«Сюда хочется вернуться»

Пишу не сразу, дабы избежать излишних восторгов по поводу этого волшебного места в Марса-Аламе. Год назад уверена была, что в Египет больше не поеду. При всех его прелестях сервис там какой-то не очень дружелюбный попадался. В Тунисе нашла для себя совсем другую Африку, более европейскую, понравилось очень. И вот мы опять в Египте. Прочитав отзывы об отеле, чудес не ждали, а зря. Перелёт до Марса-Алама прошёл легко, в аэропорту тоже всё быстро, трансфер около часа с учётом заездов в другие отели. И хотя жутковато было ехать по пустыне всё дальше и дальше от города, где вышли остальные, но мы же сами хотели подальше от шума забраться! На ужин мы опоздали, но номер получили отличный с одной большой кроватью, как и попросили. Может быть подвох был в том, что он был прямо в центральном здании над дискотекой, но для нас это минусом не было вовсе. Под нами двумя этажами ниже по винтовой лестнице находились кабинки саун, джакузи и массаж. Совсем рядом был бильярд и настольный теннис. Гид от Пегаса не мог объяснить (или шутил), где тренажёрный зал - в него проход тоже через зал с крытым бассейном и джакузи. Фотографии нашего номера как раз и представлены на сайте, судя по виду из окна. Про отель могу сказать - удачное расположение в виде подковы закрывает внутренние бассейны и детские площадки от частых в Египте ветров. Сама территория невелика, но с учётом соседнего отеля впечатляет разнообразием архитектур бунгало и всяческой зелени. Пляж очень уютный. Есть лежаки с зонтами и загородками от ветра, есть и шалаши из пальмовых листьев, но их не так много. Поразило то, что и футбольное поле, и волейбольная площадка, и теннисные корты находятся прямо на пляже. Да и обеды проходили тут же - в нескольких шагах от моря. Потрясающе! Впервые до бассейнов я не добралась за все 14 дней. Не смогла уйти от красивейшего и чистейшего моря. Волн почти не было из-за гряды рифов. Плаваешь в прогретой воде, рядом рыб полно. Через спокойную гладь воды отлично видно и можно пофотографировать. С маской и трубкой почти все пытаются плавать, даже малыши. Пожилые иностранцы в профессиональных костюмах часами плавают над рифами. Пожилых и очень красивых пар здесь много. Pensee- это точно здесь. Но в какой они отличной спортивной форме! Французы, немцы больше, был заезд итальянцев, русских в начале мая тоже было много. Персонал отлично общается со всеми, русский понимают многие бармены. Нам даже помогали переводить с русского на немецкий при общении. Особенно понравился старший бармен в ресторане на пляже. Он здорово говорит по-русски и по-настоящему болеет душой за общий процесс питания и наливания. Впрочем персонал перемещался из ресторана в ресторан, работая с утра до ночи. Стараются все. Только что-то из еды закончилось - несут новое. Кормят отлично, на мой взгляд: говядина, баранина, морепродукты, рыба вкуснейшая, выпечки всякой полно. Овоши самые разнообразные, захотелось так же научиться их готовить. Вечером всегда что-то на гриле, да и в обед иногда. Правда я лично общалась с женщиной, которой здесь из еды было почти нечего выбрать, настолько своеобразный у неё вкус. Так что про питание конечно каждый оценит сам, ассортимент же блюд здесь огромный, как всегда в отелях Azur. Анимацию оценить не могу, шоу тоже. Мне показалось, поярче они проходят в соседней Utopii. Здорово, что на пляже можно и квадроциклы взять и поездки на яхте. А дайвингистов сюда привозят даже из других отелей. Хочу предупредить, поездки в город за сувенирами здесь не очень реальны - далековато, да и экскурсии далеко основные - пирамиды, напр. Это скорее место уединения, чем тусовки, хотя времена ведь разные и разные заезды. Разные и мнения об отеле. А я теперь всегда буду мечтать вернутся сюда, в эту атмосферу неги и покоя, чистого безмолвия пустыни и моря, лучшего романтического места, если рядом твой любимый.

О стране «Египет»

О курорте «Марса-Алам»

Об отеле «Pensee Royal Garden Resort 4*»

море

Об аэропорте «Марса Алам»