«КРУИЗ ПО НИЛУ ЛУКСОР-АСУАН (ИЗ ХУРГАДЫ) + АБУ-СИМБЕЛ»

Я – наивная дурочка. Набрала нарядов… прынцесса Нила, блин….

***********************************
    До круиза
    ***********************************

До круиза были поиски информации в Интернете.
    Где покупать? Какой теплоход? Какие условия проживания? Какая экскурсионная программа? Стоит ехать или нет?????
    Отзывов по речным круизам в принципе мало, а уж про круизы по Нилу я вообще молчу: раз-два и обчёлся…

Из всего найденного и прочитанного мной, я поняла, что:
    - если ты планируешь вылет из Питера или Москвы, то возможны различные варианты:
    1) вылет в Каир или в Хургаду,
    2) круиз,
    3) при желании - отдых на Красном море,
    4) обратный вылет тоже из Каира или Хургады;
    - если ты летишь из Екатеринбурга, например, то всё надо организовывать и покупать на месте – в Хургаде (самолёты в Каир не летают);
    - туроператоры продают круизы, но… очень дорого (для примера зайдите на сайт Тез-Тура в раздел «Экскурсионные туры»);
    - местные египетские конторы продают круизы дешевле;
    - при покупке круиза можно выбрать только маршрут (откуда - докуда) и, если повезёт, программу круиза;
    - фактически нет выбора теплоходов – куда привезут, там и живите (я уже не говорю про выбор кают и пр.);
    - во время круиза есть остановки;
    - в стоимость круиза входят какие-то экскурсии;
    - на теплоходе питание по системе «полный пансион» (шведский стол: завтрак, включая напитки, обед и ужин без напитков).

Когда-то я нашла сайт www.redsea.kiev.ua.
    Мне он понравился тем, что на нём в доступной форме описаны все возможные экскурсии и сказано, что почём.
    В общем, списалась с ребятами из Marwan Tours, выяснила интересующие вопросы, морально подготовила мужа к тому, что нам очень надо в круиз и без него и отдых – не отдых. Стали ждать отпуск мужа…..

В Египте мы отдыхали с 20 января по 02 февраля 2010 года. В отеле Захабия (г. Хургада).
    Подробный отзыв есть на сайте.

Когда приехали в Хургаду, ещё раз списались с Ибрагимом (Marwan Tours) по Интернету и договорились о встрече.
    На встречу приехал его представитель – приятный молодой человек. Ему мы передали 50 долларов (аванс) и копии наших паспортов. Никаких квитанций и прочих бумажек. Муж потом пару дней зловеще шептал: «Вот чууувствует моё сееердце – плааакали наши дееенежки…»…
    Кроме того, во время встречи нам предложили съездить на обзорную экскурсию по Хургаде (бесплатно), на что мы с радостью согласились и впоследствии не пожалели.

Накануне круиза были долгие ночные сборы у меня и сладкий сон - у моего напарничка. Мужики, иногда, и правда, как дети: ни забот, ни хлопот у людей…)))

24 января

оооооооооооооооооооооооооо
    Поездка в Луксор из Хургады
    оооооооооооооооооооооооооо

Так получилось, что экскурсионное бюро Marwan Tours отправило нас из Хургады в Луксор не на автобусе с группой, а на персональной машине. Индивидуальный трансфер.
    О причине такого решения можно только догадываться.
    Но в любом случае мы считаем, что нам очень и очень повезло: в 5-00 утра (а не в 3-00, как все остальные туристы) мы подошли на ресепшен отеля Захабия, получили свои коробки с завтраком, встретились с представителем Marwan Tours, передали ему оставшиеся 450 долларов, сели в машину и отправились в Луксор.

Это была наша первая автомобильная поездка по Египту.
    Конечно, начитавшись за последние несколько лет страстей про аварии, было страшновато.
    Но все страхи очень скоро ушли.
    У нас был классный опытный водитель (разговаривал по-английски), дорога была просто отличной (большую часть пути мы проехали по односторонке – встречка была через разделительную полосу), попутных и встречных машин было мало, мы ехали на новенькой Киа (скорость была разной, практически всегда больше 100 км/ч, часто 140, иногда (или тоже часто?) даже 160).
    У египетских водителей есть своя система оповещения и предупреждения на дороге. Интересно было наблюдать.
    Видели несколько аварий, все они были связаны с большегрузным транспортом (длинномер перевернулся и прицеп занесло).

На контрольно-пропускных пунктах наш водитель притормаживал и сообщал охране, что везёт русских, иногда показывал документы на поездку.

За время в пути была одна остановка для завтрака и всяких прочих процедур.
    Кстати, произошла очень смешная история.
    В машине водитель сказал, что у нас есть минут 10-15, мы сказали «о’кей», взяли с собой коробку и расположились за одним из столиков. Муж пошёл покупать чай.
    Тут ко мне подходит какой-то египтянин и говорит, чтобы я шла за ним, показывая рукой в сторону автостоянки. Я обалдела. Я ему говорю, что я не из его автобуса, а вон из той машины, и идите, дядя, лесом – я Вас не знаю и знать не хочу…
    Чувствую, что мужик по-английски меня понимает и тоже потихоньку начинает обалдевать…
    За всей этой сценой наблюдает муж. Он берёт завтрак в одну руку, меня – в другую и… идёт за египтянином. Ужас.
    Короче, когда мы ехали в машине, я сидела за водителем и видела только его макушку и иногда кусочек лица в зеркало обзора. А ещё я в принципе очень плохо запоминаю лица (видимо, из-за близорукости). И тем странным и подозрительным египтянином был именно наш водитель – он немножко ошибся и сделал остановку не на той стоянке: надо было проехать вперёд ещё метров 300…
    Конечно, в итоге и муж, и, наверное, водитель, посчитали, что у кого-то не все дома. И я даже знаю, у кого…)))
    Опарафинилась по полной программе…

Во время поездки не спали.
    Постоянно менялся ландшафт: сначала ехали вдоль моря, потом были горы, после гор – пустыня, а чем больше мы приближались к Нилу (его каналам), тем больше было растительности, плантаций, жилищ.
    Египет в курортной зоне не имеет ничего общего с собственно Египтом…)))

Дальше в тексте будут названия достопримечательностей.
    С историей у меня всё так же плохо, как и с памятью на лица. Поэтому в историю я постараюсь не углубляться. Просто поделюсь, что мне больше всего запомнилось или понравилось.
    Ну а кто всё-таки заметит ошибки – говорите, исправлю.
    Историки, плачьте…

Луксор и Карнак
    ооооооооооооооо

В районе 9-00 мы были в Луксоре. Проехали по мосту над аллеей сфинксов и сразу же отправились в Карнак.

Около Карнакского храма водитель передал нас в руки нашего круизного гида Романи (Ромы) и его помощника Ашвара.
    Мы водителя поблагодарили за то, что довёз в целости и сохранности, а также поделились с ним нетронутой коробкой с завтраком – человеку надо было поесть перед обратной дорогой.
    Все вместе (мы и гиды) стали ждать нашу автобусную группу.

Рома – умница. Он копт (христианин), образован, работает и учится в университете. Обладает не только энциклопедическими знаниями, но и великолепным чувством юмора. Сейчас начну врать… Разговаривает на арабском, русском, английском и ещё каких-то языках. С туристами возится уже лет 13.
    Его помощник Ашвар говорил только по-арабски. Был вежлив и исполнителен. Наверное, хорош собой…)))

Программа круиза называлась «Амон».

Когда приехала наша группа, мы закинули чемодан в автобус, и вместе со всеми отправились в Карнакский храм.

Карнакский храм
    ооооооооооооооо

Карнакский храм располагается в трёх километрах от луксорского храма.
    Карнакский храм (та его часть, в которой были мы) посвящён Амону-Ра.
    Если интересно – крыши у храма нет.
    Запомнился мне храм своими размерами, аллеей симпатичных бараноголовых сфинксов, залом из 134 огромных колонн, священным озером, обелисками и большим жуком-скарабеем.
    Скарабей у древних египтян символизировал богатство, счастье и здоровье.
    Если вы вдруг увидите туристов, наматывающих по семь кругов против часовой стрелки вокруг жука-скарабея, то не сомневайтесь – это русские.

оооооооооооооооо
    Магазин папируса
    оооооооооооооооо

В этом магазине мы нашли такие же папирусы, какие купили накануне в Хургаде.
    Цены приятно удивили – они оказались выше, чем в Хургаде. Мы обрадовались и с удовольствием посмотрели, как делают папирус.
    Рядом с магазином (да и вообще везде) можно купить папирус у торговцев практически за 8 рублей/штучка.

оооооооооооооооооооооооооооооооооо
    Обед в ресторане на набережной Нила
    оооооооооооооооооооооооооооооооооо

Вот это было единственное место за 2 недели нашего пребывания в Египте, где еда мне не понравилась.
    Рис ярко-розового цвета выглядел не очень аппетитно, я бы сказала, пугающе, но голод, как говорится, не тётка.
    Однако. Мой муж не любит котлеты и люля-кебаб. Он может есть котлеты только в исполнении моего папы (не только из-за уважения, но и просто потому, что они у папы получаются действительно вкусными – мясными, без всяких женских хитростей типа «чуть побольше хлеба никто не заметит»). И вот в этом ресторане, на набережной Нила, он съел самый вкусный люля-кебаб в своей жизни.
    Напитки в стоимость обеда не входили. Чай можно было купить за 10 фунтов, а очень вкусный свежий сок из манго – за 15.

Сюда же, в ресторан, к нам приехал человек из ювелирной мастерской, и все желающие заказали у него картуши. Цены – от 10 долларов. Мы заказали серебряные картуши с золотыми буквами-иероглифами на чёрном фоне. 20 долларов за картуш. На одной стороне твоё имя (имя твоего любимого), а на обратной – пожелание долголетия, богатства, здоровья, счастья, и чтобы это никто не сглазил. Хороший сувенир на память о Египте.

Переправа через Нил в некрополь Фив
    оооооооооооооооооооооооооооооооооо

Прямо у ресторана сели в лодочки и нас переправили на другой берег Нила – в город мёртвых (некрополь Фив, Фивы – это древнее название Луксора, столица Египта на протяжении веков).
    Здесь нас уже ждал автобус, поехали дальше.

Колоссы Мемнона
    ооооооооооооооооо

Колоссы Мемнона знают все ещё из школьного учебника – две огромные и практически одинаковые статуи сидящего (так и хочется сказать – мужика) Аменофиса Третьего.
    Когда-то они стояли на страже у входа в храм.
    Потом, ещё в 27 году до нашей эры, храм был разрушен в результате землетрясения, а статуи очень сильно пострадали – раскололись. Уж не знаю, каким образом, но с того момента на восходе солнца статуи начали издавать звуки (разговаривать). Так появился «Оракул Мемнона».
    Колоссы Мемнона стали местом паломничества древних греков и римлян.
    А ещё позже какой-то из императоров Римской империи отреставрировал статуи, чтобы угодить Мемнону, и статуи замолчали.
    Сейчас статуи находятся в довольно плачевном состоянии. Их реставрируют, а также ведут работы на месте утраченного храма.

оооооооооооооооооооооо
    Храм царицы Хатшепсут
    оооооооооооооооооооооо

Это место ещё называют Дейр-эль-Бахри (Северный храм) из-за христианской обители, которая здесь была когда-то основана.
    Пройдя через видеоконтроль, мы сели в вагончики и поехали к храму.
    Жара была страшная. Не знаю, как люди отваживаются на подобные экскурсии летом, если зимой может быть такое невыносимое пекло.

Храм представляет собой монументальный комплекс.
    Даже сейчас здесь ведутся реставрационные работы.
    Храм находится в отличном состоянии. Именно здесь можно увидеть прекрасно сохранившиеся расписные барельефы, которые можно фотографировать.
    Вы верите, что краски могут сохраняться яркими в течение нескольких сотен и тысяч лет? И вообще сохраняться? Современная промышленность и строительный комплекс не позволяют мне на это даже надеяться.

Чтобы как-то понять, какой фараон кому кем приходился, наш гид Рома разыграл с помощью туристов небольшую сценку с любовью, коварством и захватом власти. Мой муж был, кажется, Тутмосом Вторым.

А сама царица Хатшепсут была женщиной своеобразной.
    Жила где-то за полторы тысячи лет до нашей эры, была регентшей своего сына и правила в течение 20-ти лет, одевшись в мужское платье и примантырив накладную бороду фараонов.
    Единственная за всю историю женщина-фараон имеет право и может себе позволить ходить с бородой – это факт.

Фабрика алебастра
    ооооооооооооооооо

В Египте алебастром называют не гипс, как у нас, а камень типа мрамора.

Зашли в выставочный зал, нам подарили голубые глиняные бусы (практически сразу начали крошиться – на шею вешать не стоит), и стали рассказывать, что только здесь продают фигурки из настоящего камня. Нам даже показали, что их кошки не раскалываются, а поддельную можно очень легко сломать.

Кусок поддельной расколотой кошки подобрал мой муж.
    Представляете?
    Зато потом, в Долине цариц, от нашей парочки торговцы, видимо, поддельных кошек шарахались как от прокажённых: на все их призывы купить фигурку мой муж предъявлял неоспоримое доказательство и спрашивал разрешения проверить фигурку продавца на прочность.
    Можно только догадываться, сколько проклятий было сказано нам в спину…)))

Долина Цариц
    ооооооооооооо

В настоящее время долина называется Бибан-эль-Харим – «врата цариц», тянется в пустыню.
    Прошли видеоконтроль, сдали фотоаппараты и видеокамеры (телефоны не сдавали), пошли к гробницам.
    Я на жаре совсем расклеилась, идти было и далеко, и тяжело.
    Всего около 80-ти могил. Мы зашли только в 3. Внутри гробниц очень красочные росписи.

Здесь же гробница царицы Нефертари, любимой жены фараона Рамсеса Второго.
    Эта гробница закрыта для публичного посещения, но если очень хочется, то за 4000 долларов вас в неё пустят. На 15 минут.

ооооооооооооооооооооо
    Заселение на Армаду 5*
    ооооооооооооооооооооо

Так нагулялись, что уже и дождаться не могли заселения на теплоход.
    Я читала, что иногда номера кают разыгрываются: чтобы было не обидно, туристы тянут жребий, кто в какой каюте будет жить.
    У нас не было розыгрышей. Нашу группу (больше 30-ти человек) поселили на самой дорогой четвёртой палубе. Каюты были заранее распределены – мы только получили ключ и пошли за носильщиком располагаться в номере.

Подробное описание теплохода M/S ARMADA 5* я выделила в отдельный отзыв, он уже написан, фотографии приложены.

Для интереса в фотогалерее к этому отзыву выкладываю расписания 3-х дней.

Ночью мы спали без задних ног и совсем не заметили, как прошли через шлюз.

25 января

оооооооооо
    Храм Эдфу
    оооооооооо

С утра было прохладно.

Эдфу поразил. Везде кареты. Не проехать, не пройти. Местное население ходит в национальной одежде.

Нас повезли в храм, посвящённый Гору (богу-соколу с головой, увенчанной двойной короной Верхнего и Нижнего Египта). Это наиболее сохранившийся храм во всём Египте.
    Мне понравилось то, что храм в нашем понимании похож на настоящее здание – с крышей. Большой. Много комнат.

Распогодилось. Настроение отличное.

Французский турист сфотографировал нас.
    Подтянувшиеся за ним французы аплодировали и говорили «какая красивая пара».
    Мой муж сказал, что скоро и к вам приедем, во Францию. Все опять хлопали в ладоши и чему-то радовались.
    Интернационал полный.

Тут же, на территории храма, купили за 80 фунтов красочное издание на русском языке «Искусство и история. Египет».
    Пишу отзыв и одним глазом подглядываю в эту книгу.
    Через несколько дней видели такую же в Хургаде. Цена – 75 фунтов.

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
    Наш первый и последний отдых на теплоходе
    оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Нам предстояла недолгая навигация из Эдфу в Ком-Омбо.
    Наконец-то можно было подняться на солнечную палубу, поваляться на лежаке и позагорать.
    Кайф!
    Если честно, не верилось, что когда у нас в Екатеринбурге колотун, мы как белые люди плывём на теплоходе по Нилу...
    Солнце… Пальмы..
    Просто волшебный сон!...

Храм Ком-Омбо
    ооооооооооооооо

Наш теплоход пришвартовался напротив храма Ком-Омбо.
    Ехать никуда не пришлось – дошли пешком.
    Поселения Ком-Омбо и местных жителей не видели.
    По окончании экскурсии все туристы, погуляв, возвращались на теплоход самостоятельно.

Храм Ком-Омбо посвящён двум богам – Гору (с головой сокола) и Себеку (с головой крокодила).
    На территории храма есть колодцы.
    В этом храме мне понравились барельефы. Очень красивые. На некоторых крокодильих изображениях сохранилась зелёная краска.
    На одной из стен можно увидеть древний-древний египетский календарь. Количество дней в году – 365! Ну как они это посчитали?
    А ещё на одной стене высечены изображения древних египетских медицинских инструментов. Фредди Крюгер отдыхает.

оооооооооооо
    На теплоходе
    оооооооооооо

В 18-30 наш теплоход должен был отправиться в Асуан.
    Не тут-то было!
    Оказывается, египтяне – заядлые футбольные болельщики. И в этот вечер по телевидению транслировали четвертьфинала Кубка Африки по футболу. Играли сборные Египта и Камеруна.
    В отзыве про теплоход я писала, что телевизоры работали только во время стоянок.
    Если бы мы ушли из Ком-Омбо вовремя, то теплоходная команда осталась бы без интересного зрелища.
    Поэтому, пока команда и туристы вместе с ними не посмотрели футбол (а в матче назначали ещё и дополнительное время), теплоход с места даже не сдвинулся.
    Как только футбол закончился (3-1 в пользу Египта), не только наш теплоход, а абсолютно все теплоходы сорвались с места и практически наперегонки помчались в Асуан.
    (Если интересно, 31 января сборная Египта стала победителем Кубка африканских наций 2010 в седьмой раз и в третий раз подряд).

А ещё в этот день мы записались на одну из трёх предложенных дополнительных экскурсий – в Абу-Симбел.
    Путёвку купила с боем. И не я одна.
    Я знала, что экскурсия в Абу-Симбел из Асуана всегда стоила 60-65 долларов. И я понимала, что при всей своей образованности и эрудированности наш гид Рома – тот ещё жук. И все хотят жить. И он тоже. И он озвучил цену. 90 долларов с человека. А если купить у него ещё экскурсию в храм Филе за 40, или в нубийскую деревню и ботанический сад тоже за 40, то поездка в Абу-Симбел будет стоить 80. Это называется «стимуляция продаж».
    Меня в Египте вся эта торговля просто раздражала. Ну дайте нормальную цену – купим. А торговаться не хотим.
    Короче, путём долгих переговоров я и ещё несколько человек купили Абу-Симбел по 80 без «нагрузки». Очень многие не поехали, хотя интерес был.
    Потом, когда у Ромы плохо шла торговля экскурсиями в храм Филе и в нубийскую деревню, цена упала с 40 до 30 долларов. Некоторые счастливчики купили по 20. Но Рома просил никому не говорить об этом. Особенно тем, кто купил за 40.

В этот же день наш гид Рома провёл очень интересную лекцию – рассказал про Абу-Симбел, в который нам предстояло ехать на следующий день.

26 января
    ооооооооооо
    Абу-Симбел
    ооооооооооо

Ночью мы пришли в Асуан.
    Поспать толком не успели.
    Подъём в 2-30.
    Ну как Вам такой отдых?
    Перекусили, взяли коробки с завтраками, в 3-00 наш автобус поехал на место формирования каравана. Успели в первый конвой.
    С нами в автобусе ехали 3 туриста с другого теплохода, купившие экскурсию в Тез-Туре.

Абу-Симбел находится примерно в трёхстах километрах от Асуана, там, где живут нубийцы, практически на границе с Суданом.
    В 7-00 мы уже были на месте. Доехали довольно-таки быстро.
    Дорога в Абу-Симбел – дорога по Ливийской (Западной пустыне). Встречных машин практически не было. Пустыня настоящая. Ночью холодно. Иногда проезжали мимо оазисов. Видели искусственные каналы.
    Проезжая именно по этой пустыне, понимаешь, что такое «в Египте людьми освоено только 4% площади страны».

Абу-Симбел – это 2 храма на берегу озера Насер.
    Большой храм прославляет Рамсеса Второго, а храм поменьше воздвигнут в честь его любимой жены Нефертари.
    Озеро Насер – искусственное озеро (водохранилище) длиной 500 км, образованное в результате строительства большой Асуанской плотины.
    Интересно, что Абу-Симбел мог исчезнуть под водами озера Насер. Была проведена беспрецедентная операция по спасению древнего памятника: храмы разобрали и перенесли на новое место – на 60 метров выше и на 200 метров дальше от прежнего.

Гид нам ещё раз рассказал историю этих сооружений, а потом отпустил для самостоятельного ознакомления.
    В 8-45 все туристы подошли к автобусу, в 9-00 мы выехали из Абу-Симбела, а в 12-00 были уже на теплоходе в Асуане.

Я очень хотела побывать в Абу-Симбеле.
    Думала, как увижу всю эту красоту, так у меня перехватит дыхание. Не перехватило. Даже не знаю, почему. Наверное, мой пытливый ум никак не мог представить, как такие громадины распилили, переместили, а потом сложили заново. Всё ходила и искала места распилов, новодел и т.п.

Но история про дальнюю комнату храма с четырьмя статуями мне очень понравилась.
    Два раза в год на рассвете, во время равноденствия, свет пронизывает весь объём храма и, пройдя в самую дальнюю комнату, заливает своими лучами статуи бога Амона-Ра, бога Хармакиса и фараона Рамсеса Второго. Примерно через 20 минут луч исчезает. Примечательно, что статуя Птаха (бог тьмы) никогда не освещается солнечными лучами.
    Ради этих нескольких минут очень многие туристы приезжают сюда, чтобы воочию увидеть это.
    Именно в этой комнате я чуть не лишилась фотоаппарата (лучше не рисковать и не фотографировать).

Накануне поездки наш гид Рома выдал нам на листе формата А3 интересный рисунок – копию росписи в большом храме, посвящённую самой знаменитой победе фараона Рамсеса Второго над хеттами при Кадеше в пятый год его царствования. Сама роспись огроменная и рассказывает о различных стадиях сражения. Поэма, а не роспись.

На обратном пути наблюдали интересное явление – мираж (по правую сторону от дороги).

Между прочим, в Абу-Симбел можно попасть и на самолёте - специально построили аэропорт.

ооооооооооооооооооооооооооооооооо
    Если бы мы не поехали в Абу-Симбел
    ооооооооооооооооооооооооооооооооо

Если бы мы не поехали в Абу-Симбел, мы бы могли поспать, позагорать на солнечной палубе (женщина из нашей группы видела пеликанов), или погулять по городу.

оооооооооооооооооооооооо
    Старая Асуанская плотина
    оооооооооооооооооооооооо

По старой Асуанской плотине мы несколько раз проезжали. Специально не останавливались и не выходили из автобуса.
    Не маленькая. Но даже в подмётки не годится большой плотине.

ооооооооооооооооооооооо
    Новая Асуанская плотина
    ооооооооооооооооооооооо

Асуанская Верхняя Дамба имеет 3600 м в длину, 980 м в ширину по основанию, 40 м в ширину по гребню и 111 м в высоту.
    Грандиозное сооружение.
    Построено при поддержке Советского Союза.
    Несколько лет советский народ ел египетские апельсины в счёт оплаты за строительство.
    Несмотря на то, что при строительстве были утрачены многие памятники древности, Асуанская плотина до сих пор спасает современный Египет и от засухи, и от наводнений. Египтяне за плотину нам благодарны.

У нас было 2 остановки и достаточно времени, чтобы погулять и сделать фотографии.

Магазин масел
    ооооооооооооо

Магазин Мухаммеда эль Файеда.
    Заглянули посмотреть, как стеклодув делает красивые флакончики.
    Минутное дело для мастера.

Ювелирный магазин
    оооооооооооооооооо

Барахло и кустарщина. Глаз не на что положить.

ооооооооооооооооооооооооооо
    Лазерное шоу в храме Филе
    ооооооооооооооооооооооооооо

Данная экскурсия в программу круиза не входила и проводилась за дополнительную плату. Стартовая цена – 40 долларов.

Мы на эту экскурсию не поехали, потому что проводится она вечером, а после Абу-Симбела спать ой как хотелось. А ещё надо было собрать вещи, так как на следующий день предстоял опять ранний подъём и переезд в Хургаду.

В основном на эту экскурсию поехали те, кто не ездил в Абу-Симбел.

Храм Филе видно, когда едешь по старой малой Асуанской плотине.
    Храм Филе – один из трёх наиболее сохранившихся птолемеевских храмов, вместе с Эдфу и Дендера.

Лазерное шоу проходит на английском языке. У организаторов есть свой сайт.

27 января
    оооооооооооооо
    Быстрые сборы
    оооооооооооооо

Опять ранний подъём.
    Ещё вчера казалось, что мы лимоны. Выжатые.
    А сегодня ничего, выставили чемодан в коридор, сдали ключ от номера, оплатили счета и получили паспорта.
    Позавтракали и стали думать, чем бы заняться в свободное время.

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
    Остров Элефантина, нубийская деревня и ботанический сад
    оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Это третья дополнительная экскурсия за отдельную плату.

Скажу по секрету, что если выйти с теплохода, на набережной к вам прицепится штук 100 местных лодочников, предлагающих эту же экскурсию за более гуманные деньги по сравнению с 40 долларами.

Мы не поехали. Ни с группой, ни с лодочниками.

Прогулка по Асуану
    оооооооооооооооооо

В новом городе мне всегда нравится гулять. Пешком. Глазеть по сторонам. Приобщаться к местной жизни.

Наш теплоход стоял в самом начале набережной – напротив отеля Иберотель.
    Мы вышли с теплохода и пошли вдоль набережной.

Асуан чистый город и по нему приятно гулять.
    Если бы не одно «но». Или даже два: те самые лодочники, умоляющие прокатиться на их фелюке (фелуке) и извозчики, не дающие прохода и желающие провезти туристов в своих каретах.
    Через некоторое время мы не выдержали прогулки по набережной и перешли на другую сторону улицы. Лодочников поубавилось, а извозчики задолбали окончательно.
    В итоге нервы наши не выдержали и мы согласились на часовую прогулку по городу в карете молодого извозчика. 30 фунтов (1 час, за двоих).
    В Асуане практически не разговаривают по-русски. Потому что туристов из России здесь очень мало, а советские специалисты-строители плотины уехали отсюда очень давно.
    Наш извозчик разговаривал по-арабски, по-немецки, по-французски, по-итальянски и по-английски. Единый язык общения был найден сразу.

Что Вам сказать? Асуан – город контрастов… Идеальная набережная, светофоры, регулировщики... А заедешь в нубийские кварталы: ослы, помидоры, дети – всё вперемешку.
    Но мне всё понравилось. Хороший город.

Подъезжая к теплоходу, наш извозчик начал какие-то странные речи про бакшиш для лошади (лошадь очень хочет есть), про то, что 30 фунтов – это цена поездки одного человека...
    Не люблю я эти хитрости. Заплатили, как договаривались – 30 фунтов за двоих, и заботу о лошади оставили на совести извозчика.

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
    Конец круиза и возвращение в Хургаду из Асуана
    оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

После обеда, перед самым отбытием в Хургаду у меня заболел живот. И не только у меня. Не знаю, где и что я подхватила (в поездках особенно стараюсь соблюдать правила гигиены), но страху натерпелась как никогда в жизни. Хоть оставайся в Асуане. Спасла аптечка.

Некоторые туристы из нашей группы после завершения круиза сели в поезд и отправились в Каир.
    А мы в 13-20 мы выехали из Асуана на автобусе. В пути было несколько остановок (по 20-30 минут).
    В районе Луксора была возможность заказать чай: кто-то заказал красный чай (каркаде), а мы купили жёлтый. Очень странный (на чай не похож вовсе) и при определённых обстоятельствах чрезвычайно полезный.

В 22-00 мы заехали в Хургаду.
    Около 23-00 мы были в отеле.

После круиза
    **********************************************************

После круиза была радость оттого, что всё-всё-всё сложилось.
    Поездка была очень интересной.
    Сколько раз нам пришлось бы приехать в Египет, чтобы всё это увидеть, если бы не круиз? Даже не знаю.
    А как кстати была потом экскурсия из Хургады в Каир! Посещение Каирского музея – без него не было бы полной картинки. Во время круиза мы увидели храмы древних египтян – по сути голые стены, а в музее мы увидели предметы обихода, ритуальные принадлежности и т.д. – всё то, что их наполняло. Очень здорово!

Хочу предупредить, что круиз по Нилу существенно отличается от речных круизов по нашим рекам.
    Мы были в небольшом круизе по Волге в мае 2009 года (Самара-Казань-Самара, такая же продолжительность - 3 ночи/4 дня).
    Ну так вот. Круиз по Волге мне показался именно круизом: отдых, развлечения, никакой беготни. Можно выспаться, книжку почитать, телек посмотреть или погулять по палубам, посидеть в барах – это всё можно успеть.
    Круиз по Нилу отдыхом в чистом виде не назовёшь. Присесть некогда было - походить хотя бы по солнечной палубе и позагорать! Всё в таком режиме: ранние подъёмы, парочка циклов поел – в автобус, вечером опять поел и спать. Как говорится, суета сует…)))

Кому могу посоветовать данную поездку? Наверное, людям интересующимся, причём интересующимся не только историей древнего мира: ведь во время поездки можно увидеть и настоящую жизнь современных (ха-ха) египтян!

Про «ха-ха». Во время нашей поездки мы старались ездить с широко раскрытыми глазами, поменьше спать и побольше смотреть. Египтяне – совсем другие, они на нас вообще не похожи. И живут они совсем по-другому. И меня больше всего поразило, как можно создавать такой классный отдых для иностранных туристов, когда большинство египтян не жили в таких условиях никогда? И, скорее всего, в ближайшей перспективе никогда так жить не будут?

Ещё один мой вывод по поездке – современные египтяне не имеют никакого отношения к тому наследию, что осталось от древних египтян. Не хочу и не буду на эту тему спорить. Мне кажется, что они просто живут на этой территории и всё. Живут и пользуются…)))

После поездки так и не получила ответ на вопрос: неужели это построили люди?
    Конечно, нам гид рассказывал, как древние египтяне туда-сюда таскали песок, чтобы сделать свои постройки и т.п... Что-то мало в это верится…
    А Вы сами что думаете по этому поводу?

Что ещё сказать?
    Про Египет всё.
    Буду искать новые места отдыха, чтобы надеть те платья, которые были приготовлены для круиза … ))))

*****************
    Фотогалерея с личными фотографиями удалена 27.04.2010

Irina (Москва) (26.03.2010 12:41)
    Дааа, интересно...А что касается платьев, то надо попробовать круиз ну по средиземному морю, например. Думаю, там обязательно представиться шанс эти платься "выгулять")))
    Круиз по Средиземному морю - мечта!)))
    Безумно интересно, пожертвовала часом честно заработанного обеденного времени. Много раз отдыхали в Египте, но на такие поездки не решались.
    Абсолютно согласны с тем, что современное население Египта, а попросту арабы, очень далеки от тех настоящих египтян, населявших эти земли много веков назад.
    Valeri (26.03.2010 13:00)
    Очень интересно! Надеюсь, это только первый круиз, за ним последуют другие! Мне тут расказывали про поездку вокруг Южной Америки, так там вечерние платья для женщин и смокинг для мужчин были обязательны.
    Я специально перед поездкой узнавала по поводу формы одежды.
    Мне ответили, что вечерняя форма одежды приветствуется (в ресторане на ужине, например).
    И самое интересное, что наши женщины (девушки) старались выглядеть соответствующим образом.
    А иностранки как на экскурсии ходили в своих пластиковых калошах, так и в ресторан спускались в них же...
    Елена (Москва) (26.03.2010 13:11)
    (26.03.2010 13:28)
    lloyd (26.03.2010 14:03)
    А если бы наряды одевала - была бы КОРОЛЕВИШНИЦОЙ ;-)
    Натали (Реутов) (26.03.2010 14:19)
    Зачиталась, спасибо за отзыв)
    Натали (Реутов) (26.03.2010 14:21)
    Прочитала отзыв с большим интересом, очень жИво написано, эмоционально, не люблю сухих отчетов. Когда были на экскурсии в Луксоре, с завистью смотрела на теплоходы, стоящие у причала на Ниле. По приезду домой пыталась выяснить, сколько стоят такие экскурсы и как все это происходит, но, видимо, плохо пыталась... Вы молодец, Ирина, что добились своей цели! И спасибо за отзыв, интерес к этой экскурсии стал еще сильнее.
    STAR_moscow (Москва) (26.03.2010 15:23)
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    STAR_moscow (Москва) (26.03.2010 15:23)
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    Максим (Москва) (26.03.2010 15:43)
    Прочел на одном дыхании
    Ирина (Чехов) (26.03.2010 16:10)
    Спасибо, очень интересный рассказ
    Алёна (Москва) (26.03.2010 16:14)
    Спасибо за доставленное удовольствие :-)))
    STAR_moscow (Москва) (26.03.2010 17:18)
    спасибо за ответ)))
    Елена (26.03.2010 17:21)
    да, Асуанская плотина воспрепятствовала просачиванию крокодилов в нижнее течение Нила. Это факт. А пластиковые калоши я люблю (как и кока-колу!). Но я в них дома хожу.
    "Если вы вдруг увидите туристов, наматывающих по семь кругов против часовой стрелки вокруг жука-скарабея, то не сомневайтесь – это русские" (с)
    Немцы тоже бегают как миленькие. Еще и ругаются с нашими, кому первым бегать - сам тому свидетель.
    Вообще, отзыв классный. Подробно и по существу.
    Елена (guest), Москва
    Господи, да у кого их нет?... калош-то?...
    У меня тоже есть. Для дачи)))
    Роман&Hiswife, Нижний Новгород
    Возможно, так и есть)))
    Но вот я при всей своей смелости ходить вокруг жука постеснялась и ограничилась только фотографией))))
    Может, напрасно?))))
    (26.03.2010 17:58)
    Елена (26.03.2010 18:21)
    А может, и напрасно-)) Хотя - я и в Праге держалась за фигурку Яна Непомуцкого-) и в Гоа трогала растущий крест, и на Сими просила Михаила Арахангела-))) И в водопадах купалась - и на Гоа и в Доминикане! А все там же. И с теми же. Может быть, того и просила? И они - все эти амулеты - помогли мне избежать более существенных потерь, чем те, что я уже имею? вот бы знать!
    Блин, я не только не стала ходить вокруг жука, но даже за него не подержалась...(
    Продолжаем про наряды. Пластиковые калоши для русских дам возможно удобно, но не актуально. А что если ласты дайвера под вечернее платье???? %-ъ
    Елена (guest) вклинюсь про амулеты. Я в Чехии тоже на Карловом мосту так их наяривала (в смысле трогала и терла), с таким усердием, что со стороны черт знает что можно было подумать про 40 летнюю тетеньку... Помотрим, поможет ли.
    Замечательный рассказ,спасибо!
    пожалуйста)))
    (26.03.2010 21:11)
    люся (москва) (26.03.2010 21:14)
    В море поплавать успели. Вполне. Очень понравилось.
    А вот в Ниле не купались. Хотя те туристы, которые ездили в последний день на экскурсию на остров Элефантина, в нубийскую деревню и ботанический сад, имели такую возможность (но было прохладно).
    Вообще в Египте (Луксор, Асуан и т.д.) погода зимой такая, что как только садится солнце, сразу становится холодно (резко-континентальный климат или как его там?)
    отличный отзыв! Ирина, желаю Вам в ближайшем времени обязательно покрасоваться в Ваших нарядных платьях!!! Ольга( Тропиканка) ***********
    Спасибо. Планы есть, но вот со временем у моего мужа проблематично. Надеемся, что получится.
    Натали (Тверь) (26.03.2010 22:00)
    тоже люблю возить с собой наряды, но в основном они так и висят на вешалках, а когда одеваю ,всегда чуствую себя неуютно среди непричесанных дам в резиновых шлёпках.
    Натали (Тверь) (26.03.2010 22:02)
    ой, сорри- НАДЕВАЮ.
    (27.03.2010 07:58)
    (27.03.2010 08:16)
    Елена (Москва) (27.03.2010 10:15)
    Очень полезный и интересный отзыв. Мы с мужем тоже пользовались услугами Ибрагима ездили из Египта (Таба) в Израиль и Иорданию остались очень довольны.
    ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!Спасибо.
    Есть такой чудесный проект "Запретные темы истории". Я уже все фильмы посмотрела, а их штук десять. Там обо всем - Египте, Чили, Перу, Боливии. Это нужно увидеть... Конечно, возможно их мнение тоже нельзя назвать объективным, но что-то в этом есть. Просто прозреваешь. Советую всем смотреть.
    Рыбка :)) ********************
    Спасибо за совет. Заинтересовали.
    Николай Арбатский, МОСКВА
    1. Вы отзыв не осилили, поэтому и не поняли, что наряды так и остались лежать в чемодане.
    2. А то, что Вы считаете автомобиль Киа престижным, меня не удивляет (помню, как Вы гордились своим сотовым телефоном за 12000 рублей. Наверное, для немолодого стареющего мужчины это действительно дорогая игрушка...)
    ЗЫ. Машина сфотографирована просто на память о поездке. А ещё там есть смешная противоударная система - на все двери приклеены мягкие брусочки синего цвета...)))
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    Наталья (Natalina) (28.03.2010 13:17)
    Ирина, огромное СПАСИБО! Действительно, очень ПОЛЕЗНЫЙ и подробный отзыв!
    На мой взгляд, эта экскурсия самая лучшая (наравне с Каиром), что может быть в Египте! Остается за Вас порадоваться, что "осилили" такую "глобальную" познавательную программу, которую многие отваживаются пройти только в несколько заходов (ну или заездов в Египет). Молодцы!!!
    Анна (Гатчина) (28.03.2010 13:21)
    Отзыв супер!Получила массу удовольствия!
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    Ириночка вы умница.Отзыв шикарный!Обожаю умных оптимистов и ок,да еще и с чувством юмора.Спасибо за труд и терпение.А Николай вроде как извинился.И всем нам легче стало.Удачи вам и добрых людей в пути.
    Комментарий заблокирован администрацией сайта!
    Очень интересно и живо написано! Спасибо!
    Посмотрите...)))) И посмейтесь - полезно для здоровья.
    Больше всего мне нравятся комментарии от людей, которые ни два слова написать не могут, ни фотографии показать.
    Смотрите, Raduga, Мск, и учитесь.
    Raduga (29.03 12:27)
    умиляете своей хабалистостью и глупостью))))) Можете не отвечать на мои комментарии, на Ваши провокации поддаваться не собираюсь...Общаюсь только с достойными и равными)))) Счастливо)))
    Ирина ( inp75 ) (29.03 12:29)
    досвидос, девушка
    1. Отвечать не на что.
    2. Я вас не провоцировала - Вы написали первой. Я Вас вообще НЕ ЗНАЮ.
    3. Избавьте меня от личной переписки в мой адрес - общайтесь с равными.
    Raduga (29.03 12:34)
    =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Оперативно)))))))))))) Досвидос????))))))Не перестаю удивляться)))) Круто)))) Скорей бегите жаловаться, пока я Вас не унизила при всех))))))))) Чудная))))))) Реальной жизнью живите, а не виртуальной)))) Вы мне не интересны)))*************
    Я Вам не интересна? Перестаньте заглядывать ко мне на страницу и писать мне в личку.
    Всего и делов-то для человека (то есть для Вас), который живёт реальной жизнью?
    Raduga, Мск
    У вас больное воображение.
    Хотите минуту славы - велком.
    В галерею добавлю скрин внутренней переписки, чтобы освежить ВАМ память.
    Ссылка на скрин.
    Raduga, Мск
    Ещё раз:
    1. Я Вас не знаю.
    2. Я Вам в личку первой не писала. От меня Вы получили только одно сообщение (см. скрин)
    3. Я не комментировала и не оценивала Ваши отзывы, потому что их у Вас нет.
    4. Я не комментировала и не оценивала Ваши фотографии, потому что их тоже нет в природе.
    5. Жалобу писать не собираюсь, поскольку мой метод - общение у всех на виду. Страна должна знать своих героев, в том числе и Вас.
    6. Какое дело Вам до моего мужа? И где Ваш, что тоже есть время на ерунду и в том числе на меня?
    7. ДОСВИДОС.
    Ирина!Вы большая умница и молодец,вам просто завидуют.А глядя на вашего мужа сразу видно что у вас общие интересы и взгляды.Такие пары живут всю жизнь очень счастливо! И вы это знаете.
    Странно, ИРИНА удалила мои комменты?ИРИНА, мы просто беседовали,каждый со своей точкой зрения, не обзывали друг друга, просто рассуждали, я ВАМ даже историю свою в метро описал, странно. Я думал мы с ВАМИ больше чем друзья, странно, кто стал между нами? Может по моей просьбе напишешь свой последний коммент мне прямо здесь. Удаление твоего коммента я думаю не станет преградой между нами.
    Пиши, жду как всегда. Скукота здесь такая.Если это админы удалили мои комменты тебе, то почему удалили ТВОИ комменты мне? Пиши, только не меняй жанр нашей переписки,останься такой какой я тебя помню.
    knopka (Москва) (30.03.2010 10:10)
    Иришенька!! Вы большая молодец!!!!!!!
    Отзыв просто замечательный-развёрнутый,полный,юморной и интересный!!!
    Желаю вам таких же отличных отдыхов и отзывов,несущих за собой нам,читателям,позитив,а вам-душевное спокойствие в виде выложенных эмоций и знаний!!
    А на таких людей,которые загаживают стенку своими постами,не стоит даже внимания обращать! Им совершенно нечем,по видимому,заняться,а хамство,наглость и стервозность из ушей уже прёт.....
    Несчастные люди,остаётся только пожалеть их......
    Удачи вам во всём и везде!!!!!!
    Николай Арбатский, МОСКВА
    1. Я комментарии не удаляла. У меня нет такой опции.
    2. Ваш комментарий про моего мужа на фоне Киа меня действительно задел.
    И только потому, что в нём говорилось о моём муже.
    Я на этот коммент пожаловалась.
    Через некоторое время я подумала: ну я ведь на него ответила, более того, ответила в своей манере.
    Я написала (вот не лень же мне))) модерам, чтобы Ваш комментарий не удаляли.
    Но что-то меня не послушали: удалили и Ваш, и все последующие. Напрасно.
    Хотя всю переписку я могу увидеть у себя в личном кабинете.
    3. Не считаю нужным обсуждать внешность любого человека.
    Хоть с точки зрения Фрейда, хоть с точки зрения Тарантино (Фрейда не читала и не буду, фильмы Тарантино не очень нравятся).
    Ну, Вы поняли, - это я вспоминаю недавний отзыв про Галино и Женино приведение...))))
    Нас там всех, не поверивших в приведение на фотографии, забанили...)))
    Кстати, я пожаловалась только на Ваш коммент про внешность.
    А вот главный жалобщик был …автор снимка Евгений Inspire_v32, Санкт-Петербург. Представляете?
    Вот такое сообщение я получила:
    *************Iktomi (29.03 09:40)
    Добрый день. На Вас поступила жалоба от полбзователя Inspire_v32, Санкт-Петербург. Просьба соблюдать правила сайта и не допускать в общении оскорбительных и унизительных коментариев. С Уважением, Администрация.
    Ирина ( inp75 ) (29.03 10:05)
    Хорошо***********************
    Надеюсь, скрин (картинку с изображением сообщений) выкладывать не надо?)))
    Поэтому ещё раз повторю: любую хорошую идею можно испортить, достанься она не тому человеку…)))
    4. Вопрос Стар был, конечно, с подколом.
    Но я на него ответила (хотя это пункт про внешность).
    Однако этот вопрос не понравился кому-то из пользователей.
    Удалили и её вопрос, и мой ответ (опять же в моей манере).
    5. Я хоть и против оскорблений, но считаю, что по мелочам лучше не жаловаться модерам.
    Действительно, становится скучно и грустно.
    И как я сказала в комменте для Raduga, Мск (кто это вообще?), пусть страна знает своих героев: если какой-то человек врёт, то пусть про это ЗНАЮТ И ВИДЯТ ВСЕ. Удалив комменты, это буду знать ТОЛЬКО я...))))
    knopka, МО,Икша
    Спасибо!
    На самом деле всё ерунда и меня сложно обидеть. Мы все разные. У каждого своя точка зрения (Арбатский тут прав). И каждый свою точку зрения отстаивает.
    Я только против оскорблений, обсуждений внешности и людей, которые есть на фотографиях, но которые по разным причинам не могут ответить на данном сайте.
    Уделил минуты и написал поэтику о нашей переписке с Ириной(75),чтобы ей не было грустно и скучно.
    (читаемость в стиле Макаревича)
    ...ЗДЕСЬ ДВОЕ СОШЛИСЬ....

Здесь двое сошлись
    не на шутку у цели,
    спускалася ночь
    и летели по почте разящие стрелы
    и каждый стремился оставить последнее слово
    для точки в поставленной цели.
    А днем проклиная себе отвечали,
    что были не правы
    в ночной темноте,
    когда посылали друг другу
    разящие болью меткие стрелы.
    Один хотел правды,
    другой только славы
    и ночью опять начиналась война!
    И в схватке никто не думал о боли
    а только писал о своем.
    Поднялся один пораженный стрелою
    и тихо сказал –* НЕ ПИШИ ?*
    А тот, кто считал свои строки разящей рукою
    сказал со слезою – * ПРОСТИ!*
    И стали они на утёсе высоком
    и бросили МИРУ строки любви!!
    ...ИРЕ(75), за возможную боль причиненую мною.
    ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ, извиняюсь, черновик тебе вляпал. *А ТОЛЬКО ПИСАЛ О СВОЕМ* правильно читается *А ТОЛЬКО ПИСАЛ О СЕБЕ*, и слова* НЕ ПИШИ?* читается правильно *НЕ ПИШИ!* без ? знака. Извини.
    irinus (н.новгород) (30.03.2010 21:19)
    Озвыв очень понравился,а все остальное....
    миру - мир !!!
    Отличный отзыв! Всегда смотрела на поездку по Нилу со страхом, как Египтяне ведут себя на дорогах, может и по Нилу так же лихачат. Но после того как прочитала о Ваших приключениях решила, а почему бы и нет? Прочитала мужу Ваш отзыв, и он тоже «созрел», так что спасибо Вам. А насчет "наворачивания" кругов вокруг скарабея, то же имею свою информацию. Была с экскурсией в Луксоре, у нас гидом была Ирина, она 20 лет или больше живет в Египте. Муж как раз предлагал сделать картуши за время экскурсии (вы об этом писали), у них дочка уже взрослая, так что человек местный, любит Египет и занимается профессионально историей и т.д. Она сказала, что этого делать нельзя, т.к. Египетские гиды просто плохо знают свою историю, как правило, повторяют одно и тоже, а для чего и почему даже в голову не берут. Так вот все фигурки богов (если Вы обратили внимание) разные, одни на ножках, а у других ножки слиты воедино. (Не знаю, понятно я объясняюсь?) Вот если они отдельно, то это фигурки богов, им можно покланяться, и нам покупать, а если нет, то это погребальные фигурки. Египтянам все равно, они и сами этого не знают. (Я имею ввиду уровень знаний гида) Поэтому у этого скарабея вместо ножек постамент, это погребальный, у него хоть проси, хоть нет, одни неприятности будут, поэтому никогда не ходите вокруг него. Так, что Вы мудро поступили. Здорово попасть на экскурсию к специалисту, а не просто к гиду, зарабатывающему деньги.
    Елена, Санкт-Петербург !
    Спасибо за разъяснение!
    Наш гид в подробности насчёт жука не вдавался, но, помню, сильно ухмылялся, когда смотрел на туристов, ходивших вокруг жука...)))
    иван (курск) (15.09.2010 19:47)
    Спасибо! Прикольно! Как буд-то опять побывали в Египте))))
    Очень интересно и познавательно! СПАСИБО
    отзыв отличный!!! Как мужа убедили? Я своего подготавливаю.
    Он ленивый, но если заинтересовать, то соглашается!))))
    Sonya (Одесса) (22.11.2014 01:57)
    Давно и мучительно вынашиваю идею круиза по Нилу! Давно, потому, как мечтаю посмотреть на всё это великолепие, а мучительно, потому как ну не люблю я Египет, хоть тресни! На тему "Куда исчезла раса древние египтяне?" написаны тысячи трактатов, совершенно согласна с теорией, что современное населения Египта не имеет ничего общего с продвинутыми древними египтянами! Я в свой первый визит, взирая на пирамиды, ника не могла поверить, что современные египтяне являются потомками это великой цивилизации!
    Давно и мучительно вынашиваю идею круиза по Нилу! Давно, потому, как мечтаю посмотреть на всё это великолепие, а мучительно, потому как ну не люблю я Египет, хоть тресни! [/quote]

Мы в понедеотник вернулись из Хургады. Как показала поездка 2014 г, я тоже не люблю Египет, если никуда не ездить. Вообще не моя страна, не мой формат отдыха (только лежать на пляже и плавать с маской).
    Рада, что побывали в круизе в 2010 г. И так как с основными достопримечательностями мы ознакомились, вряд ли я в третий раз вернусь в материковую часть Египта. Синайский полуостров сейчас под большим вопросом - место не самое безопасное в настоящее время, ведь обязательно захочется рвануть на пароме до Акабы, а оттуда в Петру (Иордания)...

1) круиз состоится
    Sonya (Одесса) (22.11.2014 12:12)
    [quote][b]Ирина ( inp75 )[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]За отзыв огромное спасибо! Поняла - ехать нужно обязательно! Уж очень программа насыщенная. Хотела было ограничиться поездкой их Хургады в Луксор, но ещё столько всего интересного![/quote]
    Если ехать в Египет целенаправленно ради круиза, прежде всего надо убедиться, что 1) круиз состоится2) заранее найти компанию, в которой купите тур на теплоход, и не надеяться решить этот вопрос по приезду в ХургадуВ 2014 году перед поездкой заходила на сайт Ибрагима, через которого сами ездили в круиз в 2010 г, и оказалось, что он пока не продаёт круизные туры.[/quote]

Сейчас полно предложений от туроператоров с круизными программами, в т.ч. комби-туры круиз/отдых в Хургаде. Судя по вашей программе, круиз нужно брать недельный! Есть варианты на 3,4,5 и 7 дней.
    А в Петре я была. Вау-вау-вау! Да и пока ехали через Акабу и по пустыне, приятно отметила для себя чистоту, культуру и цивилизацию Иордании. Да и сами иорданцы произвели приятное впечатление. Теперь очень хочется вернуться и полноценно отдохнуть в этой стране! Правда, пока цены кусаются. Ну будем надеяться, цена на отдых в Иордании станет адекватнее. Но на сегодняшний день она в разы превышает отдых в элитных отелях Эмиратов!
    Sonya (Одесса) (22.11.2014 12:16)

меня смущает близость игил
    я пока в ту сторону ни ногой

в 2012 году родилась дочка - стали более актуальными форумы про детей
    Sonya (Одесса) (22.11.2014 17:48)
    [quote][b]Ирина ( inp75 )[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]Ирина, пожалуйста пишите отзывы! У вас это хорошо получается! И много инфы полезной для других туристов! А то смотрю, у вас с 2011 больше отзывов и нет. Жаль! Ваши впечатления и информация о поездках может пригодиться очень многим! [/quote]
    в 2012 году родилась дочка - стали более актуальными форумы про детей [/quote]

О! Поздравляю! Ну дети не помеха путешествиям! Особенно, если они с бабушками-дедушками остаются!
    Sonya (Одесса) (22.11.2014 17:50)
    [quote][b]Ирина ( inp75 )[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]приятно отметила для себя чистоту, культуру и цивилизацию Иордании. Да и сами иорданцы произвели приятное впечатление. Теперь очень хочется вернуться и полноценно отдохнуть в этой стране! Правда, пока цены кусаются. Ну будем надеяться, цена на отдых в Иордании станет адекватнее. [/quote]
    меня смущает близость игиля пока в ту сторону ни ногой [/quote]

А меня смущает близость Сирии и военные действия там! Поэтому решила пока повременить! Ну ведь война не бывает вечной! А страна - прекрасная! Там столько экскурсий!