«Не плохой отель»

Отдыхали с 01 по 15 марта 2010 года. Отель старый, требующий реставрации (особенно это видно в коридорах корпусов), но в целом хороший. Пляж чистый, мелкий белый песок, чистое море, купаться можно и в отливы и в приливы. Свободные лежаки были всегда. На пляже нет отельного бара, но вы можете налить себе холодный чай или воду – это организовано на пляже. Справа и слева на пляже кафе, работники которых будут обслуживать вас на пляже. Мы брали свежие соки и фрукты, включая напитки со льдом – претензий по качеству нет. Бассейн в отеле большой, можно оплыть почти всю территорию отеля. Максимальная глубина бассейна 1,2 м. В одной из зон у бассейна есть водный бар. У нас был номер на двоих с видом на лагуну. Шумоизоляция в отеле плохая. Номер достаточной величины. Кондиционер индивидуальный, в комплектации ванной комнаты не хватает биде, набор для приготовления чая, кофе (включая кофеварку), мощный фен (не настенный), сейф, гладильная доска, утюг, фонарик, зонт и средство от комаров, которых, кстати говоря, мы не встретили. Большое количество полотенец, из которых только шесть банных. Цены на алкогольные напитки в мини баре весьма приемлемые, на уровне цен большинства заведений Нижнего Новгорода и демократичных заведений Москвы. Уборка номера - могут забыть пополнить набор для приготовления чая/кофе или не положить шампунь, но это мелочи. Смена постельного белья, халатов и тапочек – раз в неделю, полотенец – дважды в день. При заезде приветственная корзина с фруктами. Вода бесплатно каждый день. Номер с выходом в бассейн – имеется ввиду не частный, а общий бассейн, комнаты с видом на море не все хороши – часть из них помимо моря включает виды «задней» части пляжных кафе. При въезде в отель снимают депозит – 40000 бат (более $1000) за двоих.

Основной ресторан – завтраки и работа по системе все включено. Если вы берете только завтраки, вы можете поужинать в этом ресторане за 1200 бат с человека или в среду, пятницу и воскресенье за 1200 бат за двоих без напитков. Относительно завтраков – естественно каждый день одно и то же, выбор блюд достаточно большой: разные виды хлопьев и мюсли с дополнением к ним, ролы, сашими, порядка 6-7 горячих готовых блюд, пара видов супов, несколько видов холодных напитков, выпечка, несколько видов приготовления яиц, оладьи, и пр. Есть кофе-бар, где вы можете заказать себе эспрессо или капучино. Итальянский ресторан мы не посещали. Ресторан тайской кухни – посетили единожды, не плохой. Бар у бассейна – напитки, сандвичи, салаты, десерты. В ресторане на берегу – Gekko хорошо готовят фуагра, мясные стейки и супы. В лобби баре вечерами живая музыка, вы можете заказать песню. Как я писала выше на пляже есть 2 кафе, мы посетили то, что справа если стоять лицом к морю. Кухня не выдающаяся, но есть можно. Цены в ресторанах отеля и не отельных различаются по напиткам и закускам, цены на морепродукты примерно одинаковы или отличаются не значительно. В лагуне есть ресторан Лотус – отличная кухня, свежайшие морепродукты, пожалуй, это самый лучший ресторан из посещенных нами. Здесь морепродукты и рыба именно живые из аквариумов, а не охлажденные на льду. Трансфер до ресторана и обратно нужно заказать у выхода из отеля, вариант второй – пройти по пляжу метров 300 вправо. Недалеко от лагуны есть ресторан Чаба, трансфер туда и обратно также бесплатный. Ресторан нормальный.
    Мы ездили на морскую рыбалку – бесполезная трата времени и денег. Также брали комбинированную экскурсию на острова Пи Пи. Экскурсия должна была включать осмотр островов, высадка на одном из них, кормление обезьян, посещение пляжа, где снимался фильм «Пляж», пещера викингов, 2 дайва и снорлинг. По факту это было так: на скоростном катере доплыли до островов – первый дайв и снорлинг, далее, поскольку был отлив нигде не высадились, ни знаменитый пляж, ни пляж обезьян не посетили, обедали на катере, пещера викингов – выемка в скале, куда бы мы проплыли ни при какой воде…поскольку она охраняется морскими цыганами, собирающими там ласточкины гнезда…мы не поняли прикола включения этой достопримечательности в экскурсию, если осмотреть ее нельзя, потом поплыли к другому острову, где состоялся второй дайв и снорлинг. В общем, если бы не погружения – экскурсия была бы совершенно бессмысленной. Кстати говоря, есть отдельный тур на Пи Пи без дайва, полнота экскурсии зависит от уровня воды. Относительно дайвинга – стоимость в сравнении с Египтом в два раза выше, подводный мир – вполне, но уступает красному морю. На дайвинге – на каждого 1-2 человека инструктор. На рыбалке была интернациональная группа (из русских были только мы двое) и немецкий гид, т.е. вы должны быть готовы к тому, что не будет собрано русской группы и русскоговорящего гида. Обзорка – бесплатная, вас возят по различным предприятиям, которые продают вам свою продукцию: ферма змей, ювелирка, латексный завод, сувенирный магазин и фруктовый рынок. Для «галочки» съездили в Патонг, дабы посетить Бангла Роуд и поужинать в рекомендованном большинством туристов и гидов ресторане морепродуктов «Савой». Отвратительно все и улица с ее смрадом в прямом и переносном смысле, и ресторан с плохим сервисом и кухней: морепродукты охлажденные и, казалось бы, с такой проходимостью должны быть свежими, однако, одна из трех креветок оказалась «с душком». Сам Патонг лихорадочно активный, на каждом квадратном метре магазины, лавки, массажные салоны, рестораны, бары, орущие зазывалы и вонь.
    В лагуне есть торговая деревня – канал вилладж. Там есть супермаркет, обменник с более выгодным курсом, чем в отеле и магазинчики, торгующие сувенирами, одеждой и аксессуарами. Хороший трикотаж и изделия из тканей различного назначения в магазине Дмим Томпсон. Можно заняться шоппигном также в торговом комплексе Централ Фестиваль, ЖанЦейлон (в Патонге) и в аутлете (массовые бренды). Также недалеко от лагуны рядом с рестораном Чаба есть одноименный супермаркет.
    При отеле хороший спа (Ангсана): отличный сервис, массаж и полный релакс. Цены: минимальная 1500 бат за сеанс местного массажа (голова и плечи или ноги или спина) продолжительностью 60 минут из которых 30 минут для релакса; максимальная 7700 бат за пакет на 270 минут (30 – релакс), включая пар, ванну, массаж, уход за телом и лицом. Средняя цена массажа и ухода – 4200 – 4500 за 120-150 минут. К указанным ценам стоит добавить 10% обслуживание и на полученную 7% налог. Гиды предлагают посетить более бюджетный спа – Тарн Тара, в котором за 3500 бат без обслуживания и налогов предлагают пакет пар, массаж тела, уход за лицом и мытье волос или массаж ног. Ехать до него из лагуны не менее 40 минут (трансфер туда и обратно бесплатный) массаж не плохой, но релакса никакого – массажистки во время процедуры разговаривают между собой (мы делали с мужем массаж в одном номере), смеются, никаких благовоний и расслабляющей музыки. В общем, по своему восприятию, я не зазвала бы это спа салоном, скорее массажный салон – вас хорошенько разомную, но отдохнуть душой и телом не получится. Не рекомендовано пользоваться услугами массажных лавок и массажем на пляже. Вряд ли такие массажисты имеют сертификат и должное обучение. В поездне на Пи Пи встретили ребят, которые после такого массажа за 500 бат на двоих не спали ночь от болей в спине и ногах.
    Хорошего отдыха!