ЧТО ДА КАК + СВАДЬБА ПО-ФРАНЦУЗСКИ
03.06.2010
ЧТО ДА КАК + СВАДЬБА ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Поездка во Францию состоялась (17 мая 2010 года – 29 мая 2010 года)!

Не помешали нам ни вулкан, ни французская почта!

В этом отзыве постараюсь изложить то, как у нас всё вышло (с минимальными лирическими отступлениями).
Что-то писала до поездки, что-то уже после неё.
Возможно, мои записки кому-нибудь и пригодятся…

ВИЗА
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Всё делали самостоятельно, без турагентств, через Французский визовый центр в Екатеринбурге:

Документы сдали в четверг вечером, а уже в понедельник утром на сайте появилась информация, что мы можем прийти за готовыми документами.
Цена вопроса – 2555 рублей/чел. (виза + услуги сервисного центра).

Оформление визы можно было сделать дешевле, если бы мы оформляли визу непосредственно через консульство. Но чтобы сдать документы в консульство, надо записаться на приём за месяц до сдачи документов.
В общем, всё сделано для того, чтобы люди не шли в консульство, а платили деньги фирмам-присоскам - сервисным центрам.

АНКЕТА И ФОТО
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Наверняка перед самостоятельным оформлением визы Вы будете ползать по Интернету в поисках того, как правильно заполнить анкету. При этом на любом сайте организации, специализирующейся по оформлению виз, Вы увидите предупреждение, что только специалисты (специалисты именно их организации) смогут заполнить Вашу анкету так, чтобы Вам не отказали в визе.
ВРАНЬЁ!
Даже коза заполнит эту несчастную анкету. За 5-7 минут.
Если Вы всё-таки переживаете насчёт анкеты, то в помощь Вам в визовом центре на стенде есть образец заполнения анкеты.

Требования к фотографии также есть на сайте французского консульства.

СТРАХОВКА
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Чтобы оформить визу, надо иметь на руках медицинскую страховку, покрывающую расходы в 30 000 евро.
Купили в РЕСО-Гарантия:

Стоимость полиса – 8,69 евро/чел. (340 рублей/чел.) за 11 дней.

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

На сайте французского консульства перечислены различные варианты документов, подтверждающие Вашу финансовую состоятельность (справка с работы, выписка с банковского счёта и др.), один из которых (на Ваш выбор) необходимо предоставить для получения шенгенской визы.

И не обращайте внимания во время сдачи документов на вопрос специалиста визового центра, где справка с работы? Где надо, там и справка. Вы имеете право предоставить один ЛЮБОЙ документ из предлагаемого списка.

ПРОЖИВАНИЕ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Для получения визы требуется документ, подтверждающий, что Вам будет, где спать.
У нас не было турпутёвок.
И отель мы не бронировали.

Визу оформляли по приглашению, полученному по почте от родственников, живущих во Франции. Родственникам оформление каждого приглашения в мэрии города обошлось в 45 евро.

А вообще можно забронировать отель через Интернет, потом созвониться-списаться с этим отелем и получить от него подтверждение брони на их фирменном бланке с подписями и печатями.

А на сайте http://hros.ru/ можно также забронировать отель и воспользоваться платной услугой - получение приглашения от отеля. Вам самим не надо будет звонить и писать в отель - всё это Вам сделают за 30 евро.

Бывают случаи, когда надо отказаться от брони.
За несколько дней до заселения в отель от брони можно отказаться без штрафных санкций.

Будут ли звонить французские пограничники в аэропорту в отель по поводу подлинности Вашей брони – не знаю. Но про такие страшные случаи в странах шенгена я читала.

ЗЫ. Когда мы прибыли в аэропорт Парижа (Шарль де Голль), паспортный контроль прошли в считанные секунды: подаёшь паспорт, тебе пограничник шлёпает печать и здравствуй, Франция! Ни приглашений, ни страховок, вообще никаких других документов, кроме паспортов, не предъявляли.

АВИАБИЛЕТЫ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Для получения визы достаточно брони билетов.
Подобрать билеты в соответствии с нужными авиакомпаниями, временем, пересадками, промежутками между самолётами и подходящими ценами проще всего самостоятельно – в Интернете.

Билеты бронировали на сайте:

Забронировав билеты, Вы получаете номер Вашей брони. Позже Вам позвонит оператор ДАВС.

Проверить бронь можно на сайте:

Сколько дней будет сохраняться Ваша бронь, зависит от авиакомпании.
У нас получилась так, что визу нам уже дали, а бронь ещё не закончилась – перебронировать на случай невыдачи визы нам не пришлось.

Все непонятные вопросы можно уточнить в агентстве ДАВС по бесплатному круглосуточному телефону:
8 (800) 700-99-09 (привожу номер для регионов, спрашивать отдел он-лайн бронирования).

Оплатить билеты можно различными способами: наличными (если есть представительство ДАВС в Вашем городе), кредитной картой, через Интернет, через терминалы QIWI (терминалы Киви - те, через которые мы платим за сотовый телефон, например) – уточняйте различные и наиболее подходящие для Вас способы оплаты у операторов ДАВС.
Мы выбрали последний вариант – терминал Киви (комиссия - 2% от стоимости билетов).
Сформировать счета для оплаты можно на http://www.davs.ru/qiwi/
В Интернете создали личный кабинет на сайте http://www.qiwi.ru/
Потом в терминале (они стоят в магазинах, торговых центрах и т.п.) зашли в созданный личный кабинет, пополнили электронный кошелёк и оплатили выставленные счета с положительного баланса.
Надо сказать, что для проведения операции по пополнению Вашего электронного кошелька требуется время (от нескольких секунд до нескольких минут). В общем, загрузили мы несколько десятков тысяч рублей в автомат, но … в нарушение закона (с 1 апреля 2010 года) никаких чеков (квитанций) терминал нам не выдал. Может, мы не увидели, как это сделать. Попробовали обновить баланс: баланс – 0. Честно говоря, чувствуешь себя полным идиотом… ))) Не ситуация, а настоящий анекдот…)))) Через некоторое время (в подобных случаях время имеет свойство замедлять свой ход))))) баланс всё-таки пополнился, и мы продолжили операции по оплате выставленных счетов. Для подтверждения оплаты были голосовые сервисы на телефон – очень удобно.
Все квитанции распечатали потом на принтере (дома зашли в Интернет).

После оплаты счетов и поступления денег оператор ДАВС выписывает билеты.
Мы заказали электронные. Вещь непривычная и, прямо скажем, нереальная, но достаточно удобная - электронные билеты невозможно потерять.
Проверить выписанные электронные билеты можно на том же сайте, где проверялась бронь:

Если Вы всё-таки хотите получить билеты в бумажном виде, то скорее всего Вам придётся раскошелиться на дополнительные несколько сотен рублей.

ЗЫ. Электронные билеты мы оценили. Очень удобно! При регистрации на самолёт подаёшь только паспорт и всё! И нет дополнительных волнений по поводу того, а взял ли ты билеты и не потерял ли ты их? Рекомендую!

ПЕРЕЛЁТ

Во Францию летели с пересадкой в Москве:
- Екатеринбург-Москва – Аэрофлот;
- Москва – Париж – AirFrance.
Когда пришло время приземляться в аэропорту Шереметьево (по дороге из Кольцово), наш самолёт сделал круга 3 над Москвой. Многие пассажиры это заметили - садились в гробовой тишине... ))))
Кормили отвратительно, без горячего! Возможно, связано с поздним временем (на первом самолёте был как-будто лёгкий ужин, а на втором – как-будто лёгкий завтрак, ещё хуже ужина).
Когда сели во французский самолёт, стюардесса открыла какой-то пульверизатор «освежитель воздуха», и ходила с ним по салону (=травила пассажиров) до тех пор, пока аэрозоль в нём не закончился).

Обратно летели так же через Москву. Оба рейса выполнял Аэрофлот. В этот раз на маршруте из Парижа в Москву был хороший обед, а вот из Москвы в Екатеринбург – опять ерунда какая-то.

ПУТЕВОДИТЕЛИ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Лучшие путеводители – это отзывы туристов.
Прочитали много.
Сейчас буду хвастаться. Чтобы не портить глаза, сидя перед монитором (хотя уже нечего портить), пользовались электронной книгой pocketbook. Читает все форматы. Очень удобно!

Ещё купили путеводитель «Париж с детьми» (издательство «ЭКСМО», серия «Оранжевый гид»). Нам он показался наиболее удобным из тех, что были в магазине. Написала и составила его Галина Булгакова.
Мне он понравился тем, что в нём не только дана общая информация, перечислены и описаны достопримечательности, но и есть полезные советы, приведены примерные маршруты для их осмотра.

Различные путеводители есть на сайте:
(«Заходите на сайт, щёлкаете ссылку с путеводителем и попадаете на страницу системы Radipshare. Там нужно будет сделать выбор из двух вариантов - Free user и Premium user. Нужно выбрать, естественно, Free user и подождать секунд 30-40, после чего начнётся загрузка.» Вацлав).
Например, путеводитель по Парижу - Dorling Kindersley Paris (Top 10), на английском языке.

Мне понравился ещё сайт-путеводитель для тех, кто хочет посмотреть Париж:

Очень хвалят путеводитель «Афиша». Но в определённый момент надо остановиться с чтением путеводителей и т.п., поэтому его в магазине я уже не искала.

ЗЫ. Если Вы, как и мы, не такие уж любители ходить по музеям (лично я преспокойно могу жить, так и не увидев Мону Лизу в оригинале), не стройте никаких планов.
Париж – город, по которому можно просто гулять!
Мой совет - первым делом поезжайте на Монмартр. А там уже определитесь, чем Вы хотите заняться в этом городе!

ТАМОЖНЯ

Насколько мы поняли, французская таможня даёт добро на ввоз (для 1 человека):
- 200 штук сигарет (нас просили привезти Мальборо с ментолом, но мы их что-то не нашли. Вполне возможно, что в России их и нет)
- 1 л водки
- 250 г икры
- чёрного хлеба и гречки – в пределах разумного (ограничение идёт по сумме товаров)

В Интернете нашла инфу, что с 1 мая 2009 года в страны ЕС нельзя ввозить продукты из молока и мяса. Например, шоколад (молоко) и колбасу (мясо). Поэтому не стали рисковать – сало не повезли….))))

ЗЫ. Мы ездили большой компанией. В одном из чемоданов всё-таки была и колбаска, и шоколадные конфеты. Может быть, повезло, но всё довезли в целости и сохранности.

КАРТЫ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Виды транспорта, схемы метро, железных дорог (RER) и автобусных маршрутов:

Центр Парижа разделён на округа от 1 до 20, которые отходят от центра по спирали по часовой стрелке.

Кроме округов Париж разделён на кварталы, названия которым дали выдающиеся памятники и главные улицы.
Кварталы занимают территорию нескольких округов. Например, квартал Эйфелевой башни располагается на территории 7-го и 15-го округов, а квартал Монпарнас – в 6-м, 14-м и 15-м округах.

ЗЫ. Даже если Вы никогда не были в Париже, и у Вас нет карты Парижа, заблудиться в этом городе нет никакой возможности!
Во-первых, в Париже очень развита система общественного транспорта (как наземного, так и подземного), поэтому везде есть карты города (карта города со схемой общественного транспорта, карта города со схемой зональности общественного транспорта, карта города с нанесёнными на неё достопримечательностями и схемами транспорта, карта города вблизи данной остановки, схема движения конкретного общественного транспорта по данному маршруту со всеми вариантами пересадок на каждой из остановок).
Во-вторых, в Париже живут очень участливые люди, а также одновременно с Вами в этом городе находятся тысячи туристов. И все они придут к Вам на помощь, как только на Вашем лице появится «большой знак вопроса».

ВРЕМЯ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

От московского время отстаёт на 2 часа.

КАК ДОБРАТЬСЯ ИЗ АЭРОПОРТА
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Из аэропорта можно добраться на такси (самый дорогой вариант), а также на автобусах и электричках RER.
Вся информация – на франкоязычной версии сайта http://www.ratp.fr/

А есть ещё автобусы Air France, которые следуют в Париж практически без остановок по четырём различным маршрутам:

ЗЫ. Нам было проще – нас встречали на машинах.

ПРОЕЗДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ и КАК ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПО ГОРОДУ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Поскольку мы жили в пригороде Парижа (в Монжероне и Ере), то без транспорта нам никак нельзя было обойтись.

В пригороде мы ездили на выделенной нам малюсенькой Тойотке Айго. Для подстраховки пользовались GPS-навигатором на русском языке. Какие всё-таки там чёткие карты! Точность подсказки – до миллиметра.

В Париж ездили на электричках RER.
От Монжерона до Парижа на RER ехать минут 15-20.
От Ера до Парижа – на минуту дольше.
(Монжерон и Ер находятся на линии RER D, направление - Melun).

В Париже ездили на метро и электричках RER.
Разок прокатились на трамвае, а также на фуникулёре.

Для проезда пользовались электронным бесконтактным проездным NaviGo:

По этому проездному можно ездить на электричках RER, метро, автобусах, трамваях, фуникулёре (про водный транспорт не знаю – вряд ли).
Для оформления проездного необходима маленькая фотография. Если фотографии нет – не беда. Можно сфотографироваться в ближайшем автомате (фотокиоске).
Проездной действует с понедельника по воскресенье. Если Вы покупаете проездной во вторник, заплатите Вы за него всё равно полную стоимость (за 7 дней недели).
Стоимость проездного зависит от того, для проезда в каких зонах Вы его покупаете.
Сам пластик стоит 5 евро. За него платишь один раз.
Проезд в зонах 1-4 стоит 27,9 евро (стоимость говорю на память, где-то точно записано).
На вторую неделю мы пополнили счёт нашего пластика (у каждого свой) для проезда в зонах с 1-ой по 5-ую. Стоило нам это кажется 33,4 евро в неделю.
Пополнять счёт проездного можно через автоматы и у кассиров на станциях подземки.
Вроде бы дороговато (по нашим меркам), но так как мы очень активно пользовались транспортом, то наши проездные окупались, наверное, за первые 2 дня недели.
Очень удобно!

Стоимость проездного в зависимости от зоны (на неделю и месяц):

На станциях метро и RER неоднократно видели билетных контролёров. Штраф за безбилетный проезд нешуточный. Читала, что можно не оплачивать его на месте, когда Вас поймали, а назвать адрес, куда Вам смогут выслать квитанцию с штрафом. А адрес назвать неверный... Ну не знаю, мне такие приключения не нужны.

Согласна с мнением, что, спускаясь в парижскую подземку, надо раз и навсегда забыть про наше метро.
Там всё по-другому.
По одной линии может идти несколько поездов в различных направлениях. Поэтому, чтобы выбрать правильно платформу, надо всегда заранее определять, в какую сторону (в сторону какой конечной остановки или узла) Вы поедете с данной станции метро или RER.
Короче говоря, если быть внимательным и хоть сколько-то соображающим человеком, подземка Парижа Вам станет настолько понятна и логична, что Вы без труда в ней разберётесь.
Более того, везде (в переходах, на станциях, в поездах) есть указатели направления движения, карты и электронные табло-подсказки.

Линии RER электричек обозначаются буквами.
Линии метро обозначаются цифрами.

Интересно, что на 14-й линии метро курсируют автоматические поезда (без машинистов).

Важная деталь: двери в электричках RER, метро и трамваях надо открывать самому - либо нажимать на кнопку около двери, либо поворачивать крючок-замок. Исключение составляют, кажется, только автоматические поезда на 14-й линии метро (если я ничего не путаю).

В Париже есть свои автобусные маршруты в будние дни, а также свои маршруты в выходные и праздники, автобусы после 20-30, а также с 0-30 до 5-30.
Звучит страшно непонятно, но что тут поделаешь?)))
Мы автобусами не пользовались (кроме экскурсионных Open Tour, о чём напишу в следующем отзыве. Когда напишу – не знаю!).

- Схема метро, RER и трамвая:

- Краткая схема метро, RER и трамвая:

- Минисхема метро, RER и трамвая:

- Схема почти всех маршрутов автобусов:

- Схема ночных автобусных маршрутов:

Всё о парижском транспорте можно узнать на сайте:

Только не включайте англоязычную версию – получите версию сайта в усечённом варианте, разработанном специально для туристов (чтобы туристы покупали только карты Paris Visite).

МУЗЕЙНАЯ КАРТА
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Чтобы сэкономить на билетах в музеи, можно купить так называемую музейную карту:

Купить её можно на один день, два и т.д.
Принцип музейной карты такой же, как и у проездного: в музеи, перечисленные в списке карты, можно ходить, не покупая дополнительно билеты.
Зачастую эта карта даёт право входа в музей без очередей.
Карта начинает действовать с того дня, когда Вы впервые посещаете музей (можно купить заранее).

У нас ни до карты, ни до музеев дело не дошло.

ТЕЛЕФОН
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Сотовыми телефонами не пользовались.
Роуминг слишком дорогой.
В первый выход в Париж на всякий пожарный случай взяли телефон у родственницы. А когда оказалось, что в Париже в принципе невозможно заблудиться, отдали его обратно.

ТУАЛЕТ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Бесплатные и вполне приличные туалеты есть, например, около собора Нотр-Дам де Пари, а также около Эйфелевой башни.
Да и около любой достопримечательности Вы их найдёте без труда – везде есть указатели.

В больших торговых центрах туалеты бесплатные (как и у нас).

Также в Париже стоят кабины-автоматы. Ни разу не пользовались.

На станциях подземки есть туалеты.

Во многих кафешках есть туалеты.
Чтобы в них попасть, надо в замок туалета кинуть монетку (например, 50 центов). Замок открывается – Вы попадаете в нужную комнату.

МАГАЗИНЫ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

По магазинам в общем-то не ходили. Муж начинал сердиться…

Один раз на полчасика забрели в большой торговый центр в Дефансе (Ашан + различные магазины).
Находится в третьей зоне RER (линия А, направление – La Defense, остановка - La Defense).
Или можно доехать на метро: линия 1, направление – La Defense, остановка - La Defense.

Один раз съездили на машине в Коресенар (Корефур + различные магазины).
Находится в пятой зоне RER (линия D, направление – Melun, остановка – Lieusaint-Moissy).

Сувениры продаются везде!
Мне больше всего понравились сувенирные лавки рядом с Нотр-Дам де Пари.
Цены в принципе нормальные (я покупала на распродаже магниты по цене от 1 евро).
Очень часто магнитики и другие сувениры, которые поштучно стоят 3-5 евро, продают дешевле, если покупаешь оптом: 4 штуки за 10 евро и т.п.

Будьте готовы к тому, что в центре Парижа напряжёнка с продуктовыми магазинами (на тот случай, если Вы не можете тратить много денег на питание в кафешках и вполне были бы сыты, выпив бутылку йогурта вприкуску с булочкой).

Вообще магазины там больше не работают, чем работают: французы заботятся об отдыхе трудящихся продавцов. Поэтому в выходные и праздничные дни, а также в будни после часов 6-7 вечера торговли практически нет!

Цены на продукты в автоматах (шоколадки, напитки) очень завышены! Дорого!

Парфюмерию себе и родителям в подарок покупали в магазине Сефора (они есть везде) и в дьюти-фри аэропорта Шарль де Голль. Цены вполне приемлемые, подешевле, чем у нас + надежда на то, что «сделано во Франции»…
В Сефоре на следующую покупку получили скидку 20%, в дьютике нам скинули 10 евро (предъявили купон-скидку). Мелочь, а приятно.
Выгоднее покупать парфюмерные наборы (парфюмерная вода + лосьон + … + косметичка и т.п.) - ну это и у нас так.

ГДЕ ПОЕСТЬ

Везде!

Бесконечный фастфуд, от которого нас просто воротило, а наши французские родственники не понимали, как можно остаться голодными в Диснейленде, когда там столько кафе и ресторанов Макдональдс…???)))

Багеты и различные булки-тосты с сырными и прочими начинками…. Не понравилось!

Китайские и различные восточные кафе…
Ну что сказать? Еда специфическая. У китайцев можно поесть, начиная от 4-5 евро, наверное. У каких-нибудь ливанцев – за 10. Но еда очень так себе.
Если есть возможность, обходите данные заведения стороной.

Мы старались кушать в обычных кафе, где есть «меню».
Ели в районе 13 евро на человека.
«Меню» подразумевает фиксированную плату за определённое количество блюд. Например, салат, суп, второе блюдо, десерт. В каждой категории у Вас есть выбор: хочу такой салат из предложенных 5-ти салатов, такой-то суп, рыбу или мясо с таким-то гарниром на второе, и такой-то десерт (фруктовый салат, мусс или мороженое на выбор).
Думаю, что понятно.
Пиво муж заказывал отдельно (вина и шампанского мы напились во время домашних мероприятий).
Бутылку или графин воды, корзинку с хлебом нам давали всегда без напоминаний (видимо, входит в стоимость меню).

А вообще, что-то не пошла у нас французская еда… + слишком много церемоний...

Ну не хотим мы на завтрак круассаны! Не едим мы булки!
А все эти коктейли перед основной едой? С вредными на наш взгляд закусками?
И когда уже есть начнём по-нормальному?
И если понравилось белое вино, предложенное к салату, то зачем его убирать, когда подают горячее? Надо пить красное? А нам понравилось это белое!
Мясо с кровью.... без комментариев.
Фромажем достали! Кстати, к нему опять меняют вино…)))) Якобы сыр убивает бактерии и способствует пищеварению…. У нас, у русских, убивает бактерии не сыр…))))
Десерты вкусные, но их запивают шампанским. Нам привычнее с чаем-кофе…
Короче, разок-другой можно вытерпеть весь этот церемониал, не более того.
Самое печальное для русского человека - суп есть не всегда.
Одно мы поняли – может мы и гурманы, но не гурмэ – это точно!...)))

СВАДЬБА
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Немного лирики всё-таки будет!

Кто-то уже знает, что ездили мы во Францию не просто так, а чтобы встретиться с родственниками и погулять на настоящей французской свадьбе.

Организацией свадьбы наши родственники начали заниматься за несколько месяцев до знаменательного события.

Всё прошло в чисто европейской манере:

- утром невеста (с нашей стороны) сходила на причёску, макияж, маникюр;

- потом она приехала к маме домой (чему жених очень удивился, живут-то они уже вместе больше 10-ти лет, ребёнок есть) и надела свой свадебный наряд.
Тут же случился небольшой фуршет;

- за невестой приехал отец жениха (типа жених занят, а в доме мамы куча русских – чего доброго устроят ещё выкуп);

- жених и невеста встретились в красивом парке. Там они гуляли, фотографировались;

- жених с невестой отправились в мэрию городка, где их брак при большом стечении гостей (больше 100 человек) был зарегистрирован мэром.
Нет той напускной торжественности, заученных фраз и тёток-регистраторш с «вавилонами» на голове и т.п..
Гости, свидетели, молодожёны – все сидят на своих местах.
Всё радостно, живо, классно;

- огромным кортежем (все гости на своих машинах) отправились в соседний городок на церемонию венчания в православную семинарию.
Молодой русский священник все свои тексты говорил по-французски, а хор из семинаристов пел по-русски. Всё длилось минут 40. Свидетелей мучали коронами минут 10 – не больше.
После церемонии молодожёнов осыпали лепестками роз и сердечками из тоненькой бумаги.
Невеста кинула свой букет;

- тем же кортежем отправились дальше от Парижа, на берег Сены, в арендованный замок;

- всех гостей пригласили в прилегающий к замку парк, где были расставлены зонтики, тенты, садовая мебель, беседки.
Дети играли, взрослые знакомились, разговаривали, официанты предлагали безалкогольные напитки.
В это время молодожёны фотографировались с роднёй, друзьями и т.д.;

- потом всех пригласили на террасу замка, выходящую на берег Сены. Там был такой длинный фуршетный стол с напитками и закусками на один зубок (в ложках или на шпажках).
Официанты разносили шампанское, канапе, бармены за столом делали коктейли.
Группа из трёх музыкантов играла русскую музыку (типа «Очи чёрные»)… Дело дошло до песен и танцев;

- в холле был стенд с расположением столов, их условными названиями и перечислением гостей за каждым из них;

- после коктейля всех пригласили в очень красивый зал: одна его часть представляла собой танцпол, а та часть, которая выходила в сад (типа огромной круглой застеклённой веранды), была местом расположения гостей.
Украшено всё было очень красиво. Изысканно, я бы сказала (на столах никакой еды, только сервировка, свечи, орхидеи в светящихся огоньками вазочках). Белая мебель, белые скатерти…
На столах были такие открытки с именами гостей на титуле (все рассаживались согласно этим открыткам-табличкам). В открытке было представлено свадебное меню, винная карта, а также пожелание от молодожёнов.
В качестве подарка у каждого гостя рядом с приборами лежала красивая коробочка с миндальными орешками в белой глазури;

- под свою музыку в зал зашли молодожёны. Все их приветствовали стоя. Вечер начался!

- во Франции не принято говорить тосты за столом (тем более все гости сидят за разными столами). У каждого своя свадьба. Периодически кричали горько (постепенно французы перешли на наше «горько»);

- во Франции не принято дарить подарки во время ужина. В зале был специальный стол, оформленный в русском стиле. На этом столе стоял сундук. В сундук кидали конверты и открытки с деньгами, а на стол клали подарки.
Цветы тоже не принято дарить (даже не понятно, в какой момент их можно было бы подарить). Но кто-то принёс букет в корзинке и поставил на этот же стол, а не «лично в руки».
На этом же столе лежала красивая книга. На каждом листе этой книги было написано имя гостя, а внизу чистая страница. И каждый гость находил свой лист в этой книге и оставлял отзыв о свадьбе, писал пожелание молодожёнам. Что-то вроде книги отзывов и предложений...)));

- во время ужина не было ни музыки, ни тем более танцев. Был типичный ресторанный ужин: без закусок на столе, просто официанты приносили очередное блюдо каждому гостю и под это блюдо было определённое вино. Прошло какое-то время, все поели – происходит замена блюд и напитков;

- в перерыве между блюдами нам показали фильм о детстве жениха, о детстве невесты, о том как они росли, как познакомились и как жили последние 10 лет совместной жизни до заключения брака. Фильм минут на 15. Смонтирован из фотографий и домашнего видео. Очень трогательно;

- когда закончился ужин (в том числе десерт с шампанским и чай с кофе… ну скажите мне, на какой нашей свадьбе дело доходит до чая?????), молодожёны продемонстрировали гостям свой танец (молодцы!) и началась дискотека (где-то в районе полуночи)!
Еды больше не было. Столы были пустыми – только сервировка и оставшиеся напитки.
Музыка была очень классная – не сидел никто. Были песни в записи, а также была "живая музыка" - танцевала и пела женщина, похожая на... не знаю... Даяну Росс, наверное;

- в 3 утра мероприятие закончилось, все гости сели в свои машины (напиться было нереально) и разъехались по домам.
Молодожёны остались в замке до утра.

Ну вот примерно так…)))

ЗЫ. Удивили француженки. Ладно, мы – приехали бог весть откуда. И одежду на все варианты погоды привезти с собой трудно. Но француженки, блин… ну вот Ваш дом, вот Ваш гардероб…. многие на свадьбу оделись так, как мы на дачу или в поход одеваемся: майка, бриджи и шлёпанцы. А говорят ещё, что Франция – столица моды…))) Ага….

ФОТОГРАФИИ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Фотографий очень много – несколько тысяч.
И с наших прогулок, и со свадьбы (очень красивые).
Но размещать их на сайте как-то не хочется.

НАШИ МАРШРУТЫ
·•●♥ღ♥ღ♥●•·

Где были и что видели (некоторые места), сколько это стоит - в отдельном отзыве

ПОЕЗДКА В БЕЛЬГИЮ

Обещаю - напишу!
Об отеле
С возврвщением!
Елена
31.05.2010 19:13
ну и прекрасно, что все состоялось! Хотя было столько препон-))) А Вы их стоически перенесли!
Суперотзыв, про француженок и французскую кухню очень точно. Что французу хорошо, то русскому mort par la famine.
Сколько всего полезного и нужного, как во Францию соберемся - обязательно перечитаю. И как здорово, что все сложилось!
ОЛЬГА (Кишинев)
31.05.2010 20:07
Замечательный отзыв!Мы тоже 2 недели как из Парижа,аааах этот город....Согласна насчёт французкой кухни-ну невкусно мне и всё тут!Причём мы во Франции третий раз,и каждый раз делаем попытки вкусить и понять)))Открыли для себя в этот раз японские ресто-вкуснятина и не запредельно по цене,а может я просто любительница сашими...
31.05.2010 20:50
С-У-П-Е-Р...в избранное! Спасибо!
Я думал, куда ты пропала?
А ты на свадьбе,
в замке французском гуляла.
По МОНМАРТРУ в обнимку шагала
и что написать
в Туры.ру вспоминала.
И вот написала,
понятно нам стало,
что парижанкой россиянке быть не пристало.
Здесь свдьбы красиво и трезво нам предлогают гулять
а мы не прывыкли трезво красиво гулять
и в этом РОССИЮ им не понять!
С приездом ИРЭН!
Помню ,когда лет 10 назад моя подружка выходила замуж за француза- во франции отгуляли примерно также , как описываете Вы, а потом человек 20 прикатило в Россию , и мы поехали уже в более русском составе отмечать повторно. Тоже были в шоке от нарядов французов- джинсы , льняные штаны,клетчатые рубашки , ну и т.д.Однзначно русские женщины- в любой стране самые шикарные и ухоженные!
Захватывающий рассказ и масса полезной информации! Молодцы, что добрались таки до Парижа, не смотря на происки почты!
01.06.2010 02:23
Отличный отзыв. А вот ОДНОЙ справки с места работы не хватит для получения визы. Либо распечатка со счёта, либо трэвэл-чеки на крупную сумму.Всё равно турфирмы требуют именно в ТАКОМ наборе. Правда, сейчас из Шенгенов французскую и испанскую визы вообще проще всех получить. Давно уже летаю по электронным билетам, но всегда имею их на руках в распечатанном виде. Да не делают французы культ из одежды. Только для глянцевых журналов. А вот то, что после 10 лет совместной жизни, имея ребёнка, надумали зарегистрировать брак, это оригинально. Жалко, что на французской свадьбе в плане еды столы были полупустыми. А ведь широкая русская душа требует!!! Искренне и по-белому завидую Вам, поскольку в Париже была много, а вот именно на свадьбе - ни разу. Действительно, масса полезной информации, за что - большое спасибо!!!
01.06.2010 10:21
Ирина, с возвращением!!! Очень рада за Вас, что после таких долгих ожиданий все так ЗДОРОВО у Вас сложилось!!!
Отзыв великолепный!
Эллен, нашему французскому визовому центру достаточно справки с работы.
Если не предоставляешь справку с работы, то надо предоставить ОДИН ЛЮБОЙ документ из списка.
Дорожные чеки при рассмотрении визы не принимаются!
А то, что турфирмы требуют по документам больше чем надо - наверное, для собственной перестраховки.
Вот что пишет французское консульство на своём сайте:
***СПИСОК ДОКУМЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ КРАТКОСРОЧНОЙ ВИЗЫ
Финансовое обеспечение и Профессия
Оригинал и копия одного из ниже перечисленных документов:
1. 2НДФЛ
2. выписки с основного банковского счета
3. выписки со сберегательного счета
4. выписка со счета международной кредитной карты (скрыть номер карты)
5. подтверждение стипендии и студенческого билета или спонсорское письмо от родителей
6. лицо, находящееся на попечении родителей, может предоставить спонсорское письмо от одного из родителей с подтверждением дохода последнего,
7. пенсионеры могут предоставить спонсорское письмо от одного из своих детей вместе с документом, подтверждающим его/ее платежеспособность.
8. справка с работы с указанием адреса /телефона /заработной платы/ имени ответственного лица, подписывающего справку.
Наличные деньги, копии кредитных карт, чеки из банкоматов, справки об обмене валюты и дорожные чеки не принимаются.***
Максим (Москва)
01.06.2010 10:29
Вот это труд!!! Спасибо за кучу полезной информации!
Белочка
01.06.2010 21:26
Очуметь!Что ж так все совпадает почти по всем пунктам?И даже впечатления от нарядов на свадьбе(кто был в кроссовках-это вроде круто,кто в ботинках на платформе),правда ,еды и спиртного было много-только нужно изменить название страны-Канада,замок Casa Loma,и жених с невестой без детей).Спасибо за отзыв и вновь пережитые эмоции (Наличие канадской визы не дает права въезда в страну....-а на свадьбу хотелось успеть).Оценка отзыва-захватывающе!и фото хотелось бы увидеть!
Белочка
01.06.2010 21:33
О-чу-меть!Что ж так совпадает почти по всем пунктам?Даже впечатления от нарядов на свадьбе(кто был в кроссовках-вроде круто,кто в ботинках на платформе).Только надо изменить название страны-Канада,замок Casa Loma,(правда ,еды и спиртного хватало ,жених и невеста были без детей).Спасибо за отзыв и и вновь пережитые эмоции(наличие канадской визы не дает право на въезд в страну-а на свадьбу - хотелось).Оценка отзыва-захватывающе!И хотелось бы увидеть фото!
Юлия (Хайфа)
03.06.2010 16:03
Супер! Полноценный отчет и об отдыхе, и о празднике!:)))
Ирина
Отличный отзыв! Много полезной информации! Спасибо!
D 12 (Красноярск)
05.06.2010 18:56
С возвращением! Как приятно всегда читать Ваши отзывы!
Все по делу,ибез лишней лирики и негатива!
Отличная инфа!
Спасибо.
оценка отзыва: 5 - захватывающе!
Ирина, Вы просто молодец! Насколько я помню, Вы - выпускница мехмата ? Четкость и логика совершенны !!!
Мы тоже только вчера вернулись из Италии - все оформляли сами и никаких проблем.
Оценка отзыва - 5 захватывающе
Valeri
06.06.2010 12:41
Отличный отзыв!!!!5+++
Очень интересно! Удивлена тому, что француженки выбрали такие неподобающие случаю нараяды... А я читала и представляла себе таких элегантных и подтянутых мадамочек!:( А они расслабились совсем!!!
Замечательный отзыв !
***********В самолёте из Парижа до Москвы с нами летел дядя, который раньше (не знаю, как сейчас) вёл какую-то передачу на центральном телевидении. Всю дорогу весь самолёт ломал голову, как его зовут. Никто так и не вспомнил.**************
В начале июля 2010 года этого ведущего я опять увидела, но уже по телевизору в передаче Розыгрыш на Первом канале.... Владимир Березин! Ведь думала, что он ведёт Песню года, но никак не могла вспомнить его имя...)
20.04.2011 15:22
Ирочка! Вы можете не соглашаться и оппонировать мне во всех отзывах по Франции. Никто никакой пищевой зависимости не имееи, а объесться во французских ресторанах просто невозможно. Бывать в Париже и не ходить по ресторанам, это равносильно тому, что не увидеть французского колорита. Я и дома, в Москве, часто хожу по французским ресторанам, хожу именно "гурманить" и вкушать "кухню", а вина - дегустировать. Это определённый культ и мероприятие типа посещения выставки или театра. Очень жаль, что Ваш муж не может Вам этого позволить...
Эллен!
))))))))
Tasha (Москва)
11.07.2011 22:45
Вот так отзыв! Сколько полезной и не только информации. Спасибо. Заберу вас в друзья, если вы не против.
Ваши отзывы - памятку путешественнику. Суперрр!!!
Спасибо!
"Ведь думала, что он ведёт Песню года, но никак не могла вспомнить его имя...)"
Вообще-то Песню года Меньшов ведёт!!! (Не Березин)
"Ведь думала, что он ведёт Песню года, но никак не могла вспомнить его имя...)" Вообще-то Песню года Меньшов ведёт!!! (Не Березин).
Владимир Березин родился 3 апреля 1957 года.
Окончил факультет режиссуры Орловского училища культуры и факультет журналистики Уральского государственного университета.
Начинал как диктор на Свердловском телевидении.
Работал ведущим программы «Доброе утро», «Песня года» и фестиваля Славянский Базар в г. Витебск.
Далее – Центральное Телевидении. Ведущий программы «Время». Позже – главный диктор ВГТРК.
Своим наставником и учителем считает известного советского диктора телевидения Игоря Кириллова.
Вице-президент общественного фонда «Союз».
В 1993 году за исполнение профессиональных обязанностей, связанных с риском для жизни, награжден орденом Мужества.
Женат, воспитывает дочь.
24.09.2011 22:01