Обалденный отдых
2000
24.06.2010
Обалденный отдых
Привет всем отдыхающим! Решила написать отзыв о Бразилии и в частности об отеле IBEROSTAR BAHIA 5*, чтобы поделиться впечатлениями от поездки. :)
Итак, март 2010 года. Когда из аэропорта добирались до отеля казалось, что попала в какой-то другой мир. После долгого перелета ужасно хотелось спать, но я терпела, ведь за окном было все так интересно и необычно.
Приехали уставшие и замученные, поэтому сразу не поняли какой отель ОГРОМНЫЙ. Оценили мы это только на следующий день, когда после завтрака полчаса искали свой номер :) А вообще отель просто супер! Номера в этническом стиле: мебель под старину, плетеные абажуры на настольных лампах, все очень гармонично и приветливо. Светильники, что в номере, что во всем отеле заслуживают отдельной похвалы, они все интересные, то в виде раков и черепах, то вообще представляют собой огромный комок змей, переплетающихся друг с другом, то просто в виде сферы. В номере все создано для комфортного проживания: кондиционер, телевизор, сейф, бар (в нем вода, кола, пепси, фанта и пара баночек пива), сушилка для белья (только сохло там все по несколько дней, потому что влажность большая). В ванной куча чистых полотенец, мыло, гель для душа регулярно пополняются. Убираются каждый день. Если оставить чаевые, то делают красивые украшения из полотенец и цветов. Правда горничные и официанты не разговаривают по английски, только на своем местном языке.
Сам отель оформлен в том же этническом стиле. Здесь огромное количество мест, где можно посидеть и отдохнуть с бокальчиком вкуснейшего коктейля. Все коктейли в баре бесплатные и их выбор очень большой. В отеле так же есть интернет, бильярд, можно поиграть в шахматы. Каждый вечер развлекательное шоу, дискотека, девушка поет живьем всем известные песни. Еще по вечерам в отель приезжают местные торговцы и продают разные вещички, сделанные своими руками. Очень красивые картины местных художников, интересные подсвечники (если бы внутрь не ставилась свечка, то это можно было бы смело назвать светильниками, потому что большие), раскрашенные вручную, фигурки разные и т. п. Сувениры можно купить в самом отеле. В магазинчиках куча всего-всего: фигурки из дерева пау-бразил, футболки, ступки для кайпириньи, магнитики, глиняные куклы и статуэтки, маски, сумочки, футболки и еще множество различных сувениров. На пляже местные жители продают различную бижутерию из натуральных камушков и ракушек, поделки из кокосов, ловушки снов, красивущие гамаки ручной работы, флаги. Кстати, на пляже можно торговаться :)
Еда в отеле впечатляет разнообразием вкусных блюд. Никогда бы не подумала, что попробую и мне понравится говядина, тушеная с бананами, но это просто что-то. Вообще было полно горячих блюд, супов, пицца (несколько видов), подливки, плов, свежие овощи, десерты, мороженое, омлет с начинкой на выбор и все вкусно. Фрукты правда не все были зрелые, но манго и ананасы заслуживают похвалы. Очень понравились свежевыжатые соки (их там разбавляют водой, чтобы не были очень концентрированные, но это сделано специально, потому что хорошо утоляет жажду. На обед и ужин всегда предлагают красное вино.
На территории отеля бассейн с баром, все очень зелено, много пальм. Круглосуточно работают аниматоры. Можно даже научиться танцевать самбу. Есть уютный ресторан на веранде, как приятно поужинать на свежем отдыхе. Можно посетить спа-процедуры (но это платно). Перед входом на пляж продают свежие охлажденные кокосы. Пляж песчаный и очень чистый, от отеля до него несколько шагов. Прямо на территории отеля на деревьях можно увидеть обезьянок (игрунков), они привыкли, что туристы их кормят и не стесняются угощаться.
В отеле предлагают на выбор несколько экскурсий. Я была на трех:
1) Остров Манго. Ехать туда на автобусе 1-1,5 часа, плыть минут 20, потом на джипах минут 30 по песчаным дюнам, заезжая во все самые красивые места, чтобы сфотографироваться и полюбоваться с высоты на пальмовую рощу. Ласковый спокойный океан, прозрачная вода. Там прямо как в раю :)
2) Город Сальвадор. Съездить надо обязательно. Но без экскурсии туда ехать не рекомендуют. Город интересный, но бедный. Ограбить могут запросто. Зато там можно купить сувениры дешевле, чем в отеле, а еще настоящий бразильский кофе в зернах (но не в магазинах! Надо спрашивать в местных кафе, в магазинах только молотый).
3) Бразильский лес. Честно говоря, от этой экскурсии я ожидала большего. Я думала, что мы увидим каких-нибудь зверей или птиц, но не встретили никого. Зато нас как следует покусали комары и термиты.
Есть, конечно, и некоторые недостатки: 1. Целую неделю каждый день мы просили принести нам в номер утюг, но, к сожалению, так и не дождались; 2. Розетки: в те розетки, которые у них есть и даже в те переходники, которые они предлагают не подходят множество электроприборов, которыми мы привыкли пользоваться каждый день; мы смогли заряжать только телефоны и фотоаппараты, а вот фен, и плойка не подошли :( 3. Фен, который находится в ванной слишком слабый и чтобы им высушить голову надо потратить часа два. Но все это такие пустяки, из-за которых не стоит расстраиваться. :)
Конечно, все описать очень подробно сложно, да и читать затянутый отзыв не так интересно. Вобщем, в целом отдых был просто замечательный. Я бы с радостью вернулась туда снова :)
PS: Когда уезжали из отеля, нас прилетела проводить калибри :)
О стране «Бразилия»
О курорте «Прая-Ду-Форте»
Об отеле «Iberostar Bahia 5*»