Израиль, Нетания, Отель Margoa
Ноябрь 2009
01.06.2010
Израиль, Нетания, Отель Margoa
Отдыхала в Нетании с 15.11.09 по 23.11.09 в отеле Margoa. Отель нормальный, к сервису замечаний нет. Питание брали полупансион, которое включает в себя завтрак (шведский стол), ужин (меню, напитки включены). Кроме того в течение всего дня можно пить чай, кофе и воду. На ресепшен есть сейф - бесплатно. Персонал вежливый. На ресепшен мало кто говорит по- русски, а вот уборщицы все из бывшего СССР. Поэтому с языком проблем нет, всегда можно обратиться к уборщице за помощью. Про Нетанию подробно писать не буду, информацию о городе можно получить с сайта http://www.travel-partner.co.il/ru/israel/netanya_ru.html#03. Кстати, на фотографиях на сайте tury.ru не отель Margoa. Город Натания(Нетания) не большой, магазины заканчивают свою работу в 7 часов вечера и город затихает. Обменники тоже закрываются, поэтому если вы приехали вечером, то обменять деньги будет проблематично. Курс в обменниках в центре (ул.Герцель) такой же как и в аэропорту, поэтому рекомендую пройти подальше и свернуть вправо или влево на параллельные улицы, там курс выше. Хочу отдельно написать про турагенство - примающая сторона "Рубин туристик". 1.Встреча в аэропорту. Водитель опоздал и мы полчаса метались по аэропорту не зная, что делать. В Израиле туристов встречает в аэропорту не гид, как в других странах, а водитель, который по-русски может не говорить. Нам повезло, нас встретил русскоговорящий водитель и мы поехали по отелям. Но это всего лишь водитель, дело которого крутить баранку. Никакой информации он не дает. Когда ему задали вопрос: "Где гид?" или "Расскажите про ...". Он ответил: "Привыкли вы в Союзе, что вам все дают. Здесь никто никому не должен". Кто-то из туристов начал возмущаться. Но водитель ответил: "Скажите спасибо, что за вами прислали русскоговорящего водителя. А то могли бы прислать араба, который по-русски не понимает и слушали бы вы не русскую музыку, а на арабском языке". Как вам это гостеприимство? Далее он подвез каждого до отеля, выдал багаж и уехал. В общем, оставил на дороге. В отель мы двинулись без сопровождения. На ресепшен кое-как объяснились частично по-русски, частично по-английски и нас засели без проблем. Никаких отельных гидов в Израиле нет, как это принято в других странах. Поэтому для поездки в Израиль нужно быть подготовленным. Если вы хотите заказать экскурсию вы можете позвонить в турагенство, буклеты выложены на ресепшен и заказать экскурсию по телефону. Звонки в турагенство с ресепшен бесплатные. При бронировании тура в Москве мне предложили пакет экскурсий, т.е. 4 штуки за 100 дол. Одна экскурсия на месте стоит приблизительно 60-70 дол. Купленные экскурсии были вписаны в ваучер на проживание в отеле. Никакого описания экскурсий не дали, поэтому об всем нужно догадаться самим.
Есть одна особенность в Израиле сбора туристов на экскурсии. Четкого времени выезда из отеля нет. В ваучере было написано, что сбор в 6:35, но это не значит, что за вами приедут в назначенное время. В ваучере указано время заезда в первый отель, а дальше в зависимости от количества отелей. Что же понимать под первым отелем? Это первый отель по маршруту въезда автобуса в город. Постоянного маршрута нет. Автобусы едут из разных городов, поэтому ваш отель может оказаться первым, если автобус едет с севера и за вами заедут в 6:30 или последним, если с юга и за вами заедут в 7:00. Какой маршрут будет у автобуса никто не знает. Всеми автобусами руководит оператор из офиса турагенства, можно сказать в режиме on-line. Получается, что в одном автобусе едут туристы из одного города, но по разным экскурсиям. Все автобусы прибывают на стоянку в Тель-Авив, водитель вам называет номера автобусов по направлениям и вы должны найти автобус со своим номером самостоятельно и сесть в него. В этот автобус садится гид и вы уже едите на экскурсию. Из четырех экскурсий, на которые я ездила, перекличку туристов делал только один гид, другие же просто сели в автобус и поехали по маршруту. А если кто-то сел не в тот автобус? И эта путаница каждый день. И утром и вечером. Кто-то начал возмущаться, но ему вежливо ответили: «Такая страна, такие порядки». Вечером дело обстоит еще сложнее. Люди устали за целый день. Автобусы приезжают на ту же стоянку, но это вечер и на улице темно, освещение плохое. Гид называет номера автобусов и все в потемках (а многие еще и с вещами, т.к. утром они выехали из одного города, а ночевать уже будут в другом) бегают в поисках нужного номера. Короче, нервы у всех на пределе. Гиды уходят по домам, остаются только водители, которые не говорят по-русски. В общем полный хаос. Автобусы могут опаздывать, поэтому если вы приехали к 19:00 на стоянку, то все равно сидите и ждете пока все не приедут. В один день автобус из Эйлата опоздал на 40 мин., а в нашей группе были туристы, которые должны ночью улетать в Москву. Время ждать не оставалось, поэтому им пришлось взять такси и не дожидаясь «своего» автобуса ехать в отель самостоятельно. Такси Натания-Тель-Авив 50 дол. Теперь пишу об экскурсиях: 1. Иерусалим+Вифлеем. В эту экскурсию входит посещение Храма Рождества Христова в Вифлееме, Храма Гроба Господня в Иерусалиме и Стена Плача. Экскурсии по Иерусалиму нет. На всех экскурсиях запланировано время для завтрака и обеда. Для завтрака делают остановку в какой-нибудь кафешке на дороге и дают свободное время. Завтрак можно взять с собой. Цены в кафе выше московских. Привожу средние цены: чай, кофе – 10-12 шек. (80-100 рублей), слоеная булочка от 12 шек. (от 90 руб.). Туалеты есть платные и бесплатные, средняя цена за посещение – 1 шек.
Доллары не везде принимают, поэтому нужно всегда иметь шекели. На таких остановках есть маленькие магазинчики с косметикой мертвого моря и гид вам вручает карточку, якобы на скидку. Цены разные, в Натании можно найти дешевле. Далее нас привезли в Вифлеем, это Палестина. Пересаживаемся в другой автобус и нас везут в магазин для приобретения свечей, икон, масла и т.д. Цены дорогие, лучше все купить заранее (а еще лучше привезти из дома). На часах уже 11 утра, а мы еще не начали. К 12 нас привезли в Храм Рождества Христова, а это поздно – большая очередь. Чем раньше вы придете, тем меньше очередь. Два часа стоим в очереди, посидеть негде. Далее экскурсия по Вифлеему заканчивается и мы возвращается в свой автобус и едем на обед (время на часах 14:00). Нас привозят в ресторан. Обед можно взять с собой, для этого предусмотрены отдельные столики. Цена среднего обеда: суп, кусок курицы+овощи, чай+пирожное = 20 дол. После обеда начинается экскурсия в Иерусалиме в Храм Гроба Господня. На часах уже четвертый час, солнце начинает садиться. Гид говорит, что нас два автобуса, поэтому он объединяет две группы в одну, а это более 80 чел. Мы не идем, а бежим по улицам старого города. Рекомендую для этой экскурсии одевать обувь не только удобную, но и с не скользской подошвой. Улицы старого города за столько веков и от миллионов ног очень скользкие, поэтому можно упасть. И самое главное – нужно держать свои сумки под контролем, были случаи краж. Местные воришки пользуются большим скоплением народа, не смотря на всю святость места. В Храме Гроба Господня стоим опять два часа в очереди, потом в очереди на Голгофу. Гид ведет рассказ, но нас больше 80 чел, помещение небольшое, кроме того рядом другие гиды на разных языках пытаются перекричать один другого, короче – из рассказа слышим только часть. Наконец идем к Стене Плача (на часах 7 часов вечера). Гид дает 10 мин, чтобы положить записку и сходить в туалет. Но это не реально. Рекомендую записки написать заранее. К Стене нужно подходить обязательно с покрытой головой как женщинам, так и мужчинам. Трещинки в Стене очень маленькие, поэтому засунуть туда записку, написанную на хорошей бумаге, почти невозможно. Лучше писать записку на тонкой, мягкой бумаге и маленькую по размеру. Стена разделена на мужскую и женскую часть. Мужская часть раза в четыре больше женской, поэтому мужчинам положить записку намного легче, чем женщинам. Народу очень много, люди читают молитвы и раздвигать всех локтями, чтобы протиснуться к стене не будешь. Подойдя к Стене еще нужно найти трещинку для записки, а для этого тоже нужно время, уже все занято другими записками, а у нас на все 10 мин. Отходить от Стены нужно лицом, а не спиной (гиды не всегда об этом говорят), т.е. пятясь назад. Экскурсия заканчивается. На душе скверно, если спросят – была, видела, но не осознала. 2-ая экскурсия. Галилея Христианская, Назарет. (С собой нужно взять купальник, полотенце если вы будете принимать крещение в реке Иордан). Сначала едем в Назарет в храм Благовещения и как всегда перед посещением храма – очередной магазин с иконами, крестами, эфирными маслами. Цены значительно ниже, чем в Вифлееме. Для сравнения привожу несколько цен: маленькая иконка с серебряным окладом стоит 40 дол. (Вифлеем – 60-70 дол), серебряные крестики – от 6 дол. (Вифлеем – от 10 дол), свечи везде стоят практически одинаково. Покупаем рубашки для крещения - стоимость 8 дол. Рубашки можно взять из дома, чтобы не тратиться (если об этом знать заранее). Прошу вас быть внимательными в таких магазинах. Обычно привозят несколько групп, а помещение магазина небольшое и в такой сутолоке вам могут вместо серебра подсунуть бижутерию, а вместо изделий из натуральных камней – подделку из пластмассы. После магазина везут в храм Благовещения, а затем на обзорную площадку с которой виден весь Назарет. Делаем фотографии. В это время гиду на мобильник звонят двое туристов, которые потерялись у храма (как хорошо, что есть мобильная связь!!!) и мы возвращаемся за потерявшимися туристами. А ведь гид сам виноват – мог бы пересчитать своих туристов, когда мы сели в автобус. И опять начинается ругань – кто прав, кто виноват. На претензии потерявшихся гид отвечает, что если бы это было в Европе – за ними никто бы не приехал, если бы они потерялись. Гид должен проводить экскурсию, а уж если туристы отстали, то это их проблема. При чем это говорится тихо, спокойно с интонацией Михаила Жванецкого: «Такая страна, такие порядки». Настроение начинает портиться. Следующая остановка – место крещения Христа. Собственно говоря, это гвоздь нашей программы и единственное светлое пятно, хоть и с ложкой дегтя в этой экскурсии. При входе к реке (место огорожено) есть магазин, где можно купить сувениры, среди которых есть рубашки для крещения и всякая мелочь. Но самое главное есть пункт проката, где можно взять рубашку на прокат и при этом вход в раздевалку будет бесплатный (гид об этом ни сказал ни слова). Гид проводил нас до раздевалки и сам ушел в автобус. В раздевалке есть душ и есть фен для сушки волос, но вход платный – 6 шекелей. Это значит нужно заплатить 6 шек. сначала за переодевание и потом. В итоге 12 шек. Туалеты платные – 1 шек. Оплату принимают в шекелях, долларах и евро. Мы переоделись и вышли на берег – там стоит очередь к воде, мы стоим в этой очереди, но мозг еще работает и на ум приходит, что берег то большой и наверняка еще есть место для омовения. Мы покидаем эту очередь и ищем это место – нашли, но время уже на исходе – надо торопиться, фотки получаются на бегу. А ведь, если бы с нами был гид! Опять неприятный осадок на душе – нас бросили на произвол судьбы. Далее едем обедать. Нас привезли на обед в кафе, где была предложена «рыба Св.Петра». Это обычная жареная рыба и к Святому Петру никакого отношения не имеет. За нашим столом 8 человек и нам приносят три маленькие тарелки с так называемыми салатами, состав которых – отварная морковь или свекла, другой – свежая капуста с маслом и третий – ореховая паста. Это все на восьмерых. Потом каждому подали по жареной рыбке небольшого размера, а на десерт – тарелка фиников. Каждому досталось по две штучки. Напитки чай или кофе. Я заказала кофе. Кофе наливают в пластиковые стопки по половинке. На просьбу добавить кофе – официант делает вид, что не слышит. Вот такой обед стоил с каждого 22 доллара. И опять начались претензии, на которые никто не обращал внимание. Гид опять отвечал вежливо и спокойно: «Такая страна.Такой обед». 3 экскурсия – отдых на Мертвом море. Утро началось как обычно – всех собрали по отелям и повезли в Тель-Авив. При выходе из автобуса спрашиваем у девушки, которая нас сопровождала в какой автобус нам садиться, и она сообщает нам номер. Мы сели в автобус, нас никто не пересчитывал. Проехав километров 70 вдруг называют наши фамилии. Оказывается мы сели не в тот автобус. На первой же остановке приходит гид, который ехал в другом автобусе и делает нам выговор, мы пересаживаемся в свой автобус – настроение испорчено, спорить и ругаться бесполезно. В автобусе оказываются туристы, которые едут на мертвое море по трем разным программам: 1. просто отдых на море, 2. отдых на море в отеле со СПА-центром, 3.экскурсия в массаду. Гид начинает уговаривать, что все кто едет по программе-1 лучше доплатить по 15 дол. и они получат программу -2. В программу-2 входил отдых в отеле «Лот» с обедом (шведский стол), можно пользоваться СПА-центром (два бассейна с подогревом, один с водой мертвого моря, другой с обычной) и всей инфраструктурой отеля (пляж, лежаки, зонтики, раздевалка, камера хранения, душ). Процедуры в СПА-центре за свой счет. Нас было три человека, которые ехали по программе-1 и мы решили доплатить по 15 долларов. Гид обрадывался, чек на 15 дол. выписал каждому. Дальше он начал уговаривать туристов, которые ехали по программе-3 присоединиться к остальной группе, якобы экскурсия очень утомительная и тяжелая. Но эта группа настояла на своем и он остался недоволен. Приехали в отель, переоделись, пошли на море. Рекомендую всем, кто едет на Мертвое море сначала изучить правила поведения на море. Мертвое море особенное и плавать там нельзя и больше 20 минут в нем находиться тоже нельзя, поэтому нужно быть готовым к этим особенностям. На ноги лучше одеть тапочки для купания, т.к. кристаллики соли очень острые – можно обрезаться, а соль попадая в рану начинает очень драть кожу. День прошел хорошо. Отель «Лот» понравился, обед тоже был хороший. Сели в наш автобус, едем. И опять начались неприятности. Проехав около 60-ти километров, кто-то из туристов задает гиду вопрос: «Когда будет их отель?». Гид меняется в лице. Оказывается, что у нескольких туристов из нашей группы в программу входила экскурсия в массаду, обед в отеле «Лот» и продолжение отдыха в одном из отелей Мертвого моря. Когда все садились в автобус на обратный путь эти туристы были уверенны, что их развезут по отелям Мертвого моря. А что оказалось на самом деле? Все сели в автобус, никакой переклички гид не делал, и все поехали назад в Тель-Авив. Началась паника. Мы поднимаемся по серпантину, развернуться автобусу негде, поэтому едем все дальше и дальше от Мертвого моря. Проехав километров 100, на первой остановке гид ищет такси и отправляет туристов назад на Мертвое море. Опять звучит ругань и опять чувствуешь себя «оплеванным» с головы до ног. 4-ая экскурсия. Яффо, посещение алмазной биржи. Это единственная экскурсия, которая прошла нормально. Сама экскурсия занимает 1,5 часа. Нас в группе 10 человек, никакой сутолоки. Посещение магазина также как и везде - обязательная часть. Мы договорились между собой, что больше 10 мин. мы не будем задерживаться в магазине (изделия очень красивые, но цены дорогие) и к обеду уже были в отеле.

P.S. Стоит ли ехать в Израиль? - Стоит, но подходить к выбору тур.оператора нужно тщательнее (с "Рубин туристик" ваш отдых будет испорчен). В Израиле есть свои особенности в организации отдыха туристов, которые отличаются от других стран + хамство, как наследие СССР.
И спасибо всем, кто пишет свои отзывы в интернете.
4.2