Наш отдых В Тропитель Наама бей
12.02.2010
Наш отдых В Тропитель Наама бей
Давно, давно и очень часто я мечтала о том, чтобы уехать подальше от Москвы, подальше от работы, пробок, суеты и вечной московской мерзлоты. Летом так и не вырвались на Юг, и тогда поняли, что к осени пора бы копить денежки на Египет. И по цене оптимально и не жарко и перелет не долгий относительно других стран. С лета штурмовала сайты, туроператоров, подбирала отель, чтоб и вход в море был без кораллов, чтоб спуск к пляжу был не с горы, чтоб в бухте не было ветра, чтоб отель был максимально подходящий двухлетнему ребенку. Мы определили для себя, что Хургада в конце ноября нам не подойдет из-за наличия сильных ветров. И остановились на Шарм эль Шейхе, бухте Наама Бей, о чем в последствии ничуть не пожалели.
Из-за работы, никак не могла определиться точно с датой отлета. Но в ноябре после моего дня рождения, все прояснилось, и я наметила вылет на 4 декабря. Туроператора выбрали Мостревел. А купили тур недалеко от дома в тур агентстве «Туральянс» в Северном Бутово. Там нам советовали и другие отели, но мы с мужем настояли на том отеле, который выбрали, он подходил нам по всем параметрам.
Он находится в самом центре Наама Бей, и называется «Тропитель Наама Бей»-5*, Вокруг всё, что душе угодно, кафе, дискотеки и променад. В здании отеля ночной клуб «Литл Будда», рядом дискотека «Паша». Напротив, в 20 метрах от отеля, торговый центр трехуровневый типа нашего «Охотного ряда», там и сувениры, и масла, и лавки с коврами и одеждой, вся символика, костюмы, ювелирные магазины, банки, лавки с папирусами.
До пляжа идти метров 100-150, проход через казино, и ты на пляже. Конечно самый большой минус отеля, маленький пляж. Но в декабре место хватало всем, и были свободные лежаки даже. Мы приходили с ребенком около 8 утра, и почти никого еще не было на нашем пляже. Надо отметить, что когда построили, главный пятиэтажный корпус отеля в виде подковы и внутри бар окруженный бассейном, территории с бунгало еще не было, и потому, сразу заняли не большой кусок пляжа, не рассчитывая на расширение отеля. Ну а потом, весь пляж уже был поделен отелями, и расширить его как-то не представлялось возможным.
Старый город тоже близко, можно на такси минут за 10 доехать. Там и сувениры, и фрукты и хлопок – все дешевле.
Теперь собственно о самой поездке.
Тур на руках (уплачено за 8 дней на троих, 44800р.) Кстати у других туроператоров, известных, и топливный сбор дороже был и стоимость тура на 5-10 т.р. была дороже.
Вылет утром в 9 , из Домодедово. В 5 утра уже выехали из дома, погода +5 моросит дождь. Аэропорт после ремонта похож на огромный ковчег, очень большой и красивый. Внутри все тихо, все проходят регистрацию на свои рейсы или сидят в кафе. Мы тоже все удачно прошли. Потом пошли в «Ёлки - палки», ребенок играл там с шариками, мы подкрепились пивком и пирожками, Дамир поел кашку. Потом прошли таможенный контроль, и попали на территорию в Дъюти-Фри. Кроме сигарет мужу, ничего там не взяли. Но всю парфюмерию я там перенюхала и попробовала, т.к. времени много еще было до посадки. Много туристов с грудными детьми. Им отдельный респект. С ребенком погуляли везде, и на эскалаторе его покатали, и посидели, и побегали. Наконец прошли к нашему выходу и прошли уже в автобус. Многие люди уже переоделись в летнее одеяние. Многие успели уже нажраться напитками из Дъюти-Фри. Так что летели на веселее. Ну вот уже светает, нас подвозят к нашему лайнеру компании «Колавиа». Коляску оставили у трапа. Очень рада, что купили в Детском мире трость легкую-3кг, очень пригодилась нам.
В самолете 2 ряда кресел по 3 в каждом ряду. Довольно чисто и уютно. Обслуживали нас Стюарты-парни. Ребенок вел себя хорошо, скоро уже уснул часа на 2. Сначала разнесли напитки, охлаждающие на выбор. Подали завтрак, на выбор либо блинчики с начинками, либо омлет с овощами, салатик, сладость к чаю или кофе, бутерброд и масло. Все сытно и вкусно. Как только взлетели, пилот сразу рассказ, где будем пролетать: Крым, Турцию, потом уже и Египет. Высота над землей 10600м. Как взлетели нам пасмурными тучами, сразу стало солнечно и тепло. Так и было весь полет. После Турции и средиземного моря, начались песчаные горы Египта. Очень красиво. И вот уже видно среди песков отельчики с «голубыми лужицами»- бассейнами. Еще немного и посадка в аэропорту Шарма. За бортом +27. Спускаемся по трапу, Египет и арабы встречаю нас теплом и улыбками.
Как всегда «наши» нарушают все правила, и начинают курить на взлетной полосе, после замечания охраны арабской хамят и лезут в драку.
Надо заметить, что к русским отношение конечно ниже уровня. Так уж зарекомендовали себя. Много пъем, курим, ругаемся, много едим, и не оставляем чаевых. Другое дело, скажем итальянцы, тихие спокойные старички, съедающие за день 10% от съеденного за тот же промежуток времени русским, выпивают максимум бокал вина, ведут себя прилично, оставляют чаевые. Конечно им и поклон, и напитки приносят в ресторане и лежаки занимают на пляже c раннего утра .
Это было отступление. В аэропорту приходится на английском заполнять карточку туриста, неужели их нельзя было в самолете раздать всем, чтоб люди без спешки все заполнили. У нас не оказалось ручки, мы долго ждали пока, кто то из соотечественников, заполнит свои карточки, и даст нам свою ручку.
Наконец нам проставили визы, мы нашли свой чемодан, которого долго не было и представитель Мостревела, нас провел к нашему автобусу. И мы сразу же тронулись.
Вокруг были пески, пальмы, отели, отели и еще раз отели, женщин на всем пути видела двух, и скорей всего они тоже отдыхающие арабки. Наш отель был второй по счету, ехали до него минут 15, это 11км. Я уже из далека, увидела наш отель, и мы пошли на выход, на ресепшене нам быстро одели браслеты и мы успели пообедать. К моему удивлению, ребенок мой ел гороховый суп с хлебом. А ведь я привезла чемодан его баночек .
Поели аппетитно и довольно вкусно. Оформили все необходимые документы в холле. И наш багаж повезли на тележке в наше бунгало. Напишу сразу, что мы не в главном корпусе жили, как нам предложили, а в бунгало у олимпийского бассейна в 7 секторе. Номер 712.
Сразу прошу заметить, что отель имеет 5-ти этажный корпус основной, и если не ошибаюсь 6-7 бассейнов, из них три точно с подогревом, и территорию на горах с бунгало. Чтоб попасть в наш бунгало, надо было пройти через основной холл отеля, выйти к бассейну с баром в воде, потом войти в другое крыло, подняться на лифте на 3 этаж, пройти по коридору, оказаться на улице и по ступенькам, освещенным с периллами красивыми пройти вверх к территории отеля. Тут же на небольшой электрокаре, нас и багаж отвезли к номеру. Прошу обратить внимание, что никакой навязчивости излишней, грубости мы ни от кого не слышали и не видели. Арабы, порядочные, очень добрые, любящие детей, всегда улыбались, помогали спуститься по лесенкам, открыть двери, понести коляску. Очень опрятные, вежливые. Я в восторге от них. Конечно, как узнавали они, что муж мусульманин, отношение еще лучше к нам становилось, ребенка зацеловали, надарили ему подарков, а мне всегда делали комплименты, будь то охрана, то ли официант, то ли торговец сувенирами.
Номер наш был на 1 этаже, светлый, большой, ванная комната тоже очень удивила чистотой и белоснежностью полотенец хорошего качества. Белье и полотенца меняли каждый день. Так же был фен, холодильник, туалетный столик, столик с креслами, дверь купе с выходом на террасу, где тоже были кресла и столик.
В номере был большой шкаф-купе с сейфом и комодом внутри. Меня не устроило лишь одно - отсутствие сушки для белья. Элементарно , купальник и плавки некуда было повесить сушиться.
Мы быстро разложили вещи, и пошли смотреть море. Наконец. Ура. Чистейшая вода необычайной прозрачности, солености, обилие рыб всех цветов радуги и размеров, просто поразили воображение. Очень красиво. Рядом отель 4* «Хелнан Марина», еще правее «Ибер отель Лидо» который я тоже на примете держала. Познакомились на пляже с Абдуллой, который продает экскурсии на лодки со стеклянным дном. Очень добрый, стремящийся к знаниям, изучающий языки араб. У человека есть желание выучить языки, и не просто торговать билетами на катеры и лодки, а стать, по крайней мере, гидом. Ведь у гидов зарплаты на порядок выше, чем у обслуживающего персонала и торговцев.
Хочу отметить, что в номерах убирают только мужчины. Наш бунгало убирал молодой голубоглазый, симпатичный араб. Да это его работа, и он рад, что есть хотя бы такая, но мне было жаль что, такой молодой с перспективами парень, убирает грязные номера, меняет постельное белье, моет туалеты и меняет полотенца.
Поскольку мы отдыхали с малым дитем, то решили на экскурсии не ездить за исключением экскурсии в море на катере с прозрачным дном. Мы конечно не пожалели отдать 20 фунтов за 2-х взрослых. Ребенок - бесплатно. Было очень красиво, мы поплыли на рифы необычайной красоты, разнообразие обитателей красного мира просто поражало. Одним словом это нужно было видеть.
Так проходили наши дни. В ресторане еда была разнообразна и вкусна, на обед всегда несколько видов мяса, рыбы, гарниров. Сладкий стол, тоже поражал воображение разнообразием. Пирожные, торты, пахлава, много фруктов: бананы, папайя, дыня, клубника, гуава. Напитки тоже не скудны. Плохо, что коктейли разбавляют, то ли «Зуко», то ли «Юппи», колой и виски или джином Цвет конечно красивый, но пить химию не так приятно. Потому мы старались пить напитки, не разбавляя их ничем. Мне больше всего нравились завтраки, кстати, моему ребенку тоже, оладьи повара жарили прямо в зале, и поливали любым сиропом или медом, омлет тоже жарили при тебе с любым наполнителем. Тосты с хрустом погружались в наши, с утра проголодавшиеся рты и желудки. Официанты через, чур вежливы, Мохаммед все пытался уговорить меня на поцелуй, пока мой муж шел за едой а мы с ребенком сидели за столом и его ждали. Я ему объясняла, что у меня есть муж, и что только он может целовать меня. Он не понимал, пока муж ему это сам не объяснил. После этого он был вежлив, все приносил, убирал, подтирал вовремя. Надо заметить, что еда всегда разнообразна, вкусна и полезна. Выбор пищи велик, любой гурман найдет тут что то для себя. И салаты и разнообразие рыбных блюд, и подливы, и соусы, и разнообразие сыров, суши, сладкий стол ломился всегда, хлебобулочных изделий десятки наименований, супы всегда есть в меню, любые напитки.
Ходили мы на пляж после завтрака часам к 8 и были там до 13-00-14-00.
Часам к 10 у бара уже выстраивалась очередь, «русские» нервно ждали открытия, чтобы влить в себя очередные порции, пива, коктейлей, вина, кофе, виски и других напитков.
В 11 утра начиналась аквааэробика, ди-джей стоял на берегу моря и аниматор показывал движения, и вся толпа отдыхающих бежала в море и повторяла под музыку все движения за аниматором. Контингент от 2 лет до 80лет однозначно. Сначала я смеялась, потом привыкла к тому, что бабульки которые еле двигаются от переизбытка веса и недостатка сил, пытаются повторить прыжки, взмахи, повороты и наклоны. И вообще интересно наблюдать за иностранцами. Много отдыхающих арабов с женами, детьми. Бедные женщины в 30 градусную жару замотанные в свои рясы с покрытыми головами, купаются они, кстати, так же, и до отеля идут мокрыми. Максимум раздеться для них, это - лосины и водолазка эластичные плюс набедренная юбочка и конечно покрытая голова. С ребенком обошли все ближайшие пляжи, были и такие маленькие как наш пляж, но в основном широкие просторные. Не пойму, почему у рядом стоящего отеля «Хелнан Марина»*4, пляж намного больше и благоустроеннее нашего 5-ти* отеля. Там даже травка была зеленая. Много желающих заняться дайвингом, благо рифов коралловых полно вокруг, и не нужна лодка, чтоб плыть до них, т.к. все они рядом.
Как нам рассказывали туристы, очень хорошая вечерняя шоу - программа в нашем отеле, которая проходит на крыше над рестораном. К сожалению, из-за того что ребенок рано ложился спать мы на нее не попали ни разу. Рассказывают что в ночном клубе нашего отеля, поет парень с хорошим вокалом на разных языках и играет на рояле. Исполняет исключительно хиты мировых звезд шоу-бизнеса. Мы лишь можем судить об анимации на пляже, которая нам очень понравилась со стороны, т.к. мы только наблюдали, но не участвовали в ней.
Надо отметить, что в "охотном ряде" том, что напротив нашего отеля, много банкоматов где можно евро или доллары обменять на фунты, что мы и сделали 2 раза.
Мне повезло в предпоследний день, мне удалось попасть на сеанс расслабляющего массажа, очень понравилась массажистка. Волшебница просто, колдовала надо мной и вокруг витал запах ароматических масел. А муж ходил в сауну, ему очень понравилось, вышел красный как рак. Отмечаю, что мой массаж обошелся в 1400р, а муж в сауне был бесплатно. Так мы доторговались.
Так и пролетали наши дни. И конечно улетать не хотелось, особенно из лета в зиму.
11 числа мы с утра пошли на пляж попрощались с морем, вернулись в номер, собрали вещи и ждали на ресепшене трансфера до аэропорта. В автобусе было прохладно, и мы последние минуты видели в окна свою бухту, и прощались с Египтом.
В аэропорту после прохождения всех досмотров, докупали сувениры на оставшиеся фунты. Надо заметить цены там намного выше, чем в бухте или старом городе, и там никто не торговался уже. Скоро мы уже сидели в самолете, и очень долго ждали очереди на взлет, т.к. очень много самолетов стояло и ждало своей очереди. И вот шасси оторвались от земли, и мы увидели как море близко от взлетной полосы, буквально в 1 км от нее. Опять мы видели уменьшающиеся в размерах отели и «маленькие лужицы» с голубой водой - бассейны.
До свидания Египет. До новых встреч. Семья Гукемуховых_ Крис, Ислам и Дамирка.

Об отеле «Tropitel Naama Bay 5*»
Москва-нальчик
Сочинение на 5 +!
09.02.2010 12:32
Молодец, девочка.Вот так надо отдыхать!
Оценка отзыва: 5-захватывающе
Молодец! Вот так надо отдыхать.
Оценка отзыва:5-захватывающе
Умница!!! Прочла на одном дыхании. Так захотелось в Египет.
Elza (E-burg)
10.02.2010 23:50
Браво!!!Белиссимо!!от отзыва веет добротой,позитивом и кучей положительных эмоций!!вот так и надо ездить на отдых!!а не ржавые ручки в ванной выискивать!спасибо вам,сразу поняла,что очень хочу увидеть эту страну!!
Хочу подсказать туристам один совет, уверен, что многим он пригодится: Оплачивать 15$ за визу по прилёту в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Табы не обязательно!!! Можно получить бесплатную визу «Синайская виза» т.н. «Синайский штамп». Кому интересно, информация см. ссылку: