Вся Италия
Май 2010
23.06.2010
Вся Италия
В мае 2010 года ездили в экскурсионный тур "Вся Италия". Вылетали из Домодедово а\к Вим-Авиа. Аэропорт прилета - Римини. Вылетели по расписанию и уже в 7 утра были в Римини, таможенный контроль прошли быстро и нас сразу повезли в Сан-Марино. Это карликовое государство занимает одну гору в пригороде Римини и обойти его можно за пару часов. Т.к. мы прилетели 1 мая, практически все крупные магазины были закрыты, там тоже отмечают праздник. В исторической части бутики и маленькие лавочки работали, торгуют в основном кожей (сумки, ремни), очками. Цены очень даже радуют. После Сан-Марино мы поехали в первый отель (располагается на побережье Адриатики в городке Gabicci Mare). Надо отметить, что в ходе всего тура нас селили в отели 4 звезды, поэтому никаких нареканий, связанных с проживанием, не возникало. Были небольшие отличия в качестве питания, но они несущественны (везде на завтрак были круасаны, джемы, кофе, чай, колбаса, сыр, на ужин - макароны, мясо, лозанья, зелень, напитки за отдельную плату). Во всех отелях были банные принадлежности, фен. Интернет платный, в т.ч. Wi-fi (стоит 5-6 евро в час), переписать фотографии на флешку нигде не получится, такой услуги у них нет. Могут переписать на DVD-диск за те же 6 евро. Рано утром на следующий день нас повезли в Рим. Это заняло почти 5 часов, но особо не утомило - слушали рассказы гида об Италии, ехали через Аппенины, красиво. В Риме мы были три дня. В первый день нас сразу разместили в отеле (Гранд Отель Флеминг) и затем мы поехали на обзорную экскурсию, а после ужина на экскурсию по ночному Риму. Многие пишут, что Рим очень слабо подсвечен ночью и смотреть особо нечего. На мой взгляд, это не так. Очень понравился ночной Ватикан, фонтан Треви, площадь Венеции. Следующий день начался с экскурсии в Ватикан (музеи) и Собор Святого Петра, затем мы просто гуляли по городу. За 7 часов мы обошли практически все достопримечательности, о которых нам рассказала гид в первый день в Риме, снова прошли по тем местам, которые видели на обзорке (Форум, Колизей, соборы, святая лестница, уста правды... всего не перечислишь). Третий день был полностью посвящен Помпеям и Неаполю. Ехать туда из Рима около трех часов. Сразу оговорюсь, что Неаполь не понравился, город какой-то мрачный и неопрятный. Помпеи... их надо видеть: дома, улицы, пекарни, амфитеатр... все просто дышит древностью. Вечером вернулись в Рим. Червертый день провели в Сиене. Город красивый, особенно впечатлили соборы. Несколько огорчил дождик. На ночь останавливались в отеле в Монтекатини. Затем была Пиза. Кроме "площади чудес", на которой расположен кафедральный собор с падающей башней (это колокольня собора), нам показали и другие достопримечательности города, провели обзорную экскурсию. Заканчивался тур Флоренцией и Венецией. Про эти два города можно рассказывать бесконечно. Красота с большой буквы. Во Флоренции были на обзорной экскурсии, посетили музей Петти. В Венеции покатались по Гранд каналу, побывали в Соборе Сан-Марко, потом у нас было около 5 часов свободного времени. Улетали домой также из Римини.
Дополнительно хочется отметить, что цены в Европе стали заметно выше. Средний счет в ресторане\кафе на троих выходил примерно в 60-80 евро, бутылочка воды 0.5 л стоит 1,5 евро, вино на ужин - порядка 15 евро за бутылку. Поэтому обязательно берите полупансион (завтрак и ужин). Попробовали их знаменитую пиццу "Маргарита" - честно скажу, не порадовала, жена вкуснее готовит:). Особая благодарность гиду - Лидии Васильевне, без нее эта поездка была бы менее занимательной.
Также получилось оформить tax free. На самом деле никаких сложностей это не вызывает. При покупке по одному чеку более чем на 155 евро вы просите tax free и вам магазин оформляет фактуру, которую в аэропорту вылета вы просто обналичиваете в окошке TAX FREE REFUND.
Экскурсии тоже достаточно дороги - 20-25 евро с человека, отдельные экскурсии до 60 евро, но мы посетили почти все экскурсии, которые были предложены нам гидом. Всетаки не каждый месяц в Италию ездим :). Кстати, если экскурсия является факультативной, но на нее едет большая часть группы и к тому же она проводится во время вашего переезда из одного города в другой, отказываться от нее просто бессмысленно. У нас факультативной (т.е. необязательной) была экскурсия в Пизу и 4 человека от нее отказались. В итоге их высадили в придорожном кафе километров за 10 до Пизы и сообщили, что автобус заедет за ними на обратном пути часа через 4... Так что лучше купить экскурсию и получить удовольствие от увиденного, нежели чем часть и без того небольшого тура провести в придорожной забегаловке, из которой даже пойти некуда (там дорога практически через поля шла, рядом ничего нет).
О стране «Италия»
Об аэропорте «Римини»
аэропорт очень маленький, построен для приема чартерных рейсов. Носит имя Фредерико Феллини. Для обычных рейсов используется другой аэропорт. Duty free тоже небольшой, выбора практически нет, да и цены на порядок выше чем в магазинах Италии. Продают в основном макароны, оливковое масло, алкоголь и парфюм.
Багаж получили быстро.
ЗдОрово...
Максим (Москва)
31.05.2010 10:39
Спасибо за отзыв, летим 12 июня тоже через Натали, только вот самолёты бы не подвели)))
Андрей (Уфа)
01.06.2010 07:27
Мы когда путевку купили, вулкан как раз активизировался и вылеты в Европу отменены были. Пришлось изрядно понервничать, но к нашей дате все улеглось. Удачи вам и хорошего отдыха!
02.06.2010 14:27
Очень приятно и интересно было читать Ваш отзыв. Я была в Италии аж в 1996 году и с тех пор руки до неё "не доходят". Абсолютно согласна с Вами, что надо брать ВСЕ предлагаемые экскурсии!!! А страна очень ведь интерсная, как в плане архитектуры, памятников,культурного наследия так и природы! Спасибо. Очень хорошие фото.
Андрей (Уфа)
03.06.2010 13:03