Путешествие в ЦЕНТР ПУСТОТЫ
Июнь 2010
29.06.2010
Путешествие в ЦЕНТР ПУСТОТЫ
Вы не поверите, где я была! ИСЛАНДИЯ!!!! Да! Самая настоящая Исландия с ее надымившем на всю Европу вулканом Eyjafjallajökull (Эйяфьятлайокуль) самым мощным водопадом в Европе Детифосс, самым большим гейзером –Строккур, лавовыми полями, разломами земной коры, озёрами в кратерах вулканов и даже запахом сероводорода….
12 июня 2010 года мы поехали в удивительную северную страну. В первый наш день мы гуляли по столице Исландии – Рейкьявику и посетили самый старый ресторан города. Баранина, которую они готовят во всех ресторанах, просто изумительная. Свежий воздух, зеленая трава, ручьи – вот где живут барашки! Мясо мягкое, сочное, без посторонних запахов! Она не похожа на ту баранину, которую вы когда-либо ели в России.
13 июня мы поехали смотреть, как ныряют киты (minke whale)! Конечно, как было заявлено в рекламе – то, что они выпрыгивают из воды прямо перед тобой, не было, но издалека нам они показывали свои спинки! Но полдня, проведенные в море, сделали свое дело – мое лицо сгорело на солнце! Потом мы поехали в Голубую лагуну – природное термальное озеро безумно голубого цвета. Оно горячее! Поэтому даже если на улице +10 градусов, то в лагуне все равно очень жарко! Очень жалко, что фотоаппарат не передает настоящий цвет озера! 14 июня мы поехали на запад – полуостров Снайфельснес. Здесь есть уникальные места – например, пляж с желтым песком (в Исландии он всегда черный), отвесные скалы, лавовые поля… 115 июня мы поехали по Золотому кольцу Исландии. Место первое – Þingvellir (Тингведлир или поля Тинга).
Очень красивое место -место стыка двух тектонических платформ. Бездонные озера и каньоны. Фотографии не передают красоты этого места.
Второе место – долина гейзеров. Кстати, слово гейзер - geysir - это название одного из источников Золотого кольца в Исландии, правда сейчас этот гейзер с названием "Гейзер" спит. А вот на фото самый активный в мире гейзер с названием Строккур. 100-градусная вода вырывается из-под земли каждые 6 минут. Высота потока, я думаю, метров 20.Все та же долина гейзеров. Теплая земля. Местами кипит, местами просто шумит. Ну и, конечно же, запах сероводорода – куда же без него! Много мест где растут люпины.
Третье место – двухуровневый водопад Gullfoss. Глубина водопада до места падения воды в долине составляет около 70 метров. Сам Гульфосс состоит из двух ступеней — 21 метра и 11 метров высотой, повёрнутых друг к другу под углом в 90°.
16 июня Ландманалёйгер. Это цветные риолитовые горы (риолитовые – не тронутые ледниковым периодом). Безумное место. По дороге встретили красивое место слияния двух вод – бирюзового озера и бурной реки с ледника.Дороги пересекают реки. Можно проехать только на полноприводном автомобиле. Это одна из самых маленьких рек, которую мы пересекли. (Машину на всё путешествие брали напрокат. Кому интересно бензин в два раза дороже московского).ДажеВидели радугу! Сначала обычную, а потом во все небо. Размером с гору.Кому интересно справа на фото– вулкан Hekla (Гекла) с 874 года извергался более 20 раз и считается наиболее активным вулканом Исландии. В средневековье исландцы называли его «Ворота в ад». Изучение отложений вулканического пепла показало, что вулкан был активным по крайней мере на протяжении последних 6600 лет. Последнее извержение произошло 28 февраля 2000 года.
17 июня водопад Seljalandsfoss (Селйяландсфосс)— один из самых известных водопадов в Исландии. Это очень живописный водопад высотой 60 метров. Интересен он тем, что отступ позади водопада позволяет свободно передвигаться за ним, наблюдая тем самым за Селйяландсфоссом со всех сторон. На второй фотографии я раздвинула руки и стою почти за водопадом!
Потом мы поехали искать приключений на свои вторые девяноста. Место называется Þórsmörk (Тоурсмёрк). Результат – восхождение на гору высотой 1000 метров. Может, вы скажете, детский сад! Но вы попробуйте, когда у вас под ногами лед с пеплом и впереди дымит Эйяфьятлайокуль. Мы с Ирой молодцы!!!
В некоторых местах дорога просто идет по реке! Ладно, когда через реку! Но по реке!!! В этом случае я из штурмана переходила в разряд лоцмана! показываю черное облачко пепла, который выпускает вулкан Эйяфьятлайокуль. Именно этого пепла испугалась Европа! Кстати, сейчас во ВСЕХ магазинах Исландии продается пепел с этого вулкана стоимостью более 1000 крон за 5 грамм! Кому интересно – набрала бесплатно на горе – могу принести показать! Черный фон – это и есть вулканический пепел.18 июня – водопад Skógafoss (Скоугафосс )— водопад на юге Исландии, расположенный чуть ниже ледника Eyjafjallajökull. Скоугафосс - один из крупнейших и красивейших водопадов в Исландии. Ширина 25 м, высота падения воды 60 м. Из-за большого количества брызг, образуемых водопадом, в солнечные и ясные дни можно наблюдать одиночную, а иногда и двойную радугу. Скалы Дирхоулаэль. Отличное место, где можно сделать классные фотографии! Кто-то заметит на фотографиях слона!Йокурсарлон – обалденное место! Место, где самый большой в Исландии ледник Vatnajökull (Ватнаёкуль)спускается на землю. Айсберги это что-то потрясающее! Вообще по объёму Ватнайёкюдль является наибольшим в Европе, а по территории— вторым (после ледника Аустфонна на Шпицбергене), если не считать больший по площади ледяной панцирь острова Северный (Новая Земля, Россия).Средняя мощность льда 400 м, максимальная — 1000 м. Под ледником находится несколько вулканов. 19 июня – восточные фьорды. Ликбез: фьорд - узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину. Благодаря своей красоте и живописности — вздымающиеся прямо из воды скалы, покрытые густой растительностью горы, снежные вершины — фьорды пользуются заслуженным интересом у туристов всего мира.20 июня – путешествие по бриллиантовому кольцу Исландии.
Озеро Mývatn (Миватн) находится в северной части острова. Длиной около 10 км и шириной в 8 км, с 34 островами вулканического происхождения и множеством небольших холмов. Говорят, что это самое солнечное место в Исландии!Скутустадир – место, где расположены вулканические конусы с кратерами. Хёвдикласар – дендропарк. Здесь растут деревья, что является уникальным явлением в Исландии. Лавовое поле Диммуборгир. Куски лавы нереально больших размеров. Думаю, на фотках сами разберетесь, что есть что!Термальное поле Кверир. Самый сильный запах сероводорода. Бурлящая земля. Гул стоит такой – что вот-вот извержение вулкана Крафла произойдет. Цветовая палитра не передает увиденной красоты! Цвета более блеклые, чем есть на самом деле. Запах тоже фотографии не передают. А жаль!Озеро Вити представляет собой кратер вулкана, наполненный водой. Вулкан Крафла там же. Вырабатывает термальную энергиюВодопад Dettifoss (Детифосс)— водопад на реке Йёкульсау-ау-Фьёдлум в северо-восточной Исландии. Является самый мощным в Европе!!! Ширина -100м, высота 44. Средний расход воды — 200 м³/сек, временами до 500 м³/сек. Город Хусавик. Маленький городок, для Исландии – один из крупнейших. (Население 2 тыс. чел.) Из интересного: в городе находится Музей китов, а также единственный в мире Музей пенисов, содержащий экспонаты, принадлежащие, впрочем, только животным (от мыши до кита). В оба музея мы не попали, т.к. они были закрыты.21 июня – Центр пустоты (The middle of nowhere). Это то место, ради которого мы поехали в Исландию.
На карте обозначено как Askja (Аскья)— действующий стратовулкан в центре страны, расположенным над лавовым плато Оудаудахрёйн на территории национального парка Ватнайёкюдль. высота вулкана — 1510 м.
Во время извержения вулкана, начавшегося 29 марта 1875 года, в кальдере вулкана образовались два крупных озера.
Öskjuvatn (Ёскьюватн) — площадью около 11 км² и глубиной до 220 м!!!!. Оно является самым глубоким озером Исландии.
Viti (Вити, переводится как «ад»)— диаметром около 100 м и глубиной около 7 метров. Вода в озере теплая, молочно-голубого цвета. В связи с тем что было скользко – мы в него не полезли купаться, хотя кто там плавал (если так можно выразиться), мне показалось ,что там воды по пояс!
Ликбез: странное слово Кальде́ра -циркообразная впадина с крутыми стенками и более или менее ровным дном, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана и в некоторых случаях прилегающей к нему местности. От кратера кальдера отличается происхождением и большими размерами (в поперечнике до 10—15 км и больше).22 июня – видели морских котиков, которые плавают в море. И слона, который просто стоял в море.На этом я рассказ свой заканчиваю. Почему я назвала рассказ "путешествие в центр пустоты" - это тайна. Ответ найдете, когда сами съездите в Исландию.
О стране «Исландия»
Об отеле «Fosshotel Baron 3*»