15.02.2010
Итак, начнем...
Отдыхая в Тае с 31.01.10 по 12.02.10, дала себе честное словов приехать домой и написать хороший, подробный отзыв, т.к. отзывы на туры.ру в свое время очень помогли мне самой.
В Тае я не в первый раз, но все равно, нашла много нового и интересного. Ездила с мужем, он тоже там не впервые.
Тур был забронирован в декабре, т.к. отель Grand Jomtien Palace (номера superior) раскупается очень быстро.
Перелет Трансаэро. Вылет из Домодедово.
В Домодедово все паспортно-регистрационные меропрития прошли очень быстро: 5 минут регистрация билета, 15 минут паспорта (очередь была гигантская, но тут жет открыли 4 дополнительных окошка, и она незаметно рассосалась) и потом еще минут 10 проверка со сниманием-одеванием обуви.
Трансаэро. Ну что тут скажешь... Раз от раза все хуже и хуже :( Рейсы задерживаются, самолеты старые. Есть подозрения (по косвенным признакам: все надписи в первую очередь на китайском, потом на английском), что покупаются "с пробегом" в Китае... Питание средне: от того, что предложили нам на завтрак, за километр пахло прогорклым маслом. Раньше кино показывали всем бесплатно (в спинках впередистоящего кресла), тепреь за деньги. Плеер с крошечным экраном за 1000 рублей за весь полет. Мы не брали. Ну да фиг с ними, с Трансами, это всего 8 часов. Доставили в целости и сохранности, спасибо пилотам. Стюардессы вежливые, обслуживают быстро, на лицах улыбки.
Про аэропорт в Бангкоке написано столько, что обойтись можно буквально парой фраз. Он огромный, но настолько технологичный и продуманный, что диву даешься. В нем невозможно заблудиться, все написано, в нем все оборудованно для людей с ограниченными возможностями (в Домодедово, например, инвалидам-колясочникам продвигаться крайне затруднительно).
Но вот на паспортном контроле (_._), даже нет, нет так, вот так (___ . ___)! Открыты все стойки проверки паспортов, в каждую очередь примерно из 15 человек. На каждого человека таец тратит примерно 3 минуты времени. ПРошли и это, получили багаж. Принимающая сторона у нас была Тезтур (туроператор в Москве - Тройка, я так поняла, что это "дочка" Теза, но цены значительно ниже).Тез, как всегда, на высоте. Передавали от одного к другому, как малых детей. Никто не заблудился. В пути до Паттайи 1,5 часа. Пролетели незаметно. Гид рассказывала про страну, обычаи, цены, звонки на родину и проч. Как всегда интересно. Скажу сразу, очень порадовало то, что не навязывают экскурсии. Сказали только, чтобы пользовались теми уличными агентствами, про которые слышали ранее. И все :) Помнится, раньше они говорили, что уличники только и думают о том, чтобы содрать с вас денег поболье, потом прислать гида, который по-русски не говорит, еще раз оборать вас и проч :)
Отель Grand Jomtien Palace, номер Superior на двоих. В номере: балкон, телевизор, фен, холодильник, он же мини-бар, радио, 1 или 2 кровати. Убирали ежедневно, полы мыли ежедневно (сама видела), кровати перестилали и меняли полотенца тоже каждый день.
Завтраки. На мой взгляд, завтраки супер. Овощи: болгарский перец, помидоры, огурцы, капуска, салатные листья, лук, к ним соусы. Горячее: 2-3 вида мяса, гарниры (рис, макароны и овощной). Омлет, вареные яйца, яишница, сосиски, ветчина. Хлопья кукурузные, молокой, сладкий йогурт. Сок апельсиновый и ананасовый. Из сладкого ела только вафли, которые пекли на террасе. Еще был суп (его не пробовала).
Пляж и море. Море утром чистое, потом ближе к полудню купаться невозможно. На пляже полно народу. Лежак и зонт стоят 30 бат на человека. Покупали на пляже рыбу и креветки (100 бат – 13 шт). Купила жемчуг, 1 нитка – 220 бат, кошелек кожаный (начинали с 900 бат, в итоге 300) . Купила там же очки солнечные, поляризующие. Ездили на Ко Лан (забыла как называется пляж, но там можно с маской понырять). Там конечно же приятнее. Водичка чистая, прозрачная народу мало, тихо.
Экскурсии. Все покупали в Кокосе (из отеля налево, около магазинов с одеждой стоит указатель). Менеджера зовут Мануп. Отлично говорит по-русски, угощает настойкой, мандаринами и конфетами. Цены не намного ниже, чем у туроператора, но экскурсии гораздо насыщеннее и возят не большими автобусами, а минибасами (кроме Квая и Самета).
Мы ездили на Самет, в Мини Сиам и на Дискавери тур. В Мини Сиам без гида, на остальных двух был замечательный гид Паша. Таец, который учил русский в России.
Самет. Забирают на автобусе из отеля в 7 утра. Везут до катера (по дороге рассказывают о стране), по дороге покупают фрукты, которыми потом кормят. Пересаживаемся на катер, едем на рыбную ферму (7 минут). Кормим рыбок и черепах. Потом едем на остров (5 минут). Там включены в стоимость лежаки и зонты. Песок на Самете белый-белый и скрипит, как крахмал. Рядом с пляжем есть магазин Севен-элевен. Потом обед (большая тарелка с морепродуктами, суп, рис и фрукты). Еще 2 раза кормят фруктами, которые купили по дороге на остров. В 16.30 плывем обратно. В пути остановка на фруктовом рынке.
Мини Сиам. Экскурсия без гида, но он и не нужен, если вы хоть немного знаете английский язык и мировую архитектуру. Рядом с каждой мини-копией все написано. Вечером включают подсветку, очень красиво. Водитель, который вас доставит, спросит, сколько надо времени 1 час или 2 часа. Берите 2 часа или больше. Рядом с парком есть мини-рынок для тайцев. Очень познавательно походить, многое из того, что потом продается в Паттайе там сит в 2 раза дешевле. Также рядом есть картинг.
Дискавери тур. В экскурсию входит Китайский храм, ферма устриц (там и пробуем устриц, и запиваем их тайским ромом). Потом едем на ананасовую плантацию, едим ананасы. Потом тигровый зоопарк (помимо тигров смотрим шоу крокодилов, потрясающее шоу тигров, поросячьи бега и там же вкусно обедаем). Гид опять же почти не замолкает.
Сами съездили в Нонг Нуч. Честно говоря, ожидали большего.
Еда. Ели в основном на улице. Очень вкусные блины с бананом (только не покупайте прямо около отеля, у тайца похожего на турка – он бананов мало кладет), слева от отеля, сразу за храмом есть палатка, где потрясающе вкусно готовят курицу и утку (половина утки 100 бат, половина курицы 75 бат). Рядом с Севен Элевен продаются фрукты и овощи, очень вкусные огурцы. Покупали рыбу и шашлычки с тележек. Несколько раз ели в ресторанах, тоже вкусно. Суп Том Ям вне конкуренции 
Массаж. Делала в одном салоне в течение всего отдыха. Из отеля налево, дойти до 1 поворота и самый первый салон – вот он. Там по-русски написано. Мне нравится тайский, но с маслом тоже ничего.
Вот собственно и все, что хотелось бы отметить. Будут вопросы – пишите в личку 
Об отеле «Grand Jomtien Palace Hotel 3*»
4.9
Олег (Traveller)
16.02.2010 23:05
17.02.2010 16:48
Nata
У меня к вам пара вопросов.
1) Скажите пожалуйста какие цены на экскурсии. ( мы 19го туда летим и хотелось бы понимать насколько изменились цены с прошлого года)
2) В каком номере Вы жили? и реально ли получить номер такой какой вы попросите?
За ранее благодарю Вас за ответы.
Nata (Москва)
17.02.2010 21:59
Этот отель заполняется на 100%. Так что выбора у вас не будет, Но номер всегда соответствует той категории, которую вы заказали.
Листок с ценами на экскурсии выбросила, но по памяти так:
СПА 2500 бат
Мини Сиам 600 бат
САмет 1350 бат (без ночевки)
Дискавери 1200 бат
Квай (кажется) 2900 бат
Нонг Нуч 800 бат
Если интересует что-то еще, постараюсь вспомнить.
18.02.2010 00:28
Спасибо за ответы )
18.02.2010 00:47
Nata
ооо вспомнилла еще вопросики )))
много читала по поводу тук-туков но толком и не поняла , кто т опишет что 100 бат а кто то пишет что 10 батт, так вот собственно в чем вопрос, как правильно остановоить тук - тук чоб доехать за 10 а не за 100 бат ))) *экономия должна быть экономной.
а во тот "мини-рынок" там что продают, офощи фрукты или вещи сувениры? и он как ночной или обычный?
и опять вернусь к номерам )) Вы на каком этаже жили? просто говорят что на нижних этажах "пахнет" правда это или нет? просто все пишут что надо просить этажи от седьмого и выше иначе грят не возможно в них жить.
а какой контингент в отеле?
и вопрос от мужа )) что поповоду курения в отеле? где можно а где нельзя курить ?
Nata (Москва)
18.02.2010 09:15
1. Тук-тук. Не надо срашивать водителя, куда он едет, не надо договариваться о цене. Надо просто остановить тук-тук, который едет в направлении центра, и сесть в кузов. Тогда стоимостьпоездки 10 бат или 20 бат, если надо на до шоу Альказар и дальше, тук-тук от пирса тоже 20 бат, если удастся около Аутлет молла сесть на тук-тук (слева от выхода, дорога перпендикулярная Сукхумвит роад), то тоже 20 бат (но эти любят ездить как такси, так что смотрите по ситуации).
2. Мини рынок. Если тот, который слева от отеля, то там одежда и сувениры, магазины Севен-элевен, рядом с магазином продают фрукты. Рынок работает примерно с10 утра до 21-22 вечера. Эть не рынок в нашем понимании, корее, ряд магазинчиков. Авот если повернуть направо, на сойку, которая сразу справа от отеля, и пройти по ней примерно 1-2 км, то будет рынок. Там еда, но она в основном для тайцев и ее надо готовить (рис, мясо, специи), а фруктов там совсем немного.
Мы жили в 420 номере (4 этаж), ничем не пахло. Этаж выше 7 просят для того, чтобы вид был красивый. В предыдущий раз жили на 10 (номер 1015, кажется). Там вид просто фантастический. Родители жили на 3 этаже. Море не видно за пальмами, но ничем не пахнет. Если будет возможность, то просите номера с видом на храм. Иначе, если этаж будет низкий, то прямо под вашим балконом окажется трансформаторная будка. Но повторюсь, отель заполняется на 100%, так что номер вам вряд ли поменяют.
3. Контингент: русские и немцы, пимерно пополам. Может, немцев чуть больше. Немного украинцев, видела пару скандинавов.
4. Курение. Мы с мужем не курим, но в номерах стоят пепельницы. Значит, курить можно. Наверное, лучше это делать на балконе. Потому что потом в номере будет пахнуть дымом. В ресторане курить нельзя, на веранде пепельниц тоже не видела. Купите там мужу пачку сигарет. На них ТАКИЕРОМАНТИЧЕСКИЕ КАРТИНКИ напечатаны, что у меня знакомый курить бросил :)
18.02.2010 13:31
Nata
Огромное спасибо за ответы )))