"Хороший отель, отличный отдых!"
Июнь 2000
27.06.2010
Отдыхали в отеле в середине июня 2010 г. Сразу хочу сказать, что фотки на этом сайте устаревшие, сейчас отель выглядит намного лучше. Но все по порядку… «Спасибо большое» Пегасу – 3 раза переносили вылет на худшее время. В результате в отель мы приехали в 22-45. Отдыхали вчетвером. На ресепшен попросили, чтоб номера были рядом. Без доплат нам выделили 2 номера, между ними был отдельный вход, нам не нужно было ходить друг к другу через коридор на улице, что очень удобно. Так же большим плюсом было то, что номер был на первом этаже. Если нужно было выйти из номера, то мы ходили через балкон, ступеньки есть. Так делали все. Документы в сейф, балкон прикрыли и на пляж. Ни одного случая воровства не было. Персонал весь вышколенный от уборщиков, садовников до руководства. Что удивило – никто не выпрашивает чаевых, как в Турции – на каждом шагу. Оставишь чаевые – хорошо, нет – все равно все сделают, как положено. Почти весь персонал разговаривает на английском, чуть меньше на русском. У них очень строгие правила по отношению к отдыхающим. Никаких пошлых фраз, намеков, все очень прилично и культурно. Дежурные фразы: доброе утро, как дела и разные комплименты в адрес женского пола, говорят все – садовники, официанты, менеджеры. В общем претензий к персоналу нет, даже наоборот – молодцы, сразу видно – очень стараются выполнять свою работу качественно. Хотя конечно подхалтурить тоже любят, уборка каждый день, но полы были помыты с разводами. Это мелочи, т.к. в номер мы только ночевать приходили. В отеле 3 бассейна, для самых маленьких детей от 3-х лет, второй для подростков (или водного поло) с воротами и один большой. Этого вполне достаточно. Мест, что на пляже, что у бассейна всем хватало, хотя отель был полностью заселен. Про питание: курица, рыба и мясо – каждый день в разных вариациях, гарниры тоже разнообразны, выпечка – их конек! Арбузы, дыни – 3 раза в день. На апельсины, грейпы, яблоки, бананы даже не обращали внимания. Ну соки – конечно «юпи», хотя всяких – кола, миринда, севенап – в каждом баре. Пиво отличное. Большой плюс в том, что импортный алкоголь платный, поэтому сильно набухавшихся не было. На веселе – конечно были, но отдых окружающим не портили. На пляже предлагают сделать разные виды массажа, спина - 80 долларов – 5 сеансов. У девушек руки сильные, делают отлично, нам очень понравилось. Съездили в Израиль. Пегас предлагал за 190 долл., причем разводили сразу в первый же день после приезда. Многие кинулись покупать экскурсии, потом пожалели. У местных от 85 до 100 долл. можно купить. Мы сначала переживали, как нормальные русские ))), вдруг нас обманут. Но поговорив на пляже с отдыхающими, кто уже съездил, решили рискнуть. Группа у нас впоследствии набралась почти 40 человек. Выезд из отеля был в 23-00, микроавтобус ждал за воротами отеля, у Пегаса – сразу после выхода из холла, и сухой завтрак им выдали на ресепшен. Больше разницы не было никакой. Мы еду заранее подготовили, прихватив немного яиц и булочек с завтрака, конечно украдкой, т.к. выносить пищу нельзя. 30 минут ехали до границы с Израилем, заполнили на английском 2 карточки для перехода границы, это делают все и пегасовцы тоже. Проблем с переходом границы не было никаких, дополнительной оплаты не было, как ни пугал нас Пегас, что будут проблемы с визой и т.д. На той стороне нас ждал комфортабельный автобус и русский гид Света, объяснила, как запланирован по экскурсиям наш день, и мы уехали на Мертвое море. В 6-00 утра мы были Мертвом море, нам показали магазинчик, пляж, кафе, бесплатные туалеты, и мы уехали в Иерусалим. Через 2,5 часа (все спали, гид рассказывал…) мы прибыли. Экскурсия к Стене Плача, затем путь Иисуса на Голгофу, затем к Храму Гроба Господня (где зажигают огонь на Пасху), затем по историческому центру, и обзорная площадка на Иерусалим. Гид отлично говорит на русском, очень интересно и понятно рассказывает. Затем мы поехали в Палестину, в Вифлием, где родился Иисус. Там нас ждал другой гид, очередная проверка пограничников (зашли в автобус двое – молодой человек и девушка, похожая на парня, с автоматами, посмотрели на нас всех, поговорили на своем языке, поулыбались и вышли, граница пройдена). На обратном пути пообедали в кафе, еда была отвратительной, кое-что поели, но в основном все осталось на тарелке. Тут же продают напитки – миринда (др. аналогичные) 0,33 л – 2 долл. А что делать, пить захочешь, купишь, т.к. свою воду из отеля всю выпили. Потом нас привезли на Мертвое море уже не просто посмотреть, а, как положено, купаться. Заходить надо по колено, затем опускаться в воду, эффект поплавка. Одна женщина зашла по грудь, а обратно встать не может, вода выталкивает ноги, до дна не достать, пришлось переворачиваться, нахлебалась соленой воды. В общем - не рискуйте. Да, лучше возьмите с собой резиновые тапочки, песок ужасно горячий, соль на берегу острая, не порежетесь это точно, но у кого ноги нежные будет ооочень не комфортно, особенно детям и подросткам. Душ прямо на пляже, 10 минут поплавали и смывать соль. Обязательно возьмите гель д/душа. Вот такие разморенные мы поехали обратно в Египет, в Табу. Дорога почти 2 часа, успели поспать. Дьюти фри на Израильской границе – нормальное, там есть и косметическая продукция с солями Мертвого моря, если кто-то не успел купить в магазинчике, причем на границе даже дешевле, т.к. без налогов. По алкоголю там как раз была акция, не зависимо от объема, целая стена – все по 10 долл. Наши конечно же затарились по полной!!! Ну и всякой всячины тоже много. Если надумаете ехать в Израиль, напишите смску в отеле: «интересует поездка в израиль», на номер +2-010-587-32-97, или поспрашивайте у местных на пляже. Сэкономите около 100 долл. Через 2 дня поехали в Иорданию, в Петру, от Пегаса. А надо было от местных, там чуть дешевле и на пароме (дорога короче). Но мы легких путей не ищем ))). Та же граница с Израилем, потом нейтральная зона, и граница с Иорданией, все стандартно. Автобус комфортабельный, гид местный иорданец, учился в Советском Союзе на инженера, так что по-русски говорит хорошо. За один день мы успели пройти только 4 км по Петре туда и 4 обратно, это только половина, конечно до всемирно известной сокровищницы дошли и даже чуть дальше, но сколько не успели посмотреть! Лучше брать 2-х дневную экскурсию. На обратном пути – обед в шикарном ресторане «Мовенпик». И затем опять через 2 границы, через Израильский дьюти фри ))). На местном рынке в Нувейбе всего примерно 10 магазинчиков, один продуктовый, любая вода – 1 долл. Туники – 3 долл., футболки – 3-5 долл., полотенца 6-8 долл., кальяны, статуэтки, конечно же серебро (очень красивое и недорогое, для тех кто носит.) Добраться до рынка очень просто. В 15-00 у ворот отеля собираются желающие поехать на рынок, если наберется 10 человек, то поездка туда и обратно будет стоить 3 долл. на человека. Если меньше народу, то больше стоимость. Обычно желающих много по 2 газельки уходят, многие ездят по 2 раза. В отеле много отдыхающих с детьми разного возраста. Аниматоры – Полина и Андрей с Украины – молодцы!!! Умеют расположить к себе и взрослых, и детей. Помнят их имена, целыми днями проводят с ними какие-то игры, дискотеки. Для взрослых тоже много интересных программ готовят. В общем работают они на все 100%! Благодаря им в отеле установилась теплая, дружелюбная, позитивная атмосфера. Если поедете с детьми – не волнуйтесь, не устанете. На территории отеля интернет бесплатный. Если у местных увидите ноут, можно попросить несколько минут посидеть в инете. Они никогда не отказывают. Все очень доброжелательные. Если хотите минусы, то: полотенца не идеально белые, с небольшим сереньким оттенком, но всегда чистые. Стулья и кресла в номере слегка потерты, но ширина кровати все компенсирует. Чтоб не было всякой живности (муравьев, мух и др.) поздно вечером обрабатывают территорию чем-то вроде дихлофоса. Пусть лучше немного попахнет (когда прогуливаешься), чем эта живность будет ползать. Уезжать не хотелось, со многими местными и отдыхающими подружились. Прощались, как с родными. Если б была возможность, поехали бы еще раз. Не сомневайтесь в выборе отеля. Холидей Таба – отличный отель!!!

О курорте «Таба»
Об отеле «Dessole Holiday Taba Resort 4*»
Об аэропорте «Шарм эль Шейх»
Парковка (удаленность, стоимость)
28.06.2010 09:13
Ленокк (Москва)
28.06.2010 14:42
Светлана, я Вас помню, мы отдыхли в одно время. Всё так и есть, как Вы написали в отзыве.
В Вифлиеме напитки лучше покупать в 10 метрах от ресторана (в магазине), 2-х литровая бутылка воды - 1$, а 1,5 литровая бутылка колы, спрайта, фанты - 2$