук уписывал всё за обе щеки, особенно после купанья.Бассейн на крыше очень холодный , без подогрева, поэтому там мало кто бывал, так разве что в джакузи сфотографироватся.Брали экскурсии в алладине, на индийский океан. Гид попалась-Татьяна, толи не выспалась, толи ещё не оттошедшая от злоупотребелния чего то, но рассказывала что то часто перескакивая с темы на тему, забывая что говорила перед этим.Ковровый рынок особого впечатления не произвёл.Муж был в Дубаи 7 лет назад, сказал ,что тогда продавцы так не наглели, а тут буквально как на нашем восточном рынке в Челябинске, за руки хватают и ковры втюхивают.Но мы дальше на океан. Океан -это да, вода посолонее чем в заливе и гораздо теплее-Ласковая ,ласковая.как дополнительая услуга-катание на банане. это мы и у себя видели,внук снаслаждением проплескался в бассейне с горячей водой часа 4-5 , с перерывом на обед.Рядом отдыхали арабы с семьями.Что мне очень понравилось в них-это их осанка,что у мужчин ,что у женщин.Она идёт и несёт с абсолютно прямой спиной свои 120 кг но стаким достоинством,а две молодых женщины просидели у бассейна, наблюдая за детьми часа 2,5-3, и ниодна даже на руку не опёрлась, не говоря о том,чтоб спину согнуть.И ещё катастрофически не хватает английского , стыдно порой очень, чувствуешь себя дауном,когда арабы 38 лет назад вышедшие из под верблюдов шпрехают по английски легко и свободно а ты(шпрехен зи дойч-по школе)из развитой страны, с многовековой историей знаешь только отдельные слова.Теперь сафари,мы поехали с турфирмой-арабиан найт, и не пожалели.Водитель-Али молодец, вёл машину аккуратно,но барханы мы все проехали, кстати уже ходили рассказы как русской туристке стало плохо и многие отказывались ехать.Снами был наш внук, после бархана ,высотой 5 ти этажный дом, он выдохнув воздух сказал:крууууто, Али давай ещё!Росписывает руки хной и йодом, узбечка русскоговорящая, поболтали "за жизнь".В аквапарк Валд Вади поехали сами на такси, от отеля 42 дерхама,вход 200 дерхам с человека и человечка тоже, потому что ростом по ихней линейке он уже выше метра, а детских каких то билетов у них нет.Сттоит сказать ,что день пролетел как час, горки шикарные, спуски тоже,муж на камикадзе прокатился, я ж обладая врождённым срахом высоты не рискнула.Лоханулись как обычно из-за незнания англ-го,предпринимательство пришло и в эмираты, поэтому фотографируют вас на каждом шагу, только потом никто не объясняет что одна фотка стоит85 дерхам и можно отказаться от не нужных, ну мы все и взяли, не отказываясь,короче кругленькая суммочка получилась.Умудрённые опытом уже на сафари были осторожнее с фото и видео.Прокатились на метро,рядом с отелем ,через переходный мост-станция метро,называется -УНИОН(ну это порусски английское название)через пять по моему остановок-Дубай-молл и Бурж Дубай(самое высокое здание в мире)получилось быстро и дешево, билет туда и обратно7 дерхам,пока едешь город посмотришь.Красивое, осбенно когда стемнеет и-всё в огнях,Дубай молл-огромный магазин,обойти его за день помоему не возможно.Марки по моему тоже все какие душе угодно.Распродажи только начинались. поэтому пришлось побегать , порыскать,всё эт время муж свнуком ходил в две экскурсии по аквриуму(билет45 дерхам),хотели ещё попасть на каток там же(внук второй сезон занимается хоккеем, хотели показать местным.как уральские хлопчики катаются), но не дошли,устали и рванули домой.Насер-сквер действительно в двух шагах, но там раскопки под метро посредине, и пока обойдёшь пок раям ноги отвалятся.Нас привезли к макдоналдсу, е сли вернуться назад, на углу магазинчик в два этажа, на втором этаже детские вещи буквально даром и качество отличное. мы внуку набрали чемодан вещей за три -четыре тысячи.В дей ту дей, по дороге на насер сквер, на втором этаже отличная горнолыжка-200 дерхам-даром, у нас в челябе такая ж15тыс минимум.Игрушки дешёвые,наш оторвался на мини-машинках, модельки,15-20 дерхам а у ней и фары горят и сигналка срабатывае и др. прибамбасы есть.большие машины, на пультах-100 дерхам, у нас такие-4-5 тыс.родных рубликов.Вообще впечатления отличные,обзательно приеду ещё, если получится!Чуть не забыла, возле Дубай молл музыкальные, цветные фонтаны-это что то! дождитесь темноты и посмотрите-не пожалеете, зрелище впечатляющее!!!