Ездили в Египет с 24.06.2010 по 07.07.2010. Хочу сказать сразу, что очень много прочитала про все отели Хургады, перед тем как поехать именно в Гранд плазу, первое привлекло то, что отрицательных отзывов было меньше чем положительных. Хотя о вкусах не спорят. Теперь про отель: территория не большая, ухоженная. Очень понравился сад, если выбираете номер с видом на море, то вечером примерно до 23.00 будет давольно шумно , так как ужин на улице возле бассеина в ресторане "Катамаран" до 23.00, так же до 21.30 играет живая музыка возле бассеина (поют на иностранном либо девушка, либо мужчина, либо играет на скрипки скрипач), далее с 21.30 начинается детская анимация до 22.00, а далее шоу для взрослых, и все там же возле бассеина на сцене. Если выбираете номер с видом на сад, то этот вариан для тихого и спокойного отдыха. По приезду в отель я попросила дать номер по выше (на ресепшене по русски понимают почти все), нам дали номер натретьем этаже 154. Но ночью оказалось что в нем очень шумно, от того что рядом расположина кондиционерная система и все время стоит страшный гул. На утро пошла попросила , чтобы дали номер этажем ниже, дали без проблем, ничего не просили, сказали подарок, Номер 134. Отличный вид и на сад и на подогреваемый в зимнее время бассеин, нас все устроило. Вообще лучшие виды из номеров на сад с 125 по 176- это второй этаж. В номере находится сейф, что очень удобно. Мебель не обшарпаная, а скажем так - немного изношенная. Уборка в номере отличная, но один раз было, что забыли оставить полотенца для ног и на пол. Сходила на ресепшен сказала об этом, через 10 минут все принесли и извинились. Каждый день в номере оставляют 1,5 л воды. Её конечно же не хватает, поэтому мы ходили через дорогу в магазини покупали там, стоит не дорого 4 фунта (чуть меньше 30 руб.), поэтому сразу набирали по 6-8 л.
Персонал отеля не навязчив, экскурсии на пляже не впаривают, и если ты не изъявляешь особого желания слушать собеседника, уходят сказав досвидания. В столовой со столов убирается почти все сразу. Еда нормальная, не могу сказать, что все всегда было вкусно приготовлено, но в целом никогда голодными ни ходили. Очень вкусно готовят на гриле мясо курицы и говядины. Фруктов было мало, это яблоки мелко порезанные, бананы, грейпфрукты, апельсины, и виноград- но это нас не волновало. Иногда возникали очереди за тарелками особенно на обеде и на ужине, но их выносили буквально минут через 5. Иностранцы просто стояли и ждали, и только наши русские братья постоянно ворчали и ругали египетский сервис :)). Хотела бы отметить что в отеле было не так много русских, в основном это семьи, молодежи очень мало. А так же отдыхающие голландцы, поляки, бельгийцы, оочень много сербов, чехов, и не большой процент немцев. На второй линии, через дорогу от гранд плазы находится отель гранд плаза резорт, там есть отличные водные горки, сходите не пожалеете !!! Еще одна особенность расположения отеля, иногда вы будите слышать гул моторов садящихся либо взлетающих самолетов, так как аэропорт совсем рядом!! Примерно 5-7 раз в день. Но это не должно смущать. Три минуты гула , а потом идеальная тишина :)
Отдельно про пляж: пляж внешне напоминает перевернутую букву "Г" . Песочный, чистый, но есть одна особенность, он состоит из лагуны, которую отделяет от моря коса из мелкого камня и мертвого корала. До обеда море возле лагуны чистое и прозрачное , но после обеда и до вечера оно немного мутнеет и отчего - то зленеет. Поэтому мы всегда ходили на дальнюю часть пляжа, где выход возле косы напрямую в море. Там вода всегда чистая и прозрачная и бизумно теплая. Еще одна особенность до обеда коса закрыта водой полностью, после обеда начинается отлив и она полностью огаляется (отделяя лагуну, от самого моря), спуск к воде где то 1.5 метра с мелкими камушками , а дальше идет чистый песок, глубина начинается по щиколотку и равномерно и постепенно когда идешь в сторону моря увелчивается, так что можно купаться и малышам и взрослым , кто не умеет совсем плавать. Примерно в метрах 20 пешком в море начинаются кораллы (но они почти мертвые), хотя рыбок на них живет прилично, видели стаи длинных вытянутых как иглы рыб с голубым хвостом, много черных рыбок. Часто приплывали рыбы "box", и на подобие скалярий только больших размеров. Один раз проплывала черепаха примерно метровой длинны. Но если отплыть от этих мертвых кораллов метров пять дальше на глубину начинается красота... кораллы разного цвета - живые, красивые :))  На пляж возле самой лагуны никогда не ходили из-за цветущей воды и постоянно занятых лежаков с 8 утра. Если же идти на пляж в сторону косы, то там лежаки всегда свободные. Полотенца оставляли пару раз на пляже , ни кто не воровал!
Анимация: НУЛЕВАЯ.. вообще впервые такое встречаю.. :)) но мы ехали ни за этим поэтому было в принципе наплевать. В целом отдых понравился! настроение и развлечения устраивали себе самостоятельно, в Египет надо ехать за солнцем и морем, а ни за анимацией, уборкой, сервисом и тому подобное!!!! Всем удачи, думаю на следующий год вернемся сюда сново!!!