Цветной каньон в г. Нувейба.
05.04.2010
Цветной каньон  в г. Нувейба.
Время посещения 24.02.2007.
Цветной каньон - это ущелье, расположенное в Синайских горах в 150 км от Шарм-эль-Шейха, около города Нувейба. Его протяженность составляет примерно 5 км, высота около 25-30 метров, ширина колеблется от 2 до 10 метров.
По одному источнику происхождение каньона:
«Тысячу лет назад водный поток в горах вблизи Новейбы проторил себе путь, обнажив пласты пород различного цвета.» По другому источнику: «Каньон образовался многие миллионы лет назад в результате землетрясения. Он состоит из красного складчатого песчаника. Ветер же за долгие годы выдувал постепенно породу (красный песчаник) образуя, таким образом, невообразимые картины». По третьему, ему я более склонна верить: «Образованный миллионы лет назад в результате землетрясения, этот участок хорошо сохранившегося морского дна состоит из разноцветных каменных и песчаных пород: от белого до ярко красного цвета. Ветер, не утихающий здесь ни на минуту, вырезал удивительные и причудливые узоры, создающие ощущения пребывания в волшебной сказке или затерянном мире. Идя пешком по каньону можно увидеть необычные рисунки из кобальтовых и медных вкраплений, заброшенные стоянки бедуинов, прочитать загадочные надписи на стенах, сделанных ветром и природой, или вдруг встретить непонятно откуда взявшееся одинокое дерево».
Мои впечатления о каньоне: Каньон местами очень узкий, поэтому вам потребуется небольшая физическая подготовка, удобная обувь и запасы воды, так как поход займет несколько часов. Экскурсия на полный день!
Экскурсия из разряда экстремальных, т.к. сначала происходит спуск в каньон, проход по нему и подъём вверх. Для людей неподготовленных будет не простой, но красота и очарование каньона не даст о себе забыть ещё долго.
Поездка предстоит на джипах лавки, в которой расположены вдоль салона машины. Самое выгодное место для обзора и движения рядом с водителем, но, к сожалению, оно одно. Сначала вас везут по хорошей дороги, а потом въезд в каньон идёт по ухабистой местности и всё зависит от мастерства водителя джипа, нам с ним повезло! Он вёл машину ровно объезжая ямки и пригорки. И вот мы на месте. Вы наблюдаете сверху сам каньон и путь предстоящий вам пройти, размеры каньона впечатляют.
Спустившись вниз на дно ущелья, вы пройдёте по его руслу, любуясь причудливыми рисунками на скалах природного происхождения, гамма цветов разнообразна и не передаваема словами. Мы увидели «Глаза женщины в парандже», «черепаху» сложенную хаотично из огромных камней на верху ущелья, «морду обезьяны» смотрящую на огромный коралл я увидела, позже распечатав фотографии. Меня заинтересовал сам коралл, приблизив объект на своей фотокамере, я увидела природный коралл, в скале, что подтвердило моё предположение о происхождении каньона. Вы всё время путешествия по руслу идёте, то по речному песку, то по мелкой гальке, для этого необходимо иметь удобную туристическую или спортивную обувь. Дойдя до определённого места, гид «TEZ TOURа» полив питьевой водой камни предложил помазать нам лица жёлтой и красной глиной, одаривая нас богатством и любовью. Красная глина символизировала богатство, а жёлтая - любовь. Итак богатые и влюблённые мы продолжили свой путь.
Далее вы идёте по природной галерее, скалы то сужаются, то расширяются, солнечный свет добавляет красок в общую палитру. И в месте самого максимального сужения скал природа создала временную трудность в виде свалившегося с верха валуна. Камень за много лет уже отполировали человеческие руки, ноги и т.д., но убирать не стали, наверное, для увеличения впечатлений. Люди, с богатырского телосложения находящиеся в нашей группе, владея своим телом, пролезали через непрямое отверстие успешно проходили маршрут, ощутив себя ниткой проходящей через игольное ушко. Было чувство счастья, радости и смеха, вперемежку со смятением и нежеланием возвращаться назад к началу маршрута одному.
Далее мы немного отдохнули у палатки бедуина, предложившего нам чай, пить его мы не рискнули, своих кружек мы не захватили, а пить из его стопочек мы не решились.
Далее был проход по самому каньону, и удивило одиноко стоящее дерево, с прочной корневой системой уходящей далеко в песок и не понятно откуда берущее влагу для своих листочков посредине пути, не менее сложный подъём вверх в гору, к стоянке джипов. Далее нас ждал обед в уютном кафе на берегу Красного моря в г. Нувейба по принципу шведского стола, за бутылочное пиво мы заплатили отдельно. Стайку детей, просящих еду, предполагающих, что туристы из отелей приезжают с сухими пайками. Верблюдов с маленьким верблюжонком на пляже. Можно было поплавать, если вы прихватили с собой купальный костюм и посещение рынка в Дахабе. Довольных и усталых вас благополучно привезут на джипах обратно в отель.
Эта экскурсия-поход примерно займёт у вас 10 часов и обойдётся вам в TEZ TOURе - 50$ для взрослого и 30$ для ребёнка до 12 лет и около 30-35$ в турагентствах Олдмаркета или Наама Бей.

Об отеле
4.8