Que linda es Cuba!!!
Июль 2010
03.08.2010
Que linda es Cuba!!!
Посетили эту прекрасную страну в июле 2010 года!!! Куба нас встретила дождём, и, как мы узнали как раз к нашему прибытию сформировался ураган, которого звали "Алекс", сей факт нас очень "порадовал", но к нашему счастью "Алекс" ушёл в сторону Мексики (да простят нам это мексиканцы!!):))!. На протяжении всего нашего отдыха шли дожди, практически каждый день, но это совершенно нам не мешало- дождь тёплый, океан тоже...плескались и вспоминали детство!!:) Отдельно нужно рассказать о море- это что-то необыкновенное!!! Красивейший океан, прозрачная, тёплая, изумрудная вода....приветливые рыбки, которые буквально в руки плыли..непередаваемые ощущения!!! Очень красивая природа: пальмы, горы, много разных цветов! Весь отпуск гонялись за ящерицами...которых там просто куча и настолько они разные и интересные...!!! Ежедневно просыпались под пение птиц и наблюдали как колибри собирают нектар с цветов!!!:))) Единственные нежелательные представители фауны-комары...просто заедали (видимо их так много было из-за дождей).
На Кубе очень добрые и приветливые люди!!!! Прямо очень-очень!!!:) Встретили много кубинцев, которые когда-либо были в России- с ностальгией вспоминают и радуются русским туристам! Да и вообще на Кубе хорошо к русским относятся!!
Теперь напишу об отеле- нам понравился: территория зелёная, тенистая и красивая; анимация проходит ежедневно и днём и вечером..на пляже, возле бассейна в специальном помещении (вечером), но мы ни разу на неё не ходили..Ежедневно вечером живая музыка в холле отеля!
Мы жили в бунгало (№114) номер большой: две комнаты, два разных кондиционера (в номере так же есть зонт, утюг, фен, кофеварка, холодильник, телевизор)...ну староват...но всё чисто и аккуратно (бельё и полотенца меняли ежедневно, убирались исправно), нас особенно устроило его расположение- до океана идти меньше минуты и минутки 3 до главного корпуса (бунгало начинающиеся на 1 и 2 удобно расположены). Это очень важно, так как территория отеля очень большая и есть бунгало из которых минут 15 идти до главного корпуса. Хотя есть автобус, который бесплатно курсирует по территории и между отелями цепочки Melia, на нём так же можно бесплатно доехать до торгового центра "Plaza America"- там мы покупали кубинские футболки (как оказалось из египетского хлопка) и пили самый вкусный коктейль "пинья-колада"). Питание в отеле замечательное, чего там только не было: и хамон, и морепродукты, и сыры разных видов, и свежевыжатые соки на завтрак, и алкоголь (шампанское- на завтрак,на обед и ужин- вино красное и белое, пиво-всё сами приносят и уговаривают выпить ещё):). В общем сыты были и не надоело ничего. В отеле множество баров-там тоже можно перекусить и выпить чего-нибудь: коктейли всяческие в любых количествах, алкоголь, прохладительные напитки и чай-кофе. В одном из баров, расположенных недалеко от пляжа, под названием "Ron Coco" мы постоянно пили безалкогольные "Мохито" и "Пинья-Колада"- там вкуснее всего делают, а ещё у официантов покупали ром (почти в 2 раза дешевле, чем в магазине). Персонал в отеле хороший, исполнительный и радушный! Всё делают быстро и с улыбкой, а если порадовать чаевыми или подарками- то всё будет ещё лучше! Хотя не в чаевых дело, а в отношении)! Мы брали шоколад, шампунь, школьные принадлежности (фломастеры, ручки, альбомы и тетрадки красивые), мыльные пузыри и детскую зубную пасту (вызвали особый восторг у детей)!! Очень жалели не взяли больше сувениров, хотелось каждому что-нибудь подарить- так как делать это было очень приятно- видеть искреннюю радость это здорово!!
Экскурсии дорогие, мы брали 2: о.Кайо Ларго и Морскую рыбалку- нам всё понравилось...особенно удивил холодный мельчайший белый песок на о.Кайо-Ларго и, конечно, Карибское море порадовало:)
Брали машину напрокат на несколько дней, покатались по Варадеро, съездили в Карденас в гости к официантке, 2 раза были в Гаване! Движение на Кубе-красота!!! Машин мало, ограничения скорости везде 80-90-100:)) Дороги хорошие!
Гавана- очень красивый старый город, много интересного посмотреть и послушать!! Хочу рассказать о человеке, который нам устроил очень хорошую обзорную экскурсию по Гаване, зовут её Анна Борисовна, она русская, живёт на Кубе 40 лет, прекрасно знает историю Кубы и интересно о ней умеет рассказать. Экскурсия у нас была на столько индивидуальная, что куда мы хотели, туда и ехали...в какое бы место не зашли- всё сопровождалось интересным и подробным рассказом (с групповой экскурсией не сравнить, и по цене у неё получается дешевле!!)!!! Помимо глубоких исторических познаний Анна Борисовна просто во всех смыслах приятная, корректная и интересная женщина!! Очень рекомендуем и с удовольствием дадим координаты для связи!! Нам очень понравился день проведённый в Гаване и мы решили съездить туда ещё раз - так же созвонились и договорились о встрече с Анной Борисовной и она помогла нам с покупками: кофе - мы купили его в частной кофейне, где покупают местные..его обжарили при нас и забрали мы его тёплым (можно было помолоть там же, но мы не стали- была очень большая очередь местных, да и хранится лучше в зёрнах)- такого ароматного кофе, я не пробовала и он почти в 2 раза дешевле, чем в магазине молотый ( у которого качество хуже); сигары- настоящие с марками в деревянных коробочках (Cohiba-самые популярные на Кубе) мы купили почти в 10 раз дешевле, чем в магазине (насчёт сигар надо с ней договариваться заранее -ну где-то дня за 3), так же она с нами проехалась по ярмаркам и магазинам...я купила очень необычные украшения из серебра с чёрным кораллом, керамики. Расставались мы как со старым добрым другом, сейчас переписываемся.
В общем о Кубе у нас остались очень позитивные, яркие впечатления!! Долгий перелёт того стоит!! В этой стране нужно побывать!!:) Мы бы хотели туда вернуться вновь..))! С удовольствием отвечу на все вопросы [email protected] (мой адрес).
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Sol Palmeras 4*»
lena
03.08.2010 22:12
Очень рада,что Вам понравилось!Экскурсия с А.Б. по Гаванне-самые яркие впечатления о поездке!
lena
03.08.2010 22:17
ждем фото!
Юлианна (Пермь)
03.08.2010 22:42
Совсем забыла написать в отзыве огромное спасибо Лене!!! За то, что познакомила нас с Анной Борисовной!!!:))
03.08.2010 23:12
И я полностью разделяю Ваше состояние эйфории по Кубе! Мне там понраилось очень-очень, хотя уже прошёл год после возвращения оттуда. Даже не понимаю, почему многие пишут, что всё не то, и всё не так! Просто, перед поездкой надо почитать о самой стране. Я перед поездкой специально даже выучила насколько фраз по-испански. А у нас была групповая 2-дневная экскурсия по Гаване с кубинкой Марией, я тоже очень довольна. Кофе покупала в герметичных килограммовых упаковках, но не молотый, а в зёрнах. Сигары пкупали в г.Пинар дель Рио на маленькой частной ферме. Мы по Кубе накатали на авто 2500 км за 5 дней. Обязательно прочтите и мои отзывы по Кубе! А Вам - огромное спасибо за такой позитивный отзыв! Viva Cuba!!!
Юлианна (Пермь)
03.08.2010 23:22
Эллен, спасибо за оценку отзыва! Ваши отзывы мы читали год назад и это одни из самых интересных и познавательных отзывов, которые мы прочитали по Кубе (а прочитали все на этом сайте...и не только). Мы долго собирались и наконец-то смогли туда съездить!:)) И даже специально полгода учили испанский язык...кубинцы очень радовались нашим скромным познаниям, да и самим приятно...объясняться легче:))
Смотрите наши фотографии:)
04.08.2010 03:34
Максим (Москва)
04.08.2010 10:19
Я 2 раза была на Кубе, один раз как раз в этом отеле! Мой испанский кубинцы тоже оценили, что было приятно....
Класс!
Мы летали на Кубу во второй половине июля, видемо чуть позже Вас. Разделяем Ваши впечатления... Тоже море эмоций... С Анной Борисовной списывались, но встретиться не получилось, к сожелению - в Гаване были всего 2 дня, зато Кубу проехали всю вдоль и поперек все супер