• Видео к отзыву
    • Фотогалерея к отзыву
    • Коломна. Кремль. Соборная площадь. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Отправление ретропоезда с Казанского вокзала. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Отправление ретро-поезда с Казанского вокзала. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна из окна поезда. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Ретро-поезд прибыл на станцию Голутвин. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Ямская (Троицкая) Башня. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Ново-Голутвин монастырь. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Ново-Голутвин монастырь.Церковь Святой Троицы. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Ново-Голутвин монастырь. Колокольня. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Ново-Голутвин монастырь. Архиерейские палаты. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Ново-Голутвин монастырь. Покровская церковь.Колокольня. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Соборная площадь. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Успенская Шатровая Звонница. Тихвинский Собор.. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Успенская Шатровая Звонница. Памятник Св. Кириллу и Мефодию. Школа. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Памятник Св. Кириллу и Мефодию.. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль.Школа. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Успенский Кафедральный Собор. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Дом купцов Львовых. Памятник деревянного зодчества. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Городская Управа. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Дом Лозовского.. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Улочка Кремля. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Усадьба купцов Петровых. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Дом, в котором гостил Куприн. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Улочка Кремля. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Слияние реки Коломенки и Москвы реки. Блюдечко.. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Бобренев Монастырь. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Бобренев Монастырь из окна поезда. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Панорама Кремля. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Коломенская (Маринкина) Башня. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Грановитая башня. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Грановитая башня. Примеряем доспехи. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Памятник князю Дмитрию Донскому. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Памятник князю Дмитрию Донскому. Церковь Михаила Архангела. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Церковь Иоанна Богослова с колокольней. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Брусенский монастырь. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Брусенский монастырь. Келейные корпуса. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Брусенский монастырь. Крестовоздвиженский собор. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Брусенский монастырь. Ограда. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Кремль. Брусенский монастырь. Крестовоздвиженский собор.Успенская церковь.Келейные корпуса. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Музей пастилы.. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Церковь Николы на Посаде. Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Коломна. Богоявленская церковь (фото из окна поезда). Фото из путешествия по России (Коломна)
    • Отправление ретро - поезда со станции Голутвин. Фото из путешествия по России (Коломна)

«Наш паровоз вперед летел – в Коломне остановка!»

О том, что Коломна – интересна своей историей, Кремлем, чудом сохранившимся рецептом сладкого лакомства, пастилой, мы знали, но как ни странно, Коломна не была во главе мест, куда бы мы непременно должны были бы съездить. Наверное, все-таки дело случая. Размышляя – куда бы поехать на майские, мы просматривали различные предложения путешествий на один день, и нам попался довольно-таки заманчивый тур. Дело в том, что до Коломны (станция Голутвин) не составит труда доехать самостоятельно – можно воспользоваться личным автотранспортом, можно воспользоваться рейсовым автобусом (от ст. метро «Выхино» автобус № 460 до Коломны (время в пути около 2 часов) расписание автобуса: http://www.mostransavto.ru/?page=rasp&code=199616412&ak=17&n=460&com), в конце концов, можно доехать на электричке от Казанского вокзала «Москва-Голутвин» или «Москва-Рязань» до станции «Голутвин» (время в пути – 1,5-2,5 часа, расписание электричек: http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=7402&st2=12002 ). Но, наше внимание привлек тур на ретро-поезде. Решив, что это довольно-таки занятно – объединить экскурсию в город, в котором мы никогда ещё не были с поездкой на диковинном транспорте, мы решили, что это то, что нам нужно!
    На паровозе ехать в Коломну очень символично. Ведь именно Коломенский завод, основанный в 1863 г., являлся и является одним из ведущих машиностроительных предприятий. На заводе в Коломне в 1863 году выпустили первый российский паровоз, первое в мире судно с дизельной установкой — буксир «Коломенский дизель» в 1907 году, а в 1931году - первый российский серийный тепловоз. В общем, Коломенский завод является единственным в России производителем магистральных пассажирских тепловозов, создателем первых отечественных образцов магистральных скоростных пассажирских электровозов, грузовых тепловозов, и много ещё чего …
    И так, первое мая. Выехали из дома пораньше с тем, чтобы сделать до отъезда поезда из Москвы фотосессию паровоза. Опишу подробно, как все происходило, может быть кому-нибудь и пригодится эта информация. И так, приехав на Казанский вокзал, обнаружили, что отъезд фирменного поезда № 982 Москва-Голутвин перенесен с 9-00 обещанных, на 9-20. К 8-30 подошли представители туроператора, одновременно являющиеся сопровождающими групп, и стали отмечать по спискам туристов. К 8-40 на перрон подъехал обычный тепловоз с тремя сидячими вагонами поезда дальнего следования. Группы в вагоны входили по спискам, билетов на руках никаких не было, места занимали, кто, как хотел, соответственно, кто первый пришел, тот и занял места, какие хотел, кто пришел попозже, если это семья, то могло так оказаться, что сидели не вместе. Т.е. приходить на вокзал надо до подачи поезда. Вагон – сидячий, места два ряда по два места через проход, два туалета, проводница, у которой можно купить чай-кофе…. Теперь о паровозе. Было обещано, что во главе состава будет старинный паровоз. Сколько я не интересовалась – сопровождающие как будто мои вопросы и не слышали, почему вместо обещанного паровоза – обычный тепловоз?! Гуляя по платформе, где-то в районе девяти часов, за моей спиной что-то стало происходить, я обернулась. Издали было видно большое пушистое белое облако, в котором что-то клокотало, бурлило, пыхтело, издавало странные звуки, рычало. К нашему составу подползал паровоз – весь в копоти, чумазый, старый, видавший виды паровоз. Зрелище было восхитительным, многие туристы «высыпали» из вагонов, но лишь дождь решил нам подпортить всю идиллию происходящего, и как назло лил как из ведра. Прицепив наш состав к паровозу, мы выехали с Казанского вокзала в сторону Коломны. Было занятно наблюдать реакцию людей, стоящих на платформах, которые мы проезжали, кто, раскрыв от удивления глаза, внимательно смотрел на наш состав, кто-то успевал фотографировать на телефоны, наш паровоз приковывал к себе внимание всех на протяжении всего нашего пути! Дорога заняла два часа, но прошла совершенно не утомительно, сидения удобные, расстояние между креслами нормальные, тем более, что всю дорогу почти не прерываясь, наш сопровождающий, постоянно, о чем ни будь, рассказывал, причем довольно-таки интересно. Возникло только одно – НО! Почему весь состав назвали ретропоезд? Вагоны современные, внутри вагонов тоже ничего не было в стиле ретро, проводники то же были одеты по- современному.
    И, вот мы наконец-то в Коломне! Город древний. Коломна впервые была упомянута в Лаврентьевской летописи в 1177 году, что делает её одним из старейших городов России. Когда-то она была пограничной крепостью Рязанского княжества на границе с Владимирской Русью. Выгодное географическое положение - на перекрестке водных и сухопутных торговых путей, выгодное стратегическое положение явилось причиной длительной борьбы за нее рязанских, владимирских, а затем московских князей. Коломна первой, в 1301 году, вошла в состав Московского княжества и стала местом сбора русской рати перед решающими битвами. Князь Дмитрий Донской устроил смотр под Коломной своего войска перед походом на Куликовское поле, в 1472 года на берегу Оки Иван III собрал войско, преградившее путь очередному нашествию Золотой орды, а в 1547 году Иван Грозный привел в Коломну своих воинов для похода на Казань. Коломна по праву могла бы войти в список городов Золотого кольца, но из-за большого количества военных заводов и КБ, город негласно был закрытым.
    Конечно же, самое знаковое и историческое место в Коломне – это Кремль. Коломенский Кремль был окружен кирпичной стеной, которую возвели по указанию Василия III в 1525-1531 годах. Изначально он имел 17 башен, из которых четыре были проездными, а длина стен составляла около 2 километров. Главная башня Кремля - Пятницкая - на юго-востоке, на башне располагался набатный колокол, а через Пятницкие ворота был главный въезд в Кремль. Коломенскую башню в западной части Кремля иногда называют Маринкиной, так как считается, что в ней в заточении находилась Марина Мнишек, хотя достоверных исторических документов до сих пор не найдено. Раньше Маринкина башня являлась сторожевой вышкой, охраняющей сухопутный подход к городу со стороны Московско-Рязанской дороги. Она самая высокая из всех подобных сооружений Коломны. Ее высота - 31 метр, диаметр - около 13 метров. С остатком кремлевской стены она эффектно смотрится, поэтому и её и на её фоне все фоткаются, она присутствует на всех изображениях Коломны и на всей сувенирной продукции.
    Перенос государственных границ в 18 веке к югу привел к утрате Коломной военно-стратегического значения. Город постепенно превращался в торгово-ремесленный центр Московской земли, через неё, как и в древние времена, проходили торговые пути. В 1708 году Коломна была приписана к Московской губернии. В 18-19 веках большая часть сооружений Кремля была разобрана жителями города на кирпичи, из них строились многие здания в Коломне.
    До наших дней от Кремля – как от монументального сооружения в смысле стен и башен остались – одна стена между Маринкиной и Грановитой башнями, небольшой участок стены у Ямской (Троицкой) Башни, собственно сама Ямская башня, Семеновская, Спасская, Погорелая (Алексеевская) башни и Пятницкие ворота.
    Судя по высоте стены – сооружение было весьма внушительным. Но, в отличие, например, от Тульского Кремля, где мы были неделю назад, в Коломенском Кремле сохранилось множество всевозможных построек на территории – внутри Кремля. Можно сказать так: остаток Кремлевской стены является границей между прошлым и настоящим. СтОит пройтись по улочкам – Лажечникова, Лазарева, Казакова – и я Вас уверяю, у Вас будет чувство, что Вы в какой-то другой реальности, Вы совершенно забудете про тот ритм жизни, к которому Вы привыкли и в котором Вы живете. Здесь – временной континуум. Сразу вспомнились все фильмы с этим физическим явлением. Поверьте, когда мы вышли из экскурсионного автобуса и подошли к Ямской башне, а от нее двинулись вглубь Кремля по очаровательным улочкам, то почувствовали, как перенеслись в другую эпоху, в другое время – на несколько веков назад! Казалось, что из Маринкиной башни выглянет Марина Мнишек, что скрипнет дверь и из какого-нибудь дома выйдет, покручивая ус, купец, а в расписном окошке появится румяная девица-красавица в ярком сарафане и в кокошнике. О!!! Какие на территории Кремля улочки! Словно декорации к историческому фильму. Они ухоженные, чистенькие, прекрасно сохранились (мы думаем, конечно же, не без участия реставраторов и работников Кремля)! Изумляет то, что это все жилое – да, да, на этих улочках, в этих уютных маленьких и миленьких домиках живут, как и прежде люди. Нет суеты... красиво... Тихие улочки... душа отдыхает...
    А, ещё, с территории Кремля открывается красивая панорама на реки Коломенку и Москву. Место, где воды Коломенки соединяются с водами реки Москвы, называется «блюдечко». Вид открывается очень красивый - на противоположном берегу раскинулся Бобренев монастырь.
    Довольно-таки занятно нам провели экскурсию по Грановитой и Коломенской башням и Кремлевской стене – налазились по витым, каменным, узким лесенкам от души! Зато в Грановитой башне, в оружейной палате (небольшой комнате), нам разрешили облачиться в доспехи, и фотографироваться без ограничения, а вознаграждением за то, что мы залезли на самый верх Грановитой башни, были даны показательные выступления Ратоборцев.
    Территория Кремля очень ухоженная, приятно, что сохранены древние соборы и монастыри, и даже памятник Кириллу и Мефодию, который был открыт в 2007 г. во время празднования в Коломне Всероссийских Дней славянской письменности и культуры, и памятник князю Дмитрию Донскому, смотрятся, в принципе, гармонично с историческими постройками.
    Духовную пищу мы получили сполна, но оказалось, что можно получить и пищу для желудка – сходить в музей забытого вкуса - музей пастилы. Экспозиция музея посвящена пастиле, которую, как считается, придумали жители Коломны ещё в 14 веке. Музей находится в здании бывшей лавки сладостей (небольшой дом), открытой купцами Сурановыми недалеко от Кремля. Эту лавку упоминают в своих произведениях писатели Иван Лажечников, Владимир Гиляровский и живший неподалёку Борис Пильняк, автор рассказа «Коломенская пастила». В музее собраны экспонаты, посвященные истории производства пастилы. Почему забытый вкус?! Дело в том, что когда-то пастила выглядела абсолютно не так, как выглядит сегодня, и вкус её совершенно был другим. Коломенскую пастилу изготавливали из взбитого яблочного пюре, с добавлением сахара, меда, ягод и орехов. Я заранее почитала отзывы об этом музее и собственно о вкусе самой пастилы. Ни одного отрицательного отзыва не нашла. Теперь напишу свой объективный отзыв об этом музее. В начале девушка, одетая в нарядное платье под старину нам рассказала о том, как был основан этот музей, как налаживали изготовление своей пастилы, рассказала в общих чертах о том, как ее готовят и об экспонатах, выставленных в зале, также экскурсовод поведала о том, что хотят открыть свое производство, к чему и стремятся. Затем нас пригласили во второй зал, в котором проходит дегустация пастилы. Нам предложили попробовать семь видов пастилы, приготовленную по старинным коломенским рецептам, – хрустящую, в форме разноцветных кубиков, лепёшек, ромбов и пластинок, пастила на любой вкус – ягодная, со вкусом розы, постная, ореховая, маковая и даже «хмельная» (пастилу с хмелем раньше употребляли как похмельное средство). А, теперь начинается самое интересное. Я очень большой любитель пастилы, зефира….., но в современном их исполнении. Здесь у меня, как впрочем, и у супруга был легкий шок, от вкуса предложенной на дегустации пастилы, вкус её совершенно отличается от нам привычного. Попробую описать наши вкусовые впечатления. Первая пастила – со вкусом розы. Она не такая воздушная, как обычная, все-таки, наверное, яблочное пюре, сколько не сбивай (а сбивают его по технологии чуть ли не двое суток), но не достичь воздушности белка, во вторых во рту воздушная масса превращается в кусочек карамельки. Маковая пастила – смесь мака с яблоком дало вкус черного хлеба, совершенно не впечатлило. Еще одна пастила, не помню, как называлась, фруктовая, что ли – вообще как сильно загустевший конфитюр, никакой воздушности. В общем одним словом – ни меня, ни супруга коломенская пастила не впечатлила, простите нас коломенские пастильницы!!! Это лишь наше субъективное мнение!!! А, теперь наш совет!!!!! Прежде, как покупать пастилу, обязательно сначала сходите на дегустацию – «на вкус и цвет товарищей нет», составьте свое мнение о вкусе коломенской пастилы, а затем идите в лавку при магазине и покупайте. Дело в том, что я приведу цены на пастилу. Упаковочка клубничной пастилы, из семи штучек, общим весом 22 грамма, красиво упакованных в пакетик, стоит – 100 рублей, упаковочка слоистой пастилы, из четырех штучек, общим весом 94 грамма, стоит 150 рублей, коробки пастилы, правда красиво оформленные, но в которых нет и 200 грамм стоят в зависимости от вида пастилы от 350 до 450 рублей, тортик из пастилы стоит 650 рублей, не знаю вес, но очень легкий. Пастила коломенская продается исключительно только в музее пастилы!
    Посетить музей пастилы можно ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00, но по предварительной договорённости: тел. (495) 727-52-92. Входной билет – 200 рублей (включая чаепитие с пастилой). Индивидуальных путешественников, по всей видимости, присоединяют к организованным группам. Адрес музея: г. Коломна, ул. Посадская, д. 13а.
    Так получилось, что весь день мы провели на территории Кремля и город увидели только из окна экскурсионного автобуса по дороге с вокзала до Кремля и обратно, поэтому свои впечатления о городе рассказать не можем, но кое-какие выводы мы сделали. Мы думаем, что и за территорией Кремля по Коломне будет интересно погулять! Но, это лишь наше субъективное мнение туристов-путешественников!