Март 2010
16.06.2012
Отдыхали в Паттайе в отели Cosy Beach с 24 марта по 6 апреля 2010 г.
Это наша вторая поездка в Тайланд. Первый раз мы были на Пхукете, в 2008 году в отеле Дуанжит резорт, на пляже Патонг, отель просто отличный.
Ну а на сей раз решили побывать в Паттайе. Итак, отель выбирали долго, хотелось чтобы вышло бюджетно, ну и в то же время достаточно прилично. Оформляли путевку в магазине горящих путевок, отправили нас через тур оператора Пакс. Раньше мы не были знакомы с этим оператором. Претензий к Паксу нет. В агентстве нам стали говорить, что не стоит брать центр Паттайи, лучше север или юг. Начитавшись отзывов и увидев среднюю оценку отеля Кози бич 4.8, хотя это 3*, решено едем в Кози.
Перелет Трансаэро, 8.40 лету и вот … наконец -то ТАЙ!!!
Еще немного и мы в отели. По приезду в отель, нам сразу дают номер, мы сразу обрадовались, что день не потерян, закинем вещи в номер и на мореее… Заходим в номер и вот он ужас…. Номер, ну совсем простенький…. Кровати врозь, хотя мы семейная пара, в номере хмуро, темно, окно размером с форточку, а за этой форточкой какая то стоянка авто. В общем ощущение как будто в подземелье, все влажное, света нет, балкона нет… Решили время не терять и сразу на рецепцию, что мол так и так… номер ну никак… А они в ответ, что поменять не можем. На рецепции еще одна семейная пара, которая, так же как и мы пришли в ужас от номера. У них за окном на расстояние 30 см. стена. Беленькая такая…
Звоним гиду Пакса и говорим, у нас проблемы, номера просто ужас. Приезжает через минут 30 и начинает «решать наши проблемы». Решал, решал и говорит, можно поменять номер, но нужна доплата за две недели 500 $. Как- то круто получилось, решили мы. И продолжили настаивать на смене наших номеров на такие же, но чтобы вид из окна был нормальный.
В итоге, нам заменили номер на следующий день, не на много, но лучше.
Как выяснили позже, нас поселили в старый корпус, а все хорошие номера находятся в новом корпусе. Поэтому нужно все эти нюансы уточнять у оператора при приобретение путевки. Очень многие говорят, вот Тай… там и так и РАЙ и какая разница какой там номер. Кому то это подходит. Но все - таки хочется днем в жару зайти в номер отдохнуть, выйти на балкон.
Об отеле.
Расположение отеля Кози бич, в принципе, удачное. Море сразу около отеля, т.е. не разделяет проезжая часть. От отеля лестница-спуск к морю. Нас она не напрягала. Отель имеет 2 здания, старое и новое, в каждом корпусе свой холл, рецепция, столовая, бассейн. Проживающие в старом корпусе могут ходить на завтрак в новый корпус, в бассейн. Соответственно из нового корпуса могут ходить в старый. В новом корпусе завтракать приятнее, меньше народу и обстановка более приятная.
В отеле есть 3 бассейна, но они не такие большие, как кажутся на фото. Территория, компактная и зеленая.
Море вполне нормальное, купаться можно. Пляж чистенький. Может мы попали в такой период, но у нас были сильные отливы. Идешь, идешь, а все по колено. На пляже можно покушать. Стоят лодки, на которых можно поехать на соседние острова. Мы договаривались с катером за 2 000 бат (2000 руб.) на 6 человек. Прямо с пляжа отеля до пляжа острова Ко Лан 15 минут. Мы сначала ездили с центрального пирса на теплоходе за 30 бат с человека. Но учитывая, что надо доехать до порта (с нас всегда брали 150 бат за 5 человек), потом ехать по острову на тук-туке до желаемого пляжа. Дешевле конечно, но не самый быстрый вариант. Были на всех пляжах, больше всего понравилось на Тай яй. Он совсем не многолюдный, очень красивое море и пляж. Нет никаких ограждений, как на всех других пляжах. 100 бат стоит лежак или 50 кресло. Туалет бесплатный, а вот душ принять (после моря очень хочется ) 1 раз 40 бат.
Около отеля Кози много кафе, магазинов с сувенирами и продуктами. До вылета читала много отзывов и многие рекомендовали кафе «у вовы». Были, ничего особенного, цены дороже, чем в других кафе. Нам очень понравилось кафе, сразу после «у вовы». Там вкусно готовят и цены ниже и порции приличные, а в бонус к заказу всегда дают ананас и арбуз. Мило и приятно.
Экскурсии.
Все экскурсии мы планировали и организовывали себе сами. Так удобнее и дешевле.
Ездили в сад Нонг Нуч, очень понравилось. Красивая территория, замечательное шоу слонов. До сада от отеля мы доехали за 200 бат за 5 чел. Входной билет в Нонг Нуч стоит 400 бат. Все шоу на территории входят в стоимость билета.
Были в мини сиаме. Входной билет стоит 300 бат. Тоже очень понравилось. Были днем, многие говорят, что вечером там красивее.
На обратном пути из Мини сиама решили заехать на железнодорожный вокзал Паттайи. Пытались сначала дойти до него пешком, но к сожалению карты не совсем соответствуют действительности. Взяли такси мотобайк и за 30 бат доехали. С этого вокзала можно попасть в Бангкок за 51 бат. Это очень экономный вариант, странно, но особо никто не знает и не говорит где этот вокзал.
Были на шоу ХХХ, ну что тут сказать…. Съездите и увидите сами. На это шоу самим ехать не стоит, т.к. билет по приезду стоит 1900 бат за человека. Мы купили на улице в агентстве за 500 бат с чел. Включая трансферт. Везде билеты стоят по 600, мы сторговались, т.к нас 5 чел.
Магазины.
в ТЦ Лотус- наш Ашан Атлет мол - много спортивной одежды. Цены ниже чем в Москве. Центр фестивал- наш Европейский, большой красивый дорогой.
Рядом с ТЦ Лотус на юге, в пятницу, сб. и вс. Работает рынок. Там цены адекватные. Так же там и продуктовый рынок. Можно купить от копченых ребрышек до жареной саранчи и всяких личинок.
Поездка в Бангкок.
Из Паттайи за день до вылета решили поехать в Бангкок. Из Паттайи забронировали через агентство Иван-Сусанин отель Байок Бутик. Бронь подтвердили в течении суток. Трансфер заказали в Паттайе, минибас на 5 человек за 2000 бат. Отель в Бангкоке понравился, находится в самом центре. Около отеля находится рынок, все дешевле чем в Паттайе. Закинув вещи поехали на метро до пирса, где можно взять гондолу и покататься по каналам. 1000 бат за четверых и целый час прогулка по каналам. Очень понравилось и впечатлило. Реально город контрастов. Вечером ходили на башню байок скай, тоже понравилось, весь Бангкок как на ладони. На утро заказали минибас до аэропорта за 800 бат с 5-х, включая багаж и проезд по платной дороге. Ехали 20 минут.
Всем рекомендую поехать в Таиланд, отличный отдых. Есть что посмотреть и отлично отдохнуть. Сравнивая Пхукет и Паттайю, мне лично больше понравилось на Пхукете.
О стране «Таиланд»
О курорте «Пратумнак»
Об отеле «Cosy Beach Hotel 3*»
Об аэропорте «Бангкок (Тайланд)»