23.02.2010
Была с семьей в этом отеле с 20.01 по 02.02.2010, это уже второе посещение комплекса Голден 5, в прошлом году были в Даймонде, все понравилось (есть с чем сравнивать, это далеко не первая наша поездка, отдыхали всегда в пятерках, в том числе и в Египте).
Теперь по существу и без эмоций, отзыв для тех, кто выбирает отель.
РАЗМЕЩЕНИЕ.
Этот отель выбрали по экономическим соображениям и из-за хороших отзывов. В общем, люди все пишут правильно.
При заселении дали 10$ и попросили номер с хорошим видом и на 2 этаже, просить пришлось на английском, т. к. по-русски понимают там плохо. Учтите, что 2 этаж для них - это на самом деле 3-й, т. к. на 1-ом номеров нет. Что касается вида из окна, то их там 3 варианта: на новый отель Топаз, на дорогу и на стройку за отелем. Когда мы заселялись, приехавшие перед нами люди ругались как раз из-за вида на стройку (который действительно ужасен), у нас сначала вид был на Топаз (217 номер), и все бы ничего, если б не помойка ресторана под окнами, запах от которой не позволял находиться на балконе даже несколько минут. Пошли просить другой, поменяли только на следующий день на 206 номер с видом на дорогу. Просить пришлось, правда, несколько раз. Носильщики просто вымогатели: 1$ для них уже не деньги. Номера все двухкомнатные, так нам сказали на ресепшн. Все достаточно прилично и удобно, 2 русских ТВ-канала (Россия и какой-то еще религиозный), воду приносят на неделю, потом добавляют. Номер рассчитан на 4 человек, правда двоим придется спать на раскладных диванчиках.
А теперь внимание! Два существенных момента, которые могут подпортить впечатление об этом отеле:
- отвратительный запах от средства, которым там морят комаров, он буквально пропитал все в этом отеле, причем то усиливался, то слабел, то менялся (наверное, меняли спрей). Поверьте, я, человек обычный, и то ходила, задерживая дыхание, так как начинался кашель от этой гадости. Так что аллергикам и больным астмой это надо учесть обязательно!
- очень сильно слышно мечеть, "пение" из усилителей которой начинается с рассветом (4-5 часов утра) и длится примерно час. Не верьте, если на ресепшн скажут, что в номерах с видом на стройку и Топаз этого не слышно: первую ночь мы провели в номере 217 и проснулись утром именно из-за этого "прямого эфира". Знакомая говорила, что и в Клабе тоже было слышно. Всем, кто чутко спит, рекомендую перед поездкой приобрести бируши: хитрые местные торговцы продают их по цене от 3$ за пару, а привыкнуть к этим звукам вряд ли получится.
ПИТАНИЕ.
Очень хорошее! Все приготовлено вкусно, всегда на выбор курица, рыба, мясо, на гарнир овощи гриль и в каком-то соусе, картофель (я не говорю уже про рис и макароны), были также крабы, утка. На мой взгляд, этот ресторан и ресторан в Топазе - самые лучшие в комплексе. В Топазе даже выбор больше, но здесь как-то уютнее что-ли. Немаловажно еще и то, что персонал очень приветлив и столы сервированы нормально. Соки из пакетов были всегда, даже на завтрак.
Про рестораны а-ля карт: не были только в рыбном, более-менее нормальный, с официантами и меню, только итальянский в Топазе, в остальных - шведский стол с очень скудным выбором, в русском вообще все пересолено было, в ориентальном и средиземноморском нет никакой, соответствующей названию, национальной кухни, только курица на гриле отличала эти "рестораны" от обычных в комплексе.
В баре Сапфира (он один) делают коктейли, в Топазе, правда, они вкуснее и ассортимент больше, есть даже молочные.
Кстати, про Топаз: он напротив отеля Лилилэнд, слева от Сапфира, самый новый. Если б знала, выбрала бы его: номера тоже двухкомнатные, свой бассейн, анимация. Но у Мостревела он был значительно дороже, а так при одинаковой цене (как у Пегаса) стоит выбрать Топаз.
ТЕРРИТОРИЯ И ПЛЯЖ.
Все общее для 7 отелей комплекса, это большое преимущество: можно даже никуда не выезжать, здесь и так есть где погулять, за территорией комплекса много магазинчиков и все достаточно прилично обустроено (кто был в "старом городе" - оценит). От Сапфира и Топаза каждые полчаса ездит автобус, до пляжа на нем 5 мин., пешком - 15 мин. Автобус привозит на самую дальнюю часть пляжа, там очень спокойно, новые лежаки и свой бар. В море кораллы, рыбки. Кто не любит анимацию - идеальный вариант.

В общем, отелю можно смело ставить твердую 4 (плохая уборка номера и те два момента, о которых рассказала выше, отняли 1 балл): спокойно, в отличие от отелей на основной территории, хорошее питание, двухкомнатные номера, можно пользоваться всей инфраструктурой комплекса.

PS: не верьте, что вечерние шоу платные, как пишут многие. Платно только пенная дискотека и пляжная вечеринка.

Всем удачного отдыха и положительных эмоций!
Об отеле «Golden 5 Sapphire Suites 4*»
3.6
Anita (Москва)