«Двоякое впечатление»

Прилетели из Болгарии 6 февраля,отдыхали в Банско с 30.01.2010 по 6.02.2010г вчетвером .Туроператор Дельта,авиакомпания Аэрофлот.Отель Lucki Bansko выбрали вслепую-отзывов по нему не было,только описание и картинки.Как выяснилось-не ошиблись.Это лучший отель в городе на сегодняшний день.Выбирали по принципу-ближе к центру,поэтому расстояние до подъемника не имело значения-от отеля до горы бесплатный автобус каждые пол-часа.
    Отель,как я уже сказала, нас не разочаровал.Прекрасные новые номера со светлой мебелью,пушистым ковролином,полы с подогревом в ванной и коридоре,бесплатный Wi-Fi в номере,чистейшей сантехникой,с полным кухонным блоком (плита,микроволновка,холодильник,тостер,кофемашина,чайник,набор посуды-кастрюли,сковорода,доски,тарелки,бокалы,чашки,столовые приборы).В общем можно обходиться без питания-все можно сготовить в отеле,если это для кого-то важно.Мы брали только завтраки,которые нас тоже порадовали своим разнообразием и ассортиментом.Один раз ужинали в отеле(не хотелось идти в город после напряженного катания).Тоже все было очень вкусно.Ежедневно наслаждались спа-процедурами- сауна,парная,теплый бассейн с джакузи(все это бесплатно с 9 утра до 21час).Что интересно,в бассейне отсутствовал запах хлора.Наверное воду очищали при помощи современных реагентов.Это тоже приятно порадовало.Отношение персонала превосходное,практически все говорят по-русски,за исключением гест-релейшен.Но я думаю,что они больше делали вид,что не понимают.Вообще болгары дружелюбный народ,общительный,живой.К русским отношение хорошее.Когда мы ужинали в отеле-исполняли русские песни-было приятно,хотя,кроме нас,русских в отеле не было вообще.Единственный минус,а вернее даже минусик-уборка номеров.Мы на этом не заморачивались,т.к. и убирать-то было особенно нечего.Один раз нам вместо зх полотенец поменяли 2,но проблему решили сразу по приходу в номер.В общем, бытовая часть на пятерку.
    Теперь о главном,как Вы понимаете, о каталке: впечатление не совсем однозначное-есть и плюсы и минусы.Если бы мы впервые приехали на горнолыжку в Банско,то я думаю нас ничего не разочаровало бы,кроме очередей на главный подъемник.Но у нас прошлогодний опыт катания в Австрии и поэтому постоянно подсознательно шло сравнение и почти всегда не в пользу Банско.Вопрос с очередью на" Кабинков лифт" мы решили просто-приходили не 9-10 утра,а к 10-30,11часам.Кстати, в это время уже довольно тепло,а с самого утра еще прохладно подниматься по креселкам.Первые два дня мерзли в очереди на подъемник.Креселки в основном четырехместные с подогревом,так что пятая точка точно не мерзла.Зона катания обширная,можно выбрать трассу для себя,скомбинировав несколько трасс с самой вершины(Тодорка) до города-16км.Состояние трасс на самых верхних точках желает лучшего.По-моему их не трачили вообще,гребли за лыжами горы снега,чуть ниже получше.Исключение составляют две синие трассы с вершины-Тодорка,на красных сугробы.Последние два дня катались на 16 черно-красной,там закрывающаяся колпаком креселка-не продувает,и хорошее покрытие склона(жесткое),но все-же экстремальный спуск в начале.Надо выходить на первой станции главной канатки,чтобы попасть на этот склон.Народу там немного и очереди на подъемник нет вообще,т.к. про нее мало кто знает.А на всех остальных склонах народу полно.Чайники ползают даже по красным трассам,объехать их на скорости не всегда удавалось,т.к.их передвижение по горе не всегда предсказуемое.Сами понимаете-кайфа-то уже нет,когда приходится постоянно тормозить.Да и контингент не всегда адекватный,случались даже потасовки в очереди на подъемник,чего себе представить в Австрии просто невозможно.Там все доброжелательны,улыбчивы,всегда пропустят вперед,помогут,поддержат.Здесь все не так.У одной нашей попутчицы румын сломал лыжную палку,наскочив на нее сзади,пожал плечами и уехал.Пришлось ей купить себе новые.По нац составу-румыны,румыны,румыны,греки,сербы,немного русских-вобщем бывший соцлагерь.И теперь о самом неприятном.В нашей компании из 4 человек произошло две травмы и обе не по нашей вине.Девочку на 16 трассе сбил сзади мужичище и даже не остановился,чтобы помочь-улетел себе голубь.В результате порваны связки колена.Правда помощь оказали быстро,вызвали спасателей на снегоходе и доставили в больницу при подъемнике.Оказали первую помощь по ски-пассу-рентген,гипс-все бесплатно.Нам даже не пришлось воспользоваться страховкой.Это плюс.И второй случай-тоже сзади на сына налетел сноубордист-растяжение связок.Катальщики мы достаточно опытные,сами никого не сбивали,но в итоге пострадали.Конечно неприятности могут случится где угодно и скем угодно,но осадок остался именно от катания в Банско.
    Сам городок довольно приятный,специфические старинные домики,Механы с национальной кухней,этнический колорит почувствовали,но тротуары,дороги не чищенные,скользкие,с наледями.Купив керамические сувениры,боялись,донесем-ли в целости до отеля.
    Уже по дороге в аэропорт нам дали заполнить анкеты по качеству обслуживания.Все графы заполнили отлично или хорошо,на вопрос понравилось ли отдыхать в Банско ответили да,и вот последний вопрос-приедете-ли еще в Банско,мы,переглянувшись с сыном,по умолчанию одновременно поставили галочку в графе-нет и многозначительно переглянулись.Мы поняли друг друга-теперь только Австрия или какая другая Европа!

Об отеле «Lucky Bansko aparthotel 5*»