Июль 2010
16.07.2010
Отдыхали вдвоем с мужем с 28.06.10 по 12.07.10. Туроператор КИТТ (все очень достойно, спасибо туроператору). Про отель. Перед входом дискотека и шумный бар, постоянно орут наперебой. Сам отель - как колодец, внутри которого лягушатник и 40 лежаков (это на 500-то с лишним номеров), которые занимают туристы с 5 утра. Но лежать у бассейна все равно нельзя – живая хлорка и вопящие весь день дети. На этом территория отеля, собственно, и заканчивается. Какая линия от моря - не понятно. Отели в этой части находятся друг на друге. По дороге к морю перед Планетой стоит работающий отель «Журавли» и еще строящиеся отели «Вянд» и «Забыла- Как -Называется», которые вкорячили совсем уж вплотную к пляжу. Еще с двух сторон отеля незавершенные и брошенные стройки. У нас был номер на 10 последнем этаже с видом на на бассейн – похоже это оптимальный вариант. Кто-то здесь написал, что видел из окна море - имею великое сомнение на этот счет. Разве среди небоскребов просачивался его кусочек ))) Так мой муж по дороге в аэропорт в день отъезда сказал мне: "Забыл тебе показать - из нашего окна был виден кусочек моря.". Я же из окна видела только наш бассейн, крыши отелей и далекие сопки. Что касается проживания в отеле, то плохого сказать не могу: ежедневно убирают, полотенца меняют, белье примерно раз в 4 дня (за две недели сменили трижды). Номер брали с пометкой Large – большой, помимо кроватей диван, столик и кресло (как на картинках на сайте, все в жутких розочках). Но ресторан в отеле один (опять же на 500 номеров), часто не найти сразу свободный стол, кончаются чашки и еду выметают в единый миг, как «голодающие Поволжья». Еда попадается вкусная как-то через два дня на третий (про ужин), завтраки стандартные, как везде. Про обеды не знаю, брали полупансион. А еще еда в лотках не подогревается, поэтому шанс поесть горячее появляется, когда лоток только что вынесли с кухни. В общем, питание целесообразно брать только завтраки или вообще без питания ехать. Вокруг отеля на территории всего курорта бесчисленное количество дешевых ресторанов, есть в которых гораздо вкуснее и не дорого (на двоих салат, два горячих блюда и напитки в районе 50 лев, т.е. около 1 тыс.руб., порции большие). Помимо ресторанов полно всевозможных фастфудов и супермаркетов. Вывод: вернуться на отдых в Планету нет желания. Хотя еще к чести отеля добавлю - мы прилетели рано, а заселение у них после 14-ти. К тому же у нас не оказалось в списке, а ваучер на проживание почему-то забрал представитель турфирмы в трансфере. Но вопрос решился буквально за 5-10 минут, и нас поселили сразу в номер в соответствии с оплаченным туром. Телефон, телевизор, холодильник, сейф и лифты в период нашего отдыха не ломались ))). И еще. тем, кто выбирает отель на Солнечном Берегу, посоветовала бы рядом находящийся отель "Феникс 4*" (отличная территория по местным меркам, окружен зеленью и газонами) или отели в северной части курорта: "Маджестик 4*", "Фиеста Бич 4*", "Виктория Палас 5*" - они все расположена совсем на первой линии через пешеходную дорожку от пляжа. Пляж и вода там чище (за счет более крутого спуска в воду, в центре отмель о-о-очень длинная, метров 15 ниже пояса), народу на нем меньше, чем в центре. А если надо на дискотеку в центр, то дойдете пешком минут за 15, не торопясь. Кафе и рестораны есть и там везде.
О стране «Болгария»
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Тур обошелся в 72 тыс.руб. на двоих, 14 дней, питание "полупансион" (завтрак + ужин без напитков), номер Large. Турагентство "Русский экспресс", туроператор КИТТ.
Наверное, соответствует, в сравнении с ценами на другие страны. Хотя не уверена в претензии отеля на "четверку" по расположению и питанию.
Как на российском и украинском черноморском побережье. Та же флора.
Лучше ездить самим. Заказали всего одну экскурсию в Велико Тырново (ехать 250 км в один конец самим не хотелось) - не понравилось, т.к. вместо того, чтобы посмотреть город и роскошную крепость, нас таскали по каким-то пригородным монастырям и селам. А в городе провели от силы экскурсионный час + еще час на обед. Сами объехали почти все побережье: были в Созополе, в заповеднике Ропотамно смотрели Беглик-Таш, разумеется посетили Несебр неоднократно, Ездили в Балчик (красивый ботанический сад и резиденция румынской королевы), на мыс Калиакра, в Мадару и Побити камни.
О курорте «Солнечный Берег»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Бургас, примерно км 35. Быстро.
Город Несебыр стоит посетить: включен в список мирового культурного наследия, находится под эгидой ЮНЕСКО с 1983 г., в 1956 г. Несебр был объявлен городом-музеем.
Очень много и дешево
Бурлит и бьет ключом (некоторым даже гаечным по голове)
На протяжении всего курорта настоящий "черкизон", торгуют абсолютно всем.
Об отеле «Planeta (Планета) 5*»
Хорошо убирают, персонал предупредительный, почти все русскоговорящие
Расположение и питание
Особенности отеля